Готовый перевод Raven of The Shadows / Ворон Теней: Глава 9 "Посвящение"

Глава 9 «Посвящение»

- Подъем раб. Я отвязал тебя. Бери в руки ядро от цепи для твоих ног и иди за мной…

Опустив голову вниз, я увидел закрепленное на моих ногах увесистое ядро. Длины цепи хватало только на то, чтобы держать ядро в руках при ходьбе, так что о том, чтобы ударить им охранника и сбежать и мысли быть не могло.

Я был счастлив, насколько можно вообще быть счастливым, находясь в тюрьме. Я понял, что, наконец, мне расскажут, зачем нас тут держат, да и вообще – что это за место. Так что я, взяв в руки ядро, пошел за охранником, при этом рассматривая нашу тюрьму. Все, что было вокруг меня – клетки. Почти в каждой находились люди разного пола и возраста. Кто-то сидел, кто-то спал, кто-то со злобой и завистью смотрел на меня, а некоторые провожали меня взглядами полными жалости. Вот это удивило меня больше всего. Жалость? С чего бы людям жалеть человека, которого они совершенно не знают? Наоборот, они должны ненавидеть меня за то, что мне предоставлена хоть минутная свобода, и шанс выйти из этого подземелья. Прокручивая эти мысли у себя в голове, я и мой конвоир добрались до лестницы наверх. Лестница выглядела довольно длинной, и каждый шаг по ней давался мне тяжело: цепь, связывающая мои ноги, была довольно короткой и не давала высоко поднимать их при ходьбе.

Спустя довольно большой срок, я, наконец, увидел небо… Чистое и яркое. Оно показалось мне самым лучшим и самым красивым небом в моей жизни. Вот значит, как выглядит время после заточения. Хоть и увидел я его лишь мимолетно, только из небольшого окна в коридоре, который шел после лестницы, но мной завладела тяга к небу. Именно тогда я пообещал себе, что когда-нибудь я взлечу туда… Именно в этом мире потрогаю облака и наслажусь прекрасными пейзажами. «Это же другой мир, тут точно будут летающие животные для перевозок».

Пока мысли о небе посещали мою голову одна за другой, а мечта о полете формировалась в какую-то одержимость, мы подошли к двери. Удар охранника по голове выбил меня из мира фантазий, заменив его суровой реальностью.

- Ты что, оглох, раб? Я сказал, отдай мне ядро. И без глупостей. Сейчас я отвяжу тебя, и мы пройдем в зал. Там ты делаешь все, что тебе говорят, и не выкидываешь фокусов. Одно подозрительное движение – и ты труп. – сказал он сверкнув ножнами на своем левом боку.

Он отвязал от меня эту чертову цепь, и чувство свободы охватило меня. Первой мыслью было рвануть подальше от охранника, но тот очень внимательно наблюдал за мной. Так что, смирившись с судьбой, я открыл массивные двери передо мной. Итак, что я увидел? Довольно большой зал, прямоугольной формы, который освещался двумя огромными резными люстрами со свечами, висящими над головой. Факелы, развешанные на стенах, отбрасывали причудливые тени от интерьера зала. Само убранство тоже заслуживает особого внимания: двенадцать огромных колонн поддерживают потолок. На каждой колонне висит знамя с разными символами. Стены украшают позолоченные фрески и барельефы мистических животных: драконов и фениксов, пегасов и единорогов, а так же красивых рыцарей в полном доспехе, и еще много всего. Красивый трон, покрытый золотом, стоит в дальнем конце зала, к нему ведет небольшая ковровая дорожка. На троне сидит некий мужчина, его лица я не разглядел. Вокруг трона стоят охранники, такие же, как и мой конвоир. А вот чуть подальше находилось четыре ряда людей, видимо рабов, но при этом первый и третий ряд стояли на коленях, а их руки были связаны. Второй и четвертый, чьи руки и ноги были свободны, как и у меня – напротив, просто стояли, переминаясь с ноги на ногу и поглядывая на человека на троне в ожидании.

- Встань туда. - Сказал мне мой конвоир, указывая рукой на, по всей видимости, мое место.

Придя туда, куда он мне указал, я оказался напротив стоящей на коленях женщины. Не особо красивая, но и не страшная ее внешность ничем не выделялась. Встреть я такую же на улице – не обратил бы внимание. Единственное, что хоть как-то выделялось – напухшие, видимо от слез глаза. Она смотрела на меня с мольбой, но ничего не сказала.

Спустя еще немного времени, вошло еще несколько человек. Четыре ряда полностью выровнялись – по десять человек в каждом. Когда последний встал на место – раздался резкий голос человека на троне:

- Вы здесь собрались лишь с одной целью – пройти посвящение. Вы должны понимать, мои безымянные рабы, в этом мире слабые долго не живут, их поглощает сильный. Именно по тому, что вы были слабы, вы и стали моими рабами. Но здесь мы сделаем вас сильнее. И, возможно, вас купит кто-нибудь, как личного защитника, или как куклу для экспериментов. Впрочем, это не важно. Важно то, что для кого-то раньше, для кого-то позже начнется обучение. Вы все будете сражаться на арене, зарабатывая мне деньги, а себе – имя. Но для этого вам нужно научиться главному – убивать. Без раздумий, без жалости. Наклонитесь и обыщите человека перед вами: у него спрятан кинжал.

Я наклонился над женщиной, и начал обыскивать ее. И правда: за ее поясом я обнаружил кинжал. Осмотрелся вокруг – у каждого из моего ряда в руках также был небольшой кинжал.

- Теперь главное. Убейте человека перед вами. Пускай его кровь окропит этот пол. Убейте его, докажите, что вы сильнее, Убейте! Покажите свое достоинство.

У меня помутнело в глазах. Я медленно опустил глаза вниз и увидел плачущую женщину передо мной. Ее глаза были наполнены отчаяньем и мольбой. Я замахнулся рукой с кинжалом. И я не смог. Просто не смог убить эту несчастную передо мной. Опустив кинжал, я огляделся. Большинство уже закончили кровавую расправу: их жертвы лежали грудой тряпок на каменном полу, медленно покрывая его своей алой кровью. Но были и такие, как и я – люди, не решившиеся убить. Они также озирались, словно ища поддержку и помощь вокруг себя. От вида трупов и крови покрывающей пол и от ужасного запаха мне стало плохо. Меня вырвало. Живот сводили судороги, а остекленевшие глаза мертвецов виделись мне даже тогда, когда я закрывал глаза. Я, скрючившись, упал на колени. Меня продолжало выворачивать наизнанку…

- Замечательно. Те, кто убил, отправятся за своими конвоирами, они приведут вас в нашу «школу». А что делать с вами, дорогие мои уникумы, не исполняющие приказов, - заговорила личность на троне в весьма неприятной манере. Она будто играла с нами, его театр одного актера был до ужаса фальшив. По его голосу было слышно, что он уже решил, что сделает с нами.

- Точно, - сказал он, щелкнув пальцами, будто эта идея только пришла ему на ум. – У нас есть отделение, которое быстро научит вас вести себя правильно и подчиняться.

Тип на троне два раза громко хлопнул в ладоши, и из дверей вышла большая группа людей, в кожаных масках, как у палачей средневековья. Как по команде, они подошли к каждому, из не решившихся убить, и к их жертвам. И тут же нанесли им быстрые удары, отключающие их. Ко мне подошли к одному из последних. Я попытался увернуться от удара жуткого парня в маске, но ни тут то было. У меня не вышло и я опять отключился…

http://tl.rulate.ru/book/3114/61734

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь