Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 85

Вечером того же дня, когда Сареф согласился помочь Элизабет, авантюрист приходит в гильдию и начинает изучать доски заказов. Со времен недолгого проживания в Масдарене вампир не взял ни одного заказа, так как статус студента позволяет ему сосредоточить внимание только на учебе.

Сареф читает все заказы подряд в попытке найти что-то подходящее. Оно не должно быть слишком долгим, вряд ли Элизабет сможет уделить выполнению задания много времени. Также уровень сложности должен быть низким, чтобы для Элин был не слишком опасным. В голове вертятся и другие условия, например, выполнение за пределами города и наличие чего-то, что действительно может понравиться спутницам.

— Выбираешь заказ? — Подходит Фрида. — Не ожидала, что ты вдруг этим заинтересуешься, да еще и Элин хочешь взять.

— Она давно упрашивала, я пригляжу за ней. — Об участии Элизабет юноша намеренно умолчал. Чем меньше людей об этом будут знать, тем лучше.

— Ладно. — Рыжеволосая девушка не собирается спорить. — К счастью, в столичном округе Солнечного Синода уже давно зачищены все лагеря монстров и разбойников. Со временем возвращаются, конечно, поэтому патрульной работы сейчас больше, чем обычных заказов. Как насчет сопровождения каравана вместе с группой Берута?

— Безопасно, но неинтересно.

— Разумеется, все интересные заказы ведь повышенной сложности. — Фрида замечает, что собеседник надолго остановился возле одной из листовок. — Ты хочешь взять это?

— Почему поимка дракона имеет такой низкий уровень опасности? — Чтобы поймать настоящего дракона потребуется участие как минимум всего столичного филиала авантюристов при поддержке королевского двора и других организаций. Один дракон вполне может стать проблемой целой страны.

— А. Там не о настоящем драконе. Точнее, мы считаем, что никакого дракона вовсе нет. — Фрида явно узнала заказ. — Община фермеров на краю округа какое-то время назад увидела над своим поселением пролетающего дракона. Сначала на это обратили внимание все, даже вне гильдии, но никакого дракона найти не удалось.

— Тогда почему висит заказ? — Не понимает Сареф.

— Староста уверен, что дракон никуда не делся, и утверждает, что периодически замечает его. Но никаких следов и лежбищ найдено не было. Как и не было пропажи людей или скота. Очевидцы говорили, что дракон был большим, такое существо не может не оставлять следов как рядом, так и в соседних округах.

— Значит, нужно разгадать причину появления дракона? Или его настоящую суть?

— Ну, наверное. За этот заказ никто не взялся, так как трата времени на проверку баек не окупается вознаграждением. — Пожимает плечами Фрида.

— Тогда возьмем это. Элин понравится, да и миссия без угрозы жизни. — Сареф срывает листок.

— Хм, думаю, ты прав. Это самый лучший вариант из всех представленных, ей не помешает изучить округ. Я сейчас оформлю. — Фрида забирает листок, а Сареф погружается в размышления, что взять с собой в поход.

На следующий день рассказывает Элизабет о принятом заказе. Как и ожидалось, загадка неуловимого дракона заинтересовала девушку куда сильнее той же охоты на болотных слизней. При этом, насчет своего снаряжения Элизабет позаботится самостоятельно, так что Сарефу нужно лишь собрать Элин.

Пришлось пропустить два занятия, но Сареф решил как можно раньше закрыть вопрос подготовки. Вместе с эльфийкой прошлись по нескольким лавкам, где Сареф предварительно оставил заказ. Теперь у Элин есть своя походная одежда, сапожки. Таких детей на улицах Порт-Айзервица вряд ли встретишь. Если представить, что эльфка за секунду повзрослеет, то вполне можно подумать о том, что это настоящая авантюристка.

— А это всё? — Спрашивает Элин.

— Хочешь что-то еще?

— Не знаю, а что еще нужно взять с собой?

— Всё основное уже есть. — Сареф берет спутницу за руку, проходя в толчее рынка. Продолжить разговор удалось только после выхода из рынка.

— А что у тебя с руками? — Спрашивает Сареф, а вот Элин на этот вопрос испуганно прячет руки за спиной.

— Н-ничего.

— Я не буду тебя ругать. — Сареф присаживается на скамейку в городском парке богатого квартала.

— Ничего страшного. Просто помогала Фриде и училась работать с веретеном. — Немного неловко рядом садится эльфка и показывает ладони со свежими мозолями. — Марта вот очень ловко умеет прясть, а у меня веретено постоянно из рук выскакивает.

— Потренируешься и сноровка придет, но это всё?

— В каком смысле?

Вместо ответа юноша легонько тыкнул пальцем в бок Элин.

— Ай! — Та от неожиданности вскрикнула. — Ну зачем?

— О, попал с первого раза. — Удовлетворительно кивает Сареф.

— Это плохая игра. — Элин обиженно отодвигается подальше.

— Прости, но как тебя разговорить еще? Мозоли ведь не от веретена, ты тренируешься с оружием?

— Да. — Тихо отвечает Элин и отводит взгляд. — Как ты догадался?

— У тебя сильно скованные телодвижения, будто болят все мышцы. На примерке ты старалась не касаться определенных мест из-за синяков и ушибов. От тебя исходит запах мази для полировки металла, а под ногтями забились остатки шлифовального камня. — Начинает перечислять Сареф, пока эльфийка не замахала руками, чтобы прекратил.

— Да-да, всё так. Как это вообще можно заметить? Ты что, магию использовал? — Сареф получает в ответ подозрительный взгляд.

— Нет, магия тут не причем.

— Тогда как? — Не отстает Элин.

— Чем был вооружен прошедший минуту назад ремесленник?

— Что? — Собеседница сбита с толку.

— Членом какого цеха он является? Что рассмешило женщину, которая его сопровождала? Кем она ему приходится? Что уронили те грузчики на соседней дорожке? В какую сторону прошли стражники? Чем занимался сапожник, что аж десять минут открывал нам дверь? — Продолжают сыпаться вопросы, а Элин ошеломленно смотрит на Сарефа.

— Ты ведь не обратила внимание на это? — Сареф продолжает рассуждение. — И в этом кроется секрет фокуса: нельзя заполнять разум фоновыми рассуждениями и бесполезным «шумом» из эмоций. Если человек находится в состоянии готовности, то может замечать то, на что все остальные закрывают глаза. Стоит уйти в мысли или мечты, заболтаться в диалоге с самим собой, то детали объективной реальности вокруг перестают существовать. И однажды так можно пропустить смертельный удар.

— Ничего себе. — Бубнит Элин и осматривает окрестности совсем другим взглядом.

— Тренируй осознанность происходящего вокруг. После тебе не составит труда следить за всем без затраты сил и концентрации. Ты сможешь среагировать на опасную ситуацию, а также тебя будет очень трудно отвлечь от действительно важного дела ненужными деталями. С опытом ты даже сможешь делать верные умозаключения на основе увиденного или услышанного. — Сареф понимает, что это не совсем так. Он видит, слышит и чувствует на сверхчеловеческом уровне, но это не значит, что не сработает с обычным человеком или эльфом. Те же охотники на демонов используют схожие техники для слежки и погони.

— Понятно, хорошо, я буду тренироваться. — Обещает Элин.

— И я не против твоих тренировок. Умение работать с оружием обязательно поможет тебе в будущем. Сделает крепче и здоровее. Тебя ведь Фрида обучает?

— Да, она. Спасибо, мы не знали, как ты на это отреагируешь, поэтому я не хотела говорить и Фриду попросила молчать. — Смущенно признается Элин.

— Ты можешь обращаться ко мне по любым волнующим тебя вопросам. Жаль, что я не всегда рядом. А теперь, — Сареф придвигается и кладет руку на плечо эльфки.

Название: «Аура благословения Кадуцея»
Тип: божественная сила
Ранг умения: S
Уровень освоенности: 17,3%
Описание: способность Кадуцея создавать вокруг пользователя зону, наполненную божественной энергией исцеления. Аура обладает возможностью божественного исцеления, ускорения регенерации здоровья, выносливости и маны. Чем выше уровень освоенности, тем шире может быть зона, и тем более сильный эффект оказывает, и дольше держится. Может снимать отрицательные эффекты и пассивно защищает от ядов и проклятий.


Аура обволакивает тело Элин, залечивая синяки и ушибы. По лицу эльфийки видно, что умение вызывает ощутимый эффект. После спутница смотрит на ладони:

— А мозоли остались на месте.

— Будет лучше, если они заживут естественным путем. Если я исцелю кожу на руках, то ты лишь снова сотрешь её. Нужно чтобы кожа загрубела, тогда проблем не будет. — Объясняет Сареф и показывает, как можно наложить повязку при следующей тренировке. В памяти Бенедикта, Ганмы и Мясника есть воспоминание, что каждый делал так, впервые взяв оружие в руки.

— Знаешь, может тебе купить личное оружие? — Предлагает Сареф. — Я бы отдал свой меч, но он велик для твоих рук.

— А можно? — Встрепенулась Элин.

— Почему нет? Ты же отправляешься на свой первый заказ. Кто знает, что может случиться.

Сареф решил, что будет лучше взять оружие, которое сможет выручить хозяйку на протяжении всей жизни, поэтому отдал предпочтение королевской кузне, где покупают оружие аристократы и богатые рыцари. Таким образом Элин стала обладательницей острого кинжала с лезвием, отливающим синим цветом под солнечными лучами. Вампир помнит, что это необычная руда, привозимая из других земель. Выплавляемый металл становится очень гибким и способен прослужить гораздо дольше.

Конечно, по сравнению с возможностями алхимических чернил даже заморская руда выглядит серой, но это не значит, что алхимики когда-нибудь не доберутся до способа магическим путем синтезировать неизвестные природе материалы, как это было в прошлой жизни. Сейчас главное, что Элин очень довольна полученному подарку.

http://tl.rulate.ru/book/36448/1083775

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Мандраж от суицидального квеста увеличивается...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь