Готовый перевод Science Shall Prevail Over Magic / Наука против магии: Глава 13

Гелий, Глава 13: Лесная охота

Продвигаясь сквозь густую траву, доходящую до уровня колен, Шин и Фрей продолжали свой путь в лесной чаще.

Откуда-то послышался шум воды. Вскоре их глазам открылась река, чье русло проходило сквозь лес. "Идем вниз по течению. Когда увидишь, что деревья становятся ниже, значит, до Столицы остается полдня пути".

"Это та же самая река, что течет от Вайда? Не лучше ли было с самого начала двигаться вдоль нее? "

Если бы он могли направиться в Столицу от ворот Вайда, то зачем Фрей заставила их сделать такой крюк? Именно такое соображение заставило Шина задать свой вопрос..

"Мы могли бы. До сих пор дорога была достаточно простой, верно? Это от того, что мы шли по пути, которым раньше пользовались торговцы для перевозки товаров в Столицу, так что здесь была прорублена просека. Тем не менее, нельзя сказать, что наш путь был "расчищен".

Шин вспомнил, что ему тоже показалось, что дорога становится легче на полпути от Вайда.

"Зачем переносить товары пешком?"

"Ч-Что ты ... ты имеешь ввиду, почему бы не использовать телегу? Разве ты видел в Вайде хоть одно стойло? Как можно было не заметить этого... откуда же ты явился, Шин? "

"Нет, я пришел... из деревни, что с южной стороны от города. Там ничего не было. Да ... даже крыши были сделаны из соломы ».

"Соломенные крыши ... такие дома еще существуют? Оказывается, я еще не все повидала в своих приключениях".

По-видимому, Шин был первым, кто посетил деревню за долгое время... Точнее было бы сказать, что поселение, ставшее его первым впечатлением об этом мире, было крайне малоизвестно среди обитателей королевства.

Отбросив мысли о деревне, он задался вопросом, как долго он сможет обманывать Фрей, если разговор продолжится в этом русле? Эта мысль тревожила его.

В течение последних нескольких часов он не минуты не забывал о том, что с этой женщиной надо держать ухо востро.

Судя по словам Фрей, уровень цивилизации в этом мире был убийственно низким. Даже если бы я сказал ей, что должен был отправиться назад во времени с помощью системы переноса частиц, но ошибочно прибыл на эту планету, она, скорее всего, не поверила бы мне.

Шин решил, что проще продолжать разыгрывать роль селянина, который мало знаком с окружающим миром.

"Скоро стемнеет. Что ж, так как мы в любом случае идем вдоль берега реки, в свете луны мы сможем продолжать путь достаточно долго... Тем не менее, нам нужно приготовить обед, пока еще не слишком поздно. Так что лучше начать сейчас."

"Начало что?"

"Охотиться. Можно нарвать фруктов, но мясо или рыба подошли бы лучше для основного блюда. Хотя поймать рыбу будет трудно ".

Несмотря на то, что в Вайде у него была возможность насладиться местной кухней, понятие голода не существовало для Шина.

Тем не менее, оно было реально для Фрей. Поскольку носить еду с собой во время путешествий было неудобно, ей приходилось добывать пропитание по пути.

Хотя Шин предпочел бы продолжить идти, он отказался от этой мысли ради возможности послушать рассказы Фрей.

"Я чем-то могу помочь?"

"Аа, верно. Во-первых, нужно развести огонь. Не мог бы ты ли собрать сухостой оттуда? "

"Понял."

Фрей отошла в сторону, чтобы собрать несколько больших камней у берега реки.

Увидев это, что Шин решил добыть валежник неподалеку.

Для того чтобы развести огонь, нужно было что-то легковоспламеняющееся. Следовательно, ветви деревьев, растущих поблизости, не подходили для этой цели из-за высокого содержания в них влаги.

Похоже, Шин, наконец, начал впитывать премудрости жизни в этом мире.

Когда он вернулся к Фрей с охапкой сухих веток, он увидел на берегу груду сваленных камней.

"Шин, пожалуйста, положи хворост на камни."

Присмотревшись, он обнаружил, что камни не просто были свалены вместе. Они образовывали круг с зияющей дырой в центре.

Несмотря на то, что предназначение этого сооружения изначально было для него не ясно, вскоре оно открылось ему.

Камни были нужны для того, чтобы дольше сохранять тепло костра; чтобы защитить пламя от ветра; чтобы контролировать приток кислорода к огню.

Шин почувствовал уважение к Фрей, которая оказалась не только проворной, но и хорошо осведомленной в вопросах выживания. Он бросил хворост между камней, как его и просили.

"Хворост весь сырой... Ну да ладно. Я пойду искать съедобные плоды. Так как ты, конечно, не имеешь о них ни малейшего представления, жди здесь. "

На этот раз Фрей отправилась в лес.

"Фуу, угораздило же телепортироваться в такую примитивную эпоху."

Оставшись один, Шин бесцельно бродил по берегу реки и смотрел на воду.

На дне реки сновало множество теней, двигавшихся против течения воды. Шин был очарован этими небольшими существами, которые, как ему представлялось, скорее всего, были рыбами.

Несмотря на то, что он видел рыб, которых люди держали в домах для развлечения, это был первый раз, когда он видел их в естественной среде обитания.

В эпоху, которой принадлежал Шин, рек не существовало; особенно в Японии. На самом деле, существовала одна река. Однако, так как она текла под землей, впадая через дренажную систему в море, у него не было возможности увидеть ее. Тем более увидеть рыб, обитающих в ее водах.

"Было бы трудно поймать рыбу, да?"

Шин не понимал смысла этих слов.

В конце концов, рыба была просто живым существом. Не говоря уже о том, что это было существо, живущее в воде, которая была электропроводящей средой. Поймать его было бы легко.

Шин, который почувствовал, как в нем пробуждается ребенок, буднично зашел в воду и активировал систему ускорения.

На мгновение вода вокруг его сапог разошлась в стороны. Затем несколько крошечных мальков безвольно всплыли на поверхность воды.

Система ускорения работала за счет создание силы отталкивания от магнитного поля планеты, при этом происходило выделение электричества. В момент ее активации в электропроводящей среде, находящиеся рядом существа неизбежно получили бы удар током, чем он и воспользовался.

"Как же их есть?"

Размышляя над этим, он взял из воды четырех рыб и положил их на берегу. Остальные мальки дрейфовали вниз по течению.

Вскоре после этого, из чащи вышла Фрей с чем-то белым в руке.

"Какой счастливый день! Даже не нужно было заманить животных. Может быть, небеса пожалели меня из-за предательства моих товарищей? "

"Это что, кролик?

Эти слова заставили Фрей просиять. На взгляд Шина, животное с длинными ушами, которое она держала в руке, было похоже на кролика.

"Кролк? Это свинозаяц. Он очень быстрый и столь же пугливый, так что его трудно поймать. Его мясо такое нежное, что на рынке идет за весьма высокую цену ".

Нос этого животного был раздвоен, как у свиньи, а его уши были непропорционально длинные. В целом, существо действительно напоминало помесь свиньи и кролика. Шин едва не рассмеялся, услышав его название в этом мире.

"Что в этом смешного? Эй, это рыбы вон там! Эй, Шин, как ты это сделал? "

"Н, аа. Я просто поймал их. Я даже не знаю, как их готовить".

"Просто поймал их ... Подожди-ка! Под водой они движутся даже быстрее, чем свинозаяц по земле. Ты рыбак? Нет, рыбак бы использовать сеть ".

Фрей была настолько удивлена, что забыла даже о существовании свинозайца, которого держала в руках, и бросился туда, где Шин положил рыбу.

"О-о, хорошо. У нас есть все ингредиенты, и уже стемнело. Давай разводить огонь? "

Сказав это, Фрей сложила плоды в кучу. Порывшись в своей сумке, что была при ней все время, она достала из нее что-то и приставила это к хворосту, добытому Шином.

Шин с подозрением смотрел на Фрей, которая стала напевать какие-то слова. В следующий момент, ее рука начала светиться красным и огненный шар упал между камней, сорвавшись с костяшек ее пальцев.

"Так сойдет."

В мгновение ока хворост, заключенной внутри каменного круга, запылал, превратившись в великолепный костер.

"Что…"

Шин вспомнил о шаре огня, брошенном в него в Вайде. То же загадочное явление снова разворачивалось прямо перед его глазами.

"Вот еще один способ использовать кристалл Маны. Точнее, нет правильного или неправильного способа его использовать.

"То, как они используются, зависит от того, кто использует их, так говорят ... "

Слова Фрей, тон которых нес намек на печаль, звучали странно убедительно. Тем не менее, эти слова не могли отвлечь Шина от подозрений, крутившихся у него в голове.

Файербол... уже то, что существовал какой-то способ научиться выстреливать пламенем из руки, было сомнительно, не говоря о том, чтобы воспламенить хворост в одно мгновение.

"Этот кристалл Маны... может быть использован таким образом? Нельзя было просто зажечь сырое дерево с его помощью? "

"Нет. Это из-за горючих фруктов, которые я положила в хворост. Их сок воспламеняется быстро. Но ты даже этого не знаешь... Шин, у тебя есть Манакрафт?

Несмотря на то, что в кармане у него был портативный терминал, а не кристалл Маны, отрицать это было бы бесполезно.

Шин достал устройство и показал его Фрей.

Это был первый раз с момента его появления здесь, когда он раскрывал кому-либо информацию о себе. Но ему было все равно. Другие все равно в любом случае не могли бы использовать устройство.

"... Я не видела такого раньше. Я не могу найти в нем кристалл Маны, даже осмотрев эту вещь со всех сторон. В нем должен быть кристалл и что-то, чтобы черпать энергию из него. Он, должно быть, был создан одним из тех ученых. Войны бы не было, если бы их не существовало".

Шин, который уже слышал от Фрей о том, что в прошлом королевство было разделено войной за ресурсы Маны, вспомнил о войне, к которой привело развитие науки на Земле. Он не мог согласиться с этим, если только в этой части.

http://tl.rulate.ru/book/3441/65687

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь