Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 71

Сареф с самого начала знал, о чем пойдет разговор. Принц Фрад находит вампира во время перерыва и приглашает побеседовать в укромном месте.

— У меня не так много времени, так что давай закончим быстро… — Начинает говорить принц.

— Победа в личном зачете ваша, ваше высочество. — Перебивает Сареф с низким поклоном.

Принц Фрад удивленно раскрывает рот, словно не ожидал такой расторопности.

— Кгм, да. Молодец, ты так далеко пойдешь. — Ладонь собеседника хлопает Сарефа по плечу. После этого принц сразу уходит, а Сареф продолжает стоять в темном переходе между двумя секциями арены.

Студент медленно выдыхает, беря под контроль эмоции. Спасибо Ганме, он может держать ум в ежовых рукавицах дисциплины, чтобы принимать рациональные решения, даже если они совсем не нравятся. Дуэль с Элизабет уже прошла, где девушка нарочно уступила Сарефу. Значит, приход принца был неизбежен.

Придется играть по навязанным правилам, так как Сареф не имеет власти и влияния, чтобы послать принца куда подальше. Нужно просто перетерпеть или переиграть, это далеко не первая трудность в новой долгой жизни. И на фоне потенциальных веков охоты, преследования и обмана это даже нельзя назвать неприятностью.

Когда юноша возвращается на трибуны, поединок между Элизабет Викар и Аруа Понном уже завершен в пользу студентки Фернант Окула. Третье место официально определено. Теперь осталось установить первое и второе, хоть за кулисами уже все решено. Сареф выходит на арену и останавливается в десяти шагах от принца Фрада.

Судья повторно объясняет правила и поднимает руку. Соперники выжидающе смотрят друг на друга. Отмашка дана, и Сареф тут же начинает творить пассы.

Название: «Сильный порыв»
Тип: стихийная магия
Ранг умения: С
Уровень освоенности: 43%
Описание: магия стихии воздуха среднего уровня, создающая большую разницу атмосферного давления в двух точках пространства. Воздушный поток начинает движение из области высокого давления в область низкого давления. При росте освоенности можно создавать еще более сильный перепад давления и тем самым увеличивать скорость ветра и площадь распространения.
Активация: пассы руками и мысленное представление ветра. Руки на уровне груди, правая вращается три раза вокруг левой, а потом обе разводятся в стороны.


«Дуновение» было самым первым заклятьем, которое сотворил Сареф по учебнику гильдии авантюристов в Масдарене. После 30% освоенности Система изменила описание магии и ранг. Теперь Сареф действительно может создавать высокоскоростной поток большого объема воздуха. Когда руки вампира заходят на последний оборот, правая рука неожиданно уходит вверх, а не в сторону.

Ard Flamel. — Один пасс перетекает в жест для другого, где большой и указательный палец смотрят вниз с одновременным поднятием руки.

Название: «Средний поджог»
Тип: стихийная магия
Ранг умения: С
Уровень освоенности: 33,7%
Описание: базовая магия стихии огня, которая создает тепловую реакцию горения между объектом и окружающим кислородом. Заклятье может быть применено без объекта горения, но потребует поддержания. Негорючие материалы могут не загореться, тогда будет протекать процесс плавки или окисления. В ростом освоенности заклятье может создавать более сильную реакцию на большем участке объекта.
Активация: формула «Ard Flamel», пассы руками и мысленное представление огня. Большой и указательный палец любой руки соединяются подушечками и смотрят вниз, остальные сжаты. После рука поднимается снизу вверх.


Перед принцем вырастает струя огня, которую подхватывает воздушный поток. В мире магии это называется «сцепкой» заклятий. Тот, кто владеет навыком, может переходить к активации следующего заклятья без полного завершения предыдущего. Опытные маги могут составлять различные комбинации, и сцепка стихийной магии воздуха и огня является одной из самых распространенных.

«Примерно одиннадцать тысяч повторений пришлось потратить, чтобы сцепить не слишком сложную магию», — вспоминает утомительные ночные тренировки Сареф.

Площадь горения увеличивается до огненной стены в два с половиной метра высотой. Магия уже должна была врезаться в принца, но неожиданно промахивается из-за того, что ветер вдруг подул в другую сторону. Разумеется, ошибку Сареф совершил специально, он не имеет права победить таким образом в бою. Но с другой стороны принц Фрад не выставил никаких требований, когда и каким образом произойдет признание поражения. Если бы вампир не контролировал себя, наглая улыбка могла бы проскочить на лице.

Впрочем, и без усмешек принц Фрад выглядит взбешенным. Сареф готов поклясться, что соперник чуть не наложил в штаны при виде огненной стены. На самом деле почти каждый будет выведен из равновесия яркостью огня и волнами жара, даже если заклятье пройдет мимо.

Сцепленные заклятья перестают работать, Сареф притворился, что случайно сбил собственную концентрацию. Принц Фрад приходит в себя и заводит вытянутую правую руку за спину. Очевидно, какая магия активируется таким жестом. Это манипулирование формой чистой маны.

Получено новое достижение «Чтец заклятий».

 

«Стрела маны».

До запуска 00:00:02.

Рекомендация: магический щит или уворачивание.


«Чего?», — Сареф отвлекается на чтение сообщения от Системы.

Смена заклятья в связи с эмоциональным состоянием.
«Пробивная стрела маны с расщеплением».

До запуска 00:00:01.

Рекомендация: плотный магический щит или уворачивание.


Как только таймер показывает 00:00:00, голубая дымка у правой руки оппонента принимает сначала форму тонкой стрелы, а после резко увеличивает диаметр. Снаряд разгоняется волей мага и устремляется прямо в грудь Сарефа. Юноша не выставил защиту и не увернулся. Магия пробивает тело, причем кончик стрелы маны разрывает лопатку при вылете. Принц Фрад не только увеличил пробивную силу, но и еще добавил свойство расщепления острия стрелы.

Боль была бы жуткой, если Сареф не успел прямо перед попаданием активировать «Ауру благословения Кадуцея». Божественная сила S-ранга сразу не затянет такую рану, но обезболит более чем наполовину. Большего пока не нужно, так как Сареф не просто так подставился под удар. «Теперь нужно изобразить страдальца».

Его куда-то несут, слышны голоса, суета, пока водопад исцеляющей энергии не обрушивается на тело. Сареф открывает глаза и видит потолок госпиталя академии. Здесь обслуживаются профессиональными магами-целителями студенты и преподаватели академии, а также по предварительной записи любой богатый человек может позволить себе разнообразное магическое лечение.

— Он очнулся. — Сареф слышит рядом голос Йорана.

— Ему нужен отдых, так что возвращайтесь на арену, господа и дамы. — Произносит мэтр Вильгельм. Графу Вигойскому никто перечить не стал, Сареф замечает не только Йорана, но и Элизабет, и еще парочку однокурсников и преподавателей. Стоящий по другую сторону койки мэтр Вальнус заканчивает с наложением чар остановки крови, обеззараживания и срастания тканей и костей. Мэтр Вальнус заведует госпиталем и считается лучшим магом-целителем Манарии несмотря на пожилой возраст.

— Жизни ничего не угрожает, здоровью тоже. Так как помощь оказана своевременно, восстановление будет полным, даже шрама не останется. — Подводит итог мэтр Вальнус и удаляется за бинтами. Мэтр Вильгельм остается наедине с Сарефом.

— Интересно, чем закончилось? — Спрашивает чародей.

— Да, мэтр. — Хрипло отвечает Сареф.

— Принца дисквалифицировали за использование летальных боевых чар. Теперь я понял, почему ты просил описать его психологический портрет и рассказать о всех слухах. — Некромант присаживается на соседнюю койку. — Зная, что его легко вывести из себя, ты усыпил бдительность чрезмерной покорностью, а в бою неожиданно насел, чем взбесил Фрада. Он не справился с чувствами и атаковал со всей силы, чем заработал дисквалификацию.

— Все так. — Подтверждает Сареф. — Из того, что вы вчера рассказали, я понял, что он скор на расправу. На всю жизнь покалечил служанку за разлитый горшок; перебил всех лошадей в королевской конюшне, когда отец запретил посещать кабаки в городе; а во время позапрошлогоднего праздника Урожая в нетрезвом виде расчищал себе дорогу на переполненной улице. И во всех инцидентах применял одно и то же — «Пробивную стрелу маны с расщеплением». Похоже, это его любимое заклятье.

— Скорее всего. Пока его выходки затрагивают лишь простой люд, король будет закрывать глаза даже при наличии убитых. — Пожимает плечами маг. — На самом деле я немного поражен. Ты не только рискнул жизнью, но еще выставил всё так, что принц сам виноват в произошедшем. Вероятно, он сам не уточнил условий дуэли, а ты же дважды поддался ему, когда «промазал» огненной стеной и когда «потерял» над ней контроль. При этом ты не позволил себе даже улыбки. Так что даже наедине он не сможет наехать на тебя за обман, но…

— Но он все равно на говно изойдет, чтобы отомстить мне. — Улыбается Сареф. Некромант очень точно описал произошедшее, хоть Сареф не посвящал никого в план.

— В точку. — Кивает мэтр Вильгельм. — Ну, думаю, у тебя и на этот счет есть план. На церемонию награждения и закрытия турнира ты попасть не сможешь. Хочешь, чтобы кто-нибудь выступил от твоего лица?

— Да, передайте, пожалуйста, Йорану Тискарусу. Думаю, он не откажется. В случае какого-либо скандала он без труда выедет с помощью дипломатии и влияния семьи.

— Хороший выбор. — Чародей поднимается и оставляет Сарефа на попечение мэтра Вальнуса с большим мотком бинтов.

Сареф закрывает глаза. Всё прошло, как и задумывалось, кроме одной детали. В бою получил новое достижение.

«Открыть галерею достижений», — мысленно приказывает Сареф.

Галерея достижений:

1. «Ходьба по лезвию»;

2. «Чтец заклятий».


«Описание второго достижения».

Достижение: Чтец заклятий
Описание: Вы потратили много времени на изучение условий активации различных заклятий. В магической схватке понимание замысла противника порой важнее уровня магической силы. Возможности Системы расширены, теперь вы можете видеть подготавливающееся заклятье, таймер до его запуска, рекомендации по защите и иную дополнительную информацию при её наличии. Обратите внимание, что информация может быть скрыта превосходящей силой.


«Довольно удобная вещь. С такой возможностью я стану еще сильнее. Нужно будет опробовать еще раз десять, чтобы выяснить все нюансы работы. Но это уже после выписки». — Сареф приказывает Системе закрыть все окна.

http://tl.rulate.ru/book/36448/1044106

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Прочел все за день, произведение нравится, большой плюс автору за оперативный выход глав
Развернуть
#
Благодарю 😊
Развернуть
#
Мне тоже нравится произведение, но между 1 и 2 книгой когда у гг кукуха поехала от местного колосажателя я очень волновался как же все это будет, вдруг он на эльфийку свою набросится, а в итоге это по большей части прошло за кадром
Развернуть
#
Может стоит заменить "уворачивание" на "уклонение" ?
Развернуть
#
А что даёт ходьба по лезвию?
Развернуть
#
Пишет имя врага, против которого сражается гг.
Развернуть
#
После проигрыша принц точно покалечит еще несколько слуг. Или пойдёт истерить к Элизабет))) с обосранными штанами конечно)
Развернуть
#
Звёздная болезнь и недостаток лещей ))
Развернуть
#
И зачем так бафать гг? Неужели он недостаточно силен? Зачем давать ему такую читерскую способность? Неужели мало уже того что гг может определить почти любую магию(название и свойства)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь