Готовый перевод Экспериментальный мир / Experimental world: Глава 2 - Blut für den Blutgott

Глава 2

 

«Отнюдь, друг мой, отнюдь. Будем знакомы, неизвестный. Меня зовут Рубен Невеш. Называй меня просто профессор Невеш» - ответил по-приятельски, протягивая руку, видимо теперь мой личный психотерапевт.

«А я…да, чёрт возьми, как меня зовут?!», - протянул было руку для ответного рукопожатия, но в итоге хлопнул ей…точнее попытался хлопнуть ей об ладошку собеседника, что таки из-за прозрачности прошла сквозь неё, после чего и вовсе “воспылал” и с чувством, с толком, с расстановкой вылил на него все накопившиеся в последнее время вопросы, - «Да что за хрень тут происходит? Почему я стал призраком? Откуда здесь взялись монстры из одной недавно пройденной игры? И что…», - Я хоть и имел некую стрессоустойчивость благодаря множеству игр по типу “королевской битвы”, но уверен, что подобная ситуация могла бы вывести из себя даже тёртого кулача.

«Воу воу, полегче малой! Уже не важно кто ты, как тут оказался и всё в этом духе… ну да, духе. Единственное, что тебе нужно знать так это то, что теперь ты обычная “энергия”, сохранившая воспоминания своего прошлого тела и если ты не согласишься стать моим…подопытным, то просто растворишься в пустоте», - остановил мой поток вопросов своими словами психотерапевт, массируя свои складки “Таностайл” на лбу, но вскоре через несколько минут задумчиво посмотрел на меня и продолжил – «Хотя нет, это слишком расточительно, всё равно пойдешь на эксперименты, но уже как бестолковая кукла, управляющая энергией. И хоть это уже будет немного не то, чего мы хотим достичь, но кто знает, может и этот вариант окажется успешным?»

 

«Да ну? И за отправку на эксперименты невинного человека без его согласия вам ничего не будет?», - почувствовав то самое приближение “белого зверька” из многих легенд, я попытался потянуть время, дабы получше осмотреть помещение на предмет того самого белого цвета, который и переместил меня в это место. Что, впрочем, было бесполезно, так как вокруг, кроме псевдо-терминатора в виде железного шара за барной стойкой, столов и другой мебели было темным-темно, как в одном месте у одного человека…не самый лучший пример.

«Не будет. Я же тебе уже объяснял…и!л@и  н$е#т?», - *бам*, внезапно ударил себя по лбу профессор, после того как у него на несколько секунд изменился голос и выдал  какую то “абракадабру” через каждую букву в слове… вот же псих, - « Чёртовы сервера, ну почему ИИ у нас такие багованные?!», - потирал свою лысину профессор, возможно вспомнив про недавний залаганный планшет, не выдавший нужную картинку… или не те данные или ещё какую-нибудь научную дичь, однако, это сейчас не самое важное, о чём я должен думать, - «Впрочем, неважно. Факт в том, что, во-первых, по идее ты согласился на этот эксперимент еще две недели назад… точнее это был не ты, а другой человек. Видимо тот другой человек, а именно Александр Михайлов Викторович, эдакий пережиток прошлого, так и не решился стать подопытным, и эта роль по истечению не самых удачных совпадений перешла тебе…или всё же удачных?», - мигом вспомнил того старика, в заказанное такси которого я и сел…такси…такси?! – «Хотя сейчас это уже абсолютно не имеет значение. Лови», - Невеш, вынув из кармана какой-то круглый объект, кинул его мне подноги

Всё ещё находясь в прострации от понимания своей первой ошибки, я неосознанно уставился на шар, упавший на пол буквально в нескольких сантиметрах от меня, напоминающий…покебол? Чё?! - Обдумать дальнейшие события мне не дал яркий свет из открывшегося шарика, в который меня и затянуло…

e8e7c188660b1ecfc79614d2a80a66a3.jpg

 

*Некоторое время спустя*

 

Подойдя к лежащему на полу “покеболу”, профессор поднял и осмотрел его, на предмет каких-нибудь помятостей. Убедившись в целостности объекта, он сунул его в карман своего халата и, махнув рукой искусственному бармену, медленным шагом устало побрёл в темноту… в которой каким-то мистическим образом проявились обычные двери лифта

Ну что же, отдохнули и хватит, пора за работу, - подумал профессор, нажимая на кнопку вызова лифта. Прождав буквально секунду со звуком *Дзинь* тот прибыл на место.

«Экспериментальная Лаборатория номер 5» - ровным голосом проговорил вслух профессор, войдя в него, после чего…ничего не произошло.

«Что…опять? Неужто опять мелкий что-то начудил с подъёмником?», - пожаловался вслух профессор, - «Ладно… может просто – Лаборатория номер 5?», - лифт так же не сдвинулся с места

«Подвал?», - попробовал активировать запрограммированные слова для другого этажа, но лифт так же не подавал признаков движения.

 

Осмотрев внутреннее небольшое помещение лифта, профессор всё же смог найти подсказку в виде обычного небольшого листа, который ещё нужно постараться заметить на полу, с единственным словом “Исидор”, - «Хмм? Ох, а я и забыл, мелкий, какое у тебя ужасно огромное Эго», - вспомнил профессор своего коллегу, маленького, обиженного обществом рептилоида, над которым из-за собственного маленького размера всегда издевались собственные сородичи. И хоть сейчас его раса, получившаяся в следствии очередного эксперимента в другой Галактике по выведению из земноводных универсальных боевых единиц, была порабощена и, благодаря своим огромным размерам, теперь используется в военных целях, он, не имевший преимуществ своей расы, с помощью своего разума смог выделиться среди общей массы и из обычного раба стать Главным (единственным) Инженером, как он просит себя называть, этого места. Всё-таки во все времена везде и всегда приветствовался ум и хорошие руки.

 

*Дзинь* Закрылись двери лифта и тот начал подниматься вверх.

 

«Хаа, когда-нибудь я поменяю древний подъёмник на что-то более современное... но не сегодня», - с утомлением пробормотал тот, вспоминая намного более удобные способы передвижения, использованные в других филиалах организации, расположенных в разных частях этой и других Галактик, - «Ндаа, и зачем я только согласился на изучение этих гуманоидов? Лучше бы сосредоточился над созданием более улучшенного паразитического генома или же более продвинутого искусственного интеллекта… Вот надо же было тогда повестись, словно мелкий мальчишка, на перспективу энергетического бессмертия… эх, столько столетий коту по*д хво%ст! *бам*, Чёрт!», - ударил себя по лбу профессор, - «Грёбанные, лагающие сервера!», - в очередной, бесчисленный раз профессор Невеш посетовал на свою судьбу исследователя людей, а вместе с ним и чёртовы сервера с его поддерживающим жизнь ИИ, которые должны работать нормально, а не время от времени выдавать разные рода неизвестные ошибки.

Дело в том, что его раса уже давно нашла способ увеличить продолжительность своей жизни, переведя так называемую “душу” в информационную область проживания. В общем теперь биологический мозг у некоторых индивидуумов заменён на шарообразный сервер, который при желании из старого, дряхлого тела можно переместить в новое, только выращенное, молодое и сильное.

И вроде бы всё, раса достигла своего пика развития, а именно бессмертия, но…нет, “бессмертия”. Всё оказалось куда труднее, чем все думали. По началу всё было хорошо, многие существа жили и наслаждались жизнью в течении десятков веков, пока и не стали происходить те самые неизвестные ошибки, а после и вовсе неожиданное одновременное отключение, и смерть. Все продвинутые расы стали искать способы решения и пришли к единственному выводу.

Всё дело в той самой “душе”, а именно ТОМУ, что управляет ей, так как сама “душа” – это всего лишь скопление ментальных энергий, которые и позволяют сохранять существу разум и воспоминания. Вот многие учёные и пытались найти способ управлять этой неизвестной “структурой”, что всегда во все времена была запрограммирована на “распускание” скопления энергий души в окружающий мир через определённое время. А именно 99 веков…да, ровно 10000 лет так никто и не прожил.

Вот и время самого Профессора Невеша начало подходить к своему концу, он прожил 95 веков и вот недавно начались те самые ошибки. Ещё 10 веков назад тот понимал, что от старухи смерти никто ещё не ушёл, но он всё ещё верил, что сможет найти способ контролировать это. И вот, когда ему было под 90 (веков), он вместе со своими коллегами нашёл маленькую планетку, населённую существами, а именно самыми обычными “человеками”, которые в “перспективе”, в будущем, могли не только иметь возможность управлять той самой “структурой”, но и вовсе перейти на энергетический план жизни.

Учёные пытались узнать причину, что позволила привести обычную не развитую “человеческую” расу к мизерной возможности энергетического бессмертия, но всё было тщетно. Не было ощутимых сдвигов в легальных способах…и даже нелегальных экспериментах, которые активно закрывала так называемая Служба Слежения и безопасности Всемирной Федерации…но об этом позже.

 

*Дзинь* Открылись двери лифта, открывая взору профессора тот самый этаж с мрачным коридором, серой табличкой, на которой красными буквами было написано ЭЛИ№5 и семиголовой красоткой с бензопилой, которая с вожделенным взором из 14-ти пар глаз смотрела на профессора и активно перебирала конечностями в его сторону с дальнего конца “Света в конце туннеля”.

 

«Хм, выглядит страшно… для обычного человека, неудивительно что подопытные сами бегут в камеру для мгновенного вынимания “души”, да и страх хоть и не самое лучшее, но куда более эффективное средство, позволяющее увеличить шанс на изъятие души. Молодец, малой, хорошо придумал», - посмотрел тот на капсулу в конце коридора, внутри которой лежало тело, - «Если бы только ещё сразу поместил душу в свой “покебол”, проблем с воспоминаниями у подопытного вообще не было бы. Ладно, хорош – Отключить иллюзию, привести всё к базовым настройкам!»

После чего серая табличка, мрачный коридор свет… всё исчезло и вместо обшарпанных стен с трубами, перед глазами профессора предстал чистый, гладкий коридор с белыми стенами, а та самая красотка преобразилась в обычный трёхметровый экзоскелет, внутри которого сидел мелкий рептилоид Исидор.

goblin_engineer_by_aun61.jpg

 

 «Ну профессор! Я же столько времени убил на настройку этой иллюзии, зачем было всё удалять приведя к базовым настройкам?!», - воскликнул тот, спрыгивая с трёхметровой махины.

«Исидор, я готов терпеть твои выходки с транспортным устройством, я готов испытывать время от времени устройства, созданные по подобию из этих всяких земных игр и мультиков и ладно ещё эти устройства правильно работают, но что я больше всего теперь в жизни ненавижу? Правильно, баги! Твоя новая иллюзия получилась хорошей, не считая одного “но”. Душа подопытного должна удерживаться в капсуле, а не летать и исчезать, где ей захочется, понятно?», - погрозил пальцем старикашка.

«Но, вы же сами знаете, как трудно удерживать энергию! И вообще это ваша вина, что вы забрали мой только недавно созданный “покебол”!» - подняв подбородок вверх, Исидор с гордым видом направился в сторону лифта.

«Куда собрался? А ну давай, руби нашему подопытному ногу, будет новое тело ему создавать», - дал указания профессор, развернувшемуся на месте в сторону капсулы, рептилоиду. А сам в это время направился в одну из комнат, где ранее находилась та самая трупная красотка.

«Ого, вы уже решили, что делать с подопытным в этот раз? И не слишком ли быстро, с нашим то медленным потоком людей? Или опять что-то нелегальное?»

«Думаю стоит опять посмотреть, как отреагирует развитая ментальная энергия души существа этой планеты, со свободной циркулирующей по атмосфере маной другой планеты. Вдруг в этот раз что-то поменяется?

«Ага, вы это уже в 1225 раз говорите, не надоело ещё?»

«Рано или поздно, что-то да даст результат. Я это чувствую», - закончил разговор он, после чего каждый разошёлся по своим задачам.

 

 

**********

 

«Blut…………ott»

«Blut……..Blutgott»

 

Чт…что? Где я? – проснулся я от какого-то невнятного бормотанья и открыл глаза.

Первое, на что упал мой взгляд, была луна... красная луна.

В то время, разглядывая тёмное небо, испещренное мириадами звёзд и странного вида луны, я и не заметил, что вокруг меня происходила битва… или нет? Всё еще приходя в себя, я пытался приподнять своё тело, дабы посмотреть, что происходит, но почему-то ничего не получалось, и как это понимать?! Что в этот раз?

Вдруг, откуда не возьмись, надо мной нависла какая-та фигура в плаще и маске.

«Blut für den Blutgott!», - крикнула фигура в плаще, подняв надо мной кинжал и резко опустила, пытаясь проткнуть моё горло, что собственно у неё и получилось.

«Да что здесь происход…блбл..» - всё еще шокированный событиями, которые вроде бы произошли со мной пару минут назад, пытался я громко прокричать, но как бы это не было печально признавать, мне помешал это сделать нож в горле.

Наверное, сегодня просто не мой день, - пытался сыронизировать я, вспоминая злосчастного мини-Таноса, покебол, треклятую бабу и неизвестную фигуру в плаще и маске.

Вот так, повернув набок голову, я и рассматривал снующих вокруг людей в разных одеждах какого-то средневекового века, горящие здания и красную кровь струящиеся по земле, пока не провалился в кромешную спасительную тьму.

tmb_240693_371212.jpg

 

 

********

*Тук-тук*

…ох, кто там? – подумал я.

«Ну, наконец-то! Профессор, мы смогли добиться отклика от субъекта!», - вскрикнул какой-то громкий писклявый голос.

Ну нееет, что на этот раз?! Рай? Ад? Вальхалла? Что?! – совсем уж приуныл и устал от всего произошедшего тут

«Серьёзно?! Не прошло и 10 лет! Или прошло? Ну, в мире №1094380598…в тот, который мы тебя и отправили, уж точно. Эй, ты же меня слышишь? Если да, то просто подумай о чём-нибудь!», - Прокричал какой-то больно знакомый голос.

Ну, уж нет, обойдётесь! Хватит уже с меня всего этого бреда! – как-то неосознанно подумал я.

«Да! Отклик есть!», - ответил всё такой же писклявый голос

Нет, неееет, пожалуйста, не надо!

«Отлично! Ну что ж, слушай внимательно. Когда в первый раз мы тебя отправляли в мир №10943…кхм, в другой мир, то неправильно настроили время твоего пробуждения, что в итоге привело к тому, что ты пробудился не в 3 года, а в 30… И то тело которое мы тебе создали, к тому времени было уже не пригодно для жизни. К этому привело слияние твоей ментальной энергии и энергии того мира. А именно с твоим не самым умным “автопилотом” произошла ошибка, из-за чего он свернул немного не туда и каким-то удивительным образом стал революционером в чужой религиозной стране. И это привело его к смерти… как раз перед тем как ты пробудился. Ну, хорошо, что мы хотя бы смогли выцепить твою головушку с того мира! Не волнуйся, в этот раз пройдёт всё нормально и удачно…я надеюсь. Как говориться первый блин… кхм, 1225 блин - комом»

 

Ага, прям, обнадежил меня, - апатично подумал я, - Как там говорилось…покой нам только сниться?

 

«Так в этот раз, чтобы не было всяких казусов и эксперимент проходил хорошо, мы на всякий случай подселим к тебе помощника, это пока прототип, но он являет собой паразит, созданный на основе ИИ, который часто пихали в таких же «людей» как ты и называли «системой», и смотрели, что из этого в итоге выйдет. Конечно, в связи с тем, что ИИ – это такой же разум, только искусственный, в нем не должно быть никаких сбоев, но, к сожалению, это не так. ИИ — это своего рода машина…а каждая машина, как правило, имеет тенденцию ломаться, вот и у ИИ рано или поздно появляются поломки и баги. Поэтому их теперь не так часто используют. Но тебе повезло, и недавно наше сообщество разработало новую «систему», но на основе синтеза одного интересного паразита и ИИ, и ты являешься его первым испытателем! Конечно, не факт, что она будет иметь все функции, как и обычный ИИ внедренный в тело человека, но это лучше, чем ничего, да? Так-с, не будем терять драгоценное время и приступим…эх надеюсь в этот раз мы не облажаемся... Так Иси, тащи вторую ногу подопытного... Как закончился материал?! И как же дальше вести эксперимент тогда? Хм... а почему бы...? Отличная идея, так и поступим!», - закончил свою речь мой ненавистный мучитель, который видимо с кем то разговаривал, после чего я отрубился.

...

П.А

Из объяснений может показаться, что ГГ является выходцем из очень...ну прям ОЧЕНЬ раннего мира "культиваторов" и это действительно так. Поэтому хоть дальнейший сюжет и будет частично связан с душами и т п, но про всякие дяньтяни и тысячелетние развития с помощью сидения на поперовно я писать не буду. Моя книга не про культиваторов.

Да и вообще 1 том будет в стиле фентези

http://tl.rulate.ru/book/2981/55300

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
С трудом выудил суть((
Развернуть
#
Кровь богу крови! Черепа трону черепов!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь