Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 74

Во второй половине дня нужно посетить мэтра Вильгельма, так что стоит поторопиться. Сареф уже проверил, что Система не отбирает пассивный навык, если снять «Махинацию хитрого ученика», тем самым понизив Интеллект до 44.

Название: «Ручей магии»
Тип: пассивная способность
Ранг умения: C
Уровень освоенности: неприменим
Описание: волшебники, имеющие высокую предрасположенность к магии, способны накапливать больше маны, усиливать её напор и искуснее контролировать форму. Запасы маны, скорость активаций заклятий немного увеличены.
Активация: не требуется.


— Система, покажи мой уровень маны… Количество маны… Скорость активации заклятий… Покажи хоть что-нибудь, связанное с маной. — Сареф перебирает команды, но не приходит к результату. Всякий раз появляется сообщение:

Внимание!

Команда не распознана.


Только на последнюю команду Система открыла тучу экранов со списком характеристик и описанием доступных заклятий.

«Бесполезно. Также эта способность не имеет уровня освоенности. Значит ли это, что её развитие зависит не от фактического использования, а от уровня Интеллекта или чего-то еще?», — Сареф размышляет, а пальцы обеих рук привычно отплясывают неведомый ритм.

Мысленно махнув рукой, Сареф переключается на другие задачи. Теперь студент намерен проверить второе свойство кольца.

Friturum nomilica. — Произносит юноша. Ничего не происходит, но кольцо меняет цвет на белый. Сареф рассчитывал, что Система выдаст какую-нибудь новую информацию, но этого не случилось.

— Ладно, теперь ты. — Вампир кладет на стол перед собой жезл. Пора воспользоваться особым преимуществом мага-реставратора.

Название: «Реставрация»
Тип: магия Хаоса
Ранг умения: S
Уровень освоенности: 7,8%
Описание: высококлассное заклятье, позволяющее организовать хаос прошлого. Время изменения энтропии, как и знание о системе, более не оказывает серьезного влияния, маг хаоса может вернуть объект, состояние или систему объектов и состояний в первоначальный облик без привязки к значениям энтропии. Доподлинно известно, что ничто не исчезает из мира навсегда, но только реставраторы-археологи могут увидеть в хаосе то, что стало его источником.
Активация: пассы руками, аналогичные «Обратной энтропии» и мысленное построение схемы реставрации.


За все тренировки Сареф смог добраться только до 7,8% освоенности заклятья. Студент проворачивает ладони, выстраивая схему реставрации. Сам жезл не сломан, но давно растерял силы. Сареф читал описание сердца стихий в учебниках, этого должно быть достаточно для построения схемы реставрации.

В руках возникает вибрация, воздух вокруг жезла дрожит. Если так подумать, существование подобной магии очень серьезно плюет на привычную логику вещей. Разумеется, относится к мистическим видам магии. И раз можно вернуть предмет в состояние, которое было далеко в прошлом, значит, в мире может существовать и более абсурдная по возможностям магия.

Первая попытка окончилась неудачей, как и вторая. Третья тоже не приносит результата. С книгой, которую Сареф реставрировал в отсутствие некроманта, было тоже не просто. Но несмотря на это, есть большой успех, так как «Махинация хитрого ученика» работает: уровень освоенности подскочил на 3% за три неудачные попытки!

Вот только сил это заняло тоже немало. Если бы Сареф мог безостановочно кастовать заклятье S-ранга, то легко бы прокачал способность. Раньше приходилось делать перерыв после двух попыток, теперь хватает на три.

Осознание содержимого: 00:00:00.


Сареф встрепенулся, так как Система закончила анализировать содержимое свитка Света и Тьмы.

Внимание!

Недостаточно Интеллекта и Озарения. Вам доступен только первый уровень понимания. Суть парадокса ускользает от вас.

 

Получено новое умение.

 

Название: «Преддверие чертога»
Тип: божественная сила
Ранг умения: SS
Уровень освоенности: 0,0%
Описание: те, кто немного продвинулся в понимании парадокса связи Света и Тьмы, могут лишь постучаться в двери чертога. Да и сам чертог будто нереален и размыт. Вселенная зародилась во вспышке света, но утонула во мраке. Но что было перед этим? Вы можете лишь догадываться и возводить зеркальные измерения в попытке поймать отражение великого взрыва.
Активация: чтобы убедить Вселенную, нужно детально мысленно представить нужное место.


Вампир внимательно перечитывает описание Системы. Можно было подумать, что интерфейс сломался. Еще ни разу Сареф не получал настолько размытого объяснения способности или заклятья. Напротив, Система порой объясняла такие вещи, о которых не знают преподаватели и книги. Но сейчас всё выглядит слишком загадочно.

«Это потому, что мне не хватило Интеллекта и Озарения? Божественная сила SS-ранга вполне может быть слишком сложной для понимания».

Резко возникает острое желание попробовать. Так как описание непонятное, придется осторожно проверить возможности. Нужно придумать какое-то место… Сареф перебирает различные варианты. Нужно что-то такое, что будет легко представить во всех красках.

Выбор падает на комнату, в которой сейчас находится. Сареф здесь живет уже долго, так что хорошо знает собственные покои и сможет без труда представить, если закрыть глаза. Так Сареф и поступает: перед мысленным взором появляется копия комнаты с мебелью, освещенностью, представлением расстояний между стенами и различными объектами вплоть до цветов.

Перенос завершен.

Добро пожаловать в Преддверие.


Юноша будто получает по затылку, начинается головокружение и подступает тошнота. Сареф распахивает глаза и осматривает комнату. Вроде бы ничего не изменилось. «Не получилось? Вероятно, способность вышла из-под контроля, и я потерял концентрацию», — размышляет Сареф не до конца уверенный, ведь Система сообщила об успехе.

Вампир встает со стула и прохаживается по комнате. Теперь замечает детали: покрывало на кровати изменило цвет, а также не хватает части книг на полках. Есть и другие детали, которые Сареф представил нечетко. Все-таки находится в измененном пространстве или даже реальности. Из-за невнятного описания Системы студент не понимает, что именно должно происходить при активации способности.

Сареф пытается выйти из комнаты, но ничего не происходит, дверь не поддается силе вампира. За окнами светит солнце, но на территории академии ничего не происходит, даже кусты под ветром не шевелятся. Мир вне комнаты вдруг перестал существовать. Это же подтверждается «Продвинутым чтением», которое наталкивается на абсолютную пустоту за стенами комнаты.

— …Вы можете лишь догадываться и возводить зеркальные измерения в попытке поймать отражение великого взрыва, — вампир еще один раз вслух перечитывает описание способности. — Значит, это зеркальное измерение?

В здешнем мире магии такое не кажется невозможным. Сареф слышал, что на старших курсах есть предмет по «высшим сферам», куда относятся знания о фундаментальном устройстве мироздания. Конечно, здесь на них смотрят с точки зрения магического искусства, а не науки, как это было в прошлой жизни. О наличии других измерений никогда не слышал, но вот Сареф выучил умение, позволяющее создавать реальности, зеркальные действительности.

Однако Сареф не спешит радоваться, это выглядит слишком нелепо. Заклятье SS-ранга должно затрачивать кучу маны, но у Сарефа получилось использовать, несмотря на усталость. Возникает чувство, будто упустил что-то важное. Додумать мысль юноша не успевает, так как пространство наполняется сильными гулом. Звук буквально пронизывает тело, вызывая дрожь и мурашки.

Внимание!

Вас обнаружил Страж Реальностей.

 

Вам противостоит Страж Реальностей.


Застывшая обстановка за окнами мигом чернеет, а дверь в комнату сотрясается от чьих-то ударов. Кто-то пытается проникнуть в зеркальное измерение извне! Пространство раскалывается и бьется, будто настоящее зеркало, трещины проходят по стенам и предметам. Дверь разлетается блестящими осколками, но Сареф не успел посмотреть на вторженца, так как инстинктивно прекратил действие способности.

Это похоже на резкое пробуждение, студент открывает глаза в своей комнате. С ней ничего не случилось, а различные детали указывают, что он вернулся в настоящую реальность. Тело немного затекло, что подтверждает догадку о том, что зеркальное измерение существовало только в сознании Сарефа.

Ментальные маги с древних времен практикуют сотворение ментальных реальностей, мэтр Вильгельм рассказывал о таком. Даже практика ремонта барьера в разуме тоже является схожим явлением, так как Сареф создает образ мертвой долины и черной башни в оковах. На такое вполне могло хватить маны.

Но с другой стороны «Преддверие чертога» точно имеет уникальные и пока скрытые возможности. С одним из них Сареф уже познакомился: некий Страж Реальностей попробовал вторгнуться в сознание Сарефа, а если быть точнее, в представленное юношей зеркальное измерение. Система среагировала на него, как на врага. Обычные ментальные реальности содержат только то, что захочет представить маг. Ни о каком Страже Реальностей Сареф не думал, значит, зеркальное измерение не то же самое, что виденное когда-либо ранее.

«Стоит ли проконсультироваться с мэтром Вильгельмом?», — Сареф не уверен на этот счет. Некромант наверняка знает куда больше и сможет дать ценные подсказки. Но с другой стороны будет очень трудно объяснить, каким таким образом студент смог расшифровать дневник Кадуцея и овладеть знанием свитка.

После некоторых раздумий Сареф решил, что для начала просто спросит о зеркальных измерениях и известном мироустройстве. Не зря же в первую встречу в деревне Аварлак некромант помимо прочего упоминал путешествия в иных мирах. Это был единственный раз, когда о таком слышал Сареф. Ни в каких разговорах, учебниках и посещенных лекциях никогда не поднималась тема не только о возможности таких путешествий, но и наличии других миров.

В прошлой жизни это была довольно популярная тема среди всяких эзотериков и псевдоученых. Тогда Сареф мог поверить в другие миры только с точки зрения наличия во Вселенной планеты, похожей на Землю. Рай и ад, девять миров скандинавской мифологии и прочее: почти каждый народ в истории придумывал сверхъестественные места. Не говоря уж о тысячах художественных книг, фильмов, сериалов и комиксов.

Сареф затыкает внутренний диалог, так как нужно продолжить работу на жезлом. Сегодня на занятия не нужно, а до встречи с мэтром Вильгельмом время еще есть. Если постараться, то можно успеть совершить десятка три использования «Реставрации». А может даже пять десятков, но к наставнику тогда придется не идти, а ползти.

http://tl.rulate.ru/book/36448/1053573

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
А никто на территории академии не отслеживает творимые заклинания такого порядка? Или для всех остальных никаких магических колебаний не существует? Особенно в общаге учащихся, где блюдут за всем шорохом.
Развернуть
#
Кто знает как оно работает в общаге барьер при том что он гг использовал в своем воображение данную магию
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь