Готовый перевод The Goddess of Death / Богиня cмерти: Глава 14. Глава 14: Осада Ванахейма (часть 2)

Хеймдалль застыл от удивления, его хватка ослабилась. Его голова наклонилась, когда он прислушивался к крикам из далекого царства, прежде чем он встал и направился к Обсерватории со всей возможной скоростью.

Он быстро вскочил на лошадь, всегда предназначенную для подобных чрезвычайных ситуаций, и вскоре прискакал по радужному мосту обратно во дворец. Он прошел мимо ошеломленных охранников, стажеров и слуг, пока наконец не достиг двора. Свободная рука конюшни быстро взяла под свой контроль лошадь, когда Хеймдалль бросился через залы к знакомым двойным дверям тронного зала, прежде чем прорваться сквозь них с настоятельным криком: «Моя королева!»

Королева Фригга повернулась и с удивлением посмотрела на него со своего места перед возвышением, ее испуганные фрейлины быстро развернулись позади нее в оборонительных позициях, прежде чем расслабиться, узнав посетителя.

"Хеймдалль?" - спросила она.

«В Ванахейме неприятности, моя королева». Он сообщил после приветствия. «Муспельхейм и Альфхейм присоединились к битве, и теперь значительно превосходят численностью Короля и Эйнхерий». Он посмотрел ей в глаза, выражая в них серьезность ситуации. «Всеотец и генерал Тир немедленно запрашивают подкрепление в виде валькирий и всех оставшихся в Асгарде Эйнхерий».

Фригга остановилась, ее глаза расширились в понимании. "Есть ли оставшиеся Эйнхерии?" Она повторила: «Но после того, как он забрал их всех, их не осталось. Если только…»

Хеймдалль кивнул, а Фригга замолчала. Они оба знали, что это значит.

«Понятно. Спасибо, Привратник». Королева наклонила голову, прежде чем повернуться и выйти из комнаты, скорее всего, чтобы поговорить со своими министрами и командующим Херриком, единственным высокопоставленным военным офицером, оставшимся в Асгарде. Ее фрейлины быстро последовали за ней, пока не остался только Хеймдалль.

Его не удивило, что ей не потребовался отчет. Королева обладала мощными способностями к наблюдению, которые иногда могут быть гораздо более подробными, чем его Взгляд, когда он полностью сосредоточен на конкретном событии или человеке. Скорее всего, она соберет больше информации, которую он иначе пропустил бы.

Он тихонько вздохнул, желая помочь своему королю, но не мог покинуть назначенный ему пост. Быть привратником - большая честь, но в такие времена это может быть ужасно ограничивающим фактором. Кроме того, во всей этой ситуации было что-то почти… странное. Он пожелал своим глазам снова увидеть царство, отмечая потери, состояние Короля и Генерала, повреждения, понесенные этим ослепляющим взрывом…

"Тогда призыв к оружию?"

Он едва сдержался, вздрогнув от удивления, когда знакомая фигура вышла из-за колонны. Должно быть, он был обеспокоен больше, чем он думал, если не заметил ее, когда вошел ...

«Хеймдалль», - медленно приблизилась принцесса, ее ярко-зеленые глаза довольно пристально смотрели на его меч, который, как она поняла, все еще не освободился из крепкой хватки. «Это должно быть поистине ужасно, если Король призвал учеников в качестве подкрепления. Даже тех, чье обучение уже близко к завершению». Она посмотрела на него с мрачным, но спокойным выражением лица. "Что именно произошло?"

Он медленно ослабил свою стойку и хватку, поклонился, когда она остановилась перед ним. «В самом деле, ваше высочество». Он колебался, прежде чем решить доверить ей эту конфиденциальную информацию. Ведь скоро она сама в этом убедится. «Треть эйнхерий была уничтожена в результате первоначальной атаки объединенной мощи трех миров».

Глаза Хелы забеспокоились от этой информации, но он заметил, что она не выглядела удивленной, прежде чем снова взглянуть на него: «Как мой отец и остальные наши люди?» - спросила она.

Взгляд Хеймдалля смягчился от ее ощутимого беспокойства и торжественно сообщил: «Генерал Тир попытался вовремя предупредить и защитить его, но он был пойман в результате взрыва и теперь находится в лечебных палатках. Что касается остальных мужчин, они были опалены и сгорели, но целители сделают свое дело хорошо ".

Хела только забеспокоилась, и Хеймдалль проклял свою неспособность развеять ее страхи. Почему в наши дни он сообщает только плохие новости? "Я понимаю." Она помолчала, прежде чем указать на дверь. «Не возражаешь, если я буду сопровождать тебя обратно, Хеймдалль? Я хочу поговорить с тобой больше, и я помню, что ты не должен покидать свой пост дольше, чем необходимо».

«Вовсе нет, ваше высочество». И они вместе вернулись в Обсерваторию. Он снова встретил конюха, который протянул ему и принцессе их лошадей, последняя быстро набросилась на Дагни.

"Не могли бы вы рассказать мне больше о первоначальном нападении?" Когда они ехали, она спросила: «Если мы действительно собираемся туда, мне нужно быть готовой».

Он согласно склонил голову. Он надеялся, что принцесса будет осторожна. Ведь из их многочисленных разговоров до сих пор ни слова не слетало с ее губ, и это даже не были секреты. «Муспельхейм и Альфхейм использовали межпространственные проходы для путешествия между мирами. Только теперь я вижу, что Фрейр действовал как канал, по которому они могли выйти из своих королевств прямо в Ванахейм, тем самым застигнув короля и его людей врасплох. " Он позволил своим рукам крепко сжать поводья в редком проявлении эмоций. «Я думал, что Фрейр просто лечил своих солдат и сейдмадра, но вместо этого он все это время собирал силы для вызова собственного подкрепления».

«Фрейр - хитрый человек», - заметила принцесса. «Почему-то он знал, как обмануть ваше зрение».

«Клянусь, этого больше не повторится». Он поклялся: «С этого момента я буду внимательно следить за ним».

Хела взглянула на него, и он почувствовал облегчение от того, что она не проявила разочарования или гнева по поводу инцидента. Он так давно не проигрывал, что почти забыл об этом сокрушительном чувстве. Она просто кивнула, прежде чем снова посмотреть перед собой: «Я доверяю тебе, Хеймдалль».

При этих словах его неожиданно охватило тепло, и он коротко кивнул, чтобы развеять это чувство. «Я благодарен за вашу веру в меня».

К счастью, она не стала подробно останавливаться на этой теме. «Отец хочет, чтобы валькирии присоединились к битве, верно?» - спросила она, ее глаза явно светились любопытством и волнением. Типичный для нее внешний вид, Хеймдалль узнал только после их первых трех встреч. «Я только слышал истории. Где они были все это время?»

«В Валгалле», - ответил он, когда они наконец достигли обсерватории. Он протянул руку и помог ей спуститься с коня: «Они были личным отрядом Короля, состоящим из девушек-щитов, и им было поручено охранять Валгаллу и направлять души воинов со всех королевств в загробную жизнь».

«Понятно…» - нахмурилась Хела, - «Но что будет с Валгаллой теперь, когда Один призвал их сражаться в Ванахейме?»

Ах. Он понимал, почему леди Фор очень любит принцессу. Она всегда задавала правильные вопросы. «Надеюсь, ничего. Хотя это оставит души воинов, не находящихся в Ванахейме, созревшими для сбора для других загробных жизней». Он занял свое обычное положение в центре обсерватории, снова держа перед собой меч острием вниз. «Я точно знаю, что Фрейя была бы рада найти больше воинов на полях Фолквангра. Правитель Хель тоже будет рад».

Голова принцессы внезапно вскинулась на последней части, ее взгляд удивлен и насторожен. «Ты знаешь правителя Хель? Подожди, ты видишь его или ее?»

Хеймдалль колебался, но его доверие к ней снова победило. «Мое зрение затуманивается, когда я обращаю взор на Хельхейм». Он признался: «Все, что я знаю, это то, что нынешний правитель - джотан, избранный норнами. Темное царство защищено силами более могущественными и древними, чем мое Зрение, и поэтому я считаю, что лучше не вникать в дела этого места ".

Как ни странно, принцесса выглядела немного разочарованной из-за ограниченной информации, но быстро избавилась от нее. «Мы немного не по теме», - она застенчиво пожала плечами, хотя они оба настолько привыкли к случайным прыжкам, к которым часто приводят разговоры с принцессой, что Хеймдалль даже не заметил.

"Когда прибудут валькирии?" – спросила она. "Я полагаю, мама сейчас с ними связывается?"

"В самом деле", - сказал он, быстро взглянув на Королеву своим Прицелом. «Валькирии ответят на зов, и вы и ученики уйдете вместе с ними, как только они смогут. Королю сейчас нужно подкрепление, и поэтому вам лучше пойти и подготовить себя, ваше высочество».

Она улыбнулась: «Ты прав». Она наклонила голову: «Я понимаю, что это чрезвычайно конфиденциальная информация, и поэтому я благодарна, что вы доверились мне».

«Вы умны, ваше высочество». Его губы искривились: «Все было бы хорошо, если бы я так не сказал». Он внезапно вспомнил о своих подозрениях, что во всей этой ситуации было что-то странное, и он быстро сказал ейэто.

«Будьте бдительны, - предупредил Хеймдалль, - могут действовать и другие силы.

Огненные гиганты и светлые эльфы чересчур быстро прибыли в Ванахейм. Даже с использованием порталов это не должно быть так просто».

Хела выпрямилась из-за настойчивости в его тоне, прежде чем твердо кивнуть, серьезно отнестись к его предупреждению и подозрениям. «Я понимаю. Я буду осторожна».

И это больше укрепило его веру в нее.

http://tl.rulate.ru/book/30830/1359636

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь