Готовый перевод Raven of The Shadows / Ворон Теней: Глава 14 "Выход"

Глава 14 «Выход»

«Как сражаться против элементного мага? Тут есть несколько основных способов. Спрячься, и убей его с одного удара в слабую точку. Тело элементного мага не сильнее чем тело обычного крестьянина, ведь они его почти не тренируют. Второй способ – навязать ему быстрый ближний бой. Не дай ему сосредоточиться и все время атакуй. Если он выдохнется раньше тебя – ты победил. Если не вышло ни первое, ни второе – нанеси ему травму. Лучше всего травмировать шею, челюсть порезать язык или пробить легкое. Маг, который не может прочитать заклинания, все равно , что безрукий мечник…» - Артур, учение о стратегиях. Часть 3 Элементные маги.

То был замечательный солнечный день, что я понял по дырке в потолке моей камеры. Почему мне запомнился этот день? Это был судьбоносный момент для меня. Мое короткое обучение подходило к концу, и в тот день я получил свое оружие и броню. Из оружия мне достались два обоюдоострых клинка, длиной около 35 сантиметров. Они были покрыты какими-то замысловатыми письменами, которые переливались на свету. Как сказал Артур – это чтобы они не заржавели от крови и не сильно тупились. Однако уход за ними все еще требовался. На гарде у этих клинков не было ничего особенного – сама гарда была невелика и имела простенькое прикрытие для пальцев. Однако против нормального полуторного меча такое не защитит.

В качестве защитной одежды мне досталась добротная кожаная броня. Укрепленный нагрудник, поножи и наручи радовали глаз. Хотя защита была невысокой, прямой удар того же полуторного меча не выдержит, однако от удара вскользь защитит. Вдобавок к этому, я получил черный плащ, призванный скрыть от первого взора врага мою специализацию, хотя бы частично. И маску. Простая белая маска с лицо без каких-либо эмоций. Она предназначалась для того, чтобы твой враг не знал твоего лица и не понимал, с кем дерется. В чем смысл? Все просто: например ты знаком со своим противником, следовательно драться ты не захочешь, а может против тебя выставят девушку, а твои убеждения не позволяют тебе ее убить. Вот за этим у каждого на арене закрыто лицо, или хотя бы его часть. Это добавляет каждой битве остроты, причем как зрителям, так и участникам.

Быстро надев новую броню, и загнав свои кинжалы за пояс, так, чтобы их было удобно достать в случае надобности, я посмотрел на свое отражение в воде. Мои белые волосы довольно сильно отрасли, и теперь были мне по плечи. Челку свою я давно срезал, ибо мешалась даже на тренировке, а в бою бы послужила причиной моей смерти. Лицо все то же, молодое без каких либо морщин, даже после пыток оно почти не изменилось. Но вот мои глаза… Они стали очень темными и злыми. Я и не думал, что так поменяюсь…

По словам Артура, оружие для второй специализации выдадут после первого боя, если ты, конечно, его переживешь. Подбодрив себя, я, с вездесущим конвоем из двух солдат, пошел по извилистым лестницам этого замка. Поднимались мы довольно долго, однако недостаточно, чтобы устать. И вот я стою напротив больших черных ворот. На них – изображение головы огромного тигра, выполненная из какого-то металла, похожего на бронзу. Хотя может это она и была. Я не знаю. Мое сердце было готово выпрыгнуть из груди. Волнение накатило на меня огромной волной. Я понял, что не если не справлюсь с ним до своего боя, то до завтрашнего дня могу и не дожить. Поэтому я сел на пол и начал медитировать, стараясь привести свои мысли в порядок и полностью сосредоточиться на битве. Медитации я научился у Пита, он сказал, что это помогает почувствовать себя лучше и настроиться на битву.

Когда я успокоился, я услышал шум, раздававшийся из-за дверей. Крики людей вскоре затихли и раздался громкий голос:

- Дамы и господа! Я приветствую вас снова на нашем ежегодном празднике бога войны. Сегодняшние поединки на арене крови будут, как всегда, особенными. Сегодня здесь будут сражаться наши новички! Но не думайте, что они слабы, и что бой покажется неинтересным. Все они прошли долгое обучение. Да и к тому же – молодые люди, горячая кровь и первый бой. Это их крещение! И поэтому оно будет чрезвычайно захватывающим! Так поприветствуем же наших бойцов громкими овациями. Во вратах дракона – юный стихийный маг! – раздались бурные аплодисменты и крики. Видимо, маги довольно популярны здесь. – Во вратах тигра – тень! Мы давно не видели таких бойцов, так что для вас это будет сюрпризом!

«Тень, да? Меня уже за нормального убийцу не принимают. Хотя, скорее всего, это Артур постарался. И почему объявляют класс оппонентов? Ведь такого не должно быть. И что еще за ежегодный праздник Бога Войны? Слишком многое непонятно…»

Ворота стали медленно подниматься вверх. Меня ослепило на несколько секунд яркость солнца: все же не видел его очень долго. После того, как надвинул свой капюшон сильнее на глаза, я быстро осмотрелся. То была обычная арена: желтый песок, круговые трибуны, забитые людьми, едва уловимый запах крови и… противник. Тот, кого надо убить. Все что мне было известно, он – элементный маг. Я отступил в тень, отбрасываемую трибунами, благо было утро, и солнце не стояло высоко. Маг не стал подходить к центру арены, видимо, ему тоже было удобно сохранять дистанцию.

- Ну что, да начнется бой! Тень против Элементного мага!

В бонус от автора. Немного о причинах задержки глав. Вы когда-нибудь читали Дигесты Юстиниана? Нет? Весьма и весьма занимательное чтиво. Навевает множество мыслей. В основном: о боли, страданиях, самоубийстве и мести. Данное чтиво состоит из 50 книг и с помощью этого нужно решать казусы. Так какое это все имеет отношение к главам? Самое, что ни на есть, прямое.Мне пришлось заниматься этим чтивом в рамках моей учебы, поэтому написание глав пришлось заменить чтением Дигестов и попытками понять, о чем там вообще говориться...

Следующая глава в субботу, а, возможно, и две. Это уже по настроению.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/3114/63995

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь