Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 80

Охрана «королевы», как можно назвать эту женщину, замечает преследование. Со злыми криками несколько сопровождающих отбрасывают балахоны, под которыми скрывалось хорошее оружие и доспех. Мечи, копья, топоры и рогатины нацелены на Сарефа, бегущего навстречу опасности. Прыжок, нырок, уворот: ни одно оружие не смогло задеть начинающего охотника, пока он не подошел вплотную к группе людей.

Еще до входа в переулок Сареф отменил «Стальную Кровь» в пользу «Белого Пламени». Для выполнения приема нужно набрать сумасшедшую скорость и заставить энергию духа изливаться из тела, а после резко остановиться, увеличивая выброс энергии. Словно по инерции напор энергии продолжает следовать вперед, сметая всё на своем пути. Теперь такое Сареф может проводить без риска упасть без сил.

В белопламенной воронке смешались люди, оружие, доски и мусор. Особого удачливые даже выживут, но опасности больше не представляют. Юноша бежит дальше, остальная процессия уже скрылась за углом. За спиной вампир слышит неотстающий перестук сапогов Рим. Она действительно будто прошла через серьезные тренировки.

За поворотом Сареф видит, что женщина в короне укрывается в одном из домов. Хорошая идея, так как здание оборонять легче. Охранники прижимаются к двери, выставив перед собой сколоченные из досок щиты. Но тратить время на них Сареф не собирается.

— Разберись с ними. — Бросает через плечо авантюрист и совершает немыслимый для обычного человека прыжок, с небольшой вспышкой вытолкнув себя энергией духа. Сареф пролетает над головами защитников прямо в окно второго этажа. Ставни разлетаются в комнате, где находится «королева» с приспешниками.

С улицы раздается пронзительный хлопок и следом предсмертные крики. Если адепт Оружейного Стиля подкрепляет оружие энергией духа, то доски не смогут защитить. Обычный кнут, конечно, давно бы порвался от такого использования, но хвост Идолопоклонника наверняка невероятно прочен.

Алхимические чернила выглядывают из рюкзака в виде ручек кольев. Сареф ловит себя на мысли, что действует так, как привык работать Кольный Мастер. Угольно-черные колья пронзают тела защитников, но вот женщина успевает скрыться в другой комнате с последними охранниками. Так торопилась, что даже бросила наземь штандарт.

Юноша без спешки собирает колья, и пока не заходит в следующую комнату. Он слышит, что беглецы все еще находятся там. Скорее всего оттуда нет других выходов. По ступеням на второй этаж поднимается Рим, кнут свернут аккуратными кольцами.

— Еще не закончил? — Спрашивает девушка.

— Они в следующей комнате. Как раз хотел приступить. — Сареф немного ослабляет защитный барьер в сознании и прекращает действие «Продвинутого чтения». Загнанная в угол жертва может показать зубы, поэтому Сареф решил перестраховаться и просканировать следующую комнату.

— Забаррикадировали. — Рим пробует открыть дверь.

— Угу. В той комнате ни окон, ни других дверей нет.

— Пф, сами себя в ловушке заперли. — Смеется девушка. Ей ситуация очень нравится, похоже. — Я могу выбить и покромсать всё, до чего дотянется хлыст.

— Нет, те люди нужны живыми. — Качает головой Сареф. — Особенно женщина.

— А, ну это будет сложнее, мой Стиль хорошо справляется с группой врагов. Если наносить удар в точку, то нужно каждый раз делать новый замах. — Расслабленно рассказывает собеседница, будто находится где-то в таверне с кружкой разбавленного вина.

— Я сам разберусь, посторожи снаружи, пожалуйста. — Юноша встает напротив двери. Рим пожимает плечами, мол «как хочешь».

Сареф ударом ноги распахивает дверь, всё за ней расшвыривается по комнате. Вампир входит в комнату с громким приказом: «Стоять»!

Название: «Божественная воля Кадуцея»
Тип: божественная сила
Ранг умения: S
Уровень освоенности: 15,0%
Описание: способность Кадуцея воздействовать на разум других существ, а также защищать собственное сознание. Чем выше уровень освоенности, тем сильнее подчинение воли и успешнее защита. Способность также пассивно защищает пользователя от психического давления и ментальных атак, которые слабее защиты.


«Королева» и трое телохранителей замирают с глупым выражением лица. «Божественная воля Кадуцея» довольно успешно воздействует на незащищенный разум, но эффект сбрасывается очень быстро. И по закону подлости для таких атак на разум приходится предварительно ослаблять ментальный барьер мэтра Вильгельма. Как только оцепенение спадет с мыслей противников, те сразу попытаются атаковать юношу. Поэтому нужно лишить боеспособности более сложным способом, и при этом сохранить жизнь и не подходить близко.

— Вы когда-нибудь тонули? Когда ноги не чувствуют дна, в носу жжет от попавшей воды, а все мышцы наливаются тяжестью от бесполезного барахтанья? — Громко спрашивает Сареф. На лице слушателей уже видно понимание слов, скоро и над конечностями будет возвращен контроль.

— Вы задыхаетесь, пытаетесь как можно выше вытолкнуть себя из воды, но при этом сильнее уходите под воду. — Продолжает говорить Сареф и даже комично изображает безуспешные гребки руками. Подобное представление намертво приковывает внимание людей в комнате, пока они не ощущают холод воды у ног.

Представители Огарков с изумлением смотрят на воду под ногами, её уровень очень быстро повышается. Тяжелые капли выступают из стен, а после стекают настоящие ручьи, в том числе с потолка. Женщина с телохранителями ожидаемо пытается приблизиться к Сарефу и выходу из комнаты, но вода им по грудь, а вот уже приходиться плавать, задрав подбородок. Через несколько секунд вода занимает весь объем комнаты, а возникший из ниоткуда водоворот не позволяет выплыть из угла комнаты.

Люди цепляются друг за друга в попытке сохранить жизнь, даже если это не имеет смысла. А вот вампир спокойно стоит на полу, его волосы медленно колышутся в подводном течении. Барахтающихся людей надолго не хватает, вскоре все замирают.

— Что это вообще за магия? — Удивленно спрашивает Рим, заглядывая в комнату. Она видела, что беглецы просто катались по полу, а после затихли.

— «Рассказчик страшных повестей Маглат». — Отвечает Сареф, останавливая действие заклятья.

— Мне это ни о чем не говорит. И причем тут утопление?

— У магов свои методы, но для исполнения порой нужно немного постараться. — Уклончиво объясняет Сареф.

Название: «Рассказчик страшных повестей Маглат»
Тип: ментальная магия
Ранг умения: A
Уровень освоенности: 36%
Описание: сильное ментальное воздействие, погружающее жертву в психоделический сон наяву. Заклятье активирует ассоциативный ряд в сознании и раздувает из него преувеличенный кошмар. Сигналы от всех органов чувств подменяются на поддержание иллюзорного помешательства. Маглат — злой дух пустыни на краю мира, под видом пилигрима рассказывавший сказки путниками с целью похитить жизненную энергию у обессиливших жертв.
Активация: создать в разуме жертвы нужную ассоциацию словами, жестами или любым другим способом и применить стандартное импульсное расширение сознания по типу «стрела».


Сареф чувствует легкое головокружение, но это не показатель усталости. После выпитого зелья упадок сил наступит не скоро. Головокружение указывает на ослабление ментального барьера, сдерживающего конфликт поглощенных душ. Но чтобы использовать эту магию, приходится ослаблять собственные цепи. Последний раз применял его во время поиска Логуса, когда «рассказал» страшную повесть об адских собаках двум бандитам.

Юноша осторожно подходит к лежащим без сознания людям. Внезапно женщина распахивает глаза и резко приподнимается на локте. «Королева» смотрит в глаза авантюристу, но выглядит скорее одержимой кем-то, ведь её разум все еще должен быть в шоковом состоянии от иллюзорной смерти.

— Ты служишь Тьме, даже не подозревая об этом. Твои решения приведут тебя к гибели души, а после и мира. — На одном дыхании выговаривает женщина.

— С кем имею честь говорить? — Уточняет Сареф.

— Я — Король. Истребляя мой народ, вы лишь убираете последние заслоны перед Темной Эрой.

— Потухший Король, надо полагать? — Юноша присаживается на корточки рядом.

— Откуда ты знаешь? — Невидимый собеседник наверняка удивлен, хоть и не может как следует управлять мимикой и тоном голоса женщины.

— Не могу сказать. Где Логус? — Задает встречный вопрос Сареф.

— Логус не является преступником. Он был двойным агентом среди Носильщиков Гробов. Он выведывал секреты про тех, кому служат Носильщики.

— И кому они служат?

— Мы узнали лишь имя — Легион. — Произносит собеседница.

— Это не имя. Что еще? — Продолжает наседать авантюрист.

— Помоги этой женщине сбежать. Сделаешь — расскажу всё. — Потухший Король ставит условие, выполнить которое Сареф не может и не хочет.

— Нет.

— Тогда больше ничего тебе не скажу. Знай лишь, что тебя в любом случае ждет крах.

«Самосожжение в честь Короля».

До запуска 00:00:05.
Рекомендация: обездвижить цель до окончания самосожжения или успеть отменить связь.


«Похоже, он предпочел убить её и по возможности забрать меня на тот свет». — Догадывается Сареф, поглаживая кольцо.

«Самосожжение в честь Короля».

Запуск отменен «Кольцом противодействия магии».


«Вот и кольцо пригодилось. Значит, магия и божественные силы имеют одну природу. Но Система их разграничивает. Нужно узнать, по какому принципу».

Лицо «королевы» исказилось, а после невидимый собеседник исчез. Голова женщины бьется о пол.

— Не то, чтобы я хотела лезть в дела охотников на демонов, но грядет что-то интересное? — Рим выглядит взволнованной, словно с нетерпением ждет обещанного.

— Кто знает. — Опять уходит от ответа Сареф. Чернила повинуются его воле и опутывают запястья и локти пленных, а после застывают.

Сареф возвращается в первую комнату и подходит к окну. Свечной квартал погружен в хаос, слышны крики, топот, даже горят несколько домов.

— У-у, инквизиторы пришли. Значит, охотники собрали достаточно доказательств для зачистки квартала. — Встает рядом Рим.

— Думаю, так и есть. И все же, как ты очутилась здесь? — Сареф возвращается к незаконченному разговору.

— Ну, с гильдией авантюристов не очень вышло, поэтому мы отправились в столицу. Мы пришли примерно на пару дней позже тебя и вступили в Оружейную Часовню. Оказывается, у нас были задатки для овладения боевым искусством духа. — Начинает рассказ Рим. — Потом начались тренировки. Было очень сложно, но справились со всем и даже стали лучшими новичками. Будто сам Герон нас благословил со своей тучки. А сегодня нам приказали усилить кордоны городской стражи.

— Как вы тогда оказались на площади?

Рим медлит с ответом, будто сама не знает ответ на вопрос.

— В нарушение приказа, видимо. Почувствовали заварушку и пошли посмотреть. За оставление поста нас скорее всего накажут. Например, заставят собирать трупы всего квартала или на месяц выгонят спать под открытым небом. — Отвечает девушка, но не выглядит напуганной взысканиями.

— А откуда у тебя хвост Цербера-Химеры?

— Магистр Онгельс подарил за успехи на промежуточных испытаниях. Этот хвост реально крутой, его нельзя ни порезать, ни отрубить, и рассекает даже камень. — Собеседница будто реально хочет похвастаться оружием.

— Тогда… — Начинает Сареф.

— Что? — Не понимает Рим.

— Если он такой прочный, как его отделили от тела и превратили в кнут? — Спрашивает Сареф, и наступает тишина.

— Ну, наверное… Так, стоп, ты же прикалываешься надо мной! — До Рим наконец доходит, и она в шутку бьет Сарефа в бок.

— Да-да, извини. — Улыбается Сареф.

— Как насчет сходить в кабак и поиграть в «войну королевств»? Ты же еще не потерял подаренную колоду? — Неожиданно предлагает девушка.

— Только если без шулерства. — Соглашается Сареф с условием, на которое Рим закатывает глаза, словно отвечая «кто бы говорил».

http://tl.rulate.ru/book/36448/1069821

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Баба то живая!? Или голову успела разбить?
Развернуть
#
А действительно как?)

Развернуть
#
Гарем гарем
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь