Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 78

Тонкий слух вампира различает звуки передвижения в подземелье, где-то явно что-то происходит. Возможно, это второй отряд охотников под руководством мэтра Патрика. Коридор освещается большим количеством ламп и свечей, и уходит далеко в обе стороны. Подземелье под Свечным кварталом явно не маленькое. Карты этого места, разумеется, нет.

Iw2E5.pngКомандир без долгих раздумий поворачивает налево по каким-то своим соображениям. Шагов через тридцать Сареф понимает, что это был верный выбор, так как слышны шаги навстречу. У Огарков не может быть многочисленных отрядов воинов, вместо этого стоит опасаться скрывающихся колдунов и неживых стражей.

Впереди открывается зал с тремя выходами. У стен сложены пирамиды из бочек, а в одном углу возвышается гора одеял. Вероятно, Огарки используют место как склад. Перед решетчатой дверью в другом конце зала стоит человек в кожаной маске, очень похожей на маску Мясника. В левой руке зажата книга, а правая поднята над головой. Пламя свечей рядом странно изгибается и дрожит.

«Пересечение свечных троп».

До активации 00:00:02.

Рекомендации: уничтожение свечей.


Сареф не успевает дать какие-либо подсказки, так как первая пара охотников совершает рывок в сторону противника, как только входит в зал. И перед охотниками глаза вампира замечают тусклый блеск летящих метательных ножей. Это верная тактика против магов, ведь враг выглядит как колдун. Если успеть прервать сотворение магии, то следующим ударом можно оборвать жизнь чародея.

Ножи перехватываются на подлете: из свечи с одной стороны вылетает яркая дорожка огня до свечи с другой стороны от колдуна. Еще несколько дорожек быстро проходят между свечами, перехватывая все метательные ножи. Помещение превращается в большую ловушку.

Огненные ленты теперь скачут с большой частотой между всеми свечами в зале, которые висят на каждой стене и вертикальной балке, а большие напольные подсвечники стоят в каждом углу. Пара охотников так и не успела добежать до противника, вынужденная отступить перед мерцающей завесой из огненных нитей. Никто из охотников не попадает под удар, все возможные траектории бегущего огня просчитать сможет любой опытный боец.

Юноша быстро наклоняется, чтобы уйти с линии удара, а после уходит вбок. Меж пальцев правой руки струится черная жидкость, принимающая форму кола.

Название: «Чернильная закалка»
Тип: алхимия
Ранг умения: B
Уровень освоенности: 79,7%
Описание: маг-алхимик может свободно менять форму, прочность, остроту и агрегатное состояние особой субстанции. Травленые алхимические чернила специально созданы для легкости манипулирования ими. Алхимик ближнего боя может сотворить из чернил всё, на что ему хватит фантазии, ограничен лишь объемом вещества. Главным достоинством субстанции является сверхтекучесть её конденсата, т.е. способность проникать сквозь материю без трения.
Активация: мысленная трансформация субстанции.


Магия, в освоении которой Сареф достиг наилучших результатов. Оружие и руку окутывает белое пламя, чтобы сделать снаряд смертельным. Бросок отдает болью в руке, но такое перетерпеть можно. Кол на огромной скорости летит в сторону колдуна, оставляя за собой ослепительно белую ленту энергии. Снаряд врезается в всполохи свечного огня и пробивает магическую защиту. После пронзает грудь Огарка и отбрасывает на дверь позади. Силы удара хватает, чтобы колдун своим телом выбил решетку из петель.

После поглощения души Кольного Мастера вампир никогда не промахивается по неподвижным целям. Вместе со Школой Стальной Крови городской маньяк поделился мастерством в обращении с кольями. Сареф знает, как правильно ими орудовать и как следует метать. То, что Мясник постигал всю жизнь, теперь принадлежит Сарефу. Если добавить к броску вампирскую силу и энергию духа, то студент магической академии может создать буквально пушечный выстрел, в то время как у Кольного Мастера получалось что-то уровня массивной баллисты.

— Нужно уничтожать свечи в случае такого колдовства. — Произносит Сареф. Вся схватка не заняла даже пятнадцати секунд, времени на объяснения во время неё не было.

— Да, ты прав. — Кивает командир.

Охотники продолжают путь, а Сареф вытаскивает кол из груди убитого противника. По затвердевшим магическим чернилам бежит обычная кровь, значит, это был человек. Сареф стряхивает кровь с оружия, даже не допустив мысль о слизывании. По всей длине кола проходят оплавленные участки. Либо это следы от огненного барьера «Пересечения свечных троп», либо следствие влияния энергии духа. Однако оружие цело, этого достаточно.

Повинуясь воле молодого мага, поверхность кола становится вязкой, а после вновь твердеет с буквально отполированной поверхностью. Командир жестом приказывает всем остановиться и за чем-то наблюдает через щель двери. Отряд уже успел пройти несколько комнат, но они были пустыми.

Пока есть передышка, Сареф мысленно вызывает описание магии, которое составила Система на основании действий того колдуна.

Название: «Пересечение свечных троп»
Тип: божественная сила
Ранг умения: A
Уровень освоенности: неизвестен
Описание: дар от Потухшего Короля для своих подданных. Огонь может не только освещать и согревать, но и нести опасность. Огонь способен путешествовать от свечи к свече, защищать подданных и атаковать врагов, пока горят свечи.
Активация: неизвестна


«Это тоже божественная сила, как способности Кадуцея. Значит, Потухший Король — божество»?

Сареф никогда не встречал упоминаний о Потухшем Короле, кроме описаний Системы. На занятиях в Фернант Окула студентов заставляли учить наизусть религиозные течения всех народов, в том числе давно исчезнувших. При путешествии вне пределов Манарии это знание чрезвычайно важно, так как религиозный радикализм — норма для многих народов. Но в книгах и справочниках не встречались божества с именем Потухшего Короля и свечой в качестве главного атрибута.

Командир жестом приказывает продолжить движение. Тем, что привлекло его внимание, оказывается второй командой охотников на демонов. Мэтр Патрик проник в подземную часть под кварталом через лазейку в торговых рядах и сумел встретиться с отрядом Сарефа. Последний замечает следы боя на одежде и оружии второго отряда, но видно, что они тоже обошлись без потерь. Теперь совокупный отряд вырастает до десяти человек.

— Все помещения позади мы зачистили. — Сообщает мэтр Патрик.

— Аналогично. — Отвечает командир первого отряда. Сареф вспоминает, что его зовут Фитч. К сожалению, перед рейдом времени на знакомства не оставалось.

— Авантюристы передают, что в квартале начинаются волнения. — Чародей смотрит в свиток.

— Убийцы и служители Тьмы! — Незнакомый голос раздается по коридору. Охотники внимательно следят за каждым выходом, но говорящего не видно.

— Туда! — Указывает мэтр Патрик перед собой и срывается с места. В его руке зажат знакомый посох. С ним он принимал участие в конкурсе новобранцев гильдии Масдарена.

Демоноборцы парами влетают в следующее помещение. Обоняние Сарефа чует странных запах, будто что-то горит. Впереди открывается очень просторный круглый зал. Он весь заставлен манекенами из свечного материала, которые рассажены амфитеатром вокруг центрального подиума. Похоже на место собраний или молитв.

Iw2GE.pngНа постаменте стоит сгорбленная четырехрукая фигура. В двух руках зажаты две большие кадильницы, из которых исходит тот самый дым, запах которого учуял Сареф. На лице существа, которое явно не является человеком, расположена металлическая маска, а на плечах горят десятки свечей.

— Вы приближаете конец мира, служа темным силам. — С ощутимой агрессией выкрикивает существо. Тело Огарка покрывает огненосная аура, отражающая метательные ножи: охотники не вступают в переговоры, если отдан приказ на зачистку.

Все рассыпаются по залу, а Сареф остается вместе с мэтром Патриком. Маг поднимает руку и несколько раз быстро сжимает и разжимает кулак.

«Единение льда и пламени».

До запуска 00:00:01.

Рекомендации: отсутствуют, целью является не пользователь.

Многочисленные свечи, факелы и лампы в зале гаснут, температура воздуха ощутимо снижается, а около руки чародея дрожит сфера огня. Сареф помнит эту магию, мэтр Патрик тоже уже сталкивался со странной магией свечей, поэтому сначала гасит их всех. Вампир был бы не против изучить такую магию, но Система подсказывает, что для него это по-прежнему невозможно без нужного класса, подкласса и знаний условий активации.

Название: «Единение льда и пламени»
Тип: стихийная магия
Ранг умения: А
Уровень освоенности: неизвестен
Описание: сложная магия, работающая с законами природы. Маг создает вокруг себя зону термодинамического равновесия, после чего может перекачивать тепловую энергию из одной области в другую. Моментально остужая пространство в одной области, маг может передать взятую тепловую энергию в другую область, что будет приводить к немедленному возгоранию или взрыву. Умение работает и в обратном порядке. С ростом освоенности маг может производить энергетический обмен быстрее и на более широкой зоне.
Активация: неизвестна


Охотники окружили центральный подиум, но не спешат сближаться с противником. Марево вокруг тела Огарка начинает дрожать из-за поглощения всего тепла в помещении мэтром Патриком. Изо рта Сарефа выходит пар, а стены начинают покрываться изморозью. Как только магический барьер будет снят, демоноборцы ринутся в атаку.

Пламя свечей на теле врага становится короче и начинает трепетать, будто готово потухнуть под ветром. Огарок бросает курительницы и всеми четырьмя руками начинает творить пассы.

«Самосожжение в честь Короля».

До запуска 00:00:04.

Рекомендации: обездвижить цель до окончания самосожжения или успеть отменить связь.

 

Название: «Самосожжение в честь Короля»
Тип: божественная сила
Ранг умения: A
Уровень освоенности: неизвестен
Описание: акт добровольной смерти в обмен на милость Потухшего Короля. Говорят, что многие подданные Короля таким образом продлевали жизнь своему монарху, пока это не потеряло смысл. Пускай Потухший Король уже давно обратился в пепел, но воля ярого последователя может временно открыть сожженные тропы для увеличения магической силы.
Активация: неизвестна


— Он усиливается. — Предупреждает Сареф.

— Вижу. — Бормочет чародей при виде столба пламени, окружающего фигуру колдуна. — Фанатики любят магию жертвоприношений, но я смогу справиться даже с мистическим огнем.

Невидимая сила продолжает притягивать огонь к мэтру Патрику, а высота пламени «Самосожжения в честь Короля» уменьшается на одну треть. Все охотники отступают от центра зала, в котором сила оледенения становится максимальной, но пока что испаряется у ног Огарка. Два мага продолжают бой на истощение, и кто знает, чем бы закончилось противостояние, если бы мэтр Патрик пришел один.

Когда пламя было потушено на половину, один из охотников пронзает колдуна копьем, Огарок больше не мог поддерживать барьер. Через минуту от него остался лишь пепел.

— Это было неожиданно трудно, будто ему действительно кто-то помогал извне. — По лицу мэтра Патрика струится пот. — Нужно продолжать движение.

http://tl.rulate.ru/book/36448/1066056

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Столько тел разных вариаций! Огарок похожий на Мясника явно порадует магов академии как образец исследования!! Жалко за ними не идут чистильщики трупов. Что ни враг, то экспонат великолепный. Бери и режь!!!
Развернуть
#
Нормально писать не можешь? Раздражение почему то когда читаю твой коммент.
Развернуть
#
Не читай....всё просто—_—
Развернуть
#
Представляю если бы Сареф после убийства первого огарка вытащил кол чернильный и стал слизывать кровь xD. Вся группа, замерев, смотрит на гг в ступоре))) что? почему, зачем? Ахаха!!
Развернуть
#
Такое ощущение что главы все меньше и меньше((
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь