Готовый перевод Purple Sunrise / Пурпурный Восход: Глава 51 – Дедушка Барес

Глава 51 – Дедушка Барес

 

– Дядя Барес, ну что там? - увидев несколько разных выражений на лице старца, Эмилю стало интересно. 

Закончив читать, старик Барес с обожанием посмотрел на Ерона. В этот момент все его подозрения насчет него развеялись в пух и прах. Сейчас симпатия – единственное чувство, которое он испитывал к этому смертному. 

– Это удивительно! Эти рецепты подлинны, а их ценность невозможно оценить! Хотя ещё предстоит проверить их точный эффект, но мне не сложно предположить конечный результат. Во всем западном отделении [Торгового Альянса] не найдется подобных рецептов. Если использовать их, прибыль и сила, которую мы получим с этого, будет огромной, и результат скажется на всем западном регионе, - уверенно заявил старик Барес. 

От этого заявления Эмиль пораженно открыл рот, не зная, что сказать. Ериан тоже немного удивились. Всё-таки, как этот мусор мог повлиять на часть континента? Неужто алхимия здесь настолько отсталая? Но ей было параллельно, какое влияние это принесет, так или иначе, её план удался. 

– Дядя Барес, возможно ли эффект от их использования настолько велик? - спросил Эмиль. Ему было трудно поверить, что простые рецепты способны повлиять на весь западный регион, к тому же все эти изменения могут произойти из-за вмешательства обычного смертного. 

– Верно! Вот например, этот рецепт под названием 'Пилюля Акцелерации Меридиан', с её помощью возможно ускорить поток энергии по меридианам в целых три раза. Это значит, что культиватор сможет активировать энергию почти мгновенно. А в битве победа или поражения в многих случаях зависит от скорости активации своей Ци. Вдобавок, этот эффект на постоянной основе и приняв пилюлю один раз, эффект остается на всю жизнь. Это поистине удивительная пилюля... 

– А это ещё один рецепт под названием 'Пилюля Восприимчивости Ци', Хоть эта пилюля бесполезна для практиков выше стадии Концентрации Ци, но, если её примет простой человек и начнет культивировать, он сможет почувствовать и поглотить мировую Ци в десятки раз быстрее. Получается любой человек и даже без таланта способен стать практиком. Если [Торговый Альянс] возьмется за их производство, а потом начнет тренировать своих людей, то за короткое время можно произвести колоссальную армию из практиков... 

– А тут у нас рецепт под названием 'Пилюля Переизбытка Ци'. Её эффект очень схож с известной нам на континенте 'Пилюлей Берсерка', которая способна на не большое время увеличить силу практика на несколько уровней, но при этом грозит сильная отдача, в виде потери уровня или разрушения меридиан. Однако при применении Пилюли Переизбытка Ци нет такой страшной отдачи, практик только почувствует сильное истощение, и после пару дней отдыха сможет вернуться в своё прежнее состояние... 

Лицо старика Бареза покраснело и он с безумным выражением начал объяснять значение рецептов. Он выглядел, как извращенный фанатик, который посвятил всего себя служению Богу. Трудно было сопоставить его с тем ранее внушительным старцем. 

Барес остановился почуяв что-то неладное. Он осмотрелся и заметил две пары глаз, смотрящих на него со странным выражением. Он смущенно кашлянул и сел на своё место, приняв свой прежний строгий вид. 

– Что ж, могу сказать только то, что их влияние слишком значительное. Если мы используем их, то западное отделение [Торгового Альянса] станет на голову выше других отделов, даже сам лидер будет благосклонен к нам.

Закончив говорить, он посмотрел на Ериан, однако на его лице не было того высокомерия, что присутствовало раньше. Сейчас в его взгляде можно заметить обожание и некую нежность, будто он смотрел на своего внука, которого искал долгие годы. 

– Ерон, мальчик, можешь рассказать мне историю своей семьи? Это рецепты необычные, полагаю, только алхимики из центрального региона в состоянии их создать, - уважительно спросил старец. Учитывая эти удивительнные рецепты, Ерон наверняка являлся потомком великого алхимика. Хотя он и смертный, старец не мог больше относиться к нему предвзято. 

– Старший, простите, но я не знаю многого. Родители говорили, что прадедушка был великим человеком, который желал отгородиться от мира и жить счастливой жизнью со своей женой. Это всё, что мне известно. Родители не хотели, чтобы я знал больше о прошлом и желали мне простой счастливой жизни. К сожалению, из-за болезни они скончались, и я остался один... 

Ериан придумала эту историю только потому, чтобы было объяснение откуда она взяла рецепты. Без должного объяснения, она не смогла бы втереться в их доверие. Потому придумав этот спектакль и изобразив из себя Ерона, она хорошо сыграла свою роль, не оставив за собой никаких подозрений. 

– Тяжело тебе пришлось... - видя каким грустным тот был при упоминании почившей семьи, старец больше не стал об этом говорить. 

Он знал об существовании великих людей, которые больше не хотели быть частью этого жестокого мира. Они больше не желали бороться со скорой смертью и молча приняли свою судьбу. Было много случаев, когда сильные эксперты просто-напросто сдавались и проводили свои последние годы вдалеке от суеты. Вероятно, предок Ерона являлся одним из них. 

– Кстати, Ерон говорил, что некоторые пилюли смогли улучшить его внешность. Дядя Барес, ты рассказал только об трех рецептах, что насчет остальных двух? - сменил тему Эмиль. 

– Мм... О них... Они бесполезны в битве и годятся только для улучшения собственной красоты. 'Пилюля Нефритовой Кожи, судя по названию может сделать кожу мягкой, нежной словно нефрит, а 'Пилюля Вечной Молодости' способна отменить старения тела, даже если я приму её, то мигом стану выглядеть на 20 лет. Во всяком случае она может поддерживать только вид, и рано или поздно умрешь от старости, просто тело останется неизменным. Что ни говори от них мало пользы... 

– Однако они будут хорошо продаваться. Большинство людей захочет быть всю свою жизнь красивым. Хотя материалы для их создания редкие и их трудно достать, но с каналами Торгового Альянса собрать их не составит проблем... - старец предложил, что за десять лет западное отделение быстро возвыситься и они получат существенное повышение в статусе. 

– Ерон, мы не можем взять рецепты за просто так. Ты имеешь право просить нас о чем угодно, - обратился к нему старик Барес. Он всегда руководствовался правилом: если тебе сделали добро, то ты должен отплатить добром. Ерон совершил неоценимый вклад, поэтому он не мог оставить его ни с чем. 

Ериан понятия не имела, что так называемой мусор сможет произвести такое влияние. Но немного пораскинув умом, она поняла кое-что. Она считала эти рецепты мусором, потому что из-за особенности пурпурной Ци, они не имели никакого эффекта на неё, однако на других людей действовали совсем по другому. 

– Мне не нужно ничего, моя единственная цель это просто странствовать по материку, а денег у меня полным полно, я не нуждаюсь ни в чем.

Ериан ранее собиралась наладить контакт с [Торговым Альянмом], но раз уж на то пошло, будет лучше, если она оставит их благодарными. В будущем она найдет этому применение. 

– Нет! Я не могу оставить тебя ни с чем! Раз ты хочешь путешествовать... Вот возьми! Оно тебе пригодится, - старец вытащил из мантии ожерелье и передал его Ериан. 

– В это ожерелье вмонтирован камень близнец, если ты будешь находится в опасности просто сломай его, и я сразу примчусь тебе на помощь. Ах, да, с сегодняшнего дня называй меня дедушкой. В будущем, если у тебя появляться неприятности используй моё имя, тогда никто не посмеет тронуть тебя, - уверенно изъяснил старец Барес. 

– Дедушка, спасибо тебе, - надев на себя ожерелье, Ериан с благодарностью ответила. Зато в мыслях рассмеялась. "Хи-хи, отныне у меня есть дедушка. Забавно получилось".

Но она приняла его предложение. Всё-таки покровительство Мастера Уплотнения Ци не пропадет даром. По пути к секте всякое может случиться и не помешает ещё раз перестраховаться. 

На лице старца показалась довольная улыбка. Ему понравилось как его называют дедушкой. Он сам по немножко начал воспринимать Ерона в качестве своего приемного внука. 

– Эй-эй-эй, про меня не забыли? Что за проявления чувств? Дядя Барес, когда ты улыбаешься, то напоминаешь старого извращенца. Лучше больше не делай так, меня это пугает, - засмеялся Эмиль над этим дуэтом внука и дедушки. Между тем, ему тоже понравился этот простодушный парень, хотя его бесила того слишком привлекательная внешность, он бы рад решению разрешить Ерону присоединиться к ним. 

– Ладно, хватит об этом. Ерон давай выпьем хорошого вина. 

Они больше не говорили ни о каких важных вещах, просто смеялись и распивали вино. Сейчас атмосфера выглядела очень дружественной и мирной, даже старик Барес несмотря на свою строгость, чувствовал что ему нравится такая веселая обстановка.  

 

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/31341/679543

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь