Готовый перевод Ванрейт / Ванрейт: Глава 73.

Глава 73.

Я открыл дверь и в дом вошли Курт и капитан рыцарей,а за ними чуть поклонившись Алиса, Эрмилия и представитель элитной стражи.Когда все сели за большой стол в центре комнаты,я подошел и склонился над картой.

-«Завтра же мы выдвинемся двумя отрядами на освобождение шахт и производственных построек.Есть возражения?»-,сказал я,обведя всех взглядом.

-«Нет.»-,сказал капитан.

-«Как скажешь лидер,за тобой хоть столицу штурмовать.»-,сказал Курт,на что представитель рыцарей чуть вздрогнул.

-«Как скажете,господин,я готова идти сейчас же,если вы прикажете.»-,сказала Алиса.

-«Прошу простить,командующий,но мы шли к вам в большой спешке,так что люди устали.»-,тщательно выбирая слова сказала Эрмилия,а главный стражник кивнул согласившись с ней.

-«То есть завтра они не будут в норме?»-,,постучав пальцами по столу спросил я.

-«Думаю если не идет речи о выступлении с рассветом,то должны успеть набраться сил.Особенно если будет хорошее питание и сон.»-,пару секунд подумав,сказал главный из пришедшего подкрепления.

-«Тогда выдвигаемся завтра в обед,так что все кто должен отправиться на выполнение задачи должны быть готовыми к выходу.»-,твердо сказал я.

-«Ван,то есть пойдут не все?»-,спросил чуть подняв руку что бы обратить на себя внимание капитан рыцарей.

-«Мне лишние трупы и раненные не нужны,если можно и так справиться с задачей.Будут два отряда.Я,Адрестия,Алиса,Вэнд и Арвин,Зас и Шеви,Ванесса,восемь рыцарей и десяток элитных стражников в первом.Во втором все остальные мои люди,капитан с остальными рыцарями и оставшиеся десять элитных стражников.Командование вторым отрядом возлагаю на своего заместителя Курта.Эрмилия ты можешь присоединиться к любому из отрядов.»-,сообщил я собравшимся.

Все ,чуть обдумав сказанное, согласно кивнули,а представительница семьи Кёрт чуть задумалась.Пока все думали,Адрестия и две крестьянки принесли нам кружки с вином,тарелки с небольшими кусочками жаренного мяса и одно большое блюдо на котором были нарезаны тонкими кусками сыр и колбаса.Кроме того были две небольшие емкости с черным и красным перцем.Дав собравшимся время все обдумать,я первым взял кусок колбасы и отправил его в рот,затем сделав глоток вина,которое оказалось неплохим,значит тоже было из “даров”,которые передали родители Эрмилии.Наконец,за неспешным поглощением вина и закусок обсуждение пошло дальше.

-«Если можно,то я хотела бы отправиться с вами,командующий.»-,прервала паузу в обсуждении Эрмилия.

-«Хорошо.Теперь к самому плану.Два отряда движутся с двух сторон,освобождая шахту за шахтой,на каждый приходится по три,а затем сходятся в этой точке посередине,где так удачно расположены производства,мастерские и прочее.Дальше ,действуя вместе, мы захватываем и эту точку,которая будет покрупнее,чем шахты,а значит и сил враг там держит больше.Чует мое сердце,там враг и усилил защиту и придется повоевать вдоволь.»-,изложил свой план я.

-«Я тоже так думаю,да и твоему чутью я очень уж доверяю,лидер.»-,усмехнулся Курт.

-«Я и мисс Кёрт не вправе оспаривать ваш план,господин командующий.»-,сказал главный стражник.

-«Как всегда прекрасный план,господин.Хотите что бы мы заранее разведали шахты?»-,сказала Алиса.

-«Ты и твои люди можете выступить на два часа раньше и разведать шахты и их окрестности,главное успейте присоединиться к своим отрядам.Как только начнется бой действуйте как обычно.»-,разрешил я разведку.

-«Будет исполнено,господин.»-,чуть поклонилась Алиса,сидя за столом.

-«Есть ли информация по складам на производствах и так далее?Я думаю что раз там занимались золотом и прочими прелестями,то защищено все должно быть хорошо.»-,задал я вопрос.

-«Раньше там всегда несли службу десять из нас,то есть из личных стражников господина Стода и чуть больше десятка обычных стражников.Двое охраняли вход на склады,двое производство украшений,двое мастерскую,которая занималась литьем слитков,двое вход на саму территорию производств и еще двое вместе с парой рядовых стражников каждый патрулировали.Вокруг группы строений забор из крепких бревен высотой около трех метров,четыре вышки на одного-двух человек,на которых раньше располагались по два лучника для обзора округи,да и самой внутренней территории,вдруг патрули чего не заметят.Ворота одни единственные и вполне крепкие из дерева,укрепленного сталью.В общем там вся защита была скорее что бы воришек ловить,да можно было в случае чего отбить атаку кучки из пяти-шести орков,которые решились быстренько ухватить золота сколько успеют,да убежать.»-,рассказал нам представитель элитных стражников.

-«Как бы то не было,но забор нам просто так не преодолеть,а уж тем более быстро,так что хотелось бы,что бы ворота были открыты и мы могли бы быстренько ворваться,пока их при виде нас не закрыли.Как думаете,орки доставляют оттуда золото в главное свое поселение?»-,начал думать я.

-«На выяснение этого может уйти не один день,вдруг они доставляют его лишь раз в неделю ожидая,пока накопится побольше.»-,высказала свое мнение Эрмилия и все согласно кивнули.

-«Но ведь наш лидер и из такого выдумает план?Так ведь?»-,потер подбородок Курт,посмотрев на меня с прищуром.

-«Вспомнил!С нами прибыла баллиста,которую господин Стод на всякий случай выделил для наших нужд.Ей можно попробовать разнести вышки,если на них будут вражеские лучники.»-,обрадованно сказал элитный стражник.

-«И толку?С этим и мои лучники без проблем разберутся,нам же нужно преодолеть ворота.»-,сразу же я огорчил всех.

За столом снова наступило молчание и все вроде как ломали голову что же делать.Я вертел в руках вилку,задумавшись,как вдруг мне пришла в голову идея,которую тут же стоило опробовать.Я взял вилку в руку,так что бы зубцы были направлены вниз и что есть силы воткнул ее в деревянный стол,а затем встав начал пытаться ее вытащить.Стол приподнялся и чуть не перевернулся и лишь с большим трудом мне удалось извлечь столовый прибор из дерева.

-«Лидер,это ты так злишься на отсутствие идей?Так стол не виноват.»-,подшутил Курт,хотя вроде понял,что я что-то придумал.

-«Среди ополченцев или стражников есть кто-то такой же здоровый как парень из моего отряда?»-,спросил я,думая что уж Шеви трудно не заметить.

-«Есть.Дорвин,который трудится кузнецом в городе,а сейчас пошел в качестве ополченца.Он муж управляющей одного ищ наших магазинов.»-,подумав пару секунд ответила Эрмилия.

-«Ведите.»-,коротко сказал я.

Меня привели к одной из палаток,в которой кто-то находился и слышался лязг метала о метал,который я так хорошо знал.Кто-то точил меч.Что было странным,так это то,что везде в палатках было по четыре человека,здесь же явно был один.Я вопросительно посмотрел на Эрмилию.

-«Все здесь крайне уважают Дорвина,хоть он и простой кузнец.Он очень сильный и волевой человек,готовый защитить слабых.»-,сказала девушка.

Из палатки вышел мужчина,который и правда был никак не меньше Шеви.Длинные черные волосы,ухоженная борода,которую он зачем-то заплел в две косички,несмотря на холод мужчина как-будто и не мерз вовсе,одетый сверху лишь в обычную крестьянскую рубаху.Выйдя,мужчина увидел нас и чуть поклонившись,стал ждать чего мы хотели.

-«Пошли.»-,сказал я и развернувшись пошел.

Мужчина и все остальные пошли за мной,а Эрмилия видимо сгораю от желания рассказать поведала мне историю о силе Дорвина.Судьба никак не давала кузнецу и его жене ребенка,хоть они и так хотели.И вот однажды Дорвин с женой решили навестить ее родителей в деревеньке,что в часах пяти пешего пути от Варима.Только вот ночью на поселение решили напасть волки,причем не меньше пары десятков,а вот деревенька была небольшой.Люди стали паниковать при виде жаждущих крови хищников,а пара смельчаков,что попытались дать отпор были разорваны сворой волчьей стаи.Дорвин увидел маленькую девочку лет шести,которая испугано пятилась,а за ней шли три волка.Кузнец заметил меч,что валялся недалеко от трупа одного из смельчаков,что ринулись на волков и понял,что это знак Богини,что проверяет его.Схватив меч,мужчина ринулся на волков и разрубив первого,принялся за второго,а затем и третьего.С физической силой кузнеца,Дорвин разрубал их пополам,а волки как-будто испугались кузнеца,пятились от него и лишь рычали скаля зубы . При виде этого даже крестьяне воодушевились и стали пытаться дать отпор волкам всем скопом,что им удалось,хоть и погибло еще с десяток человек и еще больше получили раны от укусов.

-«Родители девочки погибли от зубов волков,так что это был уже второй знак и Дорвин с женой взял ее с собой в Варим и вот уже пять лет заботятся о ней как о родной.Вот такая история.»-,закончила свой рассказ Эрмилия.

-«Храбрый человек с сильным духом.Он забрал дух волка в тот день...»-,сказал я ,посмотрев на мужчину,идущего следом.

За время разговора мы как раз пришли к краю деревни и пришло время кое-что проверить.

http://tl.rulate.ru/book/30243/780594

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь