Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 76

В послании от мэтра Патрика действительно говорится о рейде, который будет проведен уже завтра ночью. Довольно странно, так как в последнее время предупреждают минимум за три дня. «Что-то случилось?». Ответ на вопрос Сареф сможет узнать завтра после захода солнца.

Сейчас было бы неплохо лечь спать, чтобы ночью вернуться к работе. Запас маны естественным путем во сне восстанавливается быстрее всего. После стоит поработать над жезлом со сердцем стихий, разобраться с зеркальными измерениями и ментальным штормом Элизабет.

Некромант задал ведь верный вопрос: какое дело Сарефу до проблем сокурсницы? Студент переводит взгляд на стопку книг, полученных от мэтра Вильгельма. На их чтение потребуется немало времени. Нужно ложиться, но вампир продолжает задумчиво сидеть перед столом, словно в попытке вспомнить то, что вертится на языке.

«Это не праздное любопытство. Странно, ведь я хотел лишь поинтересоваться. Должен ли я вмешиваться в её дела?», — вампир трет виски, в голове возникает боль. Ментальный барьер в сознании прочен, хоть сегодня ночью его основательно встряхнуло ментальным штормом. Всё должно быть в порядке, но почему-то Сарефа не оставляет чувство потери контроля над различными «Я».

«Может ли это быть эффектом от использования Палитры? Нет, барьер создавал сам мэтр Вильгельм, значит, он знает, как его обойти без ослабления защиты».

Сареф решительно встает из-за стола, достает из кровати снаряжение авантюриста и две большие емкости. К завтрашнему рейду нужно подготовиться заранее. После студент магической академии открывает коробку с вещами, которые привез мэтр Вильгельм. Многие довольно хрупкие, но так быть и должно. Но пока разбирать их не будет, так как еще не готов использовать, берет лишь сувениры.

После извлекает из тумбочки стола несколько стеклянных колбочек с зельями от алхимиков Фернант Окула. Их Сареф смог получить только по письменному разрешению мэтра Патрика. Они довольно ценные, но в бою использовать рискованно, так как алхимическое стекло без наложения чар прочности может легко разбиться. Вместе с зельями Сареф получил инструкцию по правильному хранению. Если жидкость слишком потемнеет, то зелье потеряет свойства. В этом случае, его нужно разогреть, а после вновь спрятать от солнечных лучей.

Сареф внимательно проверяет степень прозрачности зелий. Пока что всё в порядке, поэтому вампир убирает обратно в ящик стола. Несмотря на потерю большого количества маны утром, сна ни в одном глазу. Сареф решает сходить в город и немного отвлечься от учебы и тренировок. В городе не так много мест, куда ходит студент. Обычно всё сводится к посещению гильдии авантюристов или дома Фриды.

Вот и сейчас Сареф входит через большие ворота в гильдию. Здесь уже со многими познакомился, так что первые минуты тратит на приветствия встреченных людей. Как правило, к нему подходят первыми, так что пройти незамеченным не удалось еще ни разу. А вот и Элин бежит и напрыгивает с объятиями, уже давно перестала робеть в присутствии Сарефа.

— Привет. Как дела? — Юноша гладит по голове эльфийку.

— Все хорошо. Почему ты снова долго не приходил?

— Был занят турниром. Слышала про него? — Сареф послушно идет вслед тянущей за руку Элин. Вместе садятся за один из столов.

— Конечно. Ты ведь победил! Об этом все в гильдии говорили! А еще то, что… тебя ранили. — Девочка взволнованно смотрит на собеседника сбоку.

— Ерунда, рана была легкой. Ты пришла одна? — Сареф переводит разговор на другую тему.

— Да, я уже хорошо ориентируюсь в городе. Но Фрида велит ходить только одной дорогой по главным улицам.

— Слушайся её. Столица далеко не безопасное место.

— Я знаю. Я даже выучила график патрулирования стражников от дома до рынка, от рынка до книжной лавки, от лавки до здания гильдии. Я выхожу в правильное время и просто иду за патрулем. — С гордостью сообщает эльфка.

— Тебя этому Фрида научила? — Сареф удивлен услышанному.

— Нет, я сама придумала! — Подбоченилась девочка.

— Ничего себе, молодец. Осторожность превыше всего. — Сареф не может не похвалить Элин. — А у меня для тебя кое-что есть.

Элин не замедлила встрепенуться на слова Сарефа. Вампир вытаскивает из сумки предмет, похожий на небольшое яйцо. Оно черного цвета с вкраплениями белых и желтых точек. Девочка аккуратно берет в руки подарок и разглядывает со всех сторон.

— А что это за яйцо?

— Это не совсем яйцо, это скорее сердце. — Начинает объяснение Сареф, с улыбкой глядя на покосившееся лицо Элин. — Материальная оболочка духовного создания. За морем называют сердцем, но оно не исполняет ту же роль, что в наших телах. Это скорее вместилище.

— Что? Так тут живет настоящий дух? — Теперь до собеседницы начинает доходить предназначение предмета.

— Не дух, а духовное существо. Разница в том, что…

— Я знаю, я знаю: духами становятся, а духовными существами рождаются. Это совсем разные создания. На наших островах живет много духовных существ. Мы их зовем mufalaendasi, а вот духи…

— Erokondasi. — Теперь Сареф хвастается знанием иностранного языка. — Их на островах Фрейяфлейма почти нет, так как обычно erokondasi являются духами умерших, т.е. призраками.

— Да все верно. И они очень злые, ими управляют черные маги, но я никогда в жизни не видела настоящего призрака.

— И не много потеряла. Надо полагать, что такие вместилища ты тоже не видела?

Элин кивает и гладит предмет.

— В нем живет новорожденное духовное существо из Черногорной Степи. Говорят, принимает облик скакуна. Тебе же нравятся лошади?

— О! — Элин очень удивлена. — Да-да, круто!

— Я расскажу, как правильно вырастить его. Для меня это тоже впервые. А еще отнеси другие сувениры Марте, Генри и Фриде. — Сареф достает остальные вещи из сумки. — Будет лучше, если это сделаешь ты.

— Да, конечно. Фрида каждый раз ворчит, когда ты даешь денег больше необходимого. А уж подарки и вовсе не примет. — Хихикает Элин. — Я слышала, что в гильдии над нами подшучивают.

— Да? На какую тему? — Интересуется Сареф, хоть и догадывается о причине слухов.

— Ну, то есть ты заботишься не только обо мне, но и о Фриде, Марте и Генри, хотя они для тебя чужие люди. Многие думали, что вы с Фридой, … ну, поженитесь. У людей же так принято?

— В целом, да. Со стороны действительно может показаться странным, что парень и девушка совместно ухаживают и воспитывают детей, пускай и не своих, не будучи в любовных отношениях. — Пожимает плечами Сареф, подобные слухи ему не мешают. — На Фрейяфлейме ведь по-другому? Эльфы живут в общинах и там вопросы создания семьи выглядят иначе?

В Фернант Окула на уроках по истории и культурологии других рас это кратко рассказывалось.

— М, думаю, что да. У нас это немного иначе. — Задумчиво произносит Элин, погружаясь в какие-то воспоминания.

На стол падает чья-то тень. Сареф поворачивает голову и видит Катрин, девушку-распорядителя, которая помогала разыскать Фриду при первом посещении столичного филиала гильдии.

— Здравствуй, Сареф. Я займу немного времени. — Пепельноволосая девушка в строгом длинном платье держит в руках свиток и чернильницу.

— Доброго вечера, Катрин. Присаживайтесь. — Приглашает к столу Сареф. Катрин садится напротив, а вот Элин полностью сосредоточилась на полученном подарке.

— Я по поводу завтрашнего задания охотников. — Объясняет девушка. — Требуется ли какое-то снаряжение?

— Вы знаете о нем? — Удивленно спрашивает юноша.

— Да, охотники прислали запрос в гильдию. От нас будет участвовать несколько отрядов, поэтому сейчас я руковожу выдачей снаряжения. — Отвечает Катрин.

«Охотники на демонов подключают гильдию авантюристов? Точно готовится что-то масштабное». — Думает Сареф.

— Так обычно и происходит? — Уточняет юноша.

— Только в исключительных ситуациях. Если сравнивать различные организации одной направленности, то охотники на демонов имеют наивысшие полномочия, так как у них в руководстве состоят высшие чины Конклава, Церкви и королевского двора. Мы обязаны помогать всем, что будет указано в запросе. — Собеседница дает краткое объяснение.

— Понятно. Мне снаряжение не нужно, меня всем необходимым охотники уже снабдили.

— Понятно. — Катрин делает пометки на пергаменте. — Тогда последнее: капитан просил передать поздравления насчет победы в турнире и присвоения следующего звания.

Катрин не назвала имени капитана, но просто по званию в Порт-Айзервице называют только одного авантюриста — Грегори Мунша, главу столичного филиала.

— Я немного удивлен, что получаю звание, не выполнив ни одного заказа гильдии.

— Ты представляешь гильдию. Любая твоя победа повышает престиж и узнаваемость гильдии. Это нам идет только на пользу. К тому же при окончании академии ты станешь магом, а значит, в любом случае не сможешь оставаться рядовым членом. Мне потребуется твоя нашивка.

Сареф послушно отдает нашивку с гербом гильдии авантюристов: пересеченные меч и стрела на фоне глаза. В Масдарене получил её от распорядителя Микеля. Тогда он сказал, что в нижней части будет вышиваться что-то наподобие лычек, указывающих на звание владельца.

— В Масдарене мне говорили, что авантюристы получают титулы и магических питомцев…

— Да, верно. — Кивает Катрин. — В отличии от звания, титул носит больше формальный характер. Капитан о таком мне ничего не сказал, но ты сможешь спросить его сам, если сумеешь поймать. Он в последнее время очень занят. Ты сможешь получить питомца согласно титулу, это сложная для объяснения вещь, так как этим занимаемся не совсем мы.

— Звучит загадочно. — Улыбается Сареф. — В таком случае больше не задерживаю.

— Ты тоже получишь такого? — Элин указывает на сердце духовного существа после ухода Катрин.

— Из того, что я слышал, это немного другое. Хочешь куда-нибудь сходить?

— Нет. Я обещала Фриде вернуться до ужина. — Качает головой Элин.

— Тогда тебе уже пора выходить. Солнце скоро сядет. Тебя проводить?

— Я дойду сама. Только не исчезай, как это было в прошлый раз. — Эльфка забирает сувениры со стола и убегает в сторону двери.

«Да уж, постараюсь не довести себя до ручки в этот раз».

http://tl.rulate.ru/book/36448/1058233

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Блин, немного обидно. ГГ конечно был человеком, и у него должно быть много добродетелей. Приютил Элин, обеспечивает Фриду... Конечно это всё хорошо, и это умиляет. Но иногда хочется посмотреть на корыстного, чёрствого, маниакального ГГ. Из всего плохого что он сделал, это убил Луку, и то не своими руками. Хочется видеть хоть капельку жестокости ГГ)) Извините если что, накипело)
Развернуть
#
🤣🤣🤣, чел, когда создаётся персонаж и показываются его поступки, нужно ещё учитывать его положение и ситуации в которых он находится. Если подобный персонажу Сареф будет вести себя не в своем стиле , то это будет логической ошибкой!!!! Нельзя просто так менять поведение героя только потому что так хочется. Это и различает серьезные и не серьёзные произведения. Гы😏
Развернуть
#
Абсолютно поддерживаю! Гг скоро радугу пускать начнёт из одного места. Ладно для всех остальных ему приходится быть "нормальным человеком", но автор нам не много показывает цинизма и жестокости в характере гг когда не надо притворяться для толпы. Какое-то сочувствие к Элизабет вдруг вылезло.... wtf!!
Развернуть
#
И про металлическую табличку убитой дочери церковника ни слова. Уж месяц прошёл, действие по отслеживание убийцы владельца должно прекратиться.
Развернуть
#
Не автор пишит норм и не надо создавать образ какой-то убер злой, карысной, простите за выражение хрени.
Развернуть
#
Согласен, задолбали мразядрочеры
Развернуть
#
Скучный тип: баб не портит, не бухает, не охотится. Кровь пьёт как домашняя зверушка. Тупой овощ
Развернуть
#
Возможно ето не ошибка но эсли в столице главний штаб гильдии то он не является филиалом(вроде)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь