Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 75

Увы, но Сарефа хватило всего на семнадцать использований «Реставрации». Нужно еще больше развивать показатель Интеллекта, чтобы меньше уставать от применения сильной магии. Сейчас студент лежит на кровати без сил, но не позволяет себе заснуть, так как нужно уже выходить на встречу с мэтром Вильгельмом.

Чуть пошатываясь, Сареф доходит до черной башни, на вершине которой находятся лаборатории и кабинет чародея. Подниматься так высоко оказалось еще труднее, но юноша уже давно не является человеком, поэтому имеет куда больший порог истощения. Мэтр Вильгельм по обыкновению ждет ученика за рабочим столом.

— Кто-то переутомился. — Некромант безошибочно определяет запас маны в теле студента.

— Да, мэтр. Тренировался в «Реставрации» и немного увлекся. — Сареф кладет перед магом «Тлеющий жезл сердца стихий».

Предмет: Тлеющий жезл сердца стихий
Уровень предмета: С
Описание: когда-то давно жезл был выкован из уникального сердца стихий, врученного в подарок основателю королевской линии Парров с Тандобского архипелага. Сердце стихий в любой форме способно биться на протяжении семи столетий. Сила сердца стихий этого жезла почти угасла, а вскоре исчезнет насовсем.


Сегодняшняя работа над жезлом позволила вернуть предмет на момент «последних минут жизни». Система поменяла ранг предмета и его описание. К сожалению, в таком состоянии жезлом еще нельзя пользоваться.

— Знакомая энергия… Он из сердца стихий? — Чародей осматривает жезл со всех сторон.

— Да, мэтр.

— Если ты сможешь вернуть до пикового состояния, то он превратится в настоящее сокровище, ведь сердец стихий в этом мире больше не появляется. Знаешь, почему?

— Потому что секрет изготовления был унесен в могилу. Если я верно помню, народность Мгаламу могла творить такие вещи, но была истреблена Похитителями. — Отвечает Сареф, это уже было на курсе истории мира.

— Верно. Мгаламу были духовными существами и прекрасной добычей для других духов, специализирующихся на пожирании себе подобных. Отличный пример из событий Войны Духов. — Чародей кладет жезл обратно. — Итак, я закончил обряды, теперь Палитра готова к использованию.

— Много маны потребуется? — Уточняет Сареф.

— Она не нужна. Это больше ритуал и свойство емкости. — Совсем кратко поясняет некромант, но студент и так знает, что это значит.

Ритуалы и магия способны сверхъестественно менять окружающий мир, но магия является больше наукой и навыком, задействует ману заклинателя как плату за использование. Ритуалы же отличны от магии в первую очередь тем, что не требуют маны. Их может провести даже обделенный талантом к магии человек. Сареф вспоминает «Закалку кровью», которую он совершил в деревне Аварлак, чтобы дать мечу свойство наносить урон бесплотным призракам.

Не все ритуалы обладают ярко выраженной мистической силой и результатом, но почти все требуют особых условий выполнения. Вероятно, создатель Палитры зачаровал кувшин, но активацию завязал на ритуалах, а не на использовании магии. Наставник чем-то обливает кувшин, а после наполняет из другой емкости. Воняет невозможно, но Сареф не позволяет себе даже поморщиться.

— Мне нужно будет это выпить? — Уточняет студент.

— Нет, смысл немного другой. Тебе нужно «слить» в кувшин сущность Мясника, этот ритуал довольно буквален. Пей. — Чародей протягивает кружку с обычной водой. Сареф залпом выпивает.

— Надо полагать, это будет не кровопускание. Мне нужно будет справить нужду в кувшин? — Выглядит довольно комично, но ритуалы не всегда подразумевают какую-нибудь поэтичную возвышенность вроде умасливания стройного девичьего тела под звездопадом на горе Минарак.

— Ну, не совсем. — Мэтр Вильгельм ставит кувшин Палитры перед Сарефом и совершает быстрый жест в районе солнечного сплетения студента. Юноша сразу почувствовал, что это за магия. По факту, он просто создал рвотный позыв, заставляя изрыгнуть только что выпитую воду. Некромант быстро соединил кувшин с лицом Сарефа, так что ни одна капля не упала на пол.

Вода вышла очень быстро, но рвотный рефлекс не прекращается. Что-то невидимое продолжает наполнять кувшин, будто очень длинная веревка выходит из нутра. Вдруг всё прекращается.

«Божественная воля Кадуцея» отразила ментальную атаку.


Сареф готов расшибить себе лицо. Палитра начала забирать воспоминания Мясника, но способность Кадуцея расценила это как ментальное вмешательство и остановило сеанс.

— Зачем ты сопротивляешься? — Недоумевает мэтр Вильгельм.

— Простите, учитель. Это случилось неосознанно. — Сареф не уверен, как можно объяснить пассивную способность. — Это работает против моей воли. Можно что-нибудь придумать?

— Хм, думаю, да. Но потребуется приготовиться, так что на этом пока закончим. — Маг забирает Палитру и уносит в соседнюю комнату.

— Кстати, мэтр. У меня есть два вопроса. — Сообщает вампир вернувшемуся чародею.

— Что поделать, спрашивай.

— Для чего именно применяются «Оковы удержания Манпласа»?

Некромант удивленно смотрит на ученика.

— Почему ты вдруг ими заинтересовался?

— Хочу узнать, почему один из моих знакомых может применять такую магию. — Честно отвечает Сареф, говоря об Элизабет Викар.

— Ну, используется для удержания волн магии. Кто-то считает это одаренностью, кто-то проклятьем, но есть люди, чья сила слишком велика. Когда человек не может её контролировать, могут происходить нехорошие вещи.

— Понимаю. Нам рассказывали о случаях, когда люди с талантом к магии, но без знаний, могли случайно поджечь дом или силой мысли оттолкнуть предметы. — Продолжает мысль наставника Сареф.

— Именно. Отсутствие контроля может привести к гибели мага или окружающих его людей. Но так бывает только с теми, чья сила от природы зашкаливает. «Оковы удержания Манпласа» накладываются на таких людей, пока те не научатся контролю магии.

— А в каких случаях они могут накладываться на тех, кто уже обладает весомым мастерством в магии? — Сареф знает, что услышанное не очень подходит для ситуации Элизабет.

— Я знаю только о двух возможных ситуациях: редкое врожденное заболевание, которое не позволяет контролировать ману даже после тренировок, и ментальный шторм. — Маг присаживается за рабочий стол.

— Что за ментальный шторм? — Сареф сразу отбрасывает первый вариант, так как Элизабет вполне себе отлично справляется с магией.

— Неконтролируемое воздействие на разум людей на большой площади во время сна. «Оковы удержания Манпласа» сдерживают шторм, так что ощутить его воздействие могут только те, кто практикует магию разума. При это обновлять заклятье нужно на протяжении всего дня. Как правило, шторм выглядит как реалистичные кошмары, в которых можно встретить источник явления.

Теперь всё сходится в голове у Сарефа. Последний сон наяву был сегодня ночью, где Сареф встретил Элизабет, забившуюся под скамейку. Если вспомнить, то похожий сон был еще до инцидента с Носильщиками Гробов. Тогда Сарефу приснилось, что он шел по коридору общежития и встретил Элизабет. Тогда не увидел лица, но явно это была она. После её атаковал какой-то монстр.

В последний раз «Божественная воля Кадуцея» отразила атаку, натолкнув на мысль, что это был не обычный сон. Интересно, можно ли с этим что-то сделать?

— Ей ты не поможешь, но могу показать технику защиты от ментального шторма во сне. — Продолжает некромант.

— Я не уточнял, что это «она». — Осторожно произносит юноша.

— В академии есть только одна студентка, способная создавать ментальный шторм. И это дочь епископа. — Пожимает плечами мэтр. — Я ведь тоже ментальный маг, а значит, подвержен воздействию мисс Викар.

— Действительно, я об этом не подумал. Но разве на ночь вы не покидаете академию? — Соглашается Сареф.

— Обычно так и делаю, но иногда остаюсь. — Некромант пожимает плечами с видом, что это не имеет значения.

— Но разве никто и никогда не пробовал с этим справиться?

Вместо ответа маг приносит с полок несколько книг.

— Хорошо, тогда это будет твоим домашним заданием. Изучи эти книги, в них есть интересующая тебя информация. Но подумай, зачем тебе это. — Чародей ставит перед студентом стопку толстенных книг. Работы на много часов. — Так что там насчет второго вопроса?

— Ах да, второй вопрос… — Сареф отрывается от созерцания талмудов. — Вы можете рассказать о других мирах и измерениях? О способах их создания и путешествия между ними?

— Мм. — Мэтр Вильгельм выглядит более озадаченным, чем это было чуть ранее. — Для начала ответь, почему тебя это волнует?

— Всегда хотел узнать, есть ли места, до которых нельзя просто дойти. — Без запинки выдает вампир.

— Врешь?

— Вру. — Сразу признается Сареф. Маг смеется.

— Не думаю, что ты готов к такому знанию. Существуют ли другие миры? Да, и большего тебе знать пока не нужно.

— Почему? — Не унимается юноша.

— Это область, в которую можно входить только имея хотя бы одну из двух вещей: знания или сила. Тебе это пока недоступно ни по уровню познаний, ни по праву силы.

— Хорошо, тогда я пойду. — Далее Сареф не стал спорить. Мэтр Вильгельм ни за что не уступит после отказа. Подобная загадочность только уверила вампира в том, что там скрывается что-то великое или скорее всего опасное.

— До встречи. Следующее занятие по обычному расписанию. И не забудь забрать вещи, которые ты просил привезти.

С последними событиями Сареф совсем забыл, что просил некроманта привезти кое-какие интересные вещи из экспедиции на соседний континент. Коробка все это время ждала получателя у дверей кабинета.

— Мэтр, а всё ли удалось найти? — Оборачивается юноша.

— Увы, нет. Но кое-что я добавил от себя. Тебя это непременно заинтересует.

— Благодарю, мэтр. — Сареф подхватывает коробку и выходит из кабинета. В коридоре его ждет служанка с посланием. Обычно послания так отправляет только один человек — мэтр Патрик. Значит, скоро начнется следующий рейд.

http://tl.rulate.ru/book/36448/1057247

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
Мне вот интересно, на определённом этапе, он может откатить весь мир?
Развернуть
#
Страшно подумать, сколько сил для этого потребуется, и что это повлечет с собой в еще более глобальном масштабе)
Развернуть
#
Или скольких принести в жертву чтобы такое скастовать.
Развернуть
#
Я вернулся что бы задать ещё один вопрос, допустим, что у мы можем повернуть время вспять, не вызывая при этом парадоксов, повлият ли это на другие, связанные с этим миром миры(тавтология)?
Если они есть, конечно
Развернуть
#
На Пути — да. В рамках Вселенной — трудно сказать)
Развернуть
#
Значит в один плохой день Элизабет сдетанирует на всё королевство. Или послужит частью прихода вечной зимы или как там... и белые ходоки попрут))
Развернуть
#
Ну или она станет второй джин Грей)))
Развернуть
#
Гарипотер блть ))
Развернуть
#
Кстати он может ли сделать себя обратно человеком?
Развернуть
#
Обратного пути нет.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь