Готовый перевод Purple Sunrise / Пурпурный Восход: Глава 7 – Клянчить деньги

Глава 7 – Клянчить деньги

 

Ериан лучезарно улыбнулась: – Малышка Ван, ну что ты делаешь? Вставай, поспеши и пригласи Господина Демантона или как его там, в мою комнату. Ты такая глупая! Не нужно просить у меня разрешение, надо было сразу вести его сюда. Кто он, по-твоему, такой, чтобы просить разрешение? О, когда пригласишь его, тебе не нужно возвращаться сюда, пойди поиграй во дворе. Я хочу поговорить с этим важным господином наедине. 

Служанка не верила себе. Неужели её подвели глаза? Госпожа Афелия разгневалась и была такой страшной? Нет, быть не может! Наверное, померещилось в глазах. Госпожа – ангел с добрым сердцем, она просто не могла злиться на неё. Служанка внушила себя тем, что сильно утомилась и, успокоив себя этой мыслью, побежала обратно во двор.

Ериан мигом отправилась в кровать и укрылась одеялом. Через полминуты её лицо стало бледным и всё в поту. Теперь она выглядела так же как месяц назад.

Когда в комнату вошел Дементий и его лицо тут же перекосилось. Возможно, он не ожидал увидить девушку в кровати с таким болезненным видом, что кажись она вот-вот умрет, или по-другому причине. Но после увиденного он не сдержал слез.

– Сэр, извиняюсь за неподобающий вид. Вы хотели увидеть меня? Что-то случилось?, - хриплым голосом спросила Ериан и внутренне закатила глаза когда уловила слухом мужское хныканье.

– Приветствую, Ваше Высочество!, - успокоившись, поприветствовал её Дементий. – Да, я хотел проведать вас и узнать... Эм... Как вы себя чувствуете?, - неуверенно задал вопрос Дементий. Он не знал, о чем с ней поговорить.

Нормальная девушка на месте Афелии жила бы в радости и в роскоши и наслаждалась всеми причитающими ей почестями, как Принцессы Империи Третьего Ранга. Однако с самого детства другие её дискриминировали и постоянно унижали. Будучи свидетелем подобного отношения, он ничего не мог поделать. Обычный евнух, как он, был бессилен против Императрицы. Замолвить словечко за Афелию перед Императором, все на что он был способен. К сожалению, Лермонт не слушал его и продолжал игнорировать плачевное положение своей дочери.

– Хотела бы я ответить "хорошо", к несчастью, мне становиться хуже с каждым днем. Месяц назад моё тело ослабело, мне приходиться проводить большую часть дня во сне. Зрение также постепенно ухудшалось. Неделю назад я проснулась и поняла, что оно потеряно, я так испугалась, было так темно... - голос Ериан становился всё слабее и слабее. – Врачи говорили, что всё наладиться когда отец пригласит лекаря из далёкой страны. Уже месяц... Сэр, я ни на что не надеюсь, но искренне прошу вас, скажите мне правду, меня ведь невозможно вылечить?

– Э-это... - грудь Дементия сдавило от её слов. Он, конечно, ожидал подобного исхода, но увидеть это своими глазами оказалось для него намного труднее. Вздохнув, он успокоил своё сердце: – Ваше Высочество, я буду говорить, не скрывая ничего от вас. Природа болезни связанна с вашей душой. Мы нашли лекарство, которое может вылечить вас, но наша Империя не способна позволить себе его приобретение, поэтому... От лица Империи, прошу простить нас!, - поклонился Дементий. Он мог сказать только это, он не хотел разочаровывать её ещё больше. 

– Сэр, вы не должны извинятся. Вы ни в чем не выноваты. Я чувствовала, что рано или поздно покину этот мир и давно к этому приготовилась. Это моя судьба. От неё никак не убежать. Но мысль о том, что хоть кто-нибудь помнит меня, согревает мне сердце. Жаль, что я не могу посмотреть вам в глаза и сказать "спасибо", - она вынуждено улыбнулась. 

– П-принцесса! Что вы такое говорите? Я не единственный человек, который будет помнить о вас. Малышка Ван, Его Величество... В-вся Империя будет помнить вас, - Дементий с печальным видом упал к кровати. Он мог себе представить, сколько страданий ей пришлось перенести, но Афелия до конца оставалось такой хорошей девочкой. 

– Ваше Высочество, возможно у вас есть что-то, чего бы вы сильно хотели? Может какие-то пожелания? Я приложу все мои силы и постараюсь исполнить их для вас.

– Все-все?

– Да, обещаю!, - Дементий, кажись, не заметил ничего странного в перемени её речи и самоотверженно ударил себя по груди, как будто бы готов отдать всего себя ради выполнения её желания. 

– Есть одна вещь, которою я бы хотела, но...

– Говорите, не стесняйтесь, - Евнух был рад, что Афелия  желает хоть чего-то. Если бы она ничего не хотела перед смертью, он бы чувствовал себя очень подавленным. 

– Ну, думаю... Деньги. 

– Деньги?, - озадачено посмотрел он на Ериан. Разве молодой девушке нечего больше желать? К тому же из-за её состояния она ведь не сможет ни увидеть, ни потратить их. Может хочет подержать в руках? Дементий не понимал. 

– Ну, как бы... У меня никогда не было много денег при себе. Управляющий периодически выдавал мне определённую сумму, но их хватало только на жизненные потребности, да и я редко их выдела. Я не умею считать, поэтому покупками занимались старшие слуги. На самом деле я всегда мечтала покинуть дворец и стать богатой леди. Я хотела иметь столько-столько денег, чтобы их было достаточно для покупки целой страны. Вот почему... Перед тем, как покинуть этот мир, я бы хотела окружить себя целой горой денег, - с мечтательным выражением объяснила Ериан. По её лицу было видно, что она говорила о самой сокровенной мечте.

– Вы уверены, только деньги?

Теперь до него дошло. Принцессе Афелии не жаловали золотых монет. Всё, что ей дали, так это старую усадьбу и немного одежды. Она никогда не выходила из дворца и никто не обучал ей всем тонкостям. Дементий предположил, что Ериан случайно удалось увидеть золотую монету и ей понравился её яркий блеск. Как-никак она ещё молодая девушка, вот почему у неё было такое детское желание. 

– Я понимаю, что с моей стороны это просьба черезчур. Я не буду винить вас, если вы откажитесь. Я благодарна вам в любом случае. Вы единственный кто пришел проведать меня. Для меня ваш визит словно подарок, я счастлива. Мне больше ничего желать перед уходом,- печальным голосом сказала она и две струки слёз потекли с уголков её глаз. 

– Ни о чем не беспокойтесь! Обещаю, завтра доставлю вам цеелую гору монет! Нет, я пришлю вам две горы даже если мне потребуется опустошить всю свою сокровищницу, я заставлю ваш дворик сиять от блеска золотых монет!

Увидев её слёзы, у него защемило сердце и он сам начал плакать. Дементий выглядел очень опечаленным. Судьба Принцессы Афелии слишком прискорбная. Родись она мужчиной, ситуация могла в корне измениться. Если бы заболел один из принцев империи, Император не пожалел бы усилий ради его спасения. 

– Благодарю, Сэр, я буду всегда вас помнить...

– Прощайте Принцесса, - Дементий попрощался и весь в слезах ушел. 

Через минуту, когда гость покинул двор, её болезненный вид исчез. Ериан пришла в норму, будто только что в постели была не она, а совсем другой человек. 

Ериан присела на край кровати и с облегчением вздохнула. Наконец-то этот плут ушел. Чтобы разыграть из себя больную, она активировала энергию и намеренн ухудшила свое состояние, для культиваторов это пустяк. Но посетитель, на удивление, оказался таким же практиком внутринней энергии, как и она сама. То, что какой-то недо-мужчина будет обладателем столь грозной ауры, было неожиданным открытием для неё. Во время разговора она была максимально сосредоточена, стараясь себя не выдать.

К счастью, контроль энергии Ериан сейчас на высочайшем уровне и тот не заметил никаких колебаний в её теле. Да и Дементий не был столь бдителен в этой ситуации, чтобы увидеть ложь за её словами и внешним видом. Кто бы мог прийти к мысли, что маленькое тело Афелии станет вместилищем души старой владыки-демоницы?

– Эх, в былое время один мой волос мог раздавить десятки таких практиков, как он. Даже не нужно было говорить, как эти собачки сами начинали лизать мой ботинок, подавая мне свои богатства и сокровища на блюдичке, чтобы заслужить милость, а теперь что? Я прикидываюсь полумертвой и давлю на глупую жалость, клянчя деньги у жалкого евнуха. Хи-хи, как забавно и... - зловещая улыбка появилась на её лице, когда Ериан посмотрела в сторону уходящего Дементия, мягко чекая своими губами: – Не-про-сти-те-ль-но...

Так или иначе, на время о нехватки денег можно не думать . Она скрестила ноги под собой и продолжила медитировать.

.....

На следующее утро.

Когда служанка сообщила, что в двор прибыл подчиненный Дементия передать деньги, Ериан открыла глаза, в которых промелькнул свет, и прервала медитацию. Мигом спрыгнув с кровати, она слегка размяла руки и вышла из комнаты, где её послушно ожидала маленькая служанка. 

– Малышка Ван, подойди и придерживай меня. 

Её лицо стало болезненно бледным, глаза по-прежнему оставались закрытыми. Ериан давно приняла решение не показывать свои глаза на публике. Не то чтобы пурпурный цвет глаз был настолько редким, что почти ни у кого не встречался, просто у настоящей хозяйки тела другие глаза. Если люди случайно их увидят, то действительно могут подумать, что в тело Афелии вселился дьявол. Было бы странно, если бы другие ничего не заподозрили. Сама она не в состоянии контролировать цвет глаз, так как это изменение произошло после укрипления её души

– Госпожа, вы в порядке?, - обеспокоенно спросила маленькая служанка, смотря на бледное лицо Ериан.

– Всё хорошо. Забыла? На людях я должна притворяться больной, чтобы не вызвать подозрений у тех, кто хотел мне навредить, - вчера Ериан решила наказать эту служанку, но после встречи с Дементием, у неё поднялось настроение. Осознавая, что ошибка служанки принесла ей в руки мешок с деньгами, она простила её в этот раз. Все-таки каждый может совершить ошибку и даже она не исключение.

– Ох... И правда.

– Идем. 

Во дворе стоял молодой парень 25 лет в серебряных доспехах. У него были светлые кудрявые волосы до плеч и глаза изумрудного цвета, а его квадратное лицо, вместе с гордым взглядом делали его вид очень высокомерным.

– Хм... Так это ты, та самая отчаянная принцесса, про которую говорил Дементий?, - когда Влас впервые увидел Ериан, он высокомерно окинул взглядом её тело, даже не обратив внимание на болезненный вид. – Ха, не переживай, я осведомлен обо всем, особенно о твоем глупом последнем желании. Вчера Дементий мне рассказал, и попросил меня передать тебе деньги, чтобы ты перед смертью смогла на них поглазеть, - презрительно скривил губы рыцарь.

 

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/31341/1449469

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь