Готовый перевод Ванрейт / Ванрейт: Глава 26.

Глава 26.

К вечеру мы прибыли в деревню и Адри сразу же отправилась проводить более сложную помощь людям,получившим тяжелые раны.Я же сел и ждал ужина,который сразу же начали готовить несколько крестьян из вынесенных с деревни троллей припасов.Через минут 10 ко мне подошел капитан рыцарей.

-«Волк,есть разговор»-,начал капитан,судя по всему тяжелый для него разговор.

-«Я весь во внимании,капитан»-,ответил я.

-«Ты и твои товарищи пришли ко мне на помощь в тяжелый час и я этого не забуду,наемник.Я признаю,что обязан тебе жизнью и поэтому за мной теперь долг.Меня зовут Говен Астос и если когда-нибудь тебе понадобится помощь,то я не откажу,что бы ты ни попросил.Таков долг рыцаря.»-,побыстрее выдал суть разговора капитан,сдержав свою гордость рыцаря.

-«Мы были товарищами на поле боя и моя совесть велела помочь»-,пожал я руку мужчине,в знак уважения.

Расставшись с капитаном рыцарей я получил свою порцию ужина и принялся есть и наблюдать как лидер крестьян сначала разговаривал с местными,а затем принялся пересчитывать содержимое повозок с нажитым во время обыска ими деревни троллей имуществом.

Плотно поужинав,я отправился спать в предоставленный мне дом в одиночестве,так как судя по всему Адрестия будет занята всю ночь.Проснувшись,я обнаружил Адри мирно спящей рядом и одевшись в доспехи,тихо вышел из дома.Около входа в дом в котором я спал почему-то стояли крестьяне в доспехах и с мечами на поясе,видимо стражники.Смирившись с тем,что уже настолько важный господин,что меня нужно охранять,я пошел прогуляться по деревне и посмотреть как у всех дела.

Сокровища,сложенные в мешок я так и таскал с собой,доверяя их сохранность лишь себе,а вот добро сложенное в телеги охраняли четверо таких же крестьян как у моей двери.Я конечно не думал,что кто-то попытается обокрасть своих спасителей,к тому же вооруженных,но мысленно все же отдал Дариусу должное.Стоило его вспомнить,как мой самопровозглашенный слуга появился на горизонте.

-«Господин,есть дело требующее вашего внимания»-,сказал мужчина ,подойдя и встав на одно колено.

Я пошел за Дариусом и мы пришли к одной из деревенский построек,которая похоже раньше служила для хранения всякого хозяйственного инвентаря,а сейчас возле нее стояли два стражника.Войдя внутрь я увидел лежащую на полу связанную девушку.

-«Это что,Дариус?Очередной подарок мне?»-,спросил я ничего не понимая.

-«Ночью ее поймали стражники при попытке выкрасть что-то из ваших повозок.Мы не стали казнить ее без вашего ведома»-,ответил мой слуга,зло посмотрев на девушку,которая попыталась отползти подальше от нас.

Я повнимательнее разглядел воришку.Это была девушка лет 17,не менее красивая ,чем Адрестия.У нее были глаза золотистого цвета,в которых я увидел страх и очень длинные серые волосы,грудь вполне нормального размера,поменьше чем у моей спутницы.Фигурой бог девушку не обидел,только вот она была в изношенной,местами рваной и грязной крестьянской одежде,да и сама вся перемазана грязью,да и царапины на лице присутствовали.

-«Вы ее что ли так отделали?»-,решил узнать я.

-«Ну затрещину она от меня получила,но в таком виде ее уже поймали»-,честно ответил Дариус.

-«Дайте ей возможность оправдать свой поступок»-,я решил дать хотя бы шанс оправдаться девушке,раз уж она не какой-то злой разбойник,которого я бы лично казнил без сожалений.

Из рта девушки вынули кляп и я стал ждать когда она попытается спасти свою жизнь,ведь за кражу отрубали руки,но даже если бы я сейчас ее повесил на ближайшем дереве,мне бы никто и слова не сказал.Сначала девушка все так же со страхом в глазах смотрела на меня,но потом поняв,что пока что ее не собираются убивать решила попытаться спасти свою милую шкурку.

-«Простите меня господин.Я просто очень хотела кушать,а увидев в деревне много вооруженных людей побоялась подойти и честно попросить еды,вдруг это были разбойники,ну или просто злые люди.»-,девушка заплакала.

-«И что же тебя привело в такое грязное и голодное состояние?»-,продолжил я допрос плененной воришки.

-«Я дочь старосты деревни в 5 часах отсюда.Когда на нашу деревню,как и на прочие,напали тролли,мой отец приказал мне бежать со всех ног в лес.В лесу я провела пять или шесть дней,питаясь тем,что смогу найти.Так как у меня не было ни оружия ,ни умений с ним обращаться мне пришлось прятаться от всего ,что могло меня убить,от волков,троллей,гоблинов.И когда я наконец набрела на эту деревню я мечтала лишь о еде.Умоляю вас ,господин,я всего лишь хотела взять совсем немного еды и скорее убежать.Смилуйтесь и найдите в себе хотя бы каплю жалости,ведь нельзя лишать здороовья,а уж тем более жизни из-за миски похлебки.»-,девушка продолжала плакать,но была достаточно красноречива для деревенской.

- «Дариус,так она украла горстку еды?Я думал она пыталась завладеть чем-то ценным из повозок.»-,искринне удивился я.

-«Господин,чтобы в повозках не было-это все принадлежит вам .Никто не имеет права красть у нашего хозяина.»-,ответил мужчина,все еще зло смотря на голодную беднягу.

-«Ну вы хоть покормили ее?»-,я совсем уж удивился жестокости крестьян к бедной девушке.

-«Зачем кормить человека,который скоро умрет»-,заявил Дариус.

-«Развязать и дать ей из еды то же ,что и мне.Но сбежать не дайте»-,бескомпромисно сказал я,так чтобы никто не смел поспорить,раз уж я здесь главный.

Разобравшись с этим делом я пошел завтракать к костру,где были Зас,Шеви и прочие знакомые наемники.Все хвастались своими трофеями и обрадовались моему появлению.Плечо Заса было перебинтовано,да и на других моих новых друзьях были заметны обработанные рукой Адрестии раны.Вдоволь нахваставшись друг перед другом трофеями решили завести разговор о дальнейших планах.

-«Какие дальше планы,Ван?У тебя вроде уже и крестьяне появились,а не только деньги,так что ты нынче чуть ли не дворянин.»-,спросил Шеви.

-«Хочу отдохнуть какое-то время у знакомого аристократа и потренироваться не помешало бы.Еще и крестьян заодно пристрою на тех землях,пусть работают,раз уж хотят.»-,рассказал я о своих планах.

-«А нам там найдется место?Тебе же нужны партнеры для тренировок,да и нам нужно отдохнуть после такого серьезного похода»-,спросил Зас,потрогав раненное плечо.

- «Думаю мой знакомый не будет против.Особенно если вы заплатите за проживание.Ну или хотя бы научите его стражу махать мечом.»-,я сразу предупредил друзей,о чем их там могут попросить.

-«Это не проблема.Научить сможем,да и деньги сейчас есть»-,один из наемников похлопал по своему поясному мешочку.

-«Ну тогда так уж и быть.Поедем вместе»-,быстро сдался я.

Договорившись с новыми друзьями и позавтракав я пошел искать Дариуса,чтобы дать дальнейшие указания.Найдя его,я приказал найти ей целую одежду и отправить приводить себя в порядок на ближайшую реку под присмотром Дельта.Хоть мужчина и был явно недоволен,тем что воришку простили,он не сказал ни слова против и пошел выполнять приказания.Я же направился будить Адрестию,пока она не проспала все на свете.

Разбудив Адри, я выслушал кучу рассказов о том как она всю ночь пыталась спасти раненных и отправил ее умываться и завтракать.Сам же я немного полежал и подумал о будущих планах,а затем отправился точить меч,который вдоволь поработал в прошлом бою.

Пока я точил свое верное оружие,ко мне присоединилась Адрестия и мы принялись обсуждать планы на ближайший месяц отдыха.Адри конечно же не забыла про мое обещание купить ей книгу и теперь раздумывала что же такое ей хочется,я же размышлял у себя в голове,что из трофеев можно подарить своей спутнице и сколько денег я смогу выручить за оставшееся.Деньгами я заполучил в общей сложности 22 золотых 74 серебренных и 38 медных монет.Но если брать в расчет еще и украшения,драгоценные камни и прочее,то сумма увеличивалась больше чем в два раза,а может и в три.И это я еще не учитывал здоровый кусок золота в виде цепи с шеи главаря троллей.Ну и еще надо было узнать,что же там в повозках набрали крестьяне,вдруг найдется что-то интересное мне,Дариус же говорил ,что это все тоже мое.Так мы и провели около двух часов ,которые оставались до обеда.

http://tl.rulate.ru/book/30243/647850

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь