Готовый перевод Alec Goes to Winslow / Алек поступил в Уинслоу: Глава 5. Обед.

Алек опустил недоверчивый взгляд вниз. Он ошибался. Это место было даже хуже, чем его семья.

По крайней мере, в семье его хотя бы кормили приличной едой.

Угрюмая дама по ту сторону прилавка, в запачканном фартуке и объёмной сеточке для волос, зачерпнула половником порцию… чего-то, и вывалила её на поднос, который Алек держал в руках.

Он оглядел стойку. Ничто не казалось более съедобным, чем помои на его подносе.

К чёрту это, он видел где-то недалеко торговый автомат, просто купит что-нибудь из него.

Он оставил поднос на стойке, не обращая внимания на то, что буфетчица велела ему вернуться за ним, и отправился на поиски торгового автомата.

Он быстро отыскал его в углу кафетерия. Тот удивительно хорошо выглядел, учитывая всеобщее состояние школы. С другой стороны, подумал Алек, если каждый день меню состоит из такой «еды», то у учеников есть хороший стимул уважительно относиться к альтернативному источнику питания.

Алек как раз закончил собирать своё прекрасно сбалансированное меню из конфет, печенья, чипсов и содовой, когда услышал, как несколько человек подошли к нему со спины. Он обернулся и увидел небольшую компанию из трёх симпатичных девушек.

В первой девушке он узнал одну из подслушивающих на уроке Мировых Проблем — это была невысокая, миловидная брюнетка. Одна из оставшихся двух была атлетически сложенной чернокожей девушкой, а вторая миленькой рыжеволосой девушкой. Все трое уставились на него с уверенными выражениями лиц.

Симпатяжка заговорила с ним, как только он обернулся.

— Ты Алек, верно? Новенький с курса мировых проблем?

Алек пожал плечами с деланным безразличием. Эти девушки явно что-то от него хотели.

— Да?

— О, меня зовут Мэдисон, и я просто хотела представить тебя моим подругам, Эмме и Софии, — сказала она, по очереди показывая сначала на рыжую, потом на чёрную двушку. — Не против, если мы сядем с тобой?

— Без проблем, — пожал плечами Алек, и плюхнулся на стул за ближайшим столиком. Правда, он не был уверен, против ли он этого или нет. С одной стороны сидеть рядом с тремя симпатичными девушками было куда веселее, чем сидеть и пялиться в пустоту. С другой стороны, именно эти хорошенькие девушки по каким-то причинам очень быстро его выследили, и он сомневался, что это произошло потому, что он секси и они сразу же в него влюбились. Он ухмыльнулся. Не то чтобы он когда-нибудь утверждал обратное вслух.

Он открыл банку газировки и пакет чипсов, пока девушки устраивались напротив за его столиком. Откинувшись на спинку стула, он сунул в рот первую пластинку чипсов. Рыжеволосая Эмма приторно улыбнулась и спросила:

— Ну и какое у тебя сложилось впечатление о Уинслоу к этому времени?

— Здесь отстойно, — отозвался Алек, продолжая жевать чипсы. София рассмеялась.

Алек решил, что сейчас он не в настроении вести светские беседы.

— Хорошо, чего вам от меня нужно?

Эмма и Мэдисон выглядели немного удивлёнными, но София только улыбнулась.

— Прямо к делу? Уважаю.

Эмма подалась вперёд, поставив локти на стол и сцепив руки в замок.

— Мэдисон сказала, что подслушала, как мистер Глэдли спросил тебя, можешь ли ты передавать для Тейлор домашние задания.

— Да, и что? — приподнял Алек бровь.

— Что ж, — продолжила Эмма. — Мы подумали, что было бы забавно, если бы она его так и не получила.

— А потом, когда учителя спросят, где её задания, это будет выглядеть так, будто она просто не хотела их делать, — добавила Мэдисон.

Алек сделал глоток содовой. Ему не казалось, что это звучит особенно смешно, но, может, он что-то упустил? Опять же, они просто попросили его не делать того, на что он и сам не знал, почему согласился. Всё ещё не знал…

— Да, только если они не решат, что я не потрудился отдать ей домашние задания.

— И что? Твоё слово против слова Тейлор, — сказала Эмма таким тоном, который подразумевал, что никто и никогда не поверит тому, что говорит Тейлор.

— Кроме того, — добавила Медисон. — Если учителя будут знать, что ты взял все домашние задания, с чего бы им считать, что ты ничего ей не передавал?

Ладно, откреститься от их просьбы оказалось не так уж и просто, но предлагали они не такое уж интересное дело, чтобы он на него согласился. И вообще-то во всём этом было что-то странное.

— А почему тебя это вообще так волнует? Я имею в виду, кто-то уложил девушку в больницу. Кража домашних заданий на этом фоне кажется немного отстойным занятием.

— Просто дело не только в Тейлор, — сказала Мэдисон. — Это касается и тебя.

— Причём тут я? — спросил Алек. Ему реально не нравилось, как это прозвучало.

— Нууу, — протянула Эмма. — Все знают, что ты выпустил Тейлор из шкафчика. Это значит, что они будут считать, что ты с ней как-то связан. Мы даём тебе шанс это исправить.

Как великодушно с их стороны, подумал Алек, мысленно закатывая глаза. Он сомневался в том, что они действительно заботились о нём, скорее, просто хотели держать его подальше от этой девушки. Было очевидно, что по какой-то причине они очень хотели, чтобы та оставалась изолированной от общества.

В действительности ему было всё равно. Он никого их них не знал и даже не хотел здесь находиться. Но с другой стороны, им это реально было нужно. Если он может получить что-то за буквальное ничегонеделание, нужно понять, как много он сможет с этого поиметь.

— А мне-то что с этого? — спросил он. — Что я получу взамен?

— О, ну знаешь, мы познакомим тебя с нужной компанией, интересными людьми и всё такое, — легкомысленно произнесла Эмма, наклоняясь так, что ракурс подчёркивал её и так довольно привлекательную фигурку. Алек должен был признать, что это было хорошо сработано. Она сумела подчеркнуть свою привлекательность, ничего не обещая и ни на что не намекая. Просто подчеркивала, что именно она была тем, чего он должен хотеть. Это и правда могло бы заставить большинство мальчиков и некоторых девочек в этой школе подчиниться её капризам.

Однако чтобы заинтересовать его, ей придётся пойти на гораздо большее.

— Даже не знаю, может, мне и так неплохо. То есть, не каждый же день парень может поиграть в рыцаря в сияющих доспехах, чтобы девица в беде практически упала к его ногам. Конечно, если бы я составлял сценарий, я бы добавил больше запутанной предыстории, но всё же…

— Да ладно тебе, ты можешь найти себе кого-нибудь получше Тейлор, — скривилась Эмма.

— Хуже Тейлор варианта не найти, — поддакнула Мэдисон. София же почему-то выглядела особенно взбешённой.

— Ты что, пытаешься заступиться за эту неудачницу? — проктически прорычала она.

Алек открыл обёртку от шоколадки.

— Почему бы и нет? Я имею в виду, что я вообще-то не собирался этого делать, но не хочу упускать из рук даже такую возможность.

— Тейлор Эберт отброс среди отбросов этой школы, — с издёвкой заметила Эмма. — Ты не захочешь, чтобы тебе оказывали такое внимание из-за того, что ты с ней общаешься.

Это была угроза? Он укусил шоколадный батончик и начал жевать, делая вид, что его это совершенно не волнует.

— Серьёзно? Меня уже допрашивала полиция. Хочешь сказать, что в этой школе может быть что-то похуже, чем отвечать на дебильные вопросы копов?

— Как на счёт того, чтобы не стараться этого выяснять? — сощурилась София.

Хех, они реально ему угрожали. Ну да, конечно. Он ни за что не позволит каким-то трём случайным старшеклассницам ему угрожать.

Не то, чтобы он собирался дать им это понять.

— Да, пофиг. Я за то, чтобы ничего не делать. Дайте знать, если снова потребуется делать ничего.

До конца обеда он провёл время за болтовнёй с этими тремя. В конце концов, должен же он хоть чем-нибудь заниматься в школе? Он даже почти увидел, как привлекательна идея поиздеваться над Тейлор. Но зачем выбирать издевательства над одной затравленной девушкой, когда можно разозлить целых троих, которые считали себя лучше него?

http://tl.rulate.ru/book/29643/630022

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
чеславие,
желание по **********,
создавание социальных условий в которых, у людей не останется более комфортного пути, кроме как ******** тебя до тебя
и этот голос в голове " - Давай. Скажи. И по зырим как у них бомбанет."

Я как будто на себя со стороны посмотрел. Мне 30. И возможно у меня тоже Алекситимия.(
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь