Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 79

Задач у сегодняшнего рейда три: поимка Логуса, раскрытие секретов Огарков и уничтожение ганзы свечников, если будут выявлены запрещенные детали их деятельности. С учетом увиденного, у Огарков нет шансов на помилование. Мэтр Патрик читает послание в свитке и хмурится. Вероятно, вести с поверхности города не обнадеживают.

— Проблемы? — Спрашивает Фитч.

— Да, жители квартала выходят на улицу и пытаются прогнать авантюристов. Возможно столкновение. — Отвечает мэтр Патрик.

— Они поняли, что терять им уже нечего? — Рассуждает охотник на демонов из команды Сарефа.

— Ну, к этому мы были готовы. Квартал заранее со всех сторон оцепила городская стража, никто не сможет уйти. Пресвитер Манкольм с инквизиторами уже должен закончить зачистку других мест, связанных с Огарками. — Чародей задумчиво гладит лоб, а после смотрит на Сарефа. — Сареф, отправляйся на поверхность и помоги авантюристам. Среди горожан вполне могут быть колдуны. Остальные — три группы по три человека и начинаем прочесывать оставшееся подземелье.

Сареф без лишних слов направляется к выходу в город, через который сюда проник отряд. Быстрым бегом за короткое время достигает канала и лодки, но пользоваться ей не будет. Вместо этого совершает прыжок и цепляется за ограду мостика, неподготовленный человек так никогда не сможет. С моста вампир ныряет в переулок, чтобы через десять секунд оказаться на знакомой улице мастеровых.

На улице в полном составе находятся оба отряда авантюристов в окружении местных жителей. Похоже, что сегодня весь Свечной квартал высыпал на улицы. Мужчины, женщины и даже дети явно готовятся к худшему. Сареф не может их за это ругать, ведь участь их незавидна.

Несколько ремесленников препираются с командиром авантюристов. Повышенные тона доносятся с обеих сторон переговоров, но оружие пока покоится в ножнах. Из беседы юноша понимает, что Огарки недовольны нахождением здесь авантюристов, в вымышленный заказ не очень поверили. Раньше Свечной квартал никогда не выказывал прямой агрессии, но теперь руки многих сжимают факелы, топоры и дубинки. Они в отчаянии и, похоже, что еще не догадываются о кордонах городской стражи за пределами квартала.

Авантюристы начинают продвигаться к центральной площади квартала, их задачей является отвлечение внимания на себя, пока в подземелье происходит зачистка тайного логова. Мэтр Патрик о таком не говорил, но Сареф видит явную провокацию Свечного квартала. Стоит кому-то из местных не выдержать и бросить камень или факел в авантюристов, как сразу появится повод обнажить оружие.

Вампир накидывает капюшон и лавирует в толпе рядом с авантюристами. Если начнется уличный бой, то вооруженные авантюристы смогут выстоять и без помощи извне. Но если появятся колдуны, големы или еще какая напасть, то Сареф это должен будет взять на себя. Спасибо мэтру Патрику, что теперь ему доверяют важные одиночные задания, хотя конкретно в этом случае маг явно отправил именно Сарефа как такого же члена гильдии авантюристов.

IyWvz.pngГде-то в другой части площади начинают двигаться люди, пропуская процессию. Группа людей идет прямо к авантюристам, и толпа тут же расступается перед ней. Сареф замечает, что впереди идет красивая женщина с короной из свечей и штандартом Огарков, на котором тоже зажжено несколько свечей. Далее ступают люди в просторных белых балахонах и канделябрами в руках.

«Какие-то религиозные лидеры? Вот уж кого представители Церкви Герона слушать не будут, будь они здесь». — Сареф старается встать таким образом, чтобы оказаться в стороне примерно между авантюристами и процессией, но не подходя слишком близко.

— Уходите отсюда! — Золотоволосая женщина имеет хорошо поставленный звонкий голос. — Вы несете с собой тьму. Я вижу, как её миазмы защищают вас.

— Тьма? У нас ничего такого нет. — Выходит вперед командир отряда авантюристов. Его Сареф не знает, все же нужно чаще появляться в гильдии.

— Мы из гильдии авантюристов. — Продолжает авантюрист. — Согласно королевскому эдикту о разрешении деятельности мы имеем право входить на любую территорию королевства, кроме находящейся под ведомством другой организации. Прошу вас разойтись по домам и не мешать нашей работе.

— Здесь для вас нет работы. Проблемы Свечного квартала мы решаем самостоятельно. Никаких заказов мы в вашу гильдию не передавали. Прошу немедленно уйти. — Настаивает женщина, и её словам вторит гул голосов с площади. — Вы пришли большим числом, с оружием и без приглашения, более нам нечего вам сказать.

Авантюрист снова начинает гнуть свою линию, так как уйти он не может, но женщина его уже не слушает, вертит головой словно в поисках кого-то в толпе. Сареф смотрит туда же, куда и женщина, в поисках подсказки, но вдруг незнакомка резко разворачивается и перехватывает взгляд юноши. Сареф понял, что обнаружен.

— Вон он! — Жестом, достойным королей, женщина указывает на Сарефа. — Вестник Тьмы скрывается в толпе!

Авантюрист тотчас чувствует на плече руку. Подобные обвинения несут весьма зловещий характер в окружении стольких враждебно настроенных людей. Следом еще несколько рук хватают Сарефа, толпа не намерена отпускать добычу. Командир авантюристов узнает Сарефа и кричит, что он является частью их отряда. Но приказ отпустить жители квартала игнорируют, а вот призыв убить от женщины в короне стремятся выполнить незамедлительно.

Время переговоров подошло к концу, авантюристы смыкают щиты и обнажают оружие. Из множества рук ни одна не смогла удержать крутанувшегося на месте вампира. Сареф не чувствует страха перед обычными людьми. Конечно, нахождение в толпе имеет свои опасности, но Сареф не позволит себя повалить. Кто-то набрасывается с кулаками, но тут же отлетает со сломанной шеей, здесь авантюристу не нужно скрывать силу. По спине, плечам и голове ударяют дубинки, кто-то швырнул камень прямо в лицо, но это оказывается бесполезным, вампир начисто игнорирует слабый урон.

Название: «Школа Стальной Крови»
Тип: способность духа
Ранг умения: A
Уровень освоенности: 15,9%
Описание: направление в Школе Духа, изучаемое в Стилграде. Умение включает в себя все приемы боевого искусства. Адепты этой Школы добились высот в способности укреплять тело энергией духа. Стальная Кровь — общее название методики уплотнения циркулирующей энергии. Благодаря ей, тело адепта становится буквально вылитым из железа, что позволяет выдерживать самые немыслимые повреждения. Также последователи этой школы отличаются очень высокой выносливостью, благодаря искусственному замедлению циркуляции энергии духа в теле.


В окружении большого количества противников защита и выносливость становятся важнее силы атаки и скорости. «Школа Стальной Крови» здесь подходит как нельзя лучше.

Мужчина куда крупнее Сарефа попытался протаранить юношу, но зарабатывает лишь перелом позвоночника от удара локтем по спине. Секундная заминка позволила еще двоим повиснуть на руках, но вампир крепко стоит на ногах, будто вбил сваи. Людское кольцо смыкается вокруг одиночки, довольно опасная ситуация, если бы не сверхчеловеческие возможности вампира.

Вот только перейти в атаку Сареф не успевает. Совсем рядом оглушающий хлопок вызывает десятки воплей. Следом слух различает удары оружием по незащищенному телу. Вот только это не авантюристы, так как их отряд осаждают в другой стороне. Что-то острое колет в поясницу, нужно срочно выйти из окружения, пока местные не нашли чего-то получше заточки.

Алхимические чернила пробивают стенки рюкзака в виде острых шипов. Пришлось потратить время на то, чтобы заставить чернила принять форму пружин, иначе выстрелить с такой силой не получилось бы. Сареф рубанул новосозданным оружием по глазам человека справа, а другой рукой вонзил кол в бедро человека слева.

В подобной тесноте вампир заставил оба оружия принять форму коротких кольев, так как для размаха места нет, остается только колоть. Толпа отшатывается от Сарефа, раненые с криками падают, авантюрист не стремится наносить однозначно смертельные ранения. Правда, жизнь людей в давке с кровотечением все равно долгой не будет.

В толпу врезается человек в броне с длинным мечом. Оружие светится энергией духа и лишает голов всех, до кого может дотянуться. Массовое сборище превращается в кровавую баню.

— Вот мы снова встретились. — Слышен знакомый женский голос. Перед Сарефом стоит Рим в качественном доспехе и хлыстом, покрытым кровью до самой рукоятки.

— Что ты здесь делаешь? — Юноша точно не ожидал увидеть её на площади, да и вообще в столице.

— Поговорим позже? Помнишь заварушку в Костоломном ущелье? — Девушка резким оборотом отправляет хлыст в сторону бегущих людей. Единая кровавая полоса проходит сразу по нескольким спинам, вызывая сумасшедшие крики. Глаза авантюриста замечают, что во время удара по оружию пробежала алая молния. Это не магия, а техника Оружейного Стиля.

— Хорошо. Мне нужно поймать местных заправил. — Сареф ищет глазами женщину в короне. Как и ожидалось, её попытались быстро увести с площади, но стоило бы бросить флаг, который сразу выдает местоположение.

— Я с тобой. Хунг, Энрик, Мальт, оставайтесь здесь. — Вампир видит, что воин с мечом был не единственным, кто пришел на помощь. Эта троица по-прежнему следует за Рим. Отряд авантюристов тоже успешно отбил нападение, ощетинившись копьями.

— Идем! — Сареф проталкивается через толпу, которая стремится как можно скорее покинуть бойню.

— Стой, дай мне. — Рим останавливает юношу и начинает расчищать дорогу довольно жестоким способом. Хлыст в руке гуляет будто сам по себе, хотя опытный боец заметит работу запястья и корпуса. Происходи это где-нибудь на празднике или в цирке, можно было наслаждаться танцевальными движениями, но сейчас оружие не только рассекает плоть и отрывает куски мяса со спин, но даже отсекает конечности и головы.

— Это ведь хвост Унарского Цербера-Химеры? — Вспоминает Сареф, что с помощью него мог сделать Идолопоклонник Церкви.

— Да, откуда ты знаешь? — Девушка остановилась, а после хлопнула себя по лбу. — Забыла, ты же ведь дрался с ним.

В этот момент какой-то обезумевший попробовал сократить дистанцию и повалить Рим, но на помощь приходит Сареф. Подсечка валит окровавленного мужчину на землю, после чего дело завершает кулак.

— Кого мы ищем? — Спрашивает Рим.

— Женщина с золотыми волосами, короной из свечей и флагом в руке. — Сареф указывает на группу людей, исчезающих в переулке.

— Заметила такую. — Девушка запрыгнула на бочку. — Её нельзя убивать?

— Нельзя. Я пойду первым, в переулке особо не хлыстом не воспользуешься.

— О, ты недооцениваешь результат моих тренировок. Но так уж быть. Мы тут только для «принеси-подай». — Пара входит в темный переулок в попытке нагнать процессию.

http://tl.rulate.ru/book/36448/1067162

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Наконец мясцо)) Граци)
Развернуть
#
Каждый раз поражаюсь картинкам
Автор, кто же Вам помогают иллюстрациями??))
Здорово👏👍
Развернуть
#
Спонсоры иллюстраций: Google и Pinterest 😅
Развернуть
#
Поймают бабу, она дознавателю про Сарефа понарасскажет. Вестник тьмы, дитя апокалипсиса и вообще во всём он виновен! И маги так напрягутся и начнут зыркать в совсем ненужную сторону гг.
Развернуть
#
Они вестника и тьмы зовут всех своих врагов, потому что они свечи тушат
Развернуть
#
Наркоманы в огороде дружно косят мак...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь