Готовый перевод Экспериментальный мир / Experimental world: Глава 11 - Первая цель

Глава 11

imgonline-com-ua-Mirror-StQ0PHkja2HaпÑ.jpg

(ну что-то вроде этого)

Полуразвалившиеся жилища, стоящие друг на друге высоту достигая трёх или даже четырёх этажей.  Именно это было первым, что бросилось мне в глаза при приближении нашей повозки к пригороду

Подъехав к какому-то самодельному частоколу, созданному из обычных тонких длинных палок, расставленных вдоль некоторых зданий и главной дороги. Прям на входе, возле открытых деревянных ворот стоял какой-то лысый, бородатый громила в дырявой кожаной броне.

«Оо… *пип*, здоров старый Сил, чё каво по жизни?», - спросил, довольно дружелюбно этот тип, пожав руку сидящему впереди повозки Силантию.

«Ахах, всё зае*пип*! Вот Дикого везу в город», - ответил дед, поправляя соломенную шляпу на голове.

«…», - *TRIGGERED* внезапно громила с настороженностью всмотрелся в окошко крытой повозки, - «Ага... ну вы это, проезжайте дальше чтоль», - открыл хиленькие деревянные ворота тот, при этом всё так же не спуская глаз с моего окошка

«Передавай привет грязному Фреду», - сказал Силантий и, натянув поводья, направил повозку сквозь самодельные врата

 

При въезде в пригород Флокса, на этот раз уже по обычной грязевой дороге, отдающей тошнотворными запахами, из-за плотно построенных друг к другу двух и трёхэтажных жилищ окрестности заметно потемнели, что немного удивило меня, так как снаружи солнце ещё было высоко.

Поглядывая со скуки в окошко, я нередко замечал снующих по округе людей, в основном одетых во всякое рваньё, а также множество самодельных уличных торговых палаток, продающих непонятно что. Если бы не довольно широкая главная дорога, ведущая в сторону города, а также различные интересные постройки вокруг, я подумал бы, что попал в современное китайское гетто, хоть в жизни и видел его только по фотографиям в интернете.

«А тут всё куда лучше, чем я представлял», - пробормотал я себе под нос, смотря на чумазых детей, бегающих повсюду.

«Ну конечно! После окончания войны местных банд и приходу к власти “крыс”, жизнь в трущобах заметно улучшилась. Кто знает, возможно в скором времени трущобы уже и не будут называть так», - сказал Силантий, всё так же ведя повозку по дороге в сторону города

Хех, какой же у старика хороший слух, однако. Под старость-то лет.

Продолжая спокойно проезжать по главной дороге в город, мне в обзор попала какая-та сгоревшая обширная местность на одной стороне улицы. Множество чёрных больших развалин и сгоревших брёвен усеивали всю эту тёмную территорию, создавая вид мёртвых опустошённых послевоенных земель из моего настоящего мира. Но даже с таким особенным видом, выделяющимся среди окружения, если бы не свет, внезапно пробивающийся посреди плотных построек на этой обширной территории, я бы вряд ли даже обратил внимание на это место. Воистину правильно говорят, из-за этих теней от плотных трущобных построек – “Темно, как у негра в …”

 

«Оо, а наша местная достопримечательность, даже спустя столько времени всё так же сохраняет свой жалкий вид. Ээх, сколько же земли просто так пропадает», - как-то притворно вздохнул Силантий, по-видимому увидевший мой интерес к данному месту через окошко.

«Мда… удивительно, что спустя столько времени никто так и не приватизировал себе эту большую территорию за столь долгое время», - прикинулся знающим человеком я, дабы вытащить побольше информации из старика.

«Ну, у нас всегда народ был довольно суеверным. Тут же до всего случившегося малая гильдия авантюристов стояла, куда в основном и ходили торговать и задания разные набирать местные нищие, да варьё. Ты лучше меня знаешь, чем эти горе-наёмники зарабатывают, вот кто-то и принёс какую-то гадость из какого-то клятого места, что в итоге привело к уничтожению этого здания», - расплывчато ответил старик, снизив скорость у итак медленно движущейся повозки, проезжая возле опустошённой земли, - «По крайней мере, так местные говорят, никто так и не понял, что произошло, потому как всё происходило ночью. Известно, что была бойня в здании, а также пожар и самое главное – Мор. Удивительно, да? Какие-то глупцы приволокли саму смерть в гильдию, вот народ после всего и опасается шляться в этом месте, даже в поисках того, чем можно было бы разжиться, в конце концов в ту ночь много разного сброду полегло. Вдруг заразу какую подхватят или того хуже - Мор»

«Хм… мор значит, да. Довольно опасная вещь», - вспомнил я обрывки истории, связанной с чумой в Англии

«Тебе небось часто приходилось с ней сталкиваться, когда ты был наёмником да? Ну, впрочем, раз ты ещё живой, то это означает, что тебе повезло не оказаться в ту злополучную ночь…О, а вон и наша остановочка», - сказал старик Силантий, проезжая мимо какой-то местной забегаловки, увидев вдалеке очень даже приличное здание с множеством дымоходов, из которых обильно выходил тёмный дым.

 

Остановившись у необычного высокого здания с множеством труб, выходящими из крыши, а также большими окнами, из которых были видны работающие полуголые мускулистые тощие мужики, поправляя свой не вписывающийся в этот мир чёрный галстук, я вышел из повозки, сразу наступив в тошнотворную грязь, - Прекрасно, теперь ещё и ботинки вонять будут непонятно чем… хотя пофиг, у меня их целая куча в гардеробе.

Впрочем, сейчас состояние обуви интересовало меня в последнюю очередь, так как прямо над входом в здание красовалась небольшая табличка, на которой был изображён… мужчина, кующий молотом серп на наковальне, - Эй, Шиза моя, это ведь совпадение, да?

До вас, конечно, другие были подопытные. Организация старается отделять испытуемых друг от друга, чтобы не допустить провалов экспериментов с помощью перемещения их в разные периоды времени. По моим данным, не считая вашей второй жизни, где вас по пробуждении сразу убили, после отсчёта в 30 лет, последний испытуемый тут пребывал 293 года назад. Поэтому, даже спустя столько времени, следы пребывания его здесь ещё сохраняются.

И да, перемещение в “прошлое” невозможно, в отличии от “будущего”

Хм, круто. Надеюсь мой предшественник оставил что-нибудь хорошее мне в “наследство” …хехе, - перестав более мечтать о халявных горах золота и одиноких красивых прапрапра…правнучек моего предшественника, которые только сидят и ждут такого “красивого” меня, я всё же вернул самообладание и направился ко входу в первую кузню.

«Мда, не самый лучший видок… Так, а эти как-то не особо гармонируют с местными кузнецами», - обратил внимание с окон, на открытые широкие двери я, где стояли какие-то люди в бурых мантиях с красными узорами в виде пламени и надетыми на голову широкими капюшонами, скрывающих почти всё лицо, у которых так же на поясах были ятаганы, что напомнили парню кинотрилогию "Властелин колец".

в.jpg

«Мм? Да это псы церкви Гефеста. Интересно, что же заставило их вынести свои ж*пипы* из своего насиженного храма? Хехе, неужто маленький старпёр Гордей влип в какую-то передрягу?», - с каким-то злобным смехом проговорил старик, раскрыв крышку скамьки, оказавшееся еще и ящиком, на которой он и сидел. Достав оттуда неплохой кусок мяса, по виду похожим на вяленное, он бросил его “буйволу”, тянувшему повозку, - «Ты иди, занимайся своими делишками, да подольше, а я пока тут прилягу, а то неохота видеть лицо этого гремлина», - пересел внутрь крытой повозки Силантий, сразу ложась на скамейку, на которой сидел ранее я и, натянув на лицо свою соломенную шляпу, сразу захрапел.

 

Сделав пару шагов к открытому входу, по бокам которого и стояли эти так называемые “псы” церкви, я остановился перед ними, чтобы получше рассмотреть, но так как они не подавали никаких признаков движения, как королевская гвардия из современной Англии, я перевёл своё внимание на вход и всмотрелся в прямой коридор, усеянный множеством разнообразного оружия с четырьмя комнатами на каждой стороне кузницы, из которых бил оранжевый свет, как раз и окрасивший всё внутри неё и доносился грохочущий  звук металла об металл.

 Пройдя возле так и не обративших на меня внимания “псов”, Я спокойно продолжил путь уже по освещенному оранжевым коридору, вглядываясь по пути в каждую комнату, в которой работал один полураздетый мужик, долбящий по железке на наковальне и бегающие по комнате от трёх до четырёх подручных, носящие дрова и раздувающие широкую трёхметровую печь, стоящую недалеко от открытого большого окна.

 

Эй, паразит, ты же вроде как ИИ, значит эдакий биокомпьютер, да? Ты можешь как-нибудь просканировать это здание, в поисках слепых зон, которые можно было бы использовать в сокрытии на дальнейшей миссии? – с ожиданием спросил я

 

Это одна из моих функций, помимо усиления и изменения вашего тела.

 

Передо мной внезапно выскочила голограмма всего здания, на которой были указаны некоторые красные точки, обозначающие эти “слепые зоны”, которые в основном находились в нехилых размерах подвала, вход которого был в конце коридора, по которому я и шёл.

 

Агаа… - Протянул я, подходя к лестнице ведущий вниз, из которой светил более насыщенный уже красный свет с грохочущими звуками, - А можешь построить какие-нибудь пути отходов, дабы побыстрей свалить во время миссии, при чрезвычайной ситуации, которая по любому произойдёт? Я надеюсь всё выполнить тихо, раз уж от нас требуется только украсть камень.  Внутри города есть и другие кузницы, куда так же пойдут “освящать” разные вещички, но что-то мне подсказывает, что только в районе трущоб у нас и выйдет выполнить это задание.

 

Принято

 

Пока спускался по длинной лестнице, на стенах которой находились какие-то светящиеся камни, перед моими глазами на голограмме так же появились разнообразные красные линии, ведущие к окнам и некоторым комнатам, где ранее были отмечены красные точки.

Отлично, заглянем внутри города ещё в кузницы и в главный храм, так же сделаешь на всякий случай сканирование. Хех, всё таки ты действительно очень полезный… сказал бы я, если бы не это всё не было экспериментом

Спустившись в подвал, перед мной сразу предстала огромная печь, перед которой стояло два человека обращённых лицом к огню. Какой-то бородатый старый карлик и средних лет мужчина в робе.

Вдруг, карлик резко повернулся и с криком посмотрел на меня

«Что за *пип*?! Я никого сюда не звал! Идите на*пип*!»

«…»

 

 

http://tl.rulate.ru/book/2981/485247

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Мне нравится 😁
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь