Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 73

Сареф медленно прохаживается среди стеллажей. Полки заставлены различными предметами. Часть из них магические, другие давно потеряли магию, а некоторые изначально имели только эстетическую ценность. Вампир отворачивается от громоздкого двуручного меча, которому на вид пару тысяч лет. В соседнем ряду Элизабет внимательно рассматривает полки с различными флаконами.

«Оковы удержания Манпласа».

До запуска 00:00:05.

Рекомендации: отсутствуют, целью является не пользователь.


«Вот опять», — читает сообщение Сареф. Мейстер Гимлерик не зашел в хранилище, значит, остается только один вариант — заклятье применяет сокурсница. «Вот только зачем ей оно на постоянной основе»? Элизабет невозмутимо перебирает склянки.

«Может, это делает не она, а артефакт? С помощью артефакта не требуется творить магию самостоятельно», — сейчас Сарефу остается только гадать. Можно, конечно, подойти и спросить, но как объяснить обнаружение заклятья? Девушка оборачивается, и Сареф тут же отводит взгляд. Перед Сарефом на мягкой подушке лежит раскрытая книга. Студент аккуратно берет и начинает читать. Все страницы расписаны откровенной белибердой, из-за чего трудно представить, почему эта книга помещена в сокровищницу.

Предмет: Зашифрованный дневник Кадуцея
Уровень предмета: A+
Описание: это дневник Кадуцея, в котором описан парадокс связи между Тьмой и Светом. Текст нельзя прочесть, не зная сути, но суть не получится узнать, пока не будет прочитан дневник. В этом заключаются чары парадокса, использованные для шифрования, но они не являются тем, над чем работал Кадуцей.
Активация: использование «Божественной воли Кадуцея».


Сареф ошарашено смотрит на потрепанную книгу. В академии он не смог ничего найти о Кадуцее, но неожиданно натыкается на его дневник. «Возможно, Кадуцей был великим магом, чей дневник никто не смог прочесть из-за невыполнимых условий»? Вот только Сареф вполне может прочесть, так как обладает «Божественной волей Кадуцея». Остается решить, какой приказ можно отдать книге?

— Хм, расшифруйся? — Тихо приказывает книге Сареф вместе с активацией навыка.

Название: «Божественная воля Кадуцея»
Тип: божественная сила
Ранг умения: S
Уровень освоенности: 15,0%
Описание: способность Кадуцея воздействовать на разум других существ, а также защищать собственное сознание. Чем выше уровень освоенности, тем сильнее подчинение воли и успешнее защита. Способность также пассивно защищает пользователя от психического давления и ментальных атак, которые слабее защиты.


Это срабатывает, так как содержимое книги приходит в движение. Буквы и цифры начинают кружиться, а потом вдруг исчезают. Сареф с волнением перелистывает пустые страницы, пока не находит единственную страницу, на которой что-то осталось.

Предмет: Свиток парадокса Света и Тьмы
Уровень предмета: SS
Описание: свиток содержит знания божественного посланника в области сил разума и врачевания. Парадокс связи Света и Тьмы заключается в том, что Свет и Тьма существуют только в разуме человека, но при этом мир построен на этих двух началах. Как несуществующая вещь способна быть основой мироздания? Является ли это доказательством разума Творца?

 

Вы можете прочесть свиток!
Активация: смотреть одновременно на свет и во тьму.


Сареф несколько раз перечитывает описание, и действительно не очень понимает, что Кадуцей имел в виду. Первой ассоциацией был даосизм, где инь и ян постоянно меняются и дополняют друг друга. Вот только Сареф имеет только общие теоретические представления о философии Дао. Вряд ли в этом мире даосизм кому-то известен.

«Смотреть одновременно на свет и во тьму…», — Студент пытается разгадать смысл активации. Это не божественный свиток, какие Сареф видел в Фондаркбурге, но работает наверняка так же. Разгадка приходит быстро, только на первый взгляд показалось непонятным условием, ведь подразумевается буквальное исполнение.

Сареф поднимает голову и смотрит на лампу, а после закрывает правый глаз, дополнительно прикрыв ладонью, чтобы создать полную темноту. Сейчас левый глаз видит свет магической лампы, а правый погружен во мрак. Однако оба глаза видят замысловатый узор, для левого глаза он черен на свету, а для правого ярко сияет в темноте. Линии узора сплетаются воедино.

Вы прочли свиток.

 

Вы повысили уровень на 1.

 

Вы повысили уровень на 1.

 

Свиток уничтожен.

Осознание содержимого: 00:59:59.


Юноша смотрит на книгу, вновь наполненную каракулями и бессвязными символами. Похоже, что дневник вернулся в прежнее состояние, но уже без свитка внутри себя.

— Интересная книга? — Спрашивает Элизабет.

— Не сказал бы, не могу прочесть. — Сареф кладет книгу обратно и отдает мысленную команду Системе скрыть все сообщения.

— Да, это очень сложный магический шифр. Из-за него часто нельзя узнать даже имя автора. Я уже взяла, что хотела. Подожду тебя снаружи, мне нужно еще кое-что обсудить с мэтром Гимлериком. — Сообщает девушка.

— А, да, конечно. Я быстро. — Действительно стоит ускориться. Одну интересную вещь он уже успел присмотреть. Этой вещью оказывается «Потухший жезл сердца стихий».

Предмет: Потухший жезл сердца стихий
Уровень предмета: F
Описание: когда-то давно жезл был выкован из уникального сердца стихий, врученного в подарок основателю королевской линии Парров с Тандобского архипелага. Сердце стихий в любой форме способно биться на протяжении семи столетий. К сожалению, сила сердца стихий этого жезла утратила силу 342 года назад.


Предмет имеет уровень F, что позволяет считать абсолютно бесполезным в ситуации, когда можно взять что-то другое. Но если сердце стихий было активным, то ценность подскочила бы до небес. Но конкретно это Сарефу не помеха. Сейчас стоит подумать: а взять ли еще какой-либо предмет?

По факту Сареф «забрал» свиток Света и Тьмы, а значит, больше взять из сокровищницы не сможет. С другой стороны этого никто проверить не сможет, дневник Кадуцея останется здесь, как и тайна его содержимого. Сареф мотнул головой, здесь даже не над чем думать: собственное выживание на первом месте.

Предмет: Крепость разума
Уровень предмета: B
Описание: кольцо, зачарованное заклятьем «Крепость разума». Артефакт действует постоянно, возводя в сознании владельца прочные ментальные барьеры. Изготовитель потратил много усилий, чтобы сделать действительно полезный артефакт, но погиб от случайной стрелы.
Активация: не требуется.


«Уровень предмета не такой уж высокий, но дополнительная ментальная защита лишней не будет». — Размышляет юноша, пока взгляд не падает на футляр рядом с кольцом. Там лежит другое кольцо зеленоватого оттенка. На ощупь не кажется металлическим, скорее какой-то камень. Грани обточены довольно искусно, но если какая-то резьба была, то уже давно стерлась.

Предмет: Махинация хитрого ученика
Уровень предмета: С
Описание: первым и единственным владельцем кольца был Миррен, ученик чародея. Миррен имел слабую предрасположенность к магии, поэтому сумел попасть в ученики только благодаря артефакту, ускоряющему обучение. С ним даже бесталанный аколит сможет доучиться до чародея. Знания и практика — кольцо способно увеличить скорость и количество получаемого опыта, а также на постоянной основе увеличивает показатель Интеллекта на 10 пунктов.
Активация: словесная формула Friturum nomilica. Действует 3 часа, перезаряжается 10 часов.


Сареф понимает, что для получения силы жизненно важно поднимать собственные уровни, но сделать не так просто из-за того, что Система выдает опыт только за важные и опасные действия. При этом вампир не может посмотреть шкалу прогресса, т.е. сколько условных очков опыта нужно для получения нового уровня. Дополнительно это мешает проверить, сколько опыта приносят те или иные действия.

«Махинация хитрого ученика» действительно выглядит очень полезной. Кольцо наверняка поможет в обучении экстерном, а может даже будет оказывать влияние на повышение уровней Системой. Но вот еще +10 к Интеллекту… Это первый предмет, который оказывает прямое влияние на характеристики Системы. И только по этой причине стоит взять именно его.

IkLKv.pngВ тишине раздаются чьи-то шаги. Человек не скрывается, идет в одном темпе. Вскоре между стеллажей появляется женщина в черном плаще.

— О, добрый день. Не ожидала кого-то встретить. — Кланяется черноволосая женщина.

— Приветствую, — кланяется Сареф в ответ. — Я студент Фернант Окула.

— А, поняла. Видела чародея из академии около дверей. Меня зовут Фарат, работаю в замке. — Представляется незнакомка.

— Сареф. — Называет имя вампир. Женщина не похожа на прислугу, может быть чародейкой или смотрительницей.

— Кстати, это хороший выбор для мага. Правда, жезл вряд ли работает. — Фарат обращает внимание на жезл из сердца стихий в руке Сарефа.

— Да, вы правы, но мне интересно изучить вещь. Артефакты из сердца стихий сейчас днем с огнем не сыщешь. — Отвечает юноша.

— Согласна, исследовательская работа по такой теме может быть весьма интересной. Вынуждена оставить вас, меня ждут дела. Приятно было познакомиться.

— Взаимно. — Прощается Сареф.

Элизабет и мейстер ждут Сарефа за дверьми сокровищницы. Сареф демонстрирует два предмета мэтру Гимлерику. Тот никак не прокомментировал выбор, вряд ли ему есть до этого какое-то дело. Втроем они покидают подземелье, а после и Стальную Крепость.

По возвращению Сареф запирается у себя в комнате. Первым делом решает опробовать полученные предметы. Кольцо оказывается на среднем пальце левой руки.

«Характеристики».

Жизненная мощь: 36 (+)
Стойкость: 40 (+)
Физическая сила: 28 (+)
Ловкость: 31 (+)
Интеллект: 48 (+)
Озарение: 48 (+)


Интеллект действительно повышается на 10 единиц и теперь равен Озарению. «Если существуют предметы, влияющие на характеристики, то я обязан находить их», — Сареф разглядывает кольцо. А ведь еще получил целых два уровня за чтение свитка Кадуцея. Недолго думая, Сареф их вкладывает шесть очков в Интеллект.

Жизненная мощь: 36
Стойкость: 40
Физическая сила: 28
Ловкость: 31
Интеллект: 54
Озарение: 48

 

Внимание!

Характеристика «Интеллект» превысила 50 пунктов.

Получена пассивная способность «Ручей магии».


«Вот и найдено новое скрытое свойство Системы. Стоит проверить с другими характеристиками. Еще один уровень и смогу повысить Озарение до 50», — размышляет Сареф. А ведь еще нужно разобраться с жезлом и парадоксом Света и Тьмы.

http://tl.rulate.ru/book/36448/1051007

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Эээх, я то думал удасться достать шарик с душой архимага и слопать его🤤
Развернуть
#
Друже, не надо кушац все подряд
Развернуть
#
Ну да , кстате. Места в сознании уже и так нету 🤔
Развернуть
#
Мясник отхлестает архимага)) их обоих в одну башню придётся запихивать xD Потом очередь архимага настанет хлестать Мясника!)) Так и вечность пройдёт)
Развернуть
#
Это шо за садомазо души!!!??? Мне нравится 😈
Развернуть
#
Мне одному не понятно, почему прибавка (+10) к интеллекту превратилась в (+6), куда ещё 4 очка улетело?
(Или это я опять что-то проглядел
Развернуть
#
Было 38 + 10 от кольца + 6 за 2 уровня
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь