Готовый перевод Экспериментальный мир / Experimental world: Глава 1 - Шиза, кома, 7 голов.

Глава 1 


ÑавÑп.jpg
Мрачный старый коридор, по стенам которого уже начали проявляться трещины разной длины, небольшой плакат с нарисованными на нём красным по серому буквами ЭЛИ и номером пять, бледные женские ножки, торчащие из одной тёмной комнаты. Что? Э…Трупец?! Неужто кого-то всё-таки довела начальница? Хотя она же погабаритнее будет, а тут… да и обстановка очень сильно разниться по сравнению с офисом. В общем спешащий на работу такой красивый я, хотевший уже было выйти из лифта и сделавший шаг за пределы, быстренько передумал увидев странный коридор, напомнивший своим видом обычную общагу в лучшие свои годы, и перенёс обратно свои телеса в виде ноги в лифт.

 
Ну…бывает, ошибся этажом. Не в первый раз такое бывает после бессонной ночи, наполненной играми, - подумал я, после чего посмотрел на электронную панель над дверями лифта, на которой указывался номер этажа…  нужный мне номер этажа, – Хм, возможно зданием ошибся. Не могло же начальство внеплановый ремонт затеять, причём в худшую сторону? Хотя сегодня же зарплата… они же не решили внезапно переехать в другое здание и кинуть меня на зп?! – Контора и раньше переезжала в другие здания, но перед этим они хотя бы предупреждали об этом. Достав мобильник, так называемый “тапик”, который с любовью когда-то во время службы в армии называли обычный кнопочный телефон, я начал просматривать список контактов, который состоял из нескольких номеров такси, одной пиццерии, номеров тарифа, служб спасения и начальницы, начав звонить по номеру женщины я через несколько секунд услышал только красивый голос типа: Абонент - не абонент… и лучше вообще больше не пытайтесь куда-либо звонить, в особенности сюда. В общем обычный автоответчик, который стоял в офисе и “отвечал” заранее записанным голосом, когда кто-то не мог ответить на звонок.

 

Хм, разве подобное обращение не отпугнёт покупателей? Или они специально поменяли служебный номер, чтобы не выдавать мне зарплату? А собственно почему только мне? Но если они не только меня так кинули, то получается тут ещё должны сейчас быть “счастливчики”, названивающие в нашу контору? – начало появляться всё больше вопросов в голове у меня, пока лифт переходил в режим “ожидания”, прикрыв двери, - Хм, думаю стоит кого поискать на первом этаже

 

Нажав на кнопку под цифрой 1, лифт поехал вниз и через пол минуты благополучно опустился на первый этаж... хотел бы я так сказать, но как только лифт раздвинул свои врата, передо мной предстала всё та же картина - Мрачный старый коридор, небольшой плакат с нарисованными на нём красным по серому буквами ЭЛИ и номером пять, стройные бледные женские ножки, торчащие из самой ближней двери к лифту… ну и ещё, как обычно говорят – “белый свет в конце туннеля”, который я не заметил ранее из-за тех самых бледных женских ножек.


Я же сплю, да? А то это подозрительно начинает напоминать одну хоррор игру, в которую я недавно играл – пришла мне в голову странная мысль, пока осматривал коридор в поисках хоть одного человека… живого человека, - Понажимав ещё кнопки разных этажей, это ни к чему так и не привело, и лифт на этот раз просто стоял на месте, будто говоря – «Ну всё чувак, тебе “звезда”, назад дороги нет»

 

Прекрасно, просто идеально. Может меня в очередной раз решили подколоть “коллеги”, устроив эдакий Квест? – щипая самого себя за руку, всё так же стоял на месте я и смотрел, как лифт во второй раз входит в режим ожидания, - Хм, ну даже если и так, можно и подыграть, всё равно выбора особо то и нет. Странно это всё…

 

Выйдя из лифта, я сразу встал вплотную к стене, где так же чуть выше пола были проложены прямо на стене водопроводные трубы. Что я больше всего боюсь помимо всяких бандитов, встреч с добившимся чего-то в жизни одноклассниками и ктулхуобразных монстров? Конечно же трупов! Стоило только в юношеские годы один раз побывать на похоронах своей бабушки, которая в основном и занималась моим воспитанием, так потом целый месяц снились разнообразные кошмары в главных ролях которых выступали всякие зомби и другие трупообразные… бррр, аж трясёт.

 

Проходя бочком, бочком, шаг за шагом я в конечном итоге подошёл к месту где всё так же напротив лежали бледные ножки какой-то незнакомки брр... Почему незнакомки? Потому что я так и не смог увидеть остального тела из-за темноты, что находилась в той комнате… или просто не хотел видеть её? Всё-таки фобии, они такие фобии, - «Мне даже на несколько секунд показалось, будто опять в общагу попал. Правда, если бы в место тебя, незнакомка, тут лежал бы мой сосед-программист по комнате по тем временам, в домашних тапочках, майке-алкоголичке и бутылкой водки под рукой, я бы вообще решил, что вернулся в прошлое. Эх, хороший мужик был, руки золотые, всегда помогал с компом, жаль, что спился», - пробормотав про себя слова ностальгии, я закрыл глаза, дабы получше рассмотреть те немногие счастливые воспоминания о прошлом, после чего открыл их и увидел всё тот же проход… только в этот раз без тех самых женских ножек, - «А? Ох, не к добру это, пожалуй, думаю стоит пройтись по другим комнатам, желательно с возможностью закрыться изнутри…», - продолжил путь уже шагом дальше по коридору, постепенно ускоряя его, но дойдя почти до следующего открытого прохода я услышал то, от чего в подобной ситуацию можно было отложить немало “кирпичей”.

 

«ХихИхи»,- женский смех. Всего лишь смех, да?

 

«Ага, точно, это всего лишь смех», - убеждал себя я, медленно оборачиваясь, пытаясь не обращать внимание на те самые мигом выскочившие воспоминания об одной хоррор игре и последствия игры в неё в виде недели бессонных ночей… Повёлся, блин, на халявную скидку в одном магазине, называется.

 

«ХехеХЕхе», - ещё раз услышал я-то, что надеялся больше никогда не слышать в жизни. После чего обернулся и увидел ожидаемую красотку…несколько красоток…в одном экземпляре

вввв.jpg

 

«Ну, нахер!», - обернулся я обратно к “Свету в конце туннеля” и ринулся ему навстречу. Ну как тут не ринешься, когда из тёмного прохода, где недавно лежали чьи-то красивые ножки, на тебя начинает смотреть красотка с семью, а то и больше головами?! Не, я, конечно, не сильно то и против иметь хоть какую-нибудь подружку во всех смыслах, но вот на такую…уж извольте-с сударь-с, я вам уступлю-с!

 

«ЭхехХее! *БЖЖЗЖ* ЭХиХЭ!!», - послышались звуки топанья и бензопилы позади, что приближались всё ближе и ближе! Воистину кошмар на яву.

 

Представив себя белым Усейном Болтом, я ринулся бежать вперёд по коридору, выжимая все силы из своего полного тела и ругаясь благим матом на свою лень, за то, что не выходил на улицу и, хотя бы несколько минут не уделял спорту. Пробегая мимо других комнат, я замечал краем глаза и другие странные вещи, по типу всяких пустых фантастических капсул в человеческий рост, похожих на гробы, да классику в виде хирургического кровавого стола и стеклянных банок с со всякими органами, правда размером они были небольшими, словно ими пользуется какой-то карлик… короче говоря это точно не то место, где можно было бы спрятаться от уже находящейся в двух шагах от меня “взрыва мозга” с бензопилой. Ну да, некоторые мужчины и одной женщины не могут вытерпеть в браке, а тут целых семь в одной, или даже больше.

 

Спустя несколько десятков метров, не обращая внимание на жуткую отдышку и чуть ли не дышащую прямо на затылок красотку, я таки почти добежал до того самого “Света в конце туннеля” именно почти, потому как пятым местом почувствовал горизонтальный удар бензопилой от трехметровой красотки позади и в самый распоследний момент, перед тем как задеть меня лезвием, я сделал прыжок с кувырком, как в каком-нибудь крутом боевике, и прыгнул в этот самый свет даже не думая о том, что этот свет мог в буквальном смысле оказаться обычной большой лампой…

 

Впрочем, мне повезло и вместо Страшного Суда, предо мной предстало обычное кафе. Хорошенько отдышавшись, через минуту я всё-таки пришёл в себя и наконец осмотрелся, в основном себя, а в ещё большей особенности свою пятую точку, которой и почувствовал близкий свой конец, а после и пустое кафе. К слову за мной ничего не оказалось, ни двери, ни окна, словно попал сюда через какой-то портал.

Кругом расставлены стулья со столами и погашен свет. Единственное место, где сейчас он тускло горел, было над барной стойкое, на которой, облокотившись, лежало какое-то тело в белом халате

Хм, лагающий лифт, многоголовая…многотеловая…в общем трупная баба с бензопилой, всякие штуки созданные ”для вашего маленького психопата”, свет в конце туннеля, в общем все признаки ранней шизофрении или же комы… что кажется более верным. Правда непонятно, что это за врач такой лежит там, на барной стойке, не помню, чтобы кого-то этой профессии встречал в последние несколько лет. Ну да, лечебные услуги довольно дорогие в наше время, а до бесплатных услуг моя очередь только к пенсии дойдёт и то, теперь не факт.


Переминаясь с ноги на ногу, я, взяв себя в руки, направился прямо к тому телу в халате.
Тихонько проходя между ухоженными столиками, осматривался, пытаясь найти какие-нибудь знакомые предметы интерьера и мебели, всё-таки в этом здании была только одна столовая и вдруг это всё окажется действительно всего лишь каким-нибудь дорогим, организованным конторой квестом? Не думаю, что кому-то захочется оказаться в коме или того хуже, оказаться в коме и насильно засунутым в голову какого-нибудь психопата. Мда, звучит стрёмно.
Подойдя накенец к телу, лежащему на барной стойке, которое преспокойно спало себе в удовольствие, я грубо толкнул его за плечо. Не, ну а что? Пока нормальные люди работают и бегают от всяких трупных баб, этот вот в ус не дует.
«МХмхнн…» - промычало нечто, очень медленно поднимая свой торс со стойки. Ну да, ещё мне Таноса на минималках не хватало.

 

ÑÐ°Ð½Ð¾Ñ Ð½Ð° минималкаÑ.jpg

Мужчину и правда можно было принять за Таноса, если бы только не те самые популярные “полосы на подборотке”, находящиеся у него на лбу ну и… куча других факторов начиная с лабораторного халата и очков эдакого учёного, заканчивая усиками, которые в лучшие годы наверняка были его «Пропуском в трусики»
Увидев меня, этот странный мужик начал понемногу оживляться, показав своим уставшим взглядом что-то вроде «Ну и какого ты меня разбудил?». 
Не сильно пялясь на странный оттенок кожи мини-Таноса, я решил начать разговор.
«Проверка, предъявите документики, уважаемый», - сделал я грозный вид, по крайней мере настолько насколько мне позволяет моя тучная тушка и сходу осадил старикашку. А что? Метод то действительно действенный, когда нужно узнать что-то важное. По крайней мере что на учёбе, что на работе, что в армии работал безоотказно, даже если и применялся реальными проверочными службами.

 

«Э? Но сюда же вход посторонним воспрещён, как же… да и вообще мы ничего такого…» - начал что-то бормотать очнувшийся старикашка, потирая свои глаза и лоб, после чего перевёл свой взгляд на меня – «На кого-то из моего начальства ты не похож, а уж на человека с проверки тем более. Ты кто такой, наглец?»

 

«Это почему ещё я не могу быть кем-то из проверки? Может быть, я решил специально внезапно заявиться к вам, дабы уличить вас в недобросовестном отношении к работе!» - решил иронизировать я, сбавив тем самым в себе нарастающее непонятное напряжение.

 

«Потому что, во-первых, у нас уже всё проплачено наперёд, если ты понимаешь о чём я» - подмигнул мне старикан, - «Во-вторых, вряд ли кто-то из агентов будет расхаживать тут в таком наряде, как у тебя. В-третьих, не припомню, чтобы в СС брали людей. Ну и последнее – ты прозрачный», - ухмыльнувшись победной улыбкой, ответил Таносопоклонник. 
Обдумывая последнее высказывание и одновременно с этим осматривая свои конечности, меня потихоньку начинала охватывать паника, - в смысле прозрачный? Я что, подох?! И когда только успел?

 

Тем временем, не обращая внимания на мои обдумывания, фиолетовый мужик продолжил.


«Поэтому еще раз уточню, кто ты такой и как сюда попал?» - продолжал докапываться до ничего не понимающего меня,- «Хм, хотя погоди»


Внезапно мужчина достал непонятно откуда прозрачный, словно стекло, планшет. Листая на нём разные страницы, состоящие из символов и картинок на дисплее, он остановился на той, на которой было изображено какое-то знакомое лицо старика и непонятный мне текст.

 

«Хм, вроде не похож…» - осматривая меня, задумчиво пробормотал старик – «А если так?» - сделав непонятые нажатия на дисплее, изображённая там картинка старика начала…омолаживаться? Внезапно вчерашний старик стал молодым 20-ти летним парнем.

 

«Хм…нет, надо по старше», - начали дальше нажимать на дисплей, после чего картинка молодого парня сменилась на скелет, а потом и вовсе распалась в пыль, - «Чёртовые технологии!», - бросил куда-то в стену он планшет, где тот собственно непонятно куда пропал и ожидаемого звука разбившегося стекла так и не вышло

.

«Хм, ладно», - промычав себе что-то прямо в свои усы, после чего взял из воздуха ещё один планшет и начал, что то своё бормотать, но уже более  громким словами, - «Как известно, после множества реинкарнаций внешность человека может сильно отличаться от материального тела, но даже этот случай далеко не подтверждён, в конце концов, изучение только недавно началось», - продолжал бормотать про себя старик.
«Реинкарнация, материальное тело…ну нет мужик, я на такое не подписывался! Мне же ещё жизнь менять, спортом заниматься, девушку наконец найти, возврати меня обратно!» - не выдержав какой-то странной приключившейся ситуации со мной, громко начал кричать прямо в ухо старику, понимая, что если кто и поможет, то только этот мини-Танос, так как других разумных людей, если не считать трупную бабу, тут просто нет.


«Аа! Кто здесь?!», - внезапно вскрикнул фиолетовый, посмотрев на меня – «Ах, кхм, точно. Тебя зовут Александр Михайлов Викторович, так?»


«Кто? Нет, я…так, стоп, а кто я такой?», - посмотрел я пустым взглядом на мужчину, - «Чё за хрень, я думал такое бывает только в фильмах… почему я не помню своего имени?»


«Ооо, ну тут всё понятно… На, лови и прикрепляй, а так же *хлоп*хлоп*», - достав из рукава халата какой-то браслет, он бросил его мне в руки, после чего хлопнул по столу два раза.


Поймав и надев его, мне стало лучше, словно я достиг внезапного просветления, как какой-нибудь сидящий на попе ровно диванный культиватор. После чего, с другой стороны барной стойки материализовался непонятной формы левитирующий шар.
«Налей-ка чего-нибудь ободряющего для моего друга» - обратился к чёрному шару лысый старик
*Пии* Издал звук шарик и внезапно из воздуха начали материализоваться разноцветные субстанции, левитирующие около шара. После чего эти же субстанции начали сами по себе смешиваться друг с другом и спустя пару секунд, получившаяся зелёная смесь легко перетекла в появившийся из пустоты стакан, который так же плавно проливитировал ко мне в руку.


«…» - уже уставший от всего бреда, в особенности от трупных баб, которые будут сниться в кошмарах как минимум несколько следующих дней, я уставился на шарик.


«Впечатляет, да?», - с предвкушением уставился на меня лысый в халате – «Это один из примитивных ИИ, выполняющие самую разную простую работу, например, создание напитков»


«Ага, прям в дурдом попал какой-то» - махом выпил стакан зеленой бормотухи я, отметив про себя довольно сладковатый и одновременно с ним кисловатый привкус, – « В дурдоме не происходит чего-то такого фантастического…или же я просто сошёл с ума и мне всякий бред начал казаться? Так ли чувствуют себя всякие психи? Ах да, кома. Кома наше всё»


Это время лысый, как-то подозрительно осматривающий меня, взял свой планшет и начал записывать что-то, при этом опять бормоча про себя.


«Внеплановый тест №998. Пока спал после очередных опытов со спиртовыми земными напитками, меня разбудил призрак «человека», который должен был прибыть еще 2 недели назад! Хотя я имею ввиду другого человека, но в связи с тем, что начало эксперимента итак затянулось на 2 недели, придётся использовать то, что под рукой. Кхм, опять ушел от основной темы. Так вот, ничего не понимающий прибывший испытуемый, после того, как я ему сообщил и показал парочку несуществующих вещей для его понимания, оказался в настолько огромном шоке, что после того, как я предложил ему выпить один освежающий коктейль – он его выпил! Вы представляете? Существо, находящееся в духовной форме, смогло мало того, что надеть испытательный браслет для поддержания энергетической формы (который доказал свою работоспособность), так еще и самостоятельно поднять стакан и из него выпить! Интересно, а куда же сам коктейль делся? Требуется больше опытов…»


«Вот же, походу и правда в коме и одновременно с этим спятил, иначе никак это всё никак не объяснить» - совсем поник я, после того как пустой стакан, который я держал в руках прошёл через мою руку упал на пол и разбился. 

 

«Отнюдь, друг мой, отнюдь. Будем знакомы, неизвестный. Меня зовут Рубен Невеш. Называй меня просто профессор Невеш» - ответил по-приятельски, протягивая руку, видимо теперь мой личный психотерапевт.

 

 

 

 

http://tl.rulate.ru/book/2981/55297

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь