Готовый перевод Re: Survival / Re: Выживший / Выживание с нуля: Глава 17 - Волна зомби II

Июнь 2017 (Наши дни)

Шесть месяцев после вспышки зомби

Ё Хан заметил тень, копошащуюся возле продуктовой секции B2F.

Но ведь там нет ничего ценного.

Силуэт оказался женщиной средних лет. Ранее, когда Ё Хан давал указания выжившим в лагере, она бросила в него грязный подгузник. Сейчас же эта женщина второпях забирала детское питание.

— Что ты делаешь? — спросил Ё Хан.

От удивления женщина выронила детскую еду, которая покатилась к ногам Ё Хана. Он подобрал её и отдал женщине.

— Я искала детское питание.

Когда добровольцы организовывали хранилище, они поняли, что не смогут вместить всё, поэтому оставили детское питание снаружи, чтобы положить его обратно, когда появится достаточно места. Учитывая, что детей в лагере не было, выжившие решили им пренебречь.

— Нам не нужно детское питание.

— Т-то есть, я могу забрать его?

— Не будь у нас еды, я бы сказал иначе, но вряд ли кому-то из нас необходимо детское питание. Не волнуйся, просто забирай его.

Несмотря на слова Ё Хана, в глазах женщины все ещё отражался страх.

Чего она так боится?

Ё Хан проанализировал свои недавние действия, но так и не понял, что такого пугающего он сделал. Ему показалось, что повёл он себя весьма учтиво.

— А, там был целый поддон с детским питанием. Если нужно ещё, я достану. Или можешь попросить Чон Хвана.

— С-спасибо.

Ё Хан пожал плечами и ушел. У главного входа на первом этаже стояли часовые. Присматривать там особо не за чем, им всего-то нужно было наблюдать за ситуацией снаружи через закрытые бумагой окна, стоя на железной лестнице.

Не считая тех, что у главного входа, часовые ещё стояли у въезда на парковку и на крыше. Всего три пункта. На каждой точке было по два человека, чтобы в случае чего другой бегом доложил Ё Хану о произошедшем. Старый приём, но действенный.

— Ё Хан, а за чем именно мы должны наблюдать? — спросил Ки Мун, стоящий на страже. — Куда бы я ни смотрел, повсюду только зомби.

— Смотри, если появятся другие выжившие, или если количество зомби вдруг резко возрастёт, или если стекло даст трещину.

— О!

— Не пялься постоянно наружу, а то так быстро устанешь. Если что-то случится, ты услышишь.

— Понял.

Хорошо иметь часовых, которые помогают защищать лагерь, но самое главное – занять их чем-то, чтоб они не ходили вялые. Пока Ё Хан вел беседу, к нему подошла ещё одна женщина. Звали ее Сон Чи Хё, и это была не выделяющаяся чем-то студентка двадцати четырёх лет.

Ё Хан вспомнил, что это именно она блевала при виде трупов. Он хотел прозвать её «Тошнотик», но потом понял, что для молодой студентки это слишком грубое прозвище.

— Ё Хан?

— Слушаю.

— Я сделала это из консервов. Хочешь попробовать? — Чи Хё протянула ему какое-то рыбное блюдо.

Редко удавалось насладиться приготовленным блюдом. Обычно это были консервы, лапша быстрого приготовления или переработанная еда.

— О, это вкусно, — искренне сказал Ё Хан.

Это на самом деле было вкусно. Даже не учитывая тот факт, что в последний раз он ел нормальную еду очень давно, Чи Хё приготовила просто шикарно.

— Ох, правда?

— Должно быть ты хороший повар.

— Это моя специальность. Я на кулинара учусь.

Мысленно Ё Хан переименовал её с «Тошнотика» на «Поварёнка». Повар очень ценится в любой команде. Ё Хан в секунду опустошил тарелку и отдал её назад, поблагодарив Чи Хё за столь великолепный ужин. В лагерь она возвращалась чуть ли не вприпрыжку. Ки Мун и Сан Мин наблюдали за этим со стороны и заворчали:

— Мы тоже жрать хотим, походу ты её любимчик.

— Да! Мир так жесток к нам!

— Продолжай смотреть, мистер Диплом, — Ё Хан улыбнулся, пока парочка ворчала под нос.

— Ё Хан, меня зовут Ки Мун!

— Пока не заведешь машину без ключа, знать не хочу твоего имени.

— Это нечестно!

Обустройство всего супермаркета заняло у них четыре дня. В лагере кипела жизнь. У всех была работа, все получали свой паёк.

После смерти Гона, Хёк захотел временно покинуть лагерь. Он планировал похоронить брата рядом с родителями. Ё Хан хотел пойти с ним, но в итоге просто кивнул, тем самым давая добро. Он видел его решительность и понял, что ему не нужна помощь.

Те, что были похрабрее, отправились убивать зомби на парковке. Менее уверенным в себе людям поручили работу в лагере. Умельцы вносили свой вклад в улучшение лагеря, а бездарям досталась грязная работа. Так прошли четыре дня. На последний день бездельников не осталось, и все получали полный паёк.

Признаки возможного наплыва зомби отсутствовали. До этого казалось, будто в любой момент мертвецы могут атаковать лагерь, но сейчас все спокойно. Ё Хан на мгновение пожалел, что ему пришлось дать работу всему лагерю, но это чувство быстро отступило. Если что-то нужно сделать, то лучше сделать это немедленно.

Он смотрел за двумя бегающими детишками. До этого они ссорились, но теперь внезапно начали играть в догонялки, которые закончились тем, что они врезались в Ё Хана.

— Ой!

— Ребятки, вы поранитесь, если будете так носиться.

— О, это же тот парень! — прокричал младший из них и спрятался за брата.

— Не трожь моего братишку! — старший держал в руках маленький ножик, которым обычно чистят картошку.

— Без проблем, — Ё Хан тихонько вздохнул.

Даже если они всего лишь дети, мир сейчас располагает к тем, кто умеет постоять за себя.

— Так ты старший?

Мальчик кивнул. Ё Хан медленно подошел к нему и аккуратно забрал нож, чтоб научить с ним обращаться.

— Держи его вот так. Так тебе будет проще наносить удар двумя руками, и нож не выскользнет.

Ё Хан улыбнулся, когда мальчик кивнул, и погладил его по голове.

— Защищай своего брата.

— Мама сказала, что ты плохой!

— Так и есть.

— Она говорит, что из-за тебя сложно прокормить ребенка.

В лагере был только один ребенок, которому нужно было питание. Ё Хан моментально вспомнил о женщине, которая кинула в него грязным подгузником. У неё было трое детей. Только сверхчеловек способен позаботиться о трёх детях и о себе. Ё Хан наконец понял, почему она была так враждебно настроена.

— Я думаю, ты хороший парень, — выдал мальчик.

— Возможно.

Это были тихие и спокойные дни в супермаркете.

***

Этой ночью Чон Хван позвал его. Ё Хан вошел в переговорную напротив хранилища на B1F и увидел толпу людей. Кажется, что-то случилось. Ё Хану это было на руку, он все равно собирался созывать работников.

— Что происходит?

— Нам нужно узнать твоё мнение насчет одного дела, — ответил Чон Хван

— А, вовремя. Мне тоже есть о чем поговорить.

Сейчас, когда лагерь находится в неплохом состоянии, самое время подготовиться к новым трудностям. Сначала нужно сформировать группы на случай волны зомби. В лагере порядка тридцати человек, что больше, чем в «золотом правиле» Ё Хана. Им нужно увеличить территорию, чтобы сократить численность лагеря до двадцати.

Во-вторых, им все ещё не хватает медика. Для предотвращения смертей, вроде случая с Гоном, жизненно необходимо найти для лагеря врача. В-третьих, они должны подготовиться к возможному налёту бандитов, что заняли H-Mall на другой стороне улицы. Несмотря на желания лагеря, Ё Хан не планировал сидеть сложа руки, когда опасность находится под боком.

Как только Ё Хан вошел в переговорную, все обратили на него взгляд. Со Джун, старик Пак, Бён Чин, Чон Хван, и Со Мин были здесь. Ё Хан назначил их «группой лидеров».

— Кажется ты счастлив быть здесь, — Бён Чин общался с Со Джуном, который хорошо влился в группу.

— Да, я понял, что у Ё Хана нет плохих намерений, поэтому начал сотрудничать.

— Ты сделал правильный выбор.

Ё Хан присел и кивнул в сторону старика Пака, который начал свою речь.

— Мы собрались здесь, потому что возникло две проблемы.

— Что-то произошло?

— Во-первых, Су Ин заразилась.

Су Ин была одной из тех, кто участвовал в недавней охоте.

— О нет, как это произошло?

— Она потеряла равновесие и упала, когда убивала зомби на парковке.

— Мне жаль слышать это.

Смерть была нормой, а инфекции не всегда можно избежать. Это была бессмысленная смерть. Прошло уже шесть месяцев с начала вспышки, люди не должны умирать из-за глупых ошибок.

— Из-за этого бойцы совершенно потеряли дух. Я думал, что ты сможешь пойти и помочь им.

— Хорошо.

— А вторая проблема связана с порядком в лагере — старик Пак остановился, видимо не мог подобрать слова.

Он прокашлялся несколько раз, прежде чем продолжить:

— Недавно трое пытались изнасиловать Чи Хё.

Ё Хан нахмурился.

— Это не всё.

— Продолжай.

— Саери была рядом и побежала туда, услышав её крик. Потом они переключились на неё и тоже попытались изнасиловать. А потом… — старик Пак снова остановился, — Саери ударила одного из них в пах ножом.

Ё Хану хотелось засмеяться, но он сдержал себя. Как бы то ни было, ситуация нешуточная.

— Он мёртв?

— Он в тяжелом состоянии. В любом случае, нам нужно решить, что делать с этими тремя, а так же с Саери.

Пока остальные обсуждали всё между собой, Ё Хан молчал. Он долго не раздумывал. Ответ был очевиден, но высказывать его пока рано. Со Джун и Бён Чин ожесточенно спорили, но старик Пак прервал их, высказывая свое мнение:

— Как насчет голосования? Каждый может предложить свой вариант, а мы проголосуем. Учитывая, что нас шестеро, любое предложение, за которое проголосуют четверо, будет принято. Или, как вариант, мы можем добавить ещё кого-то в группу.

Это было разумное и цивилизованное предложение. Со Джун и Бён Чин прекратили спорить и посмотрели на Ё Хана. Он сразу же кивнул.

— Прости, старик Пак, в этом мире демократия не работает.

— Но Ё Хан!

— Я буду принимать все решения. Если меня здесь не будет, я назначу лидера, который будет принимать решения вместо меня. Остальные должны следовать этому. В экстренных случаях у нас не будет времени на голосования.

Ё Хан говорил твердо, не оставляя места для сомнений. В любом случае, спорить с ним никто не хотел.

— Мы создадим список главных правил и будем принимать решения, если эти правила будут нарушены. Но я думаю, что таких случаев будет достаточно мало,— Ё Хан хотел на мгновение собраться с мыслями и высказаться более гуманно, но все же не сдержался: — Мы убьём зараженную. Изнасилования, жестокость и убийства в отношение выживших запрещены. Кроме случаев, когда кто-то подвергает вас опасности – это будет самооборона. Мы будем распоряжаться припасами как группа. Чем больше ты умеешь – тем больше питание ты получаешь. Последнее обсудим в дальнейшем и установим точное количество.

http://tl.rulate.ru/book/29967/752701

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь