Готовый перевод The Goddess of Death / Богиня cмерти: Глава 13.2

Наступила тишина, пока все пятеро переваривали ее слова. Хела откинулась назад и дала им время подумать и попросила Астрид сделать чай. Если честно, она немного нервничала, особенно потому, что они впервые услышали о гильдиях. Она взяла эту идею из компьютерных игр, в которые она играла в прошлом. Она знала только основы, например, как они работают, но понятия не имела о технических и юридических аспектах этого. Фор и Тиркир (которые оказали ценную помощь в его законности) в основном занимались этой частью.

На мгновение ей захотелось стать такой как же легкой и уверенной в себе как Лукас, когда он думал о ее предложении. Она глубоко вздохнула, чтобы успокоиться, и отпила чай.

К всеобщему удивлению, Халдьер который выглядел самым незаинтересованным за всю встречу, первым отреагировал: «Меня устраивает». Он приподнял бровь при виде видимого удивления остальных: «Я не понимаю, почему вы все колеблетесь. Принцесса просто предложила всем стабильный способ получить профессию и получить признание за их упорный труд и умения, а не за семью и имя. Для меня, как для мастера, это очень важно ".

«Я согласен», - Отун скрестил руки, его покерное лицо сменилось легкой улыбкой. «Быть торговцем - значит идти на риск. Насколько я могу судить, этот риск стоит попробовать. Кроме того, когда это станет успешным, окупаемость таких инвестиций будет действительно большой».

Хела собралась с духом, когда Браги начал открывать рот - вероятно, для поэзии о ее «блеске» или о чем-то столь же ужасном, - когда Лукас внезапно сказал: «Преимущества перевешивают риски в этой ситуации». Он томно улыбнулся и сделал вид, что не видит игривого дуновения Браги. «Это хорошее дело, в котором для меня большая честь принимать участие, принцесса».

Ньорд пожал плечами, снова нечаянно отрезая Браги, и сказал просто. «Почему бы и нет».

Хела подавила желание фыркнуть, поскольку все, казалось, сговорились против поэзии Браги. Браги, в свою очередь, закатил глаза, прежде чем продолжить невозмутимо смотреть на нее, не пытаясь скрыть своего интереса. «Я должен сказать, что вы определенно неплохо провели свое исследование, принцесса». Браги уверенно ухмыльнулся и откинулся на стуле. «Теперь я понимаю, что ошибался, неправильно оценивая серьезность этой встречи».

Астрид заметно напряглась от его дерзости, и Хела быстро подняла руку. Служанка медленно опустилась на место, но не раньше, чем пристально посмотрела на мужчину.

Хела слегка приподняла бровь, внимательно наблюдая за озадаченным человеком.

«Разве официальный вызов принцессы на встречу - недостаточный повод?»

Он пожал плечами: «Честно говоря, я был настроен скептически. Думаю, все мы были». Он указал своим коллегам-руководителям, которые, по признанию Хелы, хорошо постарались, чтобы притвориться другими. «Но я верю, что могу говорить за всех нас, если скажу, что вы четко знаете, что делаете».

И это, помимо всего прочего, заставило ее внутренне вздохнуть с облегчением.

Как будто он знал, о чем она думает, Браги добродушно рассмеялся и поклонился на своем месте, игриво подмигивая. «Я докажу вам, что я достоин этого, ваше высочество».

«Я с нетерпением жду этого». Она сказала ему.

«Как и я, ваше высочество, - продолжал он смеяться, - как и я».

Хела быстро двинулась по коридорам, направившись прямо к Логову.

Одиночество. Ей нужно было уединение и несколько медово-ореховых лепешек после той напряженной встречи.

В прошлой жизни она всегда была немного замкнутой. Конечно, она умеет себя вести на встречах и разговаривать с разными людьми, но это всегда очень утомляло. Вот почему ей не очень нравятся шумные пиршества, которые всегда устраивает Асгард. В конце концов, все, чего она хочет, - это тишины и покоя с любимыми людьми. В прошлой жизни это всегда была ее семья. В этом у нее пока не было никого достаточно близкого.

Едва она распахнула двойные двери, как светлое пятно внезапно пробежало и столкнулось с ней, чуть не заставив ее упасть на задницу. Она хмыкнула и весело посмотрела на белокурую обезьяну, которая внезапно обернулась вокруг нее. Однако слабая дрожь тела заставила ее встревожиться.

"Орн, что случилось?" - обеспокоенно спросила она, когда он задрожал.

«Я-я…» Его голова внезапно дернулась, и Хела была поражена в полную силу глазами цвета неба, наполненными едва скрываемой надеждой и страхом. "Правдивы ли слухи ?!"

Она положила успокаивающую руку на его плечо, подавляя его дрожь. Она осторожно ввела его в комнату, прежде чем плотно захлопнуть дверь. "Какие слухи? »- мягко спросила она.

«Т-это…» Его хватка на ее одежде усилилась, когда он изо всех сил пытался успокоиться, «Что вы улучшаете жизнь на… на нижних уровнях?»

Ах. Наконец он узнал. Она кивнула и широко улыбнулась: «Я же говорила вам, что это моя работа, не так ли?»

«Но…» Он выдохнул: «Ты хоть представляешь, что они говорят о тебе?»

Она тут же замолчала: «… Что?» - осторожно спросила она. "Это… это плохо?"

Он выглядел так, будто спорит сам с собой, но, похоже, принял решение. Он сдулся: «Асгард разделен». Он признал: «Люди на нижних уровнях… мои сородичи… мы благодарны». Орнульф искренне ей улыбнулся, и Хела была поражена тем, насколько искренне счастливым он выглядел. «Никто никогда не заботился о нас раньше. Король Бор и Один не были ... они заботились только об Эйнджерхарах, поскольку, по слухам, это то место, где Асгард в основном получает свои богатства. При этом какая польза от тех, кто слишком худ и слаб, чтобы бороться?"

Хела в шоке, она задавалась вопросом с тех пор, как увидела, что финансовые документы, наконец что-то щелкнуло в ее голове. Конечно! Вот почему Один так ценил свой Эйнджерхар и сражения, потому что именно так процветает Асгард. Возможно, это даже причина того, почему он так хочет вести войну с Ванахеймом, несмотря на его политический брак с Фриггой и покушение на нее.

Она молчала, пока он объяснял дальше, не обращая внимания на ее мысли.

«… У нас нет шансов занять более высокое положение в обществе, потому что у нас нет благородных кровей. Мы едва можем найти работу, учитывая то, как мало возможностей. Нет работы - нет денег, а нет денег - нет еды. Когда мы болеем, каждый сам за себя ". Он сжал кулаки: «Мне посчастливилось иметь сильное телосложение. Я сдал тесты, чтобы стать стажером Эйнджерхара. Другим повезло меньше».

Сердце Хелы сжалось, когда Орнульф пригнулся, пристыженный самим собой за то, что признал это. Она знает, что там внизу ужасно, но исходит от Орнульфа ... от ее лучшего друга ...

«Но ... но неважно! Твои идеи! Я даже не знаю, откуда у тебя идея гильдий, или общественных лечебных оберегов, тех идентичных жилых домов или даже той группы фермеров, но они великолепны!» Он так серьезно жестикулировал при каждом слове, что Хела обнаружила, что улыбается в ответ. «Ты придумываешь все эти идеи, которые просто… такие странные и почти потусторонние». Он покраснел. «Я имею в виду, я просто…! Все, что я хотел сказать, это… спасибо». Он неуверенно улыбнулся: «Спасибо тебе большое. Тебе не нужно было, но… спасибо».

Она обняла его за плечо и крепко сжала. Затем она нахмурилась: «Но ты сказал, что Асгард разделен?»

Выражение его лица изменилось.Он наклонил голову: «Мне очень жаль, но… только нижние уровни казались счастливыми из-за новостей. Дворяне… не очень».

«Дай угадаю, дело в званиях, да?»

«Да, - вздохнул он, - дворяне ... они недовольны тем фактом, что у« бедных »людей теперь есть шанс получить статус, который ранее был исключительно для них. По правде говоря, они распространяют плохие слухи об этом. И хотят дискредитировать ваше имя, но будьте уверены, мы делаем все возможное, чтобы не допустить этого",-пробормотал он себе под нос.

"Дискредитация?" Она приподняла бровь: «Довольно смело с их стороны». Хела пристально посмотрела: «Я встречаюсь с этими дворянами каждый день, и они всегда хвалят меня, глядя мне в лицо. Как типично, что они плетут интриги у меня за спиной». «Они все - кучка высокомерных ублюдков, и я всегда был благодарен Норнам за то, что они никогда не будут такими же», - он поддразнивающе ткнул ее в грудь. «Иначе я бы никогда не назвал вам время суток». Он ухмыльнулся ей во все зубы, и она сразу поняла, что он не шутит. Орнульф иногда бывает слишком честен.

Она весело уставилась на него: «Насколько я помню, это ты ухватился за шанс подружиться со мной».

Он фыркнул: «Только потому, что Тиркир не вытаскивает голову из своей задницы».

Дверь внезапно открылась, и они оба застыли от удивления. Тиркир заглянул внутрь и выглядел совершенно сбитым с толку при виде Хелы и Орнульфа, стоящих так близко друг к другу, первая сжимала его плечо, а второй толкал ее в грудь. Его глаза подозрительно сузились, глядя на Орнульфа: «Я что-то прерываю?»

Орнульф тут же отскочил: «Ничего!» Он воскликнул: «Я Думал, что увидел в ее одежде жучок».

Она молча приподняла бровь. - Правда?

Он беспомощно пожал плечами. Хела повернулась к другому другу, который все еще хмуро смотрел на них: «Тиркир, какие новости у тебя есть для меня?»

Он смотрел на нее еще мгновение, прежде чем осторожно войти внутрь и закрыть дверь. Затем он помахал стопкой бумаг, которую нес с собой: «Все подписи получены, как и было сказано. Наконец-то официально, Хела».

Орнульф уставился на них двоих, его удивленный взгляд упал на Тиркира.

«Вы помогаете Хеле? Чтобы улучшить жизнь на нижних уровнях?»

"Конечно",- немедленно ответил Тиркир: «Как только я об этом услышал».

«Но…» Ее друг все еще выглядел ошеломленным. «Это люди без статуса. Разве вас не беспокоит, что они украдут ваш ранг или что-то в этом роде, когда станут достаточно богатыми?»

На этот раз Тиркир уставился на него, как на сумасшедшего. «Конечно, нет. Каждый заслуживает признания, кроме своей семьи и звания. Я лично считаю, что это блестящая идея». Затем он подозрительно нахмурился: «Я думал, что вы будете счастливы, что мы вам помогли».

Хела успокаивающе улыбнулась Орнулфу, и он посмотрел вниз, стыдясь того, что сомневался в нем.

Она внезапно хлопнула в ладоши, выводя их из себя. «Теперь, когда все решено, вы бы хотели больше мне помочь с моим маленьким проектом?» Она ухмыльнулась.

Орнульф тут же оживился, возбужденно подпрыгивая. «Да! Да, конечно! Я ждал, что ты это скажешь!»

Тиркир уважительно улыбнулся, не обращая внимания на очевидное закатывание глаз Орнульфа. «Я всегда в твоем распоряжении, Хела».

«Хорошо, потому что мы только начали».

http://tl.rulate.ru/book/30830/1357855

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь