Готовый перевод Ванрейт / Ванрейт: Глава 25.

Глава 25.

Решив не терять времени,я крикнул Адрестии,чтобы она тут оставалась и выжала из добычи с тела убитого вожака как можно больше,я побежал искать жилище главного тролля,ведь там должна была быть сокровищница.Искать долго не пришлось,ведь дом был самым большим и даже украшенным костями и импровизированными флагами племени.

Влетев в жилище,я сразу же убил двух детенышей,чтобы они не выросли в таких же трудноубиваемых уродов и принялся искать.В дальней комнате я обнаружил пару сундуков,один побольше,другой поменьше ,стоящих в углу и маленький сундучок на столе.Мое сердце чуть не остановилось от предвкушения того,что может храниться там.Я рванулся к ним,для начала открыв маленький сундучок.В нем находились больше двух десятков обработанных драгоценных камешков,разных цветов,причем два из них привлекали особое внимание.Эти красные камни невероятной красоты светились ярким светом и явно стоили дороже всех оставшихся вместе взятых.Вот это уже многообещающее начало подумал я.Так же в сундучке было какое-то пока что непонятное мне украшение.Оно состояло из тонких витых нитей из серебра,а так же полутора десятков маленьких кристально зеленых камешков.Наверняка это украшение тоже очень стоящее,поэтому я сразу же убрал сундучок в поясную сумку,куда он еле вместился,даже пришлось выкинуть оттуда бинты.

Следующим на очереди был один из двух сундуков на полу.Там я обнаружил кучу монет разного достоинства.Быстренько перебрав их,я убрал два десятка золотых монет в сундучок к наиболее ценным трофеям.А остальные 150 серебрянных монет и 358 медных рассовал в 2 мешочка,найденных тут же в доме и повесил на пояс.Так же в сундуке обнаружились 12 золотых и 27 серебренных колец.

Десять серебренных и пять золотых были тонкой работы,а так же больше половины обладали драгоценными камнями и их я тоже добавил к содержимому маленького сундучка,а остальное к содержимому мешочка с серебренными монетами.В завершении я извлек из сундука еще кучку золотых и серебренных украшений,некоторые из которых так же были тонкой работы мастера.Из золота были 6 ожерелий и 8 пар сережек,а из серебра 11 ожерелий и 19 пар сережек.К тому же там были и 6 браслетов работы мастера,2 из которых были золотыми.В довершение в кучке украшений обнаружились золотые и серебренные заколки для волос и еще какие-то золотые безделушки типа маленьких ложечек,вилочек и прочего.Примерно треть сережек,браслетов,ожерелий и заколок имели в себе камушки разных цветов. Все это добро уже не помещалось в имеющиеся мешочки,поэтому я просто на первое время закинул их в найденных тут же мешок.

Я уже чуть не горел от счастья и был готов пойти еще хоть в десяток таких битв,но у меня все еще оставался второй сундук.В нем я обнаружил пять слитков метала,явно не обычной стали,да к тому же каждый весил киллограм по 10.Скорее всего,это была так называемая синяя сталь.Этот метал был гораздо крепче обычной стали,так как при его изготовлении использовались редкие компоненты,а так же на него воздействовали магией,пока он еще был в жидком состоянии.Такой слиток стоил примерно в 8-10 раз дороже слитка обычной стали и тоже годился на роль ценной добычи.Закинув слитки в мешок я принялся дальше рассматривать содержимое сундука.Я нашел в нем узкий рулон какой-то ткани,от которой тоже исходило ощущение дороговизны,поэтому и его я сунул в мешок.В довершении из сундука в мешок перекочевали 2 кинжала и рукавицы.Все три предмета были красивыми и к тому же украшены драгоценными камнями,так что и их в мешок.

Не без усилий взвалив мешок с нажитым добром на плечи я вышел и дома главаря троллей и увидел Адрестию которая направлялась ко мне что-то с трудом неся.Приблизившись я понял ,что это щитки с доспехов тролля-вожака и кусок толстой золотой цепи.

-«Держи,Ван.Урвала что смогла»-,сказала Адри кидая к моим ногам свою добычу,в том числе и оставленный в глазу тролля метательный нож.

-«А щитки-то не из обычной стали»-,сделал выводы я,внимательно их рассмотрев.

-«Во во.»-,подтвердила девушка. -«Цепь делили по честному все кто учавствовал в победе над этой громадиной,так что нам на двоих досталось чуть меньше трети»-

-«Уже неплохо.Молодец принцесса»-,ответил я,взвесив в руке доставшийся нам кусок,который весил не меньше 3 килограмм.

-«Надеюсь и ты не подвел и нашел что-нибудь для своей прекрасной спутницы»-,сказала Адрестия,приобняв меня за шею и легонько поцеловав в щеку,так и выпрашивая подарков в дальнейшем.

-«Ты точно не будешь разочарована своим рыцарем,юная зазнайка»-,решил я поинтриговать свою спутницу,обняв ее свободной рукой.

Пока мы стояли обнявшись,я разглядывал округу и заметил,что из леса появились около двух десятков моих новоиспеченных крестьян и стали рыскать по бывшему полю боя и деревне троллей.Мои самоназванные подчиненные быстренько нашли где то 6 повозок и теперь складировали туда все более-менее ценное что находили.В повозку несли части доспехов и оружие,а так же все что складывали в кучи крестьяне-разведчики,которые обшаривали дома троллей.Из домов выносили даже бочонки с вином и съестные припасы,складывая их в отдельную повозку,но это было небольшой частью добычи.Крестьяне где-то находили слитки стали,шкуры,рулоны с тканью и кожей.Так же я заметил,что пара крестьян проникла в дом,который был чуть больше остальных и проведя там некоторое время стали что-то обсуждать с их лидером.Поговорив,они отдали ему сундук ,добавив туда еще что-то,видимо найденное в других местах и тот понес его ко мне.

-«Мы и не сомневались ,что вы останетесь даже не ранены ,господин.»-,сказал лидер крестьян,поставив сундук у моих ног и встав на одно колено передо мной.

-«Рад,что ты выжил.Кстати,как тебя зовут?»-,решил я узнать имя мужчины,раз уж он помогает мне,решая вопросы относительно моих новых подчиненных.

-«Мое имя Дариус Зэт,господин.Спасибо за разрешение служить вам.»-,покорно назвал свое имя мужчина.

-«Что в сундуке,Дариус?»-,задал я интересующий меня вопрос.

-«Это наиболее ценное,что мы смогли для вас найти,остальное в повозках»-,сказал Дариус,открыв сундук.

В сундуке были кучка монет,среди которых одна золотая и горки серебрянных и медных монет,горстка небольших драгоценных камней примерно в 5-6 штук,а так же два красивых чайных сервиза,которые похоже и правда стоили немало,так как такими пользовались лишь аристократы,потому что и работа была тонкой,да и сам чай стоил немало.Так же на дне я заметил еще какое-то количество золотых и серебренных украшений,но явно меньше чем было в доме вожака,но и это было сокровищем.Похоже крестьяне и правда считали меня своим господином,раз принесли все это мне,потому что для них такие вещи стоили в тысячу раз дороже,чем для меня и они вполне могли устроить себе новую жизнь,завладев таким капиталом.

-«Ты очень меня порадовал,Дариус,я это не забуду.»-,честно признался я,перекладывая украшения и монеты к себе. -«Набейте сундук соломой или чем-нибудь мягким чтобы не повредить посуду»-

-«Вы ведь возьмете нас с собой в земли,где живете,господин?»-,собрав волю в кулак спросил крестьянин.

-«Да.Если этого вам хочется,то вы можете отправиться со мной.»-,дал разрешение я.

-«Господин,госпожа.»-,Дариус поклонился и отправился дальше руководить своими подчиненными в деле разграбления поселения троллей.

-«Судя по твоей реакции ,ты нашел раз в 10 больше,правильно ,Ван?»-,задала вопрос Адрестия,которая похоже изучила меня вдоль и поперек.

-«Примерно так.Ты вроде должна была помочь с раненными,так?»-,решил я отправить Адри помогать нуждающимся,пока все не померли.

-«Точно!Совсем забыла пока спешила тебе отдать эти тяжести!»-,девушка убежала по своим делам.

А я отправился бродить по округе,вдруг еще остались живые тролли.Искать добычу уже смысла не было,потому что вокруг и так рыскали крестьяне,наемники и даже пятеро стражников,которые похоже оклемались и теперь искали себе на пропитание,раз уж их хозяин погиб.Тут я заметил Дельта ,который со всех лап несся ко мне ,а рядом с ним и Заса,который был ранен,но уже перебинтован и вроде не умирал.

-«Что-то произошло в лесу,Зас?»-,сходу спросил я.

-«Отряд троллей обошел вас и напал на нас»-,ответил Зас. «Хорошо,что крестьяне подготовили десяток волчьих ям,в которые попался пяток троллей,да и сами они оказались смелыми и пытались ранить врагов.В итоге мы победили ,но почти половина крестьян погибли,а часть была ранена.Им еще повезло,что там были я и Дельт»-,сказал Зас,погладив моего волка.

-«Да уж,хорошо что выжили.Сейчас они как видишь приносят мне пользу,собирая горы добра»-,порадовался,что все закончилось не так уж плохо.

Распрощавшись с Засом,который направился к Шеви,я продолжил бродить по деревне троллей,уже в компании Дельта.Адрестия помогала раненным,бинтуя их раны и давая обезболивающее,раненным тяжело помогали сесть в специально выделенные повозки,а тех кто сам не мог укладывали рядом.Спустя часа два все дела на поле боя были закончены и вереница повозок и пеших воинов направились в деревню,в которой мы ночевали ранее.

http://tl.rulate.ru/book/30243/647849

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь