Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 83

Сареф потратил несколько минут на попытку ментально прощупать рисунок. Любые вещи, созданные разумным человеком, несут на себе определенный отпечаток. Этот след может быть следствием эмоций создателя, его надежд или ненависти. Многие проклятые артефакты, созданные на полях битв или среди алтарей жертвоприношений, даже через века могут нести на себе память о тех или иных событиях.

Юноша пошатнулся и даже привалился на стену. Это не осталось незамеченным.

— В порядке? — Спрашивает за спиной мэтр Патрик.

— Да. — Сареф прогоняет все признаки слабости и нахлынувших чувств. — Прошу меня простить, мне ничего не удалось понять. Мешанина из образов, тут ничего нельзя разглядеть. Мне не кажется, что Логус вложил в это определенный смысл.

— В самом деле? — Чародей выглядит разочарованным. — Ну что же, хотя бы закрыли вопрос с Огарками. Но Носильщики Гробов вновь остаются непойманными. Нужно будет искать новые следы.

— Какие ограничения накладываются на охотников в выборе способов действий? — Сареф прячет дрожащие руки в карманы.

— Мы почти ничем не ограничены, если это поможет работе. Можем войти куда угодно и арестовать почти кого угодно. Допросы, пытки, казни: на многие наши действия могут закрыть глаза. Главное, не делать на виду у всех. А почему ты спрашиваешь?

— Разве вы не можете разговорить труп Логуса? — Сареф кивком указывает на тело у воды.

— Некромантия? — Уточняет маг. — Многие виды магии находятся под строжайшим запретом, но для нас сделали бы исключение. Проблема в том, что у нас нет некромантов. На магов смерти еще при прошлом короле были страшные гонения, все учебники и артефакты уничтожались. Так что от трупа нет пользы.

— Тогда я бы предложил его уничтожить. — Произносит Сареф.

— Почему?

— Среди Носильщиков некроманты явно есть. Они могут попробовать выкрасть останки и получить информацию. Не стоит ли предусмотреть такой вариант?

Мэтр Патрик на несколько секунд задумался, а после кивнул.

— Ты прав. Стоит сразу пресечь такой исход. Я уничтожу его прямо сейчас и рисунок тоже. — Охотник на демонов смотрит на тело, покрывало вспыхивает ярким пламенем. — Ты можешь идти, я закончу сам.

Сареф кивает и направляется обратно к веревке и Свечному кварталу. С последними лучами солнца входит в здание общежития и вскоре запирается в комнате. Студент академии садится на край кровати и пытается осмыслить увиденное.

На самом деле «Продвинутое чтение» показало невероятно четкую картину, где вампиром, шагающим по крышам столицы, был сам Сареф. Это походило на застывший кадр, где на улицах разбросаны трупы жителей, а руки Сарефа по плечи в крови. Этого никогда не происходило в прошлом, значит ли это, что Логус изобразил виденье будущего? Откуда Логус мог знать, что Сареф является вампиром?

«Нет, он не мог знать. Вряд ли я встречался с ним. Потухший Король? Его последняя фраза выглядела такой, будто он знал моё будущее», — задумчиво смотрит Сареф перед собой, пока пальцы выбивают странный ритм.

«Он в Логуса тоже мог вселиться и его руками оставить тот рисунок. Непонятно лишь, зачем. Хорошо, что я убедил мэтра Патрика избавиться от тела и рисунка. Так мой секрет не раскроется».

Раздается стук, отвлекающий от мыслей. За дверью оказывает Йоран с приветственно поднятой рукой.

— Привет, Сареф. Какой-то ты бледный. Все нормально?

— Немного утомился. Что ты хотел?

— Не мог бы ты помочь мне с одним делом? — Йоран извиняюще улыбается. — Похоже, я снова сломал ту вещь.

— Какую вещь? — Не понимает Сареф.

— Ну, ту самую, которую ты мне починил несколько месяцев назад.

Теперь вампир вспоминает статуэтку уродливого существа, которую починил с помощью «Обратной энтропии».

— Разве ты еще не закончил ту исследовательскую работу? — Спрашивает Сареф.

— Нет, оказалось немного сложнее и во время работы снова разбилась. — Удрученно отвечает Йоран Тискарус.

— Ладно, давай прямо сейчас, потом у меня будут еще дела.

Комната Йорана не слишком изменилась за прошедшее время, а на столе снова ждут обломки статуэтки.

— Тебе нужен свиток с изображением?

— Нет, я помню, как он выглядит. — Отказывается студент. Он действительно помнит в общих чертах, а большего для «Реставрации» и не нужно.

Название: «Реставрация»
Тип: магия Хаоса
Ранг умения: S
Уровень освоенности: 14,4%
Описание: высококлассное заклятье, позволяющее организовать хаос прошлого. Время изменения энтропии, как и знание о системе, более не оказывает серьезного влияния, маг хаоса может вернуть объект, состояние или систему объектов и состояний в первоначальный облик без привязки к значениям энтропии. Доподлинно известно, что ничто не исчезает из мира навсегда, но только реставраторы-археологи могут увидеть в хаосе то, что стало его источником.
Активация: пассы руками, аналогичные «Обратной энтропии» и мысленное построение схемы реставрации.


Уже через тридцать секунд со стола на Сарефа смотрит плод чьего-то больного воображения со множеством рук и ног, хоть Система считает, что это не просто задумка автора.

Предмет: Статуэтка Пожирателя Ветвей
Уровень предмета: S
Описание: статуэтка, изображающая Пожирателя Ветвей — древнего дракона, попавшего под действие чудовищного проклятья. Во время войны Пределов дракон перешел под знамена Темной Эры, но оказался обманут и подвергнут мутации. От некогда красивого и величественного дракона осталась уродское обличье и ненависть ко всему красивому и упорядоченному. Отзвук Пожирателя теперь настолько силен, что Ограждающий Предел постоянно содрогается.
Активация: неизвестно


Сареф отходит от стола, чтобы Йоран проверил работу. Сейчас Система указала уровень предмета, а также обновила описание, в прошлый раз об Ограждающем Барьере не было ни слова. А еще добавилось поле активации. «Что же Йоран делает с этим?».

— Скажи, а для чего тебе эта штука? — Спрашивает Сареф.

— Прости, я обещал, что никому её даже показывать не буду.

— Брось, ты мне должен уже за две починки. Удовлетвори любопытство, хотя бы без подробностей. — Настаивает Сареф. — Я твою тайну сохранил и продолжу хранить.

— Хм-м, ладно. — Собеседник явно борется сам с собой, потирает руки и не смотрит в глаза. — Это особенная вещь, олицетворяющая древнего монстра. Я восстанавливаю канал между тем существом и статуэткой, но процесс подвержен ошибкам. Если ошибка критическая, то статуэтка может даже разлететься на кусочки.

— А зачем тебе поддерживать канал? Это неопасно?

— Не волнуйся, наставник мне подробно рассказал о том, что и как нужно делать. Риск минимален. — Однокурсник убирает статуэтку подальше от глаз.

— Что произойдет, когда ты закончишь работу?

— Точно не знаю, но на финальном этапе мне будет помогать наставник. Это может быть прорывом в новую область исследовательской магии. — Йоран будто повторяет услышанные где-то слова.

— Кстати, я ведь так и не знаю, кто из магов взял тебя в ученики.

— Не из академии. Ведет частную практику и живет в нашем поместье. Прости, других подробностей рассказать не могу, наставник старается не афишировать свою личность.

— Понимаю. — Говорит Сареф. — Спасибо за доверие. Тогда я пойду.

— Это тебе спасибо за помощь. — Тискарус закрывает дверь за Сарефом, причем довольно поспешно.

Сарефу остается только вернуться в комнату. Чтобы не впасть в оцепенение от различных мыслей, юноша продолжает работу над жезлом. Ценность представляет не только артефакт, но и растущий уровень освоенности умения. К сожалению, «Махинация хитрого ученика» все-таки имеет некоторые ограничения, так как прирост освоенности под «допингом» с каждым применением становится меньше. Таким образом сломать правила Системы не выйдет.

«Хотя, может быть так, что Система не устанавливает правила, а лишь отражает привычный ход вещей. Если представить нечто, позволяющее стать мастером в чем-то без тренировок, то оно обязательно должно иметь ограничения и последствия».

В перерывах между использованием магии Сареф листает полученные от мэтра Вильгельма книги. В них огромное количество информации касательно области магии, к которой относятся «Оковы удержания Манпласа». Одна книга полностью посвящена феномену «ментального шторма», когда источник во сне непроизвольно воздействует на тренированный разум, погружая в кошмары. Другая книга написана магом-целителем о проблемах с невозможностью контролировать и управлять магической энергией.

Но самой интересной оказывается копия заметок исследователя, жившего два века назад. В заметках указывается экспериментальный способ излечения всех подобных состояний, но для этого нужна вещь с энергоемкостью не менее десяти «фонтанов Рир». Сареф достает с книжной полки справочник по различным мерам и определениям в магическом искусстве, так как не понимает, чему эквивалентен один «фонтан Рир». Два века назад это, может, было привычной мерой энергоемкости, но на занятиях используют совсем другую систему исчисления.

— Форма Контрора, Форма Удержания-в-Цикле, Формация вписанного объема, Фонтан Рир… — Палец спускается по оглавлению, пока нужное определение не найдено. После студент быстро находит нужную страницу.

— Фонтан Рир — степень энергоемкости, введенная на западном континенте магами О’Квинтийской высшей академии магии. — Читает Сареф. — Фонтан Рир — реально существовавший промежуточный полюс магии в русле реки Польён. Полюс просуществовал свыше пятисот лет и рассеялся в 3310 году (для перевода на манарийскую систему летоисчисления воспользуйтесь таблицей в конце справочника).

— Да ладно. — Удивлен Сареф. — Один промежуточный полюс магии содержит огромное количество магической силы. Сейчас в мире таких не более семнадцати, если верить последней лекции по геомантии. А нужен предмет, способный вместить в себя энергию десяти таких полюсов. Такие предметы в мире вряд ли остались, разве что в королевских сокровищницах и тайных хранилищах магических организаций.

После этого взгляд падает на «Тлеющий жезл сердца стихий». Каждое сердце стихий имеет определенный срок жизни, сейчас в мире больше не может быть других таких, так как изготовители унесли рецепты в могилу.

— По идее, сердце стихий вполне может обладать такой энергоемкостью, иначе не смогло бы выполнять заложенную функцию. — Говорит сам себе Сареф и продолжает работу над предметом, тут же выкинув из головы посторонние размышления, чтобы не терять концентрацию.

http://tl.rulate.ru/book/36448/1077622

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Какой ЖИРНЫЙ намёк про Йорана, статуэтку пожирателя ветвей и частного препода. Ну очевидно же! Ещё при первой починке всё выглядело именно так. Мастер явно руками Йорана готовит звиздец очередной.
Развернуть
#
Почему мне кажется что Мэтр Патрик не уничтожил труп и рисунок и начал что-то подозревать, и да Йоран явно со своим мастером вызовут что-то "проблемное"
Развернуть
#
Согласен с комментаторами выше.
Спасибо за главу.
Развернуть
#
Вы вкачали 100+ интеллекта, поздравляем, вы начали подозревать йорана
Развернуть
#
Ем а почему нам так и не показали ищо как естествено увеличивать характеристики(маги вроде могут увеличивать ману и т.д.)?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь