Готовый перевод Raven of The Shadows / Ворон Теней: Глава 8 «Маркус»

Очнулся я нескоро. Скорее всего, тот удар по затылку был очень силен. Когда я более или менее пришел в себя, я, борясь с жуткой головной болью начал осматриваться вокруг. Итак, для меня вырисовывалась далеко не радужная картина: вокруг было довольно темно, но свет факела, который находился за углом, помог мне разглядеть все вокруг. Я нахожусь в клетке. Этот факт меня удручал. К тому же мои ноги прикованы цепью к стене. Таким образом, даже если клетка и была бы открыта, я не смог бы выбраться. Клетка сама по себе была не особо большая: примерно 5 на 5 метров, в ней также было некое подобие кровати, а именно сваленная у стены солома. Худшим было то, что вокруг меня находились и другие клетки. В каждой клетке находились люди. Слева от меня находился какой-то худощавый старик. Я хотел было с ним заговорить, но он вдруг поднял глаза. Наши взгляды встретились и я ощутил страх. Даже скорее не страх, а первобытный ужас. Четкое желание убить исходило из самых глубин его глаз, в которых была разлита тьма. Этот взгляд будет еще долго сниться мне в кошмарах.

В клетке справа от меня я увидел паренька, примерно моего возраста. Он все еще лежал на полу, и не подавал признаков того, что скоро очнется. Но все изменилось через несколько секунд: громко звеня ключами, по коридору между клетками прошлась группа одетых в доспехи людей. Один из них стучал дубинкой по прутьям клеток, а другой ставил тарелку на пол, и просовывал ее под решетками. «Видимо нас тут будут кормить. Это уже радует, хоть от голода не помру…», подумал я и подошел к тарелке. В ней находилась странная кашеобразная субстанция. Видимо, просто в один котел слили объедки и сварили, как суп. Но голод не тетка. Я принялся есть эту «похлебку» ложкой, заботливо брошенной одним из охранников. На вкус она была довольно мерзкой, но все же лучше, чем ничего.

Мой сосед справа, тоже поднялся и с жадностью набросился на еду. После того, как он закончил с похлебкой он посмотрел на меня. Я, к своему сожалению, должен заметить, что я просто смотрел на него, не решаясь заговорить.

- Чего смотришь? Тебе что, еды не дали? – спросил этот парень. Но всмотревшись в меня, он вдруг улыбнулся:

- Ты новенький? Тогда понятно, почему ты так выглядишь. Меня зовут Маркус, я тут уже 3 месяца, поэтому придумал себе это имя, ибо свое настоящее забыл.

- Как забыл? Где мы? Зачем нас тут держат, да еще и кормят? Нас хотят пустить на органы?

- Тише, не паникуй. – улыбнувшись перебил мою кучу вопросов Маркус. – Для начала представься, как тебя зовут?

- Меня зовут… - «Как меня зовут? Я не помню! Что со мной? Так я из другого мира, с планеты Земля, у меня есть младшая сестра… А как ее зовут? Черт, черт, черт! Ни хрена не помню».

- По твоим глазам я вижу, что ты не помнишь. Как, в общем-то, и каждый здесь. Это, скорее всего, какая-то магия. Тут есть два варианта: или остаться безымянным рабом, или придумать себе новое имя. Только запомни: ни в коем случае не говори его охране. Если они узнают, что ты не забыл имя, или выбрал другое – ты получишь полгода персонального ада.

- Хорошо. Пускай будет Макс, нет Игорь… или Джейс? Черт, это тяжелее, чем я думал…

- Давай ты будешь Валентайн? А сокращенно Вал.

- Мне нравится. Да, давай так. С сегодняшнего дня я Валентайн. Маркус, спасибо тебе. Хоть мне и непонятно, зачем ты мне помогаешь, но я тебе благодарен.

- Зачем я тебе помогаю? Мне очень одиноко здесь. Тут ты не можешь поговорить с охраной, ибо они считают позором для себя разговаривать с безымянными рабами. А с другими узниками… Ты видел того старика? Ну, который находится в соседней с тобой клетке? Вот большинство тут такие. Я не знал правил, да и имя свое, по началу, не забыл, как и прошлое. За это, – грустно проговорил Маркус, стягивая свою накидку, и обнажая свое тело, - меня на почти 3 месяца направили в пыточную. Я до сих пор удивляюсь, как смог сохранить свой рассудок… Такую боль я, наверное, никогда не испытывал. И эта боль как молот вышибла из меня почти все воспоминания. Я почти сошел с ума, стал безумен, как тот старик. Но в последний миг в моей голове пролетели воспоминания о родителях и доме… И вот он я, имеющий часть своих старых воспоминаний и, как минимум, часть своего рассудка. – грустно рассмеявшись сказал Маркус.

По нему было видно, что муки не прошли бесследно. Он часто прерывался, будто заново переживал те моменты. Иногда жмурился, иногда странно улыбался. Но он был первый человек в этом подземелье, да и вообще в этом мире, который нормально заговорил со мной. В его голубых глазах было лишь одиночество.

- Маркус, давай станем друзьями? И когда выберемся отсюда, а мы обязательно найдем способ, будем путешествовать вместе?

Маркус долго молчал, внимательно смотря на меня. Я же не отводил взгляд от его глаз. В них сменялись эмоции: удивление, неверие и, наконец... счастье.

- Давай!

Мы пожали руки, и это стало важным событием моего первого дня в этом мире.

Следующая неделя протекала свободно, насколько жизнь может быть свободной в клетке, и однообразно. Мы с Маркусом общались, разговаривая обо всем, что приходило в голову. Два раза в день приходили охранники и раздавали объедки узникам. Мы съедали их, не говоря ни слова. Главное в этом подземелье было не потерять себя, а благодаря наличию Маркуса я мог за это не волноваться.

Но примерно через семь дней. Громкий стук прервал мой сон. А потом и крик:

- Подъем раб. Я отвязал тебя. Бери в руки ядро от цепи для твоих ног, и иди за мной…

http://tl.rulate.ru/book/3114/60698

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь