Готовый перевод Expecting to Fall into Ruin, I Aim to Become a Blacksmith / В Ожидании Бедности, Я Собираюсь Стать Кузнецом: Глава 7. (65)

 

– Здесь находится школьная кузня?

– …Не думаю.

Когда я было подумал, что ко мне в дверь в ко и то веки нормально постучались, заданный вопрос, меня шокировал, как и обычно.

Не припоминаю, чтобы открывал кузню, да и я все еще студент, так что собирался просто закрыть дверь.

– Пожалуйста, подожди минутку! Я пришел заказать работу! Насколько я слышал, здесь живет искусный кузнец!

Искусный кузнец?! Ну, так уж и быть, выслушаю его.

Я пригласил нежданного гостя, Джереми Тоарза с третьего года обучения, к себе в комнату. Он общительный и очень простодушный человек. По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление о нем.

У меня бывает много странных посетителей, вот я и развил чувство настороженности. Он, в конце концов, мой сэмпай, и, чтобы не показаться грубым, я угостил его чаем.

И это никак не связано с тем, что он меня нахваливал, ага.

– Приятно познакомиться с тобой. До меня дошли слухи, что один студент кует мечи прямо в своей комнате общежития, – сказал он с ноткой сомнения, но, стоило ему оглядеться, как всего его сомнения, насколько я могу судить, улетучились. Я занимаюсь этим как хобби, так что он, вероятно, что-то недопонимает. – Но слухи, похоже, верны. Судя по состоянию мастерской, ты куешь ежедневно.

– Да, но я занимаюсь этим как хобби.

– Понимаю…

Джереми смутили мои последние слова. Похоже, он понял, что был слишком настойчивым. Он выглядит как парень с головой, что меня очень радует.

– И все же, многие говорят, что кто-то из этой комнаты кует мечи и он хорош в этом. Даже для непрофессионалов мечи выглядят искусно сделанными, и весьма прочными. После всех этих слухов, я не мог не удивиться.

Судя по всему, среди сэмпаев оценка моих способностей на довольно неплохом уровне.

И хотя меня все это радует, сам я понимаю, что до сих пор считаюсь учеником. Поэтому, из-за официального заказа на работу, у меня шалят нервишки.

– Меня зовут Курури Хелан. Много чего было, поэтому я обучился кузнечному делу, но я все еще учусь, поэтому не могу считаться профессиональным кузнецом. Мой наставник отправил меня в свободное плавание, но я считаю, что мне пока рано принимать заказы клиентов.

– Правда? Но ты весьма знаменит. И это отнюдь не лесть. Помимо меня еще несколько человек заинтересованы в твоих работах.

– Да ладно?..

Как бы там ни было, а мне нравится получать комплименты и все тут.

Но, что мне делать?

– Я выслушаю твою просьбу. И только потом смогу дать ответ.

– Понимаю! Рад это слышать. Прошу, выслушай!

Судя по всему, рассказ будет немаленьким, поэтому я подал еще одну чашку черного чая. И это никак не связано с тем, что он меня хвалит.

Насколько я понял, у Джереми есть старший брат. И он не только живет в столице, но и из числа той знати, которая работает во дворце. Парень он упрямый, но свою работу любит.

У его старшего брата нет никаких увлечений, так что даже его младший брат, Джереми, не понимает, чего тот желает от жизни. Такие люди любят жить для себя, как мне кажется, но это не имеет ничего общего с разговором.

И вот, от него пришло письмо. Кажется, его упрямый брат последний раз писал письмо несколько лет назад. У него нет надежного наставника, или перспективного ученика, ни друзей, поэтому ему ничего не оставалось, кроме как написать своему младшему брату Джереми.

Джереми, который наивно полагал, что отсутствие писем от брата равносильно признанию его благополучия, не мог не удивиться, получив одно.

Стоило ему распечатать конверт, как содержание письма оставило даже его, младшего брата, в раздумьях.

Прежде всего, письмо началось со строк:

«В последнее время я чувствую боль на сердце».

Джереми мог только прикрыть лицо руками. Прочитав письмо полностью, ему оставалось только жаловаться на неловкость брата, и почувствовать смущение.

В то же время, он подобного не ожидал. Но, поскольку и их отец очень упрямый человек, Джереми полагал, что и его старший брат должен найти свое счастье.

Поэтому, его чувство смущения, превзошло чувство удивления.

Его упрямый старший брат, который постоянно служил в тыловых частях, влюбился в женщину из Ордена рыцарей, которая служила на передовой. И эта женщина довольно известна своим диким нравом, и, как умелый рыцарь.

Она относится к тому типу девушек, в которых нет, как говорится, ни капли женственности.

Причем настолько, что в Ордене рыцарей подшучивали: “Если найдется мужчина, готовый взять ее в жены, мы готовы выкатить ему сто бочек вина, после чего, она станет его проблемой!”

И вот, эти два колоритных персонажа - встретились.

Одним поздним вечером, когда старший брат Джереми принимал общественную баню в столице, туда вошла эта женщина из Ордена рыцарей.

И, разумеется, абсолютно нагая. Более того, не демонстрируя никаких признаков смущения, словно вся баня принадлежит лишь ей одной.

– Эм, это м-мужская половина бани…

– А? И что с того?

После этого, похоже, эта девушка продолжила мыться как ни в чем не бывало, полностью игнорируя старшего брата Джереми.

И увидев ее поведение, его старший брат взял и влюбился…

Какого?.. Меня эта история сильно шокировала, радует, что хоть Джереми не заметил, насколько я удивился. А шокировало меня то, что в этом мире есть люди, которые могут влюбиться в подобных ситуациях.

Насколько я понял, его старший брат прячет свое тело за полотенцем даже в мужской бане.

Скорее всего, что он смотрит на нее не с эротической точки зрения, а потому, что ее поведение изменило его мировоззрение.

Когда я сказал об этом Джереми, он согласился со мной:

– Как мне кажется, он проводит весьма жирную линию между ними. В своем письме брат описывал момент встречи:

«Она не стеснялась обнажить свое тело. Как мне показалось, я смотрел на Бога войны. Ах, я не могу забыть этого. Ах, я не могу перестать думать о ней. Ах, у меня все расплывается перед глазами. Похоже, я заболел. Даже самые известные врачи королевской столицы лишь рассмеялись, и не назвали мне название этой болезни. Что мне делать, мой дражайший брат? Прошу, спаси своего старшего брата».

– Мда, похоже, тяжелый случай.

– Да знаю я! Он сильно головой двинулся. Никогда бы не подумал, что мой упрямый старший брат обратиться ко мне “дражайший брат”… – сказал Джереми, и скорчил гримасу.

Не сомневаюсь, что он получил сильный шок, открыв новую сторону своего старшего брата.

– И, зачем ты пожаловал ко мне? Что-то я не улавливаю логики.

– Ах да, чуть не забыл. Так вот, я посоветовал брату что-то подарить ей. Вот только мой брат… он смущается не то, чтобы подарить ей что-то, а даже поздороваться. Он не может придумать предлога сделать ей подарок, и… ежедневно шлет мне письма, – уже с измученным лицом, сказал Джереми. – И каждый раз, мне достаются письма с таким содержание: “А что, если ей не понравятся подаренные мной цветы?”, или “А что, если у нее есть тот, кто ей нравится?” и тому подобное.

– …Тяжело тебе приходится, да?

– А то! Так вот, я посоветовал ему поспрашивать у других, что ей может понравится. И он узнал – ей нужен меч. Поэтому я посоветовал ему отправить ей меч, но, посмотрев на стоимость хороших мечей, он просто не смог себе их позволить. Поэтому, он попросил меня подыскать для нее подходящий меч.

– А у тебя довольно проблемный брат.

– Ну, как бы там ни было, а я ему очень признателен. Более того, всем известно насколько он упрям, так что сейчас он, наверное, переживает самый сложный период своей жизни. И мне хотелось бы ему немного помочь в этом.

Увидев насколько Джереми был открытым и добрым человеком, меня тронули его чувства, и мне захотелось создать меч для этого добросердечного человека. Ну, точнее говоря, для его брата.

Как мне кажется, я должен продемонстрировать свои навыки для этих добродушных людей.

– Понятно, но, ничего, что ты просишь меня о таком? В столице есть более опытные мастера.

– Не думаю. От одного человека, которому я очень доверяю, я слышал, что созданные тобой мечи очень хороши. Ну, полагаю, что мне не следует говорить такого, поскольку я лично не видел твоей работы, но, если ты не против, можешь взяться? Мне очень хотелось бы увидеть сделанный тобой меч.

Попивая свой чай, я задумался.

Я создал немало мечей, но впервые буду делать его по заказу. Получается, этот человек – мой первый клиент? Как мне кажется, меч должен получится получше первого, созданного мной.

– Хорошо. Я возьмусь за эту работу.

– Ясно, я рад. Только ничего, если я заплачу позже? К сожалению, у меня сейчас мало денег.

– Конечно, без проблем.

Пожав друг другу руки, мы закончили переговоры.

Как мне кажется, встречать клиентов в такой манере самый лучший вариант, нужно будет запомнить на будущее.

Кто бы мог подумать, что своего первого клиента я получу еще до открытия кузни…

Джереми дал мне на работу одну неделю. Времени достаточно, так что я должен сделать отличный меч.

Это - моя первая важная работа. Мне нужно использовать металл, который я берег прозапас.

Этот металл выплавлен из лучших руд Кудана. Рудники находятся прямо в сердце страны Кудан, так что они продают ее за очень приличные деньги.

А называется она Ируминовой рудой.

Высокое качество и большие залежи – это металл самый используемый в Кудане.

Давным-давно, мой наставник сказал: “По работе мастера из Ируминовой руды, всегда можно судить о его мастерстве”.

Хотя и тот металл, который я использовал для практики, тоже довольно неплох.

Скорее всего, мне придется выложиться на полную.

Начиная со следующего дня, помимо занятий, я запирался в своей комнате. Я испортил немало материалов, и множество раз начинал с начала. Тем не менее, я не использую больше, чем планирую получить. А нацелился я на получение 30% прибыли от готового изделия.

Поскольку я стараюсь сделать меч профессионально, это накладывает на меня некоторые ограничения.

Используя все свои навыки, я изготовил меч, и сделал его как можно более ровным и прямым.

И, в завершение, на клинке я вырезал свое имя - Курури Хелан.

Я воспользовался советом, который получил от Рейла. И пока я новичок в кузнечном деле, мне следует продвигать свое имя.

Спустя неделю, как и договаривались, Джереми пришел за готовой работой.

Он все-таки воспитанный человек - даже пытался заплатить мне до того, как увидел готовую работу. Неправильно получать деньги раньше работы, поэтому я извинился, и сперва показал ему меч.

Обнажив клинок, я продемонстрировал его Джереми.

– Никакого дисбаланса нет, ни посередине, не по бокам. Сам клинок - прямой и закаленный. Я, можно сказать, влил в него всю душу.

Джереми взял меч, поднял на уровне глаз, и внимательно осмотрел.

– Отличное качество. На свету он переливается словно водная гладь. Кроме того, насколько я слышал, мечи с хорошим балансом прекрасно сидят в руке. И всё именно так. Поскольку это – подарок, я не могу его опробовать, но я очень доволен готовой работой.

– Большое спасибо.

– Нет, что ты, это мне нужно благодарить тебя. Ты смог сделать такой хороший меч всего за одну неделю. С его помощью, я могу подтолкнуть брата вперед, чтобы он наконец подарил его. Еще раз спасибо.

Оставив деньги, Джереми ушел.

Он, похоже, хотел передать подарок брату как можно скорее. Джереми очень хороший человек, и это заметно по тому, как он заботиться о своем брате.

Как бы там ни было, а мой первый клиент остался доволен. Но я, похоже, слишком вымотался. Сжатые сроки, усталость, большая нагрузка на мои навыки и малое количество опыта, и высокие ожидания клиента, все это повлияло на меня.

У меня такое чувство, словно мне удалось создать нечто новое, хотя… я создал не так уж и много мечей.

Мне предстоит пройти длинный путь, и он куда сложнее, чем я думал. Но, даже если у меня будет счастливое будущее, то я все равно не сдамся.

Немного подумав, я решил не тратить свои первые, заработанные деньги, после чего, провалился в сон на целый день.

А что касается брата Джереми… Мне остается только надеяться, что он добьется своей любви…

 

http://tl.rulate.ru/book/315/226576

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 19
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Спасиб
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за главу)
Развернуть
#
Хм, чую по этой гравировке она его найдет =D даже интересно, что из этого выйдет
Развернуть
#
Очень даже может быть
Развернуть
#
Буду ждать =)
Развернуть
#
Надеюсь этот меч выйдет ему боком. В хорошем смысле.
Развернуть
#
Да в любом смысле сойдёт. А то ни экшона, ни какой-либо движухи нет!
Развернуть
#
Меч вышедший боком... С трудом представляю хороший смысл этой фразы...
Развернуть
#
Спасибо за перевод!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо <3
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
История левого персонажа содержательней, чем весь сюжет новеллы....
Развернуть
#
Да... А ещё интересно куда делась его секта и построили ли они замок?...
Развернуть
#
Всегда носит полотенце даже в мужской бане. Похвальная предосторожность. :)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь