Готовый перевод An Upgraded Soul / Модернизированная душа: Глава 9: Человек предполагает, Бог располагает

Адитья одновременно и радовался, и нервничал, когда бежал по коридору в зал для посетителей. Зал находился в крыле главного административного корпуса. Он из себя представлял приятное место с раскидистыми деревьями. Там разместили искусственный водоём, наполнили его лотосами и заселили уточек; любого находящегося там человека, павильон словно переносил в иное, неземное пространство.

Юноша заметил, что его приятели бегут за ним, и это гнало его дальше. Адитья знал, что смог справиться с ношей, выпавшей на его долю, только благодаря поддержке друзей. Но сейчас у него не было времени отвлекаться ни на что другое. Он сделал короткую передышку, добежав до нужного места. Пара глубоких вдохов успокоили его сердце, и он направился внутрь. Бхадра и Джатин как раз догнали его.

Зайдя в здание плечом к плечу с товарищами, Адитья увидел нескольких студентов, общающихся со своими родственниками. Ученики были счастливы проводить время с дорогими им людьми. Юноша пытался найти глазами фигуру дяди Раму, но безуспешно. Снова начиная нервничать, он выхватил взглядом фигуру офицера полиции, уверенно идущего к нему. У него была традиционная хлопковая форма цвета хаки и красные ботинки, которые отбивали равномерный ритм при ходьбе.

Он был красив собой, и форма это подчёркивала. Его пронзительные пленяющие глаза излучали решительность. Чисто выбритое лицо, подбритые усы, вкупе с мускулистыми руками и подтянутым телом делало его похожим на героя фильма: этаким справедливым офицером полиции, который одной левой побеждает дюжину бандитов. Именно так и подумал Джатин, завидев его.

Полицейский увидел запыхавшееся трио; его взор сразу устремился на Адитью, не задерживаясь на остальных.

— Ты Адитья, верно? Я видел твоё фото. Меня зовут Арджан Прасад, моя команда была ответственна за исследование случая о пропаже твоих родителей под руководством Рамачандры. Он ждёт тебя у озера.

Адитью смутило слово "была", словно сейчас они уже не отвечают за него, также он подметил восхищение и уважение в глазах офицера, когда тот упоминал начальника. Адитья кивнул и последовал за офицером на другой конец зала к озеру. Полицейский остановился и с сомнением посмотрел на идущих хвостиком Бхадру и Джатина.

— Всё хорошо, — ответил Адитья, — они всё равно всё выведают. Так будет проще.

Арджан немного помялся, но в итоге согласился и позволил им всем вместе пройти к водоёму. Адитья увидел высокую фигуру, сидящую на деревянной скамье рядом с озером. Свежий вечерний ветерок шелестел ветвями и они легонько поскрипывали. Кряканье уток примешивалось к звукам ветра и мягкой траве и должно было успокаивать Адитью, однако вид лица дяди Раму, который словно постарел на много лет с последней встречи, готовил мальчика к худшему.

Дядя Раму для Адитьи был символом силы и непоколебимости. Каждый раз встречаясь с ним в детстве, Адитья мечтал стать похожим на него, когда вырастет. Он всегда считал дядю Раму круче своего отца, что просиживал множество часов в лаборатории, сутулящегося и с лёгким телосложением, которое сын, к сожаленью, унаследовал. Искренние и прямолинейные принципы друга семьи — честность, порядочность и честь — Адитья впитал в себя до единой капли; они направляли его в жизни, а кровь его закипала, когда мальчик слышал истории о благородстве, отваге и самопожертвовании.

Но увидев в тигриных глазах дяди беспомощность и усталость, его небритую бороду, поникшие плечи, настрой Адитьи камнем рухнул в бездну. Снова сделав пару глубоких вдохов, пытаясь успокоить колотящееся сердце, Адитья натянул улыбку и поздоровался с мужчиной. Он сидел в простой белой рубашке, в штанах цвета хаки и рассеянно наблюдал за группой уток, плавающих в пруду.

— Дядя, давно не виделись с Вами, как старшая сестрица Сайра?

Сайра была единственной дочерью дяди Раму. Как и в семье Адитьи, в семье дяди Раму любовь к Родине крепко укоренилась. Сайра была на шесть лет старше Адитьи; два года назад она вступила в тайную разведслужбу Индии. Однако в ходе важной закрытой операции, включающей оборону страны, сестрица потеряла правую руку и рано ушла на пенсию. Адитья, который всегда заходил в гости, увидев однорукую фигурку девушки, получил сильный психологический удар, и долго плакал, обнимая сестрицу. Но на прекрасном лице Сайры не было ни капли отчаяния, только гордость за успешно отданный долг стране, она тогда слегка поглаживала Адитью по спине, успокаивая его. Адитья поклялся выучиться на инженера и разработать протез для девушки, который по функционалу не уступал бы настоящей руке.

Адитья не виделся с Сайрой с момента пропажи родителей. Последние четыре месяца юноша не хотел контактировать ни с кем, кроме людей, связанных с поисками его семьи. Он сменил номер телефона, ибо всякий раз, как раздавался звонок, в мальчика вселялась надежда, что звонят родители, но раз за разом его ждало лишь разочарование. Преследуемый этим скорбным чувством, юноша сменил телефон и дал номер только близким друзьям и дяде.

Дядя Раму вздрогнул, услышав голос Адитьи и перевёл взгляд на него, собираясь с мыслями.

— Правительство, — выдавив улыбку, начал мужчина, — недавно запустило программу реабилитации для пострадавших работников разведки. Говорят, очень эффективно; твоя сестрица уже присоединилась к ней и сейчас очень занята.

О Сайре Адитья спросил только, чтобы начать разговор, потому ответ практически прослушал.

— Дядь, — дрожащим голосом продолжил юноша, — появились новости про родителей?

Бхадра и Джатин стояли на расстоянии слышимости. Задержав дыхание, они не сводили глаз с дяди Адитьи.

Со скорбным выражением дядя Раму покачал головой. Казалось, Адитья ничуть не изменился в лице, однако свет в его глазах подёрнулся дымкой. Юноша предполагал такой исход, когда увидел комиссионера, однако подтверждение догадки не смягчало боль.

Бхадра и Джатин тоже опечалились отсутствию вестей. Провожавший их офицер полиции также озадаченно посмотрел на Адитью. Сама по себе пропажа людей не была каким-то особым случаем, однако Арджан понимал, что это происшествие можно было назвать необычным.

Юноша успокоился и слегка натянуто улыбнулся.

— Ничего страшного, дядя. Не сейчас, так в другой день. Надо только продолжать работать.

Хоть Адитья и говорил так, словно утешал мужчину, но на самом деле эти слова предназначались ему самому. Да, если не получилось найти родителей сегодня — надо продолжать работать, и ещё усерднее. Пока прилагаются все силы, шанс найти родителей будет.

Но, недаром говорят "Человек предполагает, а Бог располагает". Дядя Раму покачал головой.

— Полиция забросила дело.

— Что?!

Адитью слова дяди выбили из колеи. Он не мог поверить, хотя точно знал, что чётко услышал каждое слово. Рот Адитьи открылся, но юноша не мог выдавить и звука. Мальчик не мог поверить: человек, играя на коленях которого, Адитья рос, лучший друг отца, который так рисковал, лишь бы родители смогли пожениться, вдруг отрекается от дела. Он просто не понимал, что должен говорить в таком случае.

— Грёбаные полицаи, даже пару человек отыскать не могут! И этот человек ещё комиссионер полиции Бангалора? Толку ноль от вас. Адитья, не кисни. Обещаю, парни моего отца отыщут твою семью за пару дней. — Бхадра не мог спокойно вынести слов комиссионера. На лице Джатина также появилась нервозность, но он не стал торопить с расспросами, считая, что взрослые люди дадут толковое объяснение их странному поступку.

Бхадра видел, как его друг страдает каждый день. Как низко пал его дух, когда, имея поражающие математические способности и великолепную точность, он не побежал хвастаться этим перед всеми. Прошлый Адитья в первую очередь покрасовался бы новыми способностями пред Анупамой и попытался бы точно выявить свои возможности. Но сейчас он даже не думает о них, посвящая все мысли родителям.

Лицо Арджана поникло после выплеска Бхадры, он взмахнул рукой и схватил шумного парня за футболку, притягивая его ближе к себе.

— Как, — закричал офицер, — как нам вести дело о несуществующих людях?!

— Что Вы сказали? — Адитья крутанулся лицом к Арджану, — В смысле "несуществующих"?

— Арджан... — дядя Раму пытался что-то сказать, но Арджан прервал его и отпустил Бхадру, — сэр Рамачандра, пожалуйста, не останавливайте меня. Эти "тепличные" детишки знать не знают о том, какие испытания Вам пришлось снести, дабы достать это дело.

Арджан перевёл взгляд на озадаченного Адитью.

— Хочешь факты — пожалуйста, получи, — офицер сделал глубокий вдох и продолжил речь. — Пропали не только твои родители, исчезло всё, что хоть как-то доказывало их существование, понимаешь? Их идентификационные номера, их паспорта стёрты из баз. Не существует не только их сертификатов о рождении, документов об образовании, учётных номеров в банке, кредитных карт, дебетовых, налоговых документов, даже документов на имущество, включая дом и сеть цветочных магазинов, тоже нет. Сейчас доход твоей семьи равен нулю, а имеешь ты ничего. Все банковские счета стёрты, а недвижимость продаётся на аукционах в разных банках от разных дебиторов. Вкратце: следов существования твоих родителей хоть когда-либо нет, так как полиция должна разбираться с этим делом?

Разум Адитьи словно схлопнулся, весь мир перевернулся с ног на голову, он и слова проронить не мог, а просто пустыми глазами смотрел на Арджана.

— Моих родителей не существует?

— Сэр Рамачандра узнал об этом четыре месяца назад, но он всё равно пытался сделать хоть что-то. Он объездил всю столицу, расспрашивая людей из управления разведки и знакомых из центральной диспетчерской системы. Даже цифровые отпечатки твоих отца и матери в Фейсбуке, Гугле и других сайтах исчезли. И всё равно твой дядя непрестанно работал, лишь бы найти твою родню. Из-за этого у него произошёл конфликт с руководством и его отстранили от службы на месяц, — горечь обиды звучала в словах офицера. Он видел в Рамачандре пример для подражания, но в последние месяцы Арджан наблюдал его поражения и, не в силах сдержать эмоции, выплеснул их перед Адитьей.

— Давай, скажи: что за человек или организация может себе позволить провернуть такое, и легко ли будет парням твоего отца вызволить оттуда людей? — Ухмыляясь, сказал Арджан Бхадре.

http://tl.rulate.ru/book/31612/3688876

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь