Готовый перевод Моя цель-взойти на вершину / My goal is to ascend to the top: Глава 41. Лабиринт Лейвир. Часть 2

Глава 41. Лабиринт Лейвир. Часть 2

Мы подошли к лабиринту. Это была огромная пещера. Вход туда была погружен мраком, несмотря на то, что солнце все еще ярко сияло. Перед тем как войти, я применил защитное заклинание на своей одежде. Оно отняло у меня немного маны, но это было необходимо. Все - таки я не мог позволить, чтобы ее разорвали в клочья. Также я велел Андерсу и Эйнару зажечь факелы, которые они приготовили. Конечно, я мог воспользоваться магией, но не хотел в лишний раз тратить свою ману. Как только они зажгли факелы, мы осторожно зашли в лабиринт. Первым, что сразу бросилось в глаза, были надписи на стенах. Некоторые из них были написаны кровью. И все они предупреждали о смертельной опасности. Я прочитал одну из них: «Неважно насколько ты силен. Неважно сколько вас. Все это не имеет значения. Здесь вас ждет только смерть». Но мы продолжили свой путь дальше, будто это нас не касалось. Пройдя примерно 300 метров, перед нами показалась каменная лестница, ведущая вниз. Мы стали спускаться по ней. Она оказалась довольно длиной. Мы спускались около получаса. И наконец, ступени закончились, и мы очутились на втором этаже. По бокам вдоль стен были установлены светильники, которые горели алым цветом. Не смотря на это, Андерс и Эйнар не потушили свои факелы. Я огляделся по сторонам. Высота потолка была примерно 4 метра. А ширина прохода около 10 метров. Воздух здесь был заметно прохладнее. Мы прошли примерно 150 метров, как вдали я заметил фигуры людей или человекоподобных существ. Я не мог разглядеть их с такого расстояния. По мере нашего приближения, я заметил, что и они шли навстречу к нам. Я сразу же приготовился атаковать заклинанием молнии, Андерс и Эйнар также были наготове и крепко держали свое оружие. Мы медленно и осторожно подходили навстречу друг другу. И вот, когда они приблизились на достаточное расстояние, я смог отчетливо разглядеть их. Это была группа из 4 человек. Двое юношей и две девушки. Они заговорили первыми. Разговор начал высокий худощавый парень, одетый в темно фиолетовый плащ.

- Здравствуйте. Мы авантюристы и выполняем задание. Можете опустить оружие? Мы не хотим сражаться с вами. А кто вы? – дружелюбно поинтересовался парень.

- Мы всего лишь странники, которые решили исследовать этот лабиринт. – спокойным тоном ответил я. Незачем им знать кто мы такие.

- О! А вы храбрые люди, раз решили сюда спуститься. – выразил свое восхищение второй парень. Ростом он был немного ниже своего товарища, но зато гораздо крупнее в плечах. Одет он был в белый плащ с капюшоном.

- Это второй этаж лабиринта. Мы только начали исследовать его. Говорят, что здесь обитает довольно сильная нежить. Не желаете объединить усилия? – задал вопрос высокий парень. – Ах да, мы ведь не представились. Меня зовут Оливер. Моего товарища – Николас. А это – Дебра. ( указал он девушку слева от себя, одетую в оранжевый плащ. Блондинка среднего роста, которая мило нам улыбнулась). Это – Зафрина. Показал на девушку справа от себя, одетую в лиловый плащ. Ростом немного выше Дебры. Брюнетка с карими глазами. Внешностью похожа на латиноамериканку. В отличие от Дебры она лишь молча уставилась на нас. И взгляд у нее был явно не такой дружелюбный.

- Понятно. К сожалению, мы не можем назвать свои имена и также вынуждены отказаться от вашего приглашения. – мне незачем было объединяться с незнакомцами. Я также не хотел раскрывать свою личность.

- Почему вы в масках? - задала резкий вопрос Зафрина. Ее тон был холодным и грубым.

- Потому что так надо. – я ответил ей столь же резко и грубо. В ответ она посмотрела на меня леденящим взглядом.

- Похоже, что вы непростые ребята. Хорошо. Так будет даже веселей! – сказал Оливер, хищно улыбнувшись. В этот момент я увидел его острые клыки. Глаза у всех четверых окрасились в ярко красный цвет.

- Понятно. Так вы вампиры. – мой голос оставался совершенно спокоен и невозмутим.

- Хахахххаха. Верно. Уже почти 7 дней сюда никто не спускался. Мы сохнем от жажды! И мы насладимся вашей кровью! – кричал от радости Николас. На его лице сверкала безумная улыбка.

Андерс и Эйнар встали в боевую стойку, отбросив факелы в стороны.

- Я начну первым. – произнес я и применил заклинание силы огня – огненный шар. Поскольку нежить была уязвима к огню. Но вампиры оказались очень быстрыми и смогли уклониться от него.

Дебра и Зафрина напали на Андерса и Эйнара. Между ними началась яростная схватка.

- Значит ты маг. Это очень хорошо. Нам повезло. Твоя кровь даст нам больше сил. – злорадствуя ухмылялся Оливер, а затем кинулся на меня.

Я хотел воспользоваться режущим клинком, но не стал, так как мог зацепить Андерса и Эйнара. К тому же против такой нежити он вряд ли сработает. Вампиры, судя по всему, обладают регенерацией и обычными атаками их не убить. Но я не знал этого наверняка. Николас и Оливер нападали с двух сторон одновременно, пытаясь схватить меня. Но моя скорость и реакция не уступала им. Я отпрыгивал и уворачивался от всех атак. Но долго так продолжаться не может. Рано или поздно я начну уставать, и тогда вампиры схватят меня. В отличие от меня они не испытывают усталости. Я отпрыгнул назад на несколько метров, использовав магию воздуха. И сразу же применил другое заклинание магии воздуха среднего уровня - барьер острых клинков. Воздушные режущие клинки начали парить вокруг меня, не давая вампирам приблизиться ко мне. Они злобно уставились на меня, хищно оскалив свои клыки.

Тем временем Дебра атаковала Андерса. Тот в свою очередь яростно защищался своей секирой. Он нанес ей несколько ударов в ответ, но все они сразу же затянулись. Регенерация вампиров поистине впечатляла.

- Неплохо, человек. Но против меня твои атаки бесполезны. – злобно ухмыльнувшись произнесла Дебра.

- А ты знаешь все мои атаки? – ответил Андерс. И сразу же поменял свою боевую стойку.

- Навык. Поглощение нежити. – произнес Андерс. И в тот же момент его секира на пару секунд засветилась черным цветом.

Дебра отскочила на несколько шагов назад и сосредоточилась на защите. Теперь она не выглядела столь самоуверенно как прежде. Она прекрасно знала, что этот навык может ей серьезно навредить. Но все же не допускала своего поражения.

Андерс кинулся в атаку на большой скорости. Но для Дебры скорость атаки была не такой уж и большой, поэтому она без труда уворачивалась от его атак. Андерс махал своей секирой со всех сторон, надеясь хотя бы раз ее задеть. В отличие от предыдущих, эти раны не смогли бы регенерировать. Этот навык позволял секире поглощать и забирать себе способности нежити, на которой он использовался. Но окончательно он сможет уничтожить Дебру, только отрубив ей голову.

Дебра действовала осторожно и не лезла на рожон. Она хотела измотать Андерса. И как только появится подходящий момент – вцепиться зубами в его глотку.

Зафрина и Эйнар молча смотрели друг другу в глаза. Зафрина намеревалась покончить с ним одной атакой. Она рассчитывала на свою скорость. Но Эйнар оказался не так прост. Он смог уклонится от атаки, использовав один из своих навыков – отступление в тени. Этот навык позволял ему телепортироваться на короткие дистанции от 10 до 20 метров. Будучи ассасином, он часто использовал его.

Андерс же продолжал яростно атаковать. Но спустя некоторое время стал заметно уставать. Его движения сильно замедлились. Дебра хищно улыбнулась. Момент настал и теперь нужно не упустить его.

- Хахахахха! Прощай человек! – она радостно засмеялась и со всей прытью кинулась на него, устремившись вцепиться в глотку. Однако… резкий взмах секиры прошелся по ее телу. Не прошло и секунды, как ее голова была отрублена. Андерс каким то чудом, использовав молниеносную скорость смог резким взмахом отрубить Дебре голову. Ее голова отлетела назад, устремившись прямо на мои воздушные клинки, которые сразу же разрубили ее на куски. Беспомощное тело Дебры тут же рухнуло на землю.

Понятно. Андерс перехитрил эту глупую блондинку. Он нарочно прикинулся уставшим. Дебра подумала, что для нее настал подходящий момент для атаки. Но она ошиблась. Подходящий момент действительно настал, но не для нее, а для Андерса. Опытный мечник смог досконально прочитать все ее намерения.

Увидев, как их товарища безжалостно уничтожили, остальные вампиры поняли, что мы смертельно опасны для них. Оливер и Николас отпрыгнули от меня в сторону. Зафрина тут же подбежала к ним.

Я рассеял свой воздушный барьер. Андерс и Эйнар подбежали ко мне, встав в боевую стойку.

- Теперь мы сравняли шансы. Трое на трое. – насмешливо произнес я.

- Не торопись радоваться человек. Я заставлю тебя молить о пощаде, а после выпью всю твою кровь! – гневно прокричал мне Оливер.

- Андерс, Эйнар. Отойдите назад. – скомандовал я им. Они послушно отбежали от меня на некоторое расстояние. Отлично. Их не должно задеть.

- Сгорите! – крикнул я вампирам напоследок. И сразу же использовал заклинание магии огня высокого класса – сжигание нечисти. Этот огонь был очень эффективен против злых сил, таких как демоны и нежить. Но он также мог навредить человеку, поэтому я не стал использовать его в самом начале, дабы не задеть Андерса и Эйнара. К тому же я хотел увидеть их навыки в реальном бою. В отличие от обычного огня, он был пропитан очищающей святой силой и испепелял всю среднеуровневую нечисть в районе 100 квадратных метров.

Вампиры корчились от боли. Их душераздирающие крики эхом заполонили весь этаж. Поистине потрясающее зрелище. Я с наслаждением наблюдал, как медленно сгорают их останки. Спустя несколько минут от них остался едва заметный черный пепел.

После этого мы продолжили свой путь дальше. Я израсходовал около 5% своей маны, нужно будет около 20 минут, чтобы восстановить силы. Мы прошли около 600 метров, как мне в нос ударил тошнотворный запах мертвой плоти. Чем дальше мы шли, тем сильнее становился запах. Пройдя еще несколько десятков метров мы, наконец, наткнулись на источник вони. Повсюду лежали мертвые тела. Некоторые трупы были относительно свежими, но сильно иссохшими и бледными. А дальше и вовсе лежали скелеты и кости. Эти несчастные стали едой для вампиров. Но мы отомстили за вас. Пусть ваши души упокоятся с миром.

Зажав нос, я как можно быстрее двинулся дальше. Трупы были разбросаны в радиусе 20-30 метров. И лежали они огромными кучами. Пройдя еще 500 метров, мы дошли до следующей лестницы, ведущей на третий этаж.

http://tl.rulate.ru/book/3528/369173

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Использовать заклинания огня в замкнутом помещении, да этот парень играет с огнем, таким образом весь кислород выгорит из-за огня, да и при малых количествах кислорода огонь гореть будет плохо....
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь