Готовый перевод An Upgraded Soul / Модернизированная душа: Глава 10: Ты сирота

Казалось, время остановилось. Арджан выдал слишком много новой информации, которую Адитья был не в силах принять в один миг. Он практический перестал дышать, а мозг опустел.

Родители пропали.

Их идентификационные карты исчезли.

Как и сертификаты о рождении.

Никаких следов их существования, соответственно, полиция не может вести дело.

Дома и нажитого имущества тоже нет.

В соцсетях тоже пусто.

Адитья рывком достал телефон из кармана и принялся искать аккаунты родителей в соцсетях. Он не хотел, чтобы мать с отцом подсматривали за его аккаунтом, с которого юноша мог активно пытаться ухаживать за своей возлюбленной, потому не добавлял их. Да и смысла не было, раз родители всегда были рядом. Все эти месяцы мальчик не обращал внимания ни на соцсети, ни на родственников, так что об удалении страниц он не знал.

Потерпев поражение в поисках, юноша почувствовал холодок в сердце, а пальцы рук затряслись. Кто мог удалить аккаунты людей с могущественных веб-сайтов, владеющих сотнями миллионов долларов, имеющих сетевую систему хранения высшего класса, что защищает их зашифрованные данные?

Кто мог удалить все государственные записи о существовании людей, включая даже визиты в больницу? Какие же ужасающие способности есть у "тех" людей, что они могут обращаться с чужим имуществом, словно для них это ничто.

Адитью пробил озноб — как он собирается выручать родителей, если даже не уверен, живы ли они. Юноша настолько крепко сжал кулаки, что ногти почти что вошли в плоть. Дыхание участилось, глаза покраснели, а всё его тело дрожало, разрываясь от множества переживаний: сомнения, страхи и разные мысли роились в его молодом уме.

Адитья одновременно испытывал огромное количество эмоций: смущение, что до сих пор до конца не понял слова Арджана, беспомощность и отчаяние от своего бессилия спасти родителей от жуткого "безликого" врага; также его раздирала злость: злость на себя, что ничего не может сделать, злость на правительство, которое должно защищать граждан, но не делает этого, и истый гнев на "неизвестного", забравшего его родственников. Но над всеми этими чувствами высилось одно — беспокойство за безопасность отца и матери. Во что бы ни стало, юноша хотел отыскать свою семью.

— Адитья, не кипишуй. Что бы ни произошло, мы спасём их, мы точно... — Бхадра, больше сосредоточившийся на боли друга, не смог полностью осознать картину произошедшего, и без всякого страха произнёс эти слова. Джатин схватил руку Бхадры, останавливая его речь, и рьяно завертел головой из стороны в сторону. Бхадра заметил, что руки друга покрылись холодной испариной, и это удивило его. Джатин из них был самым невозмутимым и широко мыслящим, потому он и смог понять опасения этих людей.

Адитья, казалось, не услышал слов Бхадры и не увидел действий Джатина. Он поднял голову и посмотрел в глаза Арджану.

— Если по документам моих родителей не существует, то кто тогда я?

Арджан секунду посмотрел на своего начальника, который сидел неподвижно, понурив голову.

— Согласно записям, сейчас ты сирота, которого в детстве оставили родители.

— Сирота? — медленно пробормотал Адитья. Его друзья тоже оторопели от этих слов. Он вспомнил красивое лицо мамы, всегда успокаивающее его разум. Вспомнил внимательное лицо отца, когда тот ночами работал в лаборатории, а Адитья спал на его коленях. Словно в его мире образовалась трещина, из которой хлынула вязкая лава, затопляя всё вокруг. Внезапно страх и беспомощность отступили. А что худшее может произойти? Он умрёт? Его мама раньше рассказывала, что если человек умер, он может вернуться назад в виде неодушевлённого предмета или животного, а если была хорошая карма — даже человеком. Так что тогда подразумевалось под "смертью"? Раз "они" оставили его сиротой, то он оставит их "историей".

Адитья повернулся к бедному дяде, который вынес столько страданий в попытках найти хоть малейшую зацепку по этому делу. Юноша, улыбаясь, сел рядом с мужчиной и положил голову ему на плечо.

— Я был жесток с Вами. Не волнуйтесь, я не виню Вас; мы найдём родителей, во что бы то ни стало.

Дядя Раму, до того сидевший тихо, разразился слезами. Тело его содрогалось, когда он крепко обнимал Адитью.

— Неважно что, — дрожащим голосом заговорил он, — я ведь всегда относился к тебе как к сыну, своего у меня не было. Поэтому пообещай мне: ты сконцентрируешься на учёбе и не будешь действовать опрометчиво. У тебя всё ещё есть я и сестрица Сайра — никогда не забывай об этом. Я позабочусь о тебе, тебе не стоит больше ни о чём волноваться, понял?

Слёзы покатились по щекам Адитьи, дядя словно понял, что своими словами подвёл смертную черту. Адитья похлопал мужчину по спине и закивал головой.

Бхадра, Джатин и Арджан отвернулись и отошли в сторону, зная, что Адитье и комиссионеру понадобится личное пространство, чтобы спокойно обсудить личные дела.

— Ты подрос за последние месяцы, — успокоившись, с улыбкой сказал дядя Раму, — ох уж эти всплески гормонов, а каким красавцем стал. Уверен, в школе все девушки у твоих ног, — потрепав волосы Адитье, закончил мужчина.

В ответ Адитья лишь улыбнулся. Он знал, почему дядя так считает. Будучи в десятом классе прошлой школы, юноша попадал во множество романтических ссор с одноклассниками, хоть и никогда не переходил грань, но это всё равно приносило ему проблемы с родителями девушек. И всегда дядя Раму притворялся отцом хулигана и выслушивал все упрёки. Так они успешно покрывали эти проступки. Адитья знал, что если папа прознает, то мальчик уже не сможет говорить, что его никогда не бил отец. Если б Адитья не встретил Анупаму и не решился б серьёзно добиться её, то возможно он бы продолжил бедокурить и здесь.

Дядя Раму после небольшого разговора омрачился и достал телефон, показывая Адитье поражающее фото. На фото был подросток-блондин возраста Адитьи, делающий селфи с его, Адитьи, родителями. Его отец выглядел так серьёзно в официальной одежде, а его мама была в западной одежде офисных леди и она выглядела такой радостной, подмигивая в камеру и показывая знак "победы". Над фотографией была надпись, из-за которой это было похоже на запись из Facebook: "Шикарно вылетели из Парижа, встретил чудесную пару из Индии".

— Когда оно сделано? — восторженно спросил Адитья, увидев родителей невредимыми. У него словно камень с души упал.

— Спустя неделю после пропажи.

— Где?

— Аэропорт "Хитроу", в Лондоне.

— Как Вы нашли это фото? Оно из профиля этого парня?

— Нет. Ты ведь помнишь, что Сайра участвовала в разных заданиях, в которых иногда принимали участие и спецслужбы других стран, да?

Адитья кивнул в ответ.

— Именно она заобщалась с другом из Моссада, который использовал связи в Британии, дабы заполучить это фото от "Освоения Интернета".

— "Освоение Интернета"?

—Тайная программа массовой слежки от британской коммуникационной службы — Центра Правительственной Связи. Программа собирает "сырую" информацию, не фильтруя сообщения британских граждан. Так что вся информация автоматом хранится там для будущих наработок.

Аккаунт мальчишки был взломан за пару минут, а весь профиль и информация о нём была удалена. Повезло, что это фото сохранилось в базе данных проекта и было благополучно вызволено твоей сестрой не по интернету.

Полученная информация очень вдохновила Адитью. Сейчас в распоряжении юноши было две важных новости: во-первых, его вынудили бояться этих людей, сумевших за две минуты найти и удалить страницу неизвестного парня, хотя тот не давал ссылку на их аккаунты, даже имён не упоминал. Разве для такого не требуется наилучшее оборудование со сверхскоростным распознаванием лиц, которая должна работать быстрее известных сейчас суперкомпьютеров? И снова ему напомнили о сложности задачи.

Вторая новость была хорошей: Адитья увидел позу и жест матери, которая никому, кроме него, ничего полезного или особенного не говорила, но мальчика она заставила снова прослезиться. Сейчас юноша знал, с чего начать, сейчас у него был хоть какой-то след. Но свои эмоции он не выразил даже дяде, так как понимал: тот не хочет, чтобы родной ему человек влезал в это болото, мальчику нужно сосредоточиться на учёбе, построить успешную карьеру и счастливо жить, но Адитья не мог исполнить это. Дядя был прав по-своему, а Адитья — по-своему. Их разница лежала в "точке зрения".

Да и не был уже Адитья обычным, как минимум, последние недели две — его память и вычислительные способности выросли во много раз. Он был уверен, что сможет найти им верное применение, у него появится возможность спасти родителей.

Раз они были живы спустя неделю после пропажи, значит, "те" люди совершенно точно не хотели убивать их. Это было бы слишком просто для них, а смысла устраивать этот спектакль с исчезновением не было. Адитье нужно было искать хлебные крошки, что приведут его к ним.

— Сайра ещё поделилась догадками насчёт организации, которая могла бы это сделать, по крайнеё мере, та компания обладает такой возможностью, — слегка нервничая, сказал дядя Раму Адитье. Он хотел дать мальчику ещё немного надежды, так как боялся, что тот ринется бездумно прошаривать все источники, а это будет как искать иголку в стоге сена.

Через Адитью словно разряд прошёл. Он схватил руки мужчины и начал расспрашивать про новости от сестры.

— Кто это, дядя? Ты сказал, это организация, где она?

— Призрачная Организация, — ответил дядя.

Адитья не выказал эмоций при названии, посчитав его слишком бледным.

Дядя увидел лицо мальчика и, словно прочитав его мысли, горько улыбнулся.

— Если ты думаешь, что это название организации, то ты заблуждаешься. Это имя им дала верхушка мировой разведки, когда не смогла узнать их настоящее имя.

— Что?! — Адитья был в шоке. Верхушка разведки не смогла узнать даже просто название компании?

Дядя Раму кивнул.

— Сестрица также сказала, что хоть организация и сильна, бесчинств она не устраивала, с другой стороны, они, конечно, работают вместе со многими влиятельными странами, даже с нашей, во многих областях; в медицине, к примеру.

— В смысле "работают вместе"? — у Адитьи слегка в голове не укладывалось, как какая-то организация может быть на равных с топ-странами мира и вести с ними переговоры.

— Знаю, ты либо не понимаешь, либо не веришь в это. Просто знай: эта организация бесплатно, ничего не требуя взамен, дала лекарство от болезни Альцгеймера. И реабилитационная программа сестры тоже оказалась возможна только с помощью их технологий, — терпеливо объяснил дядя Раму.

— Так посмотреть, моих родителей они тоже забирать не должны были, — Адитья сомневался: точно ли похитители и эта организация — одно лицо.

— Поэтому, — покачав головой, продолжил дядя Раму, — твоя сестрица и сказала это. У организации есть возможности, но не факт, что именно они виновники.

Адитья понимающе кивнул, собирая все сложности дела родителей воедино. И как сейчас найти ответственного? Но одна мысль успокаивала его: как минимум, отец и мать были в порядке. Он уже потерял кучу драгоценного времени, больше тратить это ценный ресурс он себе позволить не мог.

http://tl.rulate.ru/book/31612/3688964

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь