Готовый перевод Всё вокруг Гильгамеша / Всё вокруг Гильгамеша: Часть 4

Длился очередной бесполезный и бессмысленный… Хм… Крайне полезный, ведь все мои деяния приносят пользу, даже если это не видно! Чернь не способна постигнуть моей логики!

Как и я сам, временами, но мне можно, я — Король.

Листая танкобон одной популярной нынче манги, наслаждаясь лучшим из возможных кофе — я, опреденного, достоин лучшего. У меня есть ещё множество образцов современной литературы и множество времени, благодаря чему я могу унять возникшую скуку.

Однако, это не длилось вечно.

Могу лишь сказать…

— Начинаем.

С усмешкой я посмотрел на нового посетителя… Вернее, двух посетительниц.

— Танака-сан, только не падай от голода!

Одна, на вид не старше двенадцати, а то и меньше, практически тащила на себе другую девушку, находящуюся в полуобморочном состоянии.

Голод?

Ха? Можно настолько себя истязать, что падать без сил?

— Здесь есть люди… и тепло, — девочка расслабленно вздохнула, но стоило ей глянуть на меня, как она чуть не отскочила.

— Уже детей пугает, — пробормотала девчонка за стойкой.

— Вы двое, — указываю пальцем на пришедших. — Идите за мой столик. Прислуга, организуй королевский обед!

— Да я тебе что, рабыня?! — смотрю на возмущенную девчонку красноречивым взглядом. — Мог бы спасибо разок сказать.

— Пф… Обучись манерам и требуй хоть что-то от Короля. Вы двое, — опять поворачиваюсь к вошедшим. — Я ждать не буду.

Испуганная девочка, хоть где-то харизма работает в должной мере, и её подруга, витающая в стране пищевых чудес, подошли ко мне… Даже это громко сказано. Вторая, та, что Танака, обладающая соответственной надписью на груди, самостоятельно еле передвигается. Ей хватило сил сесть за стол, но после этого она вырубилась.

— Танака-сан, не время терять сознание! Эм-м-м… Ум-м-м… Вы… Как тот мальчик? И эта броня… Ты работаешь на Айнсворсов?!

А девочка прям полна нетерпением и энергией, бьющей отовсюду.

— Я — Гильгамеш, и я сам по себе. Ещё одно такое оскорбление и это будет последнее твоё деяние в этой жизни.

Девочку перекосило мгновенно, но она быстро преодолела свой страх и уверенно заявила:

— Я спасу Мию! Меня не волнуют трудности!

— Ха? Ха-ха-ха, такая маленькая и уже мне дерзишь? — но пришёл момент задуматься. — Неужели главные герои имеют иммунитет к моей харизме?

— А? — непонимающе наклоняет голову.

— Такой хам всегда будет сам по себе. Не обращай внимание, — дерзкая девчонка, пока ещё не заслужила называться по имени, поставила на стол еду. Заранее приготовленную, видимо, или повар умеет мгновенного готовить. Вот та тихая девчонка с короткой стрижкой имеет больше шансов стать фавориткой среди работников кафе. Дремавшая до ныне девушка, с неожиданным энтузиазмом очнулась, и, крикнув: «Еда для Танаки», принялась есть. Мне осталось только изогнуть бровь, наблюдая за живым пылесосом. Хм… а её вместо Эа использовать получится?

— Наивная чернь, — снисходительно говорю девчонке. — Ты ещё не поняла жизни.

Сердито, но молча, она подняла голову и гордо ушла.

— У кого есть подобная броня? — обращаюсь к девочке, закидывая удочку. — Кто такие Айнсворсы? Говори правду.

— Те, кого нужно уничтожить! — влезает в разговор именованная как «Танака».

— Они похитили мою подругу, — начинает рассказ девочка, волнуясь, да и поглядывая по сторонам. — Одна из них напала на меня, используя карту класса, а другая носила такую броню.

— Объявилась фальшивка, использующая моё имущество? Карта класса?

Я расспрашивал Илию обо всём, желая узнать любую информацию, что вгоняло девочку в панику. Неизвестность… Она не знает, что сейчас происходит. Просто, не понимает. Я заставил её рассказать буквально всё. Хоть где-то пригодилась харизма, а то обладают сюжетным иммунитетом и противостоят мне.

И знаете… Это меня повеселило.

Type-moon добрался до девочек-волшебниц, как я упоминал ранее, бредово, но интересно. Мне скучно, но при этом нет желания участвовать в чём-то неинтересном, например, бродить по Фуюки или строить планы по захвату мира, но вот это… Это звучит интересно. Достойно меня.

— Говоришь, восьмая карта, после которой попала сюда? Забавно… Я пойду с тобой к этим Айнсворсам, дабы поглядеть на фальшивку. Выдвигаемся, — впервые я встал из-за стола раньше, чем происходит закрытие кафе. Положив танкобон в сокровищницу через Врата, я положил на стол несколько драгоценных камней. Столько чаевых уходит этой наглой девчонке, а она никак не научится уважать старших. До смешного дерзкая.

— Я не знаю где их искать, — приуныла девочка, покосившись на камни. — Они настоящие?

— Ты оскорбляешь меня, беря под сомнение подлинность моих сокровищ. Я отыщу этих магов, раз ты такая бесполезная в текущий момент. Идём.

— И почему он столько обидного говорит? — пробормотала девочка, поднимаясь следом.

— Уходим? Пора наподдать Айнсворсам?! — «Танака» быстрее всех вскочила.

Я остановился возле дверей, всё ещё сомневаясь, получится ли попасть в другой мир… Хотя нет, зачем мне сомневаться? Путешествия по мирам — уже доказанный факт. Вполне возможное явление, от меня требуется лишь заставить это место доставить туда же, куда и направляется девочка.

— Оказанная помощь обернётся плеядой несчастья, — вновь чёрный кот курит и пьёт, появившись, как всегда, «вовремя».

— Всё зависит от точки зрения. Счастье, несчастье… субъективное мнение, несущее смысл только для отдельного человека.

Готовый к новым приключениям, я достал Эа. Уж если не этот меч, то ничто больше не способно пробить пространство и время.

В этот момент, я застал странную картину. Девчонка обратилась к Илии, словно пытается предостеречь:

— Он хам, каких поискать, и цундере, не жди от него искренности.

Девочка слегка удивляется. Хм… Цундере? Я? Она восприняла моё Королевское терпение за проявление слабости в отношениях? Какой же она наивный ребёнок.

— Ты тоже, Чикаги, настоящая цундере.

— Хибики!

Илия медленно от них отошла. Здравый выбор. В моих глазах она ещё не пала, даже, раз её рассказ правдивый, чего-то стоит и способна сражаться с таким, как я… Не думаю, что долго, но это заслуживает моего уважения.

Нынешнего меня точно.

Указал ей на дверь, нам пора отправляться. Нам и этой «Танаке». До чего странная девушка. Безмятежная.

Открыв дверь, Илия вышла наружу…

http://tl.rulate.ru/book/31226/674905

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 12
#
И тут я вспомнил про Персону,Алису в зазеркалие и ещё 1 Аниме на жанер меха с душами запичатаных в них вроде Асура как то так...Довольно интересно вышло,ну жду проду и в закладки
Развернуть
#
По логике, у Гильгамеша должен быть более специализированный артефакт для путешествий между мирами. Все же Зелретч тоже человек, а во Вратах все достижения человечества.
Развернуть
#
Не все, а только те, которые базируются на легенде о Гильгамеше. Он при жизни владелел прообразом Экскалибура, поэтому у него есть и прообраз и сам Экскалибур. Если что-то основано на его сокровище, то это что-то у него тоже есть. Но!
Уникальные вещи, которые не опираются на легенды или никак не связаны с ним, ну никак не появятся у Гильгамеша.
Развернуть
#
Гае Болг, Грам, Меродах тоже никак с ним не связаны. Первый задарила Кухулину Скатах, второй добыл Сигурд (Зигфрид), третий меч Иисуса Навина с чисто еврейским названием.

Гил обладатель всех сокровищ мира. Это часть его легенды. Концептуальное свойство. Любое произведение человечества будет в его сокровищнице, даже если оно было создано через тысячу лет после его смерти.
Развернуть
#
Он обладает прообразом этих оружий. Пофиг когда они созданы и как вошли в легенду. У него было суперкопье, которое дало легенды о Гаэ Болге. Так у него и появился он. А то, что его задарили Кухулину не имеет значение.
Развернуть
#
У него была магическая книга - прообраз всех магических книг. Значит у него должна быть книга Зелретча. У него был меч, рассекающий пространство, значит у него должен быть и самоцветный меч Зелретча. Я не вижу противоречий.
Развернуть
#
Легенды. Всё идёт от легенды. Зелретч ещё не герой, и о мече не так уж много людей знают.
Развернуть
#
Много людей знают про Эа?
Развернуть
#
Это его Фантазм. Гильгамеш вошёл в легенды, к тому же, при жизни владел множеством сокровищ (которые в последствии разграбили и использовали другие герои или стали прообразом). А вот тот же Зелретч, создавший Самоцветный меч с нуля, ещё коптит мир и героем не стал. Вот станет известым, помрёт, тогда и его ковыряльник станет фантазмом.
Развернуть
#
В его легенде нет упоминаний об Эа. Даже в пиратской версии от Тайп-Мун.
Он не оставил свою сокровищницу никому. Вроде. Тут я не помню, но ключ он точно либо посеял, либо уничтожил. Потому для раскрытия Врат он использует универсальную отмычку Баб-Илу.
Нигде нет упоминаний, что героями становятся строго посмертно. Кроме того, Трону Героев плевать на время. Арчера он выдрал прямиком из будущего. Упоминалось (не помню где) , что в сокровищнице есть космический корабль, способный перелететь вселенную, до которого человечество ещё не доросло.
Развернуть
#
Гильгамеш сам сказал, что сокровищница разграбили. Он их при жизни собирал и владел. У него и космический корабль есть, и вимана, и подводные лотки и прочие техномагические штучки-дрючки. Он ими при жизни владел.

Есть ещё один очень показательный случай. У Гильгамеша нет копья Карна. И он это пояснил тем, что в легенде мало подробностей о копье.

Зачем упоминание, если это имущество?

И да, герои - это героический дух, то есть, душа героя, что находится в Зале Героев. А туда попадают после смерти. Внезапно. Эмия тоже туда попал после смерти, только перед этим заключил договор с миром и стал Стражем Противодействия. Да, пространство и время Трону плевать и что? Ну помрёт Зелретч и станет он героем? Не знаю. Будут знать о его мече? Ну, он его имущество - да, но... он владеет Второй Магией и меч лишь инструмент. Я сомневаюсь, что это будет его фантазмом и врядли он основан на Эа.

Развернуть
#
Ох, ну конечно, ходить по Фуюки и вынашивать планы по захвату мира (отсылка к сценариям Fate/Stay Night', что ли?) намного менее интересно, чем заниматься фигнёй в мире девочек-волшебниц((
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь