Готовый перевод Ванрейт / Ванрейт: Глава 27.

Глава 27.

-«Господин,спасибо что не казнили подлую меня»-,появилась бывшая пленница в сопровождении Дариуса и Дельта.

-«Ван,кто это?»-,спросила как-то подозрительно на меня смотря Адри.

-«А,ее ночью поймали,когда пыталась поесть»-,не стал я вдаваться в подробности.

-«Я Алиса Нэст.Я хочу служить моему господину,за то что он простил меня за столь ужасный поступок»-,девушка встала на одно колено.

-«Я прослежу чтобы она больше не смела нарушать закон,раз вы простили ее преступление,господин.»-,Дариус тоже встал на одно колено рядом с Алисой.

Девушка стала выглядеть заметно лучше с нашей прошлой встречи и пыталась подавить в себе страх передо мной.Ее переодели в обычное крестьянское платье и покормили и теперь она походила на деревенскую красавицу.Ростом она была даже чуть выше Адрестии ,особенно учитывая ее хорошую осанку,которую я сразу заметил.К тому же мой уже опытный глаз сразу различил ,что хозяйка такой осанки скорее всего обладает неплохой гибкостью и ловкостью ,оставался только вопрос как ее вообще поймали крестьянские мужики.Видимо девушка была очень измученна голодом и без сил.

-«И что же ты умеешь,Алиса?Чем ты будешь мне полезна?»-,решил я состроить из себя сурового господина.

-«Как дочь старосты я умею писать и читать в отличии от обычных крестьян.К тому же с детства меня хвалили за ум и хитрость.»-,ответила Алиса,все еще стоя на колене.

-«Еще одна умная девушка на меня дурака»-,пожаловался самому себе я,на что получил тычок в бок от Адрестии.

Решив кое-что проверить я отправил Алису попробовать себя в деле воина,попросив одного из наемников потренировать ее с кинжалом.Хоть и не высока была вероятность,но попытаться стоило,вдруг из нее выйдет ловкий и быстрый убийца.Уверив Адрестию,что она моя единственная спутница и все подарки достанутся только ей ,на что пришлось потратить уйму времени,я пошел вслед за Дариусом к повозкам,наконец-то узнать что там набрали крестьяне.

Там судя по тому,что мне сказал лидер крестьян были два десятка мечей,части доспехов из которых при должной подгонке могли выйти 12 комплектов,пять рулонов шелка и 13 обычной ткани,из которой делали крестьянскую одежду.Так же там были 34 слитка оружейной стали,шкуры,обработанная кожа,кое-какие инструменты в большом разнообразии,включая и инструменты для кузницы.Посуда из которой мы ели и съестные припасы тоже находились в повозках.Ну и просто горы всего,что было немного ценно по мнению крестьян.Из интересного там был рулон ткани,расшитой серебренными нитями,пара мешков чая ,с десяток пучков уже знакомого мне драконьего папоротника и несколько книг.Проведя за просмотром содержимого повозок добрых два часа я даже устал.

Подумав,что материалы тоже вещь хорошая и могут пригодиться в хозяйстве,я пошел посмотреть как там дела у Алисы.Похоже тренировка была в самом разгаре и уже шел бой между девушкой и наемником.Конечно же наемник поддавался,но и Алиса за час умудрилась научиться держать в руках кинжал,уж точно лучше чем другие крестьяне.С ее природной ловкостью и гибкостью она в большинстве случаев уклонялась от атак противника,хоть они и были специально медленнее обычных,и пыталась сама атаковать,причем похоже метила в незащищенные доспехом места.А она и правда умная,раз знает куда бить таким “шилом”.

Вдруг Алиса ловко выхватила из-за пояса наемника кинжал и взяв его во вторую руку стала пытаться и блокировать удары.Конечно в серьезном бою клинок из ее руки давно бы вылетел при таких неумелых блоках,но это была лишь первая попытка узнать способна ли она вообще обороняться или нападать.Такой спарринг продолжался еще минут пять,а затем когда у Алисы закончились силы ее отпустили отдыхать.Я поблагодарил наемника за оказанную услугу и пошел прочь.

Дариусу я приказал поискать среди собранного в повозках оружия пару кинжалов для Алисы,желательно с ножнами.Проведя среди событий целый день я пошел вместе с Адрестией спать,так как жутко устал проводя ревизию повозок,да еще и успокаивая мою спутницу,которая вдруг оказалась ревнивой то ли до меня,то ли до подарков.

На утро я обнаружил у двери не только двух стражников,но и дремлющую прислонившись спиной к стене Алису.Похоже Дариус выполнил приказ и где-то нашел таки кинжалы,причем с ножнами,которые были вполне удобно закреплены и оружие было легко вынимать,если судить по внешнему впечатлению.А добрые наемники подарили девушке пояс,на котором уже был звенящий мешочек с монетами.Ну все тут ясно,за красоту ей еще и денег отсыпали щедрые после знатных трофеев мужики.Не думаю конечно что много,но для простой крестьянки думаю сумма приличная.Ей даже обувь где-то нашли получше,какие-то вполне годные сандалии.Ну а так же Алиса собрала свои длинные волосы в вполне приличную прическу,чтобы не мешались.

Тихо подойдя к ней,я щелкнул спящую девушку по носу ,чтобы разбудить.Алиса мигом вскочила и протерев глаза смотрела на меня.

-«Доброе утро,господин.»-,промямлила еще полусонная девушка.

-«Ты что-то от меня хотела?Что ты здесь делаешь ?»-,спросил я.

-«Хотела узнать какие приказы даст мне мой господин.Дариус приказал боготворить вас,за то что меня не казнили»-,дала честный ответ Алиса.

-«Дариус просто преувеличивает твой проступок.Я не такой злой человек»-,немного успокоил я бывшую воришку. -«Но вот если бы ты попыталась украсть что-то действительно ценное,то тебя бы и правда казнили в назидание остальным,чтобы больше не появлялось желающих.»-

-«Все говорят,что вы крайне сильны,господин,что вы гораздо сильнее рыцаря,даже сильнее двух.»-,принялась мной восхищаться Алиса. «Мне рассказали как вы храбро и умело бились с огромными троллями ,а сами получили лишь пару царапин.»

-«Тренируйся усердно каждый день и ты тоже станешь сильной,Алиса,я в тебя верю,старайся изо всех сил и ты удивишь меня,судя по вчерашней тренировке.»-,решил я подтолкнуть новую слугу к становлению очень полезной.

-«Я буду стараться,господин и покажу,что меня не зря пощадили.»-,обрадовалась девушка.

-«А теперь позавтракай и иди тренируйся.Кстати раз ты умеешь читать,а Адрестия еще спит,то вот тебе книги,посмотри про что они и потом скажешь.»-,я вручил Алисе найденные в повозке книги и отправил заняться наконец делом.

-«Как прикажете,господин.Буду стараться изо всех сил.»-,Алиса взяла книги и убежала выполнять мои указания по порядку.

Спустя пару минут мне уже принесли завтрак и я сел позавтракать у костра.Вскоре туда подсели и пара наемников,которых я кажется видел в прошлом бою,причем один был серьезно ранен и теперь низ его туловища был плотно перебинтован,а на боку на бинтах были заметны следы крови.

-«Доброго утра,волчий рыцарь.Твоя спутница спасла жизни многим,в том числе и мне»-,начал разговор первым раненный наемник.

-«Я рад,что ее навыки спасают людей»-,ответил я,не отрываясь от еды.

-«Я не забываю тех,кто помог мне.Я был ранен и не смог набрать добычи,но мой товарищ дал в долг мне немного денег,которыми я хочу отплатить за свою жизнь.Конечно же,позже я заплачу еще,как только заработаю еще»-,наемник протянул мне 10 серебренных монет,которые я взял.

-«Этого вполне достаточно,мы не собираемся обдирать спасенных до нитки»-,усмирил я благодарного пациента.

Доев я пошел прогуляться и немного потренироваться.По пути я встретил еще одного благодарного раненного,которому по его словам Адрестия спасла ногу,зашив глубокую рубленную рану и наложив шину на перелом.Мужчина был очень благодарен,что не остался инвалидом на всю жизнь и вручил мне серебренное кольцо со своего пальца и пять серебренных монет.Наконец я дошел до нужного мне места и принялся за усердные тренировки.

Начинал тренироваться я один,но вскоре ко мне присоединился Шеви,а Зас,который был ранен просто наблюдал за нами.Тренировочные бои с Шеви были очень полезны для меня,ведь так я мог улучшить навыки против бойцов,специализированных на защите,ну а мой оппонент приобретал опыт в бою с быстрыми,хитрыми и постоянно уклоняющимися противниками.Вдоволь насражавшись друг с другом мы присели на траву и решили просто поговорить о прошлой битве.

«И все таки вам повезло,что прорвавшийся к вам отряд троллей вас не перебил.»-,начал разговор я.

-«Твои приказы крестьянам помогли.Часть троллей попались в волчьи ямы и там и погибли ,оставшись на кольях,часть ранили или убили крестьяне ждавшие в засаде.Да и я не так прост,к тому же с нами был твой огромный волк,которого когда он зол даже мы опасаемся.»-,ответил мне Зас.

-«Да уж,Дельт у тебя чересчур крупный,но при этом хитрый и быстрый,по рассказам Заса он троих троллей уложил порвав на части»-,подтвердил Шеви.

-«Надо бы его похвалить и наградить потом»-,принял я к сведению заслуги моего верного волка.

-«Я тоже ему что-нибудь куплю.Ну а пока это для Адрестии за зашитую рану.»-,сказал Зас,передавая мне витую заколку для волос из какого-то простого метала в сплаве с серебром,но достаточно таки красивую.

Подумав,что такое украшение ,ценой в пару серебренных монет чересчур уж простое для такой особы как Адри я убрал ее в поясную сумку,придумав кому я ее вручу если заслужит.

http://tl.rulate.ru/book/30243/647851

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь