Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 84

Прошла примерно неделя в привычном ритме, пока на очередное утро Сареф с удивлением замечает выпавший снег на территории академии. Последние дни лили холодные дожди, а теперь и снег подоспел. Скорее всего быстро растает, но Сареф с удовольствием вдыхает холодный утренний воздух.

Несмотря на бодрящую температуру, студент чувствует себя очень усталым и закрывает окно. Этой ночью не удалось сомкнуть глаза, зато переделана куча работы. Очень хочется лечь на кровать, укрыться одеялом и спать до вечера. Выносливость вампира позволяет не спать неделями при условии постоянного употребления крови. К счастью, с последним проблем нет.

Знакомым маршрутом Сареф отправляется к лабораториям мэтра Вильгельма. Нужно восполнить усталость с помощью питания, сегодня сразу два экзамена. Чтобы опережать стандартную учебную программу, приходится увеличивать нагрузку по учебе. Темы, которые обычно студенты проходят на протяжении месяца, Сареф пытается пройти в течение трех-четырех часов. Не всегда получается, но если сдаст сегодняшние экзамены, то можно будет немного передохнуть.

Охотники на демонов в последнее время не приглашали в дозоры и тем более в рейды, что пришлось как нельзя кстати. Вампир проворачивает ключ и толкает дверь лаборатории. Вчера наставник явно проводил какой-то эксперимент, обостренное обоняние различает неестественных запах, почти полностью выветрившийся.

Сареф отпирает дверцу комода, в котором стоят два кувшина. Чары на кувшинах сохраняют кровь в свежем виде сколь угодно долго, не забывай только обновлять. Сейчас Сареф знает, как именно их установить, так что попытка сделать хранилище в лесу близ Масдарена теперь кажется смешной.

Вампир аккуратно снимает крышку сосуда и прикладывается к краю. После приподнимает кувшин, начиная пить. Безвкусная как вода, хотя обычные люди должны различать хотя бы какие-нибудь оттенки вкуса. Судя по всему, вкусовые рецепторы у вампиров тоже немного меняются, Сареф заметил это сразу с несколькими продуктами. Хотя, если вспомнить, далеко не каждый прием крови не имел вкуса, вспомнить хотя бы вампира Деррила из Фондаркбурга…

Слух различает открытие двери на этаже, поэтому Сареф быстро закрывает кувшин и убирает обратно. Вряд ли это мэтр Вильгельм, так как слишком рано. Вероятно, пришли слуги, чтобы провести ежедневную уборку. Среди слуг обычные люди, так что нужно сохранять осторожность. Юноша тщательно вытирает рот, проверяет одежду на наличие пятен крови и только после этого выходит из лаборатории.

Сареф действительно видит двух служанок с метелками и тряпками. Девушки глубоким поклоном приветствуют ученика чародея, знают, что Сареф может по делам приходить рано утром. Студент кивком отвечает и направляется к выходу. В момент, когда уже хотел выйти, до слуха доносится хихиканье и тихое обсуждение. Вероятно, они не подозревают, что могут быть услышаны на таком расстоянии.

Сареф прислушивается к разговору ушедших к дальнему концу коридора служанок, остановившись в дверном проеме. Перешептывания касаются внешности ученика графа и вопросах, нравится ли он собеседнице. Никаких опасных слухов не появляется, поэтому Сареф возвращается в общежитие.

Уже через час сидит на экзамене по предмету «Магическая энергия: продвинутый уровень». Его родной поток будет сдавать его только в конце первого года обучения. Дисциплина включает в себя знание не только общих законов, но и частных случаев. На пергаменте дано десять задач на самое разнообразное применение волшебства с помощью чистой магической энергии. Динамика, прогрессия, изменение во времени, взаимодействие сред, условия, логика и тому подобные задачи.

Юноша аккуратно выписывает решение по каждой задаче. Без такого базиса действительно можно не овладеть магией высокого уровня, не важно, фундаментальная ли она или мистическая. После этого экзамена приходится сразу бежать в другой корпус, где предстоит выдержать экзамен по продвинутым алхимическим реакциям. Причем здесь нужно не только ответить на многочисленные вопросы и решить задачи, но еще и провести случайно выбранный опыт на глазах учителя алхимии.

Сарефу достается опыт по работе с магической коррозией материалов. Не самый сложный, но и далеко не простой опыт. Перед Сарефом лежат две железные пластинки, причем одна уже подверглась сильной коррозии. Существует магия, которая может как вызывать явление, так и устранять последствия.

Название: «Металлическая коррозия»
Тип: алхимия
Ранг умения: C
Уровень освоенности: 22,9%
Описание: комплексная система, соединяющая заклятья «Разделение сред» и «Ускорение реакции». Таким образом маг может повторить естественный процесс коррозии металлов в искусственной среде с большой скоростью протекания реакции водородной, кислородной или химической коррозии.
Активация: активировать «Разделение сред» и «Ускорение реакции» в нужных для реакции отношениях для получения нужного типа коррозии. Объект магии должен находиться в центре используемой магии.


Для экзамена пришлось выучить множество заклятий, но в алхимии, как и во многих других областях волшебства, сложная магия является сложением простых чар. Так что труднее всего было овладеть базовыми приемами, как например, возможность воссоздать и отделить пространство для химической реакции от окружающей среды. Грубо говоря, создать невидимую пробирку с нужными условиями из ничего, а после многократно ускорить течение реакции.

Чистая пластинка тут же покрывается ржавчиной, что вызывает одобрительный кивок преподавателя. После нужно сделать ровно наоборот со второй пластинкой. Слой ржавчины отпадает, показывая девственно-чистый металл без признаков коррозии. Оценку за практический опыт Сареф получает высшую. С учетом уверенности в теоретической части юноша не волнуется за судьбу общей оценки.

— Привет, Сареф. — К скамейке внутри корпуса подходит Элизабет.

Разумеется, она сдавала те же экзамены, их программы сейчас одинаковы. Конечно, можно было составить полностью свою программу, но руководство академии настаивало на своей версии. Надо отдать должное, даже для ускоренного обучения она сбалансирована, поэтому не было причин отказываться.

— Привет. Как прошел экзамен? — Сареф сдвигается, освобождая место для собеседницы.

Юноша замечает, что она надела теплый вариант студенческой одежды, как и многие другие студенты. А вот Сареф продолжает ходить в легком варианте, так как холод для него не такой сильный. Сареф делает отметку, что нужно будет не выделяться из толпы.

— Проблем не доставил. Какой тебе достался практический опыт? — Спрашивает девушка.

— Коррозия. У тебя?

— Агрегатные состояния. Кстати, я хотела поговорить о кое-чем.

— Слушаю. — Кивает Сареф.

— Я хочу взять заказ в гильдии авантюристов. — Решительно произносит Элизабет, повернувшись всем корпусом к юноше.

— Именно взять?

— Да, выступить как исполнитель. — Подтверждает студентка.

— С какой целью? Речь о конкретном заказе? — Сареф удивлен такому решению и пытается понять, что задумала собеседница.

— У меня через две недели свадьба. Было решено, что помолвка и свадьба будет объединена. Я не знаю точно, что будет после этого. Может быть, продолжу обучение, а может, уеду из столицы в Месскроун… — Начинает объяснение Элизабет, но останавливается.

— Хочешь взять невыполнимый заказ, чтобы погибнуть со славой и не выходить замуж? — В шутку предполагает Сареф.

— А, нет, брось подшучивать. — Улыбается Элизабет. — Со своей свадьбой я ничего делать не собираюсь, но хочу напоследок сделать то, что всегда хотела.

— А взять заказ должен я, так как ты не состоишь в гильдии, а на его выполнение взять тебя? — Уточняет Сареф, а про себя говорит: «Никогда бы не подумал, что она действительно будет такого желать. Чужая душа — потемки».

— Да, извини. Здесь мне потребуется твоя помощь, только с тобой я знакома достаточно хорошо. — Сареф слышит учащение пульса Элизабет.

— Ладно. Но твоя семья не будет против?

— Будет, поэтому я им ничего не скажу. — Твердо отвечает девушка, вероятно, их недовольство не слишком её пугает.

— Тогда нам нужно будет взять что-то за пределами столицы, в городе тебя могут узнать. — Рассуждает Сареф, а Элизабет кивает.

— Выбор заказа я доверяю тебе, Сареф.

— Хорошо, но в таком случае нам нужен будет кто-то еще. Например, я могу взять Элин, она давно просится.

— Я не против, конечно, но не будет ли это опасно для нее? И зачем нам еще один участник? — Элизабет вопросительно смотрит на Сарефа.

— Не волнуйся, я подберу заказ, где ей с нами ничего угрожать не будет. — Объясняет Сареф. — А вот насчет второго: мне не хочется, чтобы твоя репутация пострадала, если об этом узнают. Уходить куда-то наедине с парнем накануне свадьбы… Такое поведение не приветствуется, не так ли?

Элизабет выглядит смущенной, словно совсем об этом не подумала.

— Если такое выявится, то у тебя проблем будет даже больше, чем у меня. Почему-то совсем об этом не подумала, извини. Тогда придется отменить. Прости, что не подумала. — Элизабет собирается встать, но Сареф чуть касается локтя.

— Если пойдем втроем, то таких проблем уже не будет. Не переживай, я всё устрою.

По лицу девушки видна борьба, ей очень не хочется подставлять Сарефа.

— Лучше уж рискнуть, но насладиться свободой авантюризма, чем всю оставшуюся жизнь жалеть, не так ли? — Мягко произносит Сареф и улыбается, будто не видит в этом ничего опасного.

— Хорошо, спасибо. Я перед тобой в неоплатном долгу. — Благодарит Элизабет и встает.

— На завтрашнем занятии я сообщу детали. — Обещает юноша и провожает взглядом уходящую девушку. Как только она выходит из учебного корпуса, Сареф перестает поддерживать улыбку, возвращаясь к привычному спокойному состоянию.

«Это будет не так просто, но результат нельзя получить ничегонеделаньем».

Сареф тоже встает и отправляется в общежитие, чтобы взять учебники, на сегодня еще три занятия запланировано.

http://tl.rulate.ru/book/36448/1081646

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Что? Где комментарий многоуважаемой Enduli?
Развернуть
#
Ему всё понравилось )))
Развернуть
#
Кстати, это она.
Развернуть
#
Можно и Рим позвать
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь