Готовый перевод Raven of The Shadows / Ворон Теней: Глава 7 "Мир Гарриты"

Глава 7 «Мир Гарриты»

Дорожки, ведущие к дверям, изгибались под немыслимыми углами, а некоторые, к моему большому удивлению, были и просто вертикальными. Но что поразило меня больше всего: наступив на одну из таких дорожек, я смог спокойно начать по ней двигаться. Но в этот момент остальные дорожки начали понемногу исчезать, что побудило меня вернуться обратно. Вернувшись к тому месту, откуда я начал свое движение, я начал с интересом рассматривать двери. Их было огромное множество, и каждая из них была особенной. На некоторых были вырезаны символы стихий, другие – были украшены изображениями мифических существ всех мастей и видов: от драконов до демонов, от лепреконов до монстров глубин. Большая часть дверей и вовсе представляли собой лишь дверные проемы или арки. Но от этого зрелище менее странным не становилось. Из некоторых арок вырывались жуткие крики, из других выходили эманации смерти. Тысячи и тысячи дверей всех видов. Миллионы вариаций.

Как только первоначальный шок спал, я начал оглядываться в поисках выхода. Мне, конечно, не очень то и хорошо было в своем мире, а я был уверен, что попал в другой, но все же свой мир как-никак удобней, да и как там Элли без меня? Но тут раздался голос:

- Я – система мира Гаритты, приветствую тебя. Человек, тебе выпал шанс, о котором мечтают миллионы – переселиться в другой мир и начать свое путешествие. Тебя ждут драконы и принцессы, магия и сталь, чудовища и верные друзья. Выбери же свой путь: вступи на ту дорожку, которая приглянется тебе больше всего. Открыв дверь, ты попадешь в случайное место Гарриты. Каждая дверь содержит в себе два или три заклинания. Одно из них даст тебе какую-либо наклонность, другое добавит дополнительное умение, третье, если такое будет, наделит тебя предметом или компаньоном нужным для начала пути. В бонус я наделяю тебя умением «Мировой язык». Теперь ты сможешь понимать все языки всех рас как этого, так и любого другого мира. Выбирай свой путь и иди навстречу приключениям.

- Это все конечно очень классно, но не могла бы ты, уважаемая система, вернуть меня назад?- Проговорил я, делая ударения на словах «уважаемая система». – Ау, Гаррита, как слышно?

«Черт она просто исчезла… ну и сволочь же она». Подумав еще с полминуты, я решился, я выберу дверь, которая будет похожа на ту, что забросила меня сюда. Хоть я и не четко разглядел ее, но хоть что-то осталось у меня в памяти. Так, вспоминая, как выглядела та дверь, я просидел еще полчаса на одном месте. Я точно помнил, что она была коричневая, без особых, заметных с первого взгляда, рисунков деревянная с оловянной ручкой. Только одна дверь подходила под это описание. Но она была довольно странной: вглядевшись в нее, я увидел вырезанные на ее поверхности рисунки в виде клубов дыма. И еще одна странность: это была единственная дверь, отбрасывающая тень на дорожку, которая вела к ней.

Но меня это не смутило. Я пошел прямо к ней и, постояв недолго рядом, глубоко вздохнул и распахнул эту самую дверь. И, наверное, это было моей самой большой ошибкой…

Очнулся я уже в лесу. Скорее всего, при прохождении через дверь-портал меня вырубило. Сразу стал проверять все ли на месте. И походу проверки выяснилось: все мои вещи из другого мира, кроме цепочки, подарка сестры, были утрачены. Сам я был одет в белую льняную рубаху кожаные мешковатые штаны и сандалии на босу ногу. И тут в моей голове раздался голос:

- Предрасположенность установлена: родство с тенью 100%. Способность получена: игра на музыкальных инструментах, уровень – маэстро.

«Серьезно?» - это было единственное, что крутилось в моей голове. Из тысяч способностей, мне выпала абсолютно бесполезная на данный момент. Даже готовка и та была бы полезней. «Хорошо хоть не уборка». Вот так успокаивая себя, я начал двигаться по лесу, аккуратно осматриваясь. Скорее всего, я находился в самой чаще леса. Солнце стояло высоко, но в лесу стоял полумрак – высокие, раскидистые деревья закрывали солнце, лучи которого старались дойти до земли, иногда прорываясь через густую листву. Исполинского размера деревья тоже были странными – листья на них были различных форм и цветов. Окружающий меня лес переливался различными цветами радуги: от зеленого до розового. Я даже нашел маленькое деревце с полностью черными листьями. Как я узнал намного позже – это редчайшее из ядовитых деревьев «Черный Роб». Самые лучшие яды изготавливаются из его листьев.

Я провел в блужданиях более часа. Хотя точное время я узнать не мог, но внутренние часы говорили мне, что прошло не больше часа. Все это время я находился в трансе: все эти поражающие воображение красоты, недоступные в нашем мире, заставляли мой мозг отключаться и предаваться лишь созерцанию чудес местной флоры. Хоть созерцание прекрасного – пища для разума, но не стоило забывать и о людской пище. Об этом мне громким урчанием напомнил мой желудок. Еды у меня с собой не было, как, впрочем, и воды. Но благо я услышал журчание ручья неподалеку. Вдоволь напившись воды, я решил, что надо искать дорогу и выходить к людям. Там я смогу хотя бы заработать себе на еду. Сам себя в этом странном лесу я не прокормлю, ибо животных я тут не видел, а если бы и видел – что с того? Я не имею ни оружия, ни инструментов. Я даже костер зажечь толком не смогу.

Зная, что просто стоя на месте и утопая в своих мыслях я не найду дорогу, я стал двигаться вперед. Спустя еще два часа, я начал чувствовать дикий голод, но утолил его с помощью запасенной воды из того ручейка. Сложив несколько огромных листьев, похожих на банановые, я сделал себе что-то вроде горлянки для воды. Кстати вода из этого ручья была невероятно вкусной: «Наверно, без примесей. Да, люди этого мира еще не успели загрязнить свою планету, не то, что мы». Спустя еще примерно полчаса блужданий, когда солнце начало клониться на запад, а лес окрашиваться в алые цвета заходящего светила, я, наконец, вышел к дороге. И почти сразу же услышал голоса. Люди были довольно далеко, и я не смог расслышать. О чем они говорили. Собрав свои силы в кулак, я бросился в их сторону. По дороге шла группа мужчин, в средневековых кожаных доспехах и с мечами на поясах. У всех был на плече один и тот же символ: рогатый череп. Сзади них ехала крытая повозка, запряженная парой лошадей. «Наемники», подумал я. Когда я попал в их поле зрения, они насторожились, но осмотрев меня с ног до головы, успокоились и продолжили движение. Как только я подбежал к ним, один из них спросил меня:

- Ты кто такой, парень, и что ты здесь делаешь?

- Меня зовут Ев, – я решил представиться сокращенным именем. Но вот откуда я? Точно, сошлюсь на потерю памяти. – Я не помню, откуда я. Все что я знаю, я очнулся в этом лесу несколько часов назад. Не могли бы вы помочь мне добраться до ближайшего города? Я понимаю, что это звучит подозрительно, но…

- Не помнишь, кто ты? – перебил меня говоривший со мной наемник, скорее всего их глава. – Это замечательно.- Сказал он, и его губы растянулись в неприятной улыбке.

«Что-то не так» понял я, но было уже поздно. Рука «наемника» резко согнулась и выпрямилась, нанеся мне прекрасный апперкот, от которого у меня зарябило в глазах.

- Он еще и крепкий…

После этих слов что-то ударило меня по затылку, мое сознание помутилось и я упал без чувств…

http://tl.rulate.ru/book/3114/60316

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
Старт с раба или гладиатора? Неплохо)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь