Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 72

Благодаря ранению Сареф получил официальное разрешение не участвовать на балу, который традиционно проводится после каждого турнира. По-прежнему чувствует себя лишним на подобных мероприятиях, хотя сейчас с ним многие бы захотели поговорить. Система сообщала о повышении уровня славы, хоть в характеристиках она все еще низкая. За весь турнир Система не выдала ни одного уровня, так как Сареф не выкладывался.

Сейчас юноша стоит у окна своей комнаты в общежитии и смотрит на красочные огни павильонов, которые заменили собой арену. Самым обсуждаемым событием стала несдержанность принца Фрада. Мало кто понял, что Сареф всё подстроил. А кто понял, как например мэтр Вильгельм, распространяться не будет, так как его высочество успело насолить многим.

Приходивший ранее Йоран сказал, что принц под каким-то предлогом сразу уехал, на что многие вздохнули с облегчением. Сказать, что он был разъярен, не сказать ничего. Но Сареф постарался выбросить его из головы, надеясь, что не скоро еще раз встретится с этим человеком. Гораздо больше его заинтересовали призы, полагающиеся победителю личного зачета среди младших и средних курсов.

В личном зачете старших курсов тоже победил студент Фернант Окула, второе место ушло к представителю Сан-Фороша, а третье к Альго. В связи с дисквалификацией принца Сареф занял первое место в первой группе, Элизабет Викар поднялась на вторую строчку, а Аруа Понн из Месскроуна получил третье место. В совокупном подсчете очков командного и личного зачета именно Фернант Окула побеждает в турнире, оставив Месскроун на втором месте.

Если победа той или иной академии по большому счету повышает лишь репутацию заведения, то шестеро победителей личных зачетов получают ценные призы от короля. А награждение остальных участников команд ложится на плечи каждой академии.

Так как Сареф занял первое место, то помимо солидного денежного вознаграждения вправе выбрать два предмета из королевской сокровищницы. Но это всё будет завтра, а пока что нужно провести сеанс медитации.

Юноша садится на кровать и закрывает глаза. Губы шепчут активационную фразу, и на лбу появляется руна. Теперь переход почти моментальный, а раньше уходило минут сорок, чтобы войти в такое состояние. Снова безжизненная долина с черной башней, обвитой цепями. Разумеется, такого места не существует, это лишь визуализация мысленного пространства.

Несколько цепей вновь разрушились, и Сарефу приходится устанавливать новые. Заниматься этим придется до того момента, пока лимит душ не увеличится. Но помимо лимита нужно будет поработать над тем, чтобы контролировать действие «Кровавого пира». Сейчас способность наносит больше вреда, чем пользы. Закончил Сареф только через час с дикой усталостью. Работа с барьером подтачивает не только ментальные силы, но и физические.

Студент магической академии падает на кровать, в таком состоянии заснуть будет нетрудно. Над павильонами взлетают салюты, блеск взрывов виден в окне. Почему-то салюты меняют цвет вспышек с белого на красный, но помимо этого сияние не думает проходить. Даже напротив, становится сильнее, заливая комнату алым светом. Сареф встает с кровати и пытается понять, что происходит перед общежитием.

Ночь становится светлой, небо и земля испускают красный свет. Среди шатров не удается разглядеть силуэты людей. Тревожное чувство колет грудь изнутри, Сареф накидывает мантию и выходит из комнаты. Сейчас все студенты на балу под открытым небом, так что коридоры здания пусты. Юноша выходит из общежития и направляется к большим шатрам.

Вампирский слух может на расстоянии слышать даже сердцебиение, правда нужно стоять близко и находиться в относительной тишине. Сейчас же не слышно ни слов, ни движений. Столько человек не могут не издавать звуков. Сареф входит на площадь между шатрами и не видит ни одного человека. «Куда они все исчезли?», — юноша крутит головой. Глаза замечают сгорбленную и трясущуюся фигуру под одной из скамеек.

— Вы в порядке? Что случилось? — Сареф подходит ближе.

Фигура сильно вздрагивает и поворачивает голову к Сарефу. Перед ним Элизабет Викар. Дрожь начинает сильнее колотить тело девушки, щеки заливают слезы, но пересекаться взглядами было большой ошибкой. Подобное чувство нельзя описать, Сарефа будто растянуло на десятки километров. Глазами Элизабет на вампира смотрит что-то нечеловеческое и подавляет лишь своим присутствием. Ментальный барьер в сознании покрывается трещинами, с черной башни валятся десятки цепей.

Видения на огромной скорости сменяют друг друга: безграничное море крови; огромный змей, пожирающий солнце; стена тьмы с потоками багряной жидкости. Со вскриком Сареф приподнимается на кровати, за окном уже светает. Можно было списать на кошмар, хоть их уже давно не приходило, если бы не Система.

Ментальная атака нейтрализована. Для более быстрой и успешной защиты требуется поднять уровень освоенности «Божественной воли Кадуцея».


Сареф почти минуту разглядывает сообщение от Системы. «Кто-то попытался атаковать меня во сне?», — Это первое, что приходит на ум. Подобные странные сны уже были, но впервые столкнулся с такой силой. Ментальный барьер потерял половину прочности, такого еще никогда не было. Сейчас юноша осознает, что происходившее для сна было слишком реалистичным.

Сареф садится на кровати и вновь начинает отстраивать ментальный барьер, так как еще чуть-чуть и плотина в сознании была бы прорвана. Это заняло два часа, из комнаты Сареф выходит полностью разбитым. К счастью, занятия начнутся только с завтрашнего дня, так что еще есть время прийти в себя. Рана почти полностью зажила, через пару дней можно будет снять повязки.

Вампир отправляется прямо в лабораторию мэтра Вильгельма, которую отпирает собственным ключом. Чародей ночует где-то за пределами академии, скорее всего имеет собственный особняк. Так что ранним утром Сареф даже слуг не встретил. В одной из закрытых комнат расположена алхимическая лаборатория вместе с тайником с кровью. Раз в несколько дней вампир приходит сюда, чтобы подкрепиться. Сареф никогда не уточнял, откуда берется кровь, этим знанием предпочтет не обладать.

Хвала Герону и всем Древним, что обычное питье крови из кувшина не активирует «Кровавый пир». Вероятно, способность имеет несколько условий для активации, а именно полное поглощение крови напрямую из жертвы и, вероятно, особое эмоциональное состояние. К сожалению, Система не выдает такую информацию по этой способности.

Чувство насыщения как всегда разливается приятным теплом и восстанавливает часть сил. Сареф точно не знает, как это работает, но различия в физиологии с людьми однозначно есть, даже несмотря на то, что юноша выглядит как человек. Пока Сареф питался, подошло время отправляться в королевский замок, называемый Стальной Крепостью.

Неудивительно, что королевская сокровищница находится в замке. Наверняка хорошо защищена магией и многочисленной стражей. По каким-то причинам студент со старших курсов сегодня не смог появиться, так что в карете помимо Сарефа только Элизабет Викар и мейстер Гимлерик.

Официально второй маг королевства задумчиво смотрит в окно, размышляя о чем-то своем. Лицо мага выглядит очень усталым, хотя кончики длинных черных усов продолжают задорно смотреть вверх, словно поддерживаются магией. Организация турнира наверняка была изматывающей. Ожидаемо, что их сопровождает мейстер, так как он точно должен иметь полномочия для прохода в сокровищницу, а также является наставником Элизабет.

Сареф переводит взгляд на девушку с закрытыми глазами. Она тоже не выглядит слишком бодрой, словно плохо спала этой ночью. «Интересно, почему на ментальном плане я видел её?», — размышляет студент Фернант Окула. Ментальным планом принято обозначать области сознания и подсознания, которые могут участвовать в ментальной магии. Система точно назвала кошмар ментальной атакой, значит, появление Элизабет не могло быть случайным.

«Оковы удержания Манпласа».

До запуска 00:00:05.

Рекомендации: отсутствуют, целью является не пользователь.


«А?».

Совершенно неожиданно Система сообщает о скорой активации заклятья. Сареф быстро пробегает взглядом по сидящим напротив. Мейстер Гимлерик не выглядит творящим магию, Элизабет тоже не творит пассов и не читает заклинания. Больше тут никого нет, кучер вряд ли является чародеем.

«Оковы удержания Манпласа» вроде является магией для создания сдерживающих барьеров. Сареф помнит что-то общее о ней, так как мэтр Вильгельм заставил изучить много материала по данной теме, кое-что похожее помещено в сознание вампира.

Таймер истекает и ничего не происходит. Заклятье сложное, так что вряд ли могло быть активировано присутствующими одной лишь мыслью. Сареф, конечно, не обладает знанием о всех навыках мейстера Гимлерика или Элизабет Викар, но кто-то из них должен был хотя бы принять удобную позу или чуть изменить мимику.

В полном молчании они доезжают до Стальной Крепости. Здесь Сареф уже во второй раз. Первый был во время Приветственного бала. [События филлерных глав первой книги: «Приветственный бал», «В главной роли — высший вампир» и «Продолжение банкета». Прим. автора].

Сейчас мейстер ведет в совсем другую часть замка, а после спускается в подземелье. Здесь действительно довольно много стражи, а после трех постов охраны проходят через две зачарованные двери, полностью разрисованные магическими печатями и оберегами.

— Ну, вы знаете, что нужно делать. Мисс Викар, вы вправе забрать один предмет из сокровищницы. А вам, сэр, как победителю полагается сразу два. Выбирайте мудро, ограничений нет. — Наставляет мейстер и садится у входа в сокровищницу.

Слова мага Сареф чуть не прослушал, так как Система вновь сообщила об активации «Оков удержания Манпласа». Они здесь точно одни, значит, это дело рук либо мейстера, либо Элизабет. Вместе с последней Сареф входит в темное помещение, где тут же загораются лампы. Юноша ожидал увидеть горы беспорядочно разбросанного золота и драгоценных камней, как видел это в фильмах прошлой жизни, но видит аккуратные стеллажи, похожие на библиотечные.

— Ты уже решила, что хочешь взять? — Спрашивает Сареф.

— Да, — тихо отвечает девушка. — А ты?

— Увы, нет. Так что придется осмотреться для начала. А тебе не кажется странным, что нам разрешают взять что угодно? Я думал, что будут какие-то ограничения.

— Такова традиция. — Пожимает плечами собеседница. — И к тому же, здесь нет таких вещей, которые жалко вручить в качестве приза. Всё самое ценное хранится каким-то другим способом. Там мне рассказывал отец.

— Понятно. — Кивает Сареф, а про себя добавляет: «Но это не значит, что они могли верно оценить ценность той или иной вещи».

http://tl.rulate.ru/book/36448/1048956

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Отлично, новая глава, с нетерпением жду соедующих
Развернуть
#
Супер
Развернуть
#
Блогаларю
Развернуть
#
Сменные клыки инкрустированные бриллиантами или с резьбой! Модные очки от солнца с горизонтальными прорезями! Балаклава с оскалом черепа! коктейльная трубочка для питья людей! Всё бери!!!)))
Развернуть
#
Ну Гимлерик то! В глаза сну-сну?? Под жопой кровосос сидит , а мейстер и в ус не дует... чет не верится что он настолько туп! 2 маг на материке же по силе ёпт!
Развернуть
#
Они там все сосут
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь