Готовый перевод The Goddess of Death / Богиня cмерти: Глава 13.1

На следующий день Хела бесстрастно сидела за своим столом, анализируя, своими ярко-зелеными глазами, четырех претендентов, а Фор и Астрид молча стояли рядом с ней с обеих сторон.

Она пыталась казаться невозмутимой, но незанятый стул рядом с ней заставлял ее внутренне хмуриться. Что она извлекла из уроков с Вор так это то, что опоздание на встречу - оскорбление для повелителя, если только нет уважительной причины. Судя по тому, что она знала о Браги, этот человек достаточно напыщен, чтобы заставить других ждать.

Она не смотрела на Вор, чтобы не видеть ее реакцию (зная ее, она, вероятно, раздражена таким оскорблением), тем более, что на этой встрече важно показать уверенность, чтобы эти четверо не думали, что она все еще нуждается в руководстве. Она не хотела, чтобы у них было неверное представление о ней.

«Тем не менее…» Хела нетерпеливо барабанила пальцами по столу. Четверка неловко заерзала. - Что он так долго?

Словно по команде, дверь распахнулась, и показался радостно сияющий мужчина с такими ярко-золотистыми волосами, что он, казалось, почти искрился. Затем в дверном проеме появился обеспокоенный охранник, на лице которого было смешано раздражение и раскаяние. Мужчина уверенно вошел в комнату и опустился в таком экстравагантном поклоне, что это заставило стойкую Фор усмехнуться. «Приветствую, ваше высочество. Прошу простить меня за мое опоздание», - победно ухмыльнулся Браги (кто еще мог быть таким ярким, как не он?)

Хела подавила желание закатить глаза, когда прозвучал этот сладкий голос, но ее лицо, должно быть, все еще что-то показывало, потому что Отун - человек с чистым непроницаемым лицом - и Ньорд - серьезный мужчина с длинной бородой и обветренной кожей - оба весело переглянулись. Лукас просто скрывал улыбку.

«Значит, слухи верны. У принцессы Асгарда действительно волосы такие же черные, как небо в Нифльхейме, и кожа, такая же бледная, как снег Йотунхейма».

«Твои глаза зеленые, как изумруды, они меня так пронзили». Он продолжил и театрально приложил руку к своему сердцу: «Я только надеюсь, что она будет такой доброй и снисходительной, как утверждают слухи…»

«Надеюсь, слухи также сказали вам, что я не терплю тех, кто опаздывает». Она приподняла бровь, когда Браги уставился на нее. Она сардонически улыбнулась: «Но хорошая попытка, бог поэзии». Она неопределенно жестом указала на самое дальнее от нее сиденье.

Халдьер фыркнул, и ее глаза весело посмотрели на дородного мужчину.

К ее легкому недоверию, вместо того чтобы выглядеть раздраженным, Браги внезапно с интересом посмотрел на нее, медленно садясь на предложенное место. Хела проигнорировала это.

«Что ж, теперь, когда мы все здесь, давайте начнем». Она сцепила пальцы, прежде чем наклониться вперед. "Я знаю, что Фор уже говорила с каждым из вас о том, чего от вас ждут, но я хотела бы уточнить некоторые вещи.

«С сегодняшнего дня экономика Асгарда изменится. Гильдии теперь станут главенствующими объединениями в обществе». Ее глаза сверкнули: «Гильдии теперь будут нести ответственность за установление цен на товары, которые им назначены. Вместо дворца гильдии будут контролировать рынок. Они также будут обучать тех, кто хочет стать его членом. И это только некоторые из реформ, которые я запланировала».

Отун заметно нахмурился, и она взглянула на него. «Это большая перемена, ваше высочество. Вы уверены, что Асгард готов к этому?»

«Недавние проверки показывают, что да, но только если мы будем действовать медленно». Она улыбнулась: «Я не идеалист и не ребенок. Я не ожидаю, что изменения произойдут в одночасье. Однако важно отметить, что изменения часто начинаются с маленьких шагов. Если мы не начнем реформы сейчас, мы никогда не начнем. "

Купец снова успокоился, его скептическое выражение стало задумчивым.

Она повернулась к остальным: «Вот почему я просила об этой встрече. Вы все прошли испытание Вор, что является выдающимся подвигом. Я, например, знаю, насколько трудны испытания богини мудрости». Она взглянула на Вор, которая строго смотрела на них.

"Если вы прошли, это означает, что вы все квалифицированы, чтобы быть главами гильдии и обладаете навыками и качествами, необходимыми для требований вашей конкретной гильдии.

«Гильдии, по сути, являются системами поддержки Дворца и королевств, а главы гильдий будут системами поддержки для граждан, ставших их членами. На данный момент мы планируем сформировать только пять, но мы будем размещать больше, когда гильдии станут более стабильными и узнаваемыми. Как его руководителей, ваша основная работа - следить за тем, как ваши участники будут использовать свои навыки во внешнем мире.

«Конечно, такие большие предприятия, как эти, нуждаются в средствах. Будьте уверены, что первые несколько месяцев будут поддерживаться Дворцом, пока вы не сможете поддерживать дела самостоятельно».

Хела немедленно остановилась, когда Отун снова задумчиво поднял голову. «Инвестировать в эти так называемые гильдии и стать их назначенными главами? У этой идеи, безусловно, есть достоинства. Однако у меня есть один вопрос, - он махнул рукой своим товарищам, - с несколькими гильдиями, действующими одновременно, кто будет в ответе за все эти деньги? Король? " Он скептически приподнял бровь. "Вы?"

Как и ожидалось от человека, который практически дышит бизнесом. Хела улыбнулась и развела руками: «У Короля и администрации нет ресурсов, чтобы контролировать такое количество гильдий и организаций. Вот почему я сделала так, чтобы гильдии и их главы лично контролировали и несли ответственность за поток денег и различные другие расходы после шестимесячного пробного запуска. Дворец не будет иметь права голоса в том, как они работают, пока они не нарушают правила, за которыми будет следить начальник из моей свиты». Она сладко улыбнулась: «В конце концов, мы же не хотим, чтобы наше мероприятие было уязвимо для эксплуатации людей и коррупции, не так ли, джентльмены?»

Казалось, все задрожали от ее слов.

Она хлопнула в ладоши, заставив Ньорда подпрыгнуть. «Теперь, я считаю, что у вас еще не было возможности узнать друг друга, это никуда не годится. В конце концов, вы будете работать вместе». Затем Хела позволила лукавой улыбке украсить свое лицо, и пятеро мужчин внезапно забеспокоились. «Я наблюдала за вами с тех пор, как вы вошли, и тщательно изучила ваше прошлое, и я считаю, что уже довольно хорошо знаю вас».

Урок номер один в деловых отношениях: всегда старайтесь выглядеть так, будто вы знаете, что делаете, это можно сделать только в том случае, если вы заранее подготовите информацию.

Все посмотрели, как она кивнула купцу, который приподнял бровь от внезапного внимания. «Вы единственный, кто, казалось, больше всего беспокоился об экономике Асгарда и задавал вопросы раньше. Но если это недостаточно очевидно, тесты показали, что Отун продемонстрировал невероятные знания о внутренней работе делового мира. Самое главное, он побывал почти во всех Девяти королевствах и хорошо разбирается в торговых и ценовых системах других миров. Очень ценная черта для того, кто должен стать главой Гильдии Торговцев ».

- Не говоря уже о том, что Вор сказала, что она была впечатлена его проницательностью. Это больше, чем что-либо другое, поможет ему в этом». Его покерное лицо ничего не показало, когда он склонил голову в знак признательности в ответ на похвалу.

Затем она повернулась к более старому и худому мужчине рядом с ним с сухими, ломкими волосами и загорелой кожей, вероятно, из-за воздействия морской воды и солнечного света. "Ньорд – тот, кого большинство людей называют богом морей. Он лучше всех знает всех морских существ и условия мореплавания во всех королевствах. Таким образом, он теперь возглавит Гильдию рыбаков".

К концу разговора Ньорд выглядел удивленным и смущенным, и Хела быстро добавила слова «застенчивый» и «скромный» в свои заметки о нем.

Рядом с худым Ньордом почти затмевался Халдиер, очень высокий и дородный мужчина с длинными темными волосами, непослушной бородой и лицом, которое выглядит так, будто он постоянно чем-то озабочен. "Халдиер хорошо известен своими выдающимися творениями и работой с металлом. Он поставляет большую часть оружия армии Асгарда и обладает навыками, которые не уступают даже навыкам гномов Нидавеллира. Таким образом, он теперь будет главой гильдии кузнецов".

Он хмыкнул, и она скрыла улыбку, поскольку он тоже выглядел смущенным ее словами, но скрывал это еще более хмурым взглядом.

Хела повернулась к знакомому черноволосому мальчику, сидевшему рядом с Халдьером, который смотрел на нее с легким любопытством. Как обычно, он выглядел расслабленным, его худощавое тело практически источало тихую уверенность.

"Лукас известен своим удивительным трофеем на церемонии совершеннолетия в этом году. Несмотря на молодость, он уже является одним из лучших охотников в Асгарде, помимо того, что он хорошо разбирается в административных обязанностях и ответственности как сын герцога. Он будет подходящим главой для Гильдии Охотников ".

Глаза Лукаса вспыхнули чем-то нечитаемым, когда она закончила, и он спокойно выдержал всеобщие недоверчивые и скептические взгляды с изяществом. Хела этого ожидала, в конце концов, он был самым молодым и имел мало опыта. Понятно, что у всех есть сомнения. Она напряглась, ожидая, что кто-нибудь из них возразит.

Никто этого не сделал, и Хела неохотно расслабилась. Наконец, она взглянула на опоздавшего, который все еще смотрел на нее с таким явным интересом, что она подавила желание отвернуться.

"Наконец, Браги здесь известен своими прекрасными музыкальными произведениями и задушевными стихами. Он известен своим очень творческим нравом и с тех пор был объявлен богом поэзии и музыки. Теперь он приступит к работе в качестве главы Гильдии ремесленников".

Она подождала, пока они кивнули и поприветствовали друг друга, прежде чем продолжить. «Теперь вы понимаете? При всех этих деньгах и такой огромной ответственности мне нужны надежные и заслуживающие доверия люди, чтобы стать главами гильдий. Фор заверила меня в вашем авторитете. На этот раз, господа, - ее глаза проницательно блеснули, - вам просто нужно доказать это мне".

http://tl.rulate.ru/book/30830/1357854

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь