Готовый перевод Экспериментальный мир / Experimental world: Глава 12 - Молот-меч

Глава 12.

 

«Что за *пип*?! Я никого сюда не звал! Идите на*пип*!», - прокричал полуголый лохматый старый карлик с шикарной белой бородой, который ранее вёл беседу со стоящим рядом с ним долговязым мужчиной средних лет.

«…», - начал я играть в гляделки с карликом, - «Ого, не думал, что встречу здесь гнома», -пробасил я вслух, пока придумывал какую-нибудь отговорку по поводу незаконного проникновения в это место. Да и не часто ведь в жизни удаётся встретить живого карлика.

«Чтоо б*пип*? Не сравнивай меня с этой шушерой б*пип. Да кто ты вообще такой? Не видишь у нас тут серьёзный разговор! Иди на…», - начал было распаляться старый карлик, у которого от напряжения на шее аж вены вздулись.

«Кхм, мастер Гордей, соблюдайте пожалуйста правила приличия, мы же находимся в обители Богини Гефест!», - охладил пыл карлика, стоящий рядом темнокожий мужчина средних лет с причёской “под горшок” в такой же мантии, что и “псы” снаружи, только уже красного цвета с золотыми узорами пламени, обильно потеющим в данный момент.

 

Ага, а вот и первые “плюшки” от моего паразита. Как я понимаю это что-то вроде оптимального поддержания температуры тела в различных природных условиях? – спросил я у ИИ поняв, что не особо ощущаю жара от огромной печи, стоящей посреди помещения.

 

Всё именно так, как вы и сказали. Система крайне удивлёна, что вы смогли догадаться о подобных возможностях без подсказок (сарказм)

 

Очень смешно…

 

«А вы…», - взглянул тот на меня, на несколько секунд задумавшись, - «Мистер Джонсон, полагаю?»

«О, вы знаете кто я? Ну тогда это в разы упрощает наше знакомство», - протянул я для рукопожатия руку, подойдя к двоим мужчинам

«Ну довольно трудно не узнать вечно ходящего в непонятном ухоженном чёрном костюме человеке, о котором я как-то слышал от некоторых людей. Вы ведь не местный, да?», - с интересом спросил меня мужчина, ответив на рукопожатие, - «Ах да, не стоит близко к сердцу принимать оскорбления Мастера. В конце концов его всю жизнь путают с горным карликом из-за роста, хоть это и не так. Ты видел когда-нибудь “старого” гнома в возрасте восьмидесяти лет?», - с улыбкой объяснял мне мужчина.

«Ну можно сказать и так, я пришёл из далёких мест, но не суть. Мне больше интересно, что же забыл один из священников из церкви Гефест в районе трущоб? Вы один из них? Я слышал, что вы как правило не выбираетесь за пределы города», - сменил я тему, в очередной раз проклиная своего карманного монстра из-за недостатка информации о прошлом.

«Да, вы правильно поняли, я один из священнослужителей. Вот приехал навестить бывшего наставника по кузнечному делу», - продолжил объяснять мужчина, внезапно предавшийся каким-то своим воспоминаниям, вытирая на лбу выступивший пот, - «Может по мне и не скажешь, но когда-то давно я, будучи совсем юнцом, мечтал, как и многие другие молодые люди, познать искусство создания из разных металлов. И вот тем, кто меня ранее обучал и был мастер Гордей, давным-давно он был одним из уважаемых ремесленников города, но из-за одного случая…, впрочем, не важно. Как видишь, с кузнечим делом у меня не срослось», - усмехнулся поп.

«Ну да, навестить, конечно…», - с сарказмом пробормотал старик, скрестив на груди руки и, встав в ”гордую” позу, уже громким хриплым голосом продолжил, - «Эй, хватит меня тут обсуждать! Что потребовалось самому Дикому в моей кузне, аэа?»

«Кхм, собственно я пришёл по делу. Мне вдруг внезапно потребовалось оружие. И так получилось, что мне также посчастливилось услышать о том, что кто-то в вашей кузне смог создать крайне хорошее оружие. Могу я взглянуть на него?», - прикинувшись заинтересованным, спросил я

«Аа, ясно. Значит о достижении одного из моих учеников уже говорят на улицах, хоть он и создал его только буквально на днях. Пойдём со мной, я его тебе покажу. Хоть мне и кажется, что оно тебе не особо подойдёт», - пошёл он к двери в стене, находящейся возле лестницы, которую ранее я не заметил из-за привлекшей моё внимание огромной печи с наковальней.

«Эмм... мастер Гордей, а как же наш разговор? разве мы не договорились?», - как-то насторожено спросил поп.

 «Оох», - вздохнул карлик, -«Хватит ненужных разговоров, я думаю Дикий уже в курсе о твоих настоящих намерениях. Весь город итак знает о религиозном празднике освящения Богини Гефест, поэтому мог бы не придумывать всякие отговорки вроде “навещения”, а сразу сказать, что церковь после освящения хочет выкупить оружие. Уж извини, лучше я продам его кому-нибудь для дела, чем оно будет пылиться пока не заржавеет у вас в церкви», - отчётливо проговорил Гордей обильно краснеющему попу.

 

Открыв дверь, Гордей вошёл внутрь, а следом за ним и Дик, оставив молчащего священника наедине с самим собой.

 

Войдя внутрь, я сразу понял, что это место представляет собой обычный большой склад, так как повсюду валялось разнообразное оружие и множество ручных инструментов, использующих в хозяйстве. Идя следом за карликом по рукотворному лабиринту из разнообразных вещей, раскиданных “горами” по всему складу, я с интересом осматривал каждый уголок, в поисках чего-то интересного, не обращая особого внимания на повороты.

Следуя в течение двух или трёх минут за карликом, меня привлёк полуметровый большой объёмный камень, из которого торчала длинная полтора метровая широкая палка, конец которой украшала обычная ручка с гардой, как у меча. Как оказалось, это и была наша цель.

*Свист* - просвистел я, увидев оружие из одной популярной игры

vQoxQuLYbWo.jpg

«Вот оно – молот-меч! На данный момент единственное оружие, сочетающее в себе и меч, и молот», - объяснил Гордей, вставая на средних размеров деревянную стремянку, заранее подставленную к большому прямоугольному камню с длинной ручкой, после чего он нажал на какую-то кнопку на ручке с гардой на конце “молота-меча”, тем самым вытаскивая узкий полутораметровый обычный меч, - «Как видишь, кроме своей особенной конструкции, благодаря которой он и получил возможность получить “благословение”, он больше ничем не выделяется. Молот состоит в основном из обычного камня, а сам меч из дешёвого железа. Да и вся конструкция весит очень много, что позволит пользоваться этим оружием только истинным силачам, если у тебя в банде имеются такие, то можешь и приобрести этот мусор после благословения, в конце концов оно должно по крайней мере улучшить крепость материала, из которого состоит само оружие. А позже, когда мой ученик доработает технологию по уменьшению веса и размера молота, сможешь и для себя подобное оружие приобрести и с более лучших материалов», - передал он мне меч, после чего начал направился в сторону выхода.

 

Не почувствовав веса меча, мне внезапно в голову пришла мысль, - Эй, паразит, ты говорил, что у меня очень даже прокаченное тело, да? Смогу ли я поднять эту махину?

 

Это возможно, но на поддержание подобных размеров оружия, скорее всего будет тратиться много энергии

 

Энергии? Мда… ну да ладно, позже расскажешь, что это означает, а то слишком уж много я нового за сегодня увидел, а мне ещё город нужно осмотреть, - подумал я, вставляя обратно в “ручку молота” меч, после чего всё таки не выдержал и попробовал приподнять молот-меч двумя руками, который сразу с лёгкостью поддался.

В итоге, отпустив ручку, я последовал обратно за ушедшим далеко назад старым карликом.

«Хорошо, после освящения, я или мои люди придут и заберут его.  За сколько продашь?»

«3 гила и оно твоё», - сходу сказал старый, к тому же и жадный карлик

«Но…»

«Да, это дорого, но кто знает насколько оно усилиться после освящения?», - перебил он меня.

«Ну ладно, будь по-твоему», - особо не споря, ответил я, так как не знал особой ценности деньгам в этом мире

Вернувшись обратно к огромной печи, священника из церкви уже нигде не было. В итоге, попрощавшись с стариком, я вернулся обратно к повозке, в которой всё также храпел Силантий.

*ТУК*ТУК*ТУК*

«Что за х*пип*?! Аа…быстро же ты», - опомнился быстро старик, посмотрев на моё шрамированное лицо, смотрящее на него из окна…небось он уже привык. Я б обделался, увидь что-то подобное при пробуждении

«Давай, запрягай своего буйвола, едем в город. Пока солнце ещё высоко, нам нужно много всего осмотреть», - сказал я, смотря на виртуальные часы, на которых уже было 14.26.

 

«Ээх, впереди ещё долгий день…», - вздохнул старик, пересаживаясь за поводья.

http://tl.rulate.ru/book/2981/486029

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь