Готовый перевод I Woke Up Piloting the Strongest Starship, so I Became a Space Mercenary / Когда я очнулся, у меня появились мощное вооружение и космический корабль, потому я решил стать наёмником, чтобы жить так, как хочу, и ради личного дома!: Глава 15: Гном-яки.

Мне стоило немалых усилий отбиться от навязчивого гномьего сервиса. Мне даже показалось, что гномы-торговцы поголовно изучали нейролингвистическое программирование или что-то вроде того, настолько сложно мне было не купить очередную бесполезную фигню, без которой я, якобы, пропаду. Другие выставляли бесполезный товар в связке с относительно полезным, предлагая соблазнительную скидку при покупке обоих. Признаюсь, сам не пойму, как мне удалось отбиться от них от всех. Под занавес я пообещал привести всю свою родню в следующий раз.

Не понимаю, я действительно выгляжу состоятельным дурачком, которого развести на бабло сам бог велел? Конечно, я многое могу себе позволить, вот только грузовой отсек на «Кришне» маловат, весь этот хлам туда не поместился бы. Хорошо, что мне удалось уйти.

Одну полезную штуку я, всё же, решил приобрести. Портативный кухонный набор, размером с небольшой чемоданчик, для приготовления привычных блюд из подножного корма. Я подумал, что если нам когда-нибудь придётся высаживаться на неосвоенной планете, эта вещь может пригодиться.

С другой стороны, если мы совершим настолько жёсткую аварийную посадку, что на «Кришне» выйдет из строя автоплита, то последнее, о чём захочется думать это деликатесы. Я догадываюсь, о чём вы думаете сейчас. Это была типичная импульсивная покупка. Согласен и раскаиваюсь, но что сделано, то сделано. Портативную плиту и плащи-хамелеоны доставят прямо на «Кришну» ещё до того, как я заберу его из дока.

Проехали.

— Вот это неожиданность! Ты прорвался сквозь них, – Эльма столкнулась со мной нос к носу прямо на выходе с гномьей торговой улицы. Похоже, они на сегодня закончили со своими планами. От Тины и Мэй пока что не было вестей. Не буду их отвлекать, пусть трудятся над проектом клинка.

— Вы что, меня видели? – удивился я.

—​​​​​​​ Ага, вон оттуда, – Эльма показала на магазин с плащами. – Я думала, они тебя схарчат без соли, но ты даже почти ничего не купил.

—​​​​​​​ Я тебе говорила, что Хиро прорвётся! – Мими гордо вскинула подбородок.

—​​​​​​​ Он не из тех, кто следует голосу разума, – эльфийка пожала плечами. – Иначе бы не стал оплачивать наши долги, а потом ещё и спать с обеими.

—​​​​​​​ Эй, это другое дело… – вскинулся я было, но Эльма только злодейски хохотнула.

Я на самом деле и не думал тогда, что оплата долгов даст мне «это самое». Просто так вышло, такие уж нравы в этом мире. Сейчас я намного осмотрительней себя веду, например, не спешу с решением о включении сестёр-гномок в состав экипажа. Так что я уже адаптировался к местным условиям.

—​​​​​​​ Я видела, вы купили портативный кухонный набор? Вы умеете им пользоваться? – застывшее неловкое молчание нарушила гномка Вискер.

—​​​​​​​ Хиро отлично готовит мясо, рыбу и овощи, – ответила за меня Мими.

—​​​​​​​ Ну не отлично… – я смутился. – Так, пару несложных блюд.

—​​​​​​​ Не смущайся, было здорово тогда, – ободрила меня Эльма.

Вискер внимательно рассматривала меня снизу вверх. Я вопросительно вскинул брови.

—​​​​​​​ Просто я никогда ещё не встречала человека, умеющего готовить, – пояснила Вискер. – Я даже думала, что только гномы

—​​​​​​​ У гномов принято готовить вручную? – заинтересовался я. Многочисленные попавшиеся мне рестораны гномской кухни предстали в новом свете. – Без автоплит?

—​​​​​​​ Нет, не совсем, – охотно пояснила Вискер. – По большей части, у нас синтезируют полуфабрикаты в автоплитах, а потом готовят их вручную. Натуральные продукты слишком дорогие.

—​​​​​​​ Напрасный геморрой… – фыркнула Эльма.

—​​​​​​​ У ручных блюд совсем другой вкус, – заспорила было Вискер.

Я подумал, что гномка права. Стандартная автоплита «Кришны» выдавала блюда довольно-таки приторного синтетического вкуса. С пятым Татуином таких проблем нет, но это премиум-класс. А вот Эльма и Мими рассматривали гномку со скепсисом. Впрочем, они большую часть жизни питаются едой из автоплит. Эльма так та вообще без ума от пиццы и картошки-фри, может каждый день это есть. А вес, почему-то, не набирает. Наверное, секретная особенность эльфийской расы.

—​​​​​​​ Я вижу, что вы понимаете, – с уважением в голосе обратилась ко мне Вискер.

—​​​​​​​ Думаю, что да… – я развёл руками и рассмеялся. – Тогда как насчёт того, чтобы пообедать в гномском ресторане?

—​​​​​​​ Конечно, я отведу вас… – Вискер оживилась. – Вот только надо хорошее место найти.

Гномка несколько мгновений хмурилась, а потом хлопнула в ладоши.

—​​​​​​​ Я знаю одно заведение недалеко. Сытно, вкусно и не очень дорого!

Закусочная и правда оказалась поблизости. Перед входом я скинул адрес заведения Мэй и мы вошли. К моему удивлению, интерьеры очень напоминали старорежимное японское заведение. Обычные столы и стулья чередовались с низкими столиками «котацу», как в японских ресторанах. В центре каждого столика блестела металлическая пластина.

Возможно, это для сохранения еды горячей?

Время было обеденное, так что заведение оказалось битком набито. Посовещавшись, мы решили подождать своей очереди, всё равно ещё должны будут подойти Мэй и Тина.

Я присмотрелся к столикам внимательней, посетители, оказывается, наливали жидкое тесто из небольших горшочков прямо на центральную пластину.

—​​​​​​​ Неужто, блинчики? Или я не понимаю?

—​​​​​​​ У людей это называют «яки», – пояснила Вискер. – Различные ингредиенты жарятся в жидком тесте. Здесь очень большой выбор начинки и соусов.

—​​​​​​​ Я бы назвал это «гном-яки», – пошутил я.

Да, теперь я ясно видел, что едоки кладут кусочки еды на пластину и заливают их сверху. На родине у меня много похожих блюд, в разных областях страны свои. Я пробовал лишь немногие варианты. Может, здесь наверстать?

—​​​​​​​ Пусть будет «гном-яки», – согласилась Вискер весело. – В других системах, я слышала, их тоже делают, но с нашей кухней никто не сравнится!

—​​​​​​​ М-м-м, пахнет аппетитно, – Мими принюхалась и глаза у неё загорелись.

Эльма тоже с интересом рассматривала, как народ поглощает «яки» с пылу с жару. Я тоже уже ощущал, как разгуливается аппетит.

—​​​​​​​ Ох, спасибо, что подождали! – раздался у меня за спиной знакомый тонкий голосок.

—​​​​​​​ Мы здесь, Хозяин.

Тина и Мэй нашли нас. Гномка сияла как начищенный медный таз, похоже, что проектирование клинка задалось. Надеюсь, она не навертела никакого инженерного безумия? Мэй должна была придержать её в рамках разумного, но больно уж эта опасная гномка радуется. Неужто она Мэй вокруг пальца обвела?

—​​​​​​​ Можно было бы заведение получше выбрать, – фыркнула Тина между тем.

—​​​​​​​ Сестрица…

Вискер только глаза закатила. А Тина изрядная нахалка. Наверняка помнит моё обещание угостить её обедом, вот и предпочла бы место подороже. Обойдётся

—​​​​​​​ В другой раз! – оборвал я Тину. – Я сегодня мы хотим попробовать обычную гномскую кухню.

—​​​​​​​ Я очень хочу! – вставила Мими.

Её желание перепробовать все деликатесы в галактике не иссякло со временем, а здесь такие возможности! Шевелящееся мясо мы уже ели недавно, сегодня вторая попытка. Но я буду внимательно смотреть, чего нам предложат.

Столик для нас освободился и гном в белом фартуке махнул рукой. Мы прошли меж обедающими. На викторианское платье Мэй многие оборачивались и я подумал, что надо купить ей другое.

—​​​​​​​ В следующий раз выбираю я, – заявила Тина. – И это будет по настоящему хорошее место.

—​​​​​​​ Я сперва проверю, – улыбнулась Вискер. – Не переживайте.

Глянув в меню, я убедился, то многотысячного счёта не будет. Не более десятка энелов на человека, не считая напитков. У нас пять едоков, поскольку Мэй не ест, значит не больше сотни за всех. Неплохо.

—​​​​​​​ Смотрите меню, заказывайте, – обратился я к спутницам. – А мне для начала холодного чая.

—​​​​​​​ Мне то же самое, – добавила Мими.

—​​​​​​​ А я б чего покрепче, – вздохнула Эльма. – Что хорошо пойдёт с яки?

—​​​​​​​ Здесь есть пиво, но я бы взяла фирменный коктейль, – улыбнулась Вискер.

—​​​​​​​ Тёмное пиво лучше, – снова влезла в разговор Тина.

—​​​​​​​ Думаю, я возьму коктейль, – решила, подумав, Эльма. – А вы?

—​​​​​​​ И мне…

—​​​​​​​ СЕСТРИЦА!

Вискер рявкнула так, что окружающие заозирались. Тина разом сбавила обороты.

—​​​​​​​ Да-да-да, нам же нельзя. Я буду чай.

—​​​​​​​ Я тоже, – завершила выбор Вискер.

Тина начисто забыла о возложенном на неё двухнедельном запрете на спиртное. Не знаю, как компания могла бы это отследить, но судя по реакции Вискер проблем с этим не было бы. Зато позже проблемы появились бы у Тины.

—​​​​​​​ Свинина, кальмары по три, два чая, один коктейль, – рявкнула Тина.

Гномка за стойкой вежливо поклонилась. Она смотрелась такой же маленькой девочкой, как и Тина. Словно детишки играют «в магазин». Это сбивало с толку.

—​​​​​​​ Можно было с планшета заказать же, – вставила Мими, которая уже приготовилась сделать всё сама.

—​​​​​​​ Не хочу портить атмосферу этими гаджетами, – отмахнулась Тина. – Они не всегда уместны.

—​​​​​​​ И это говорит инженер, – усмехнулся я.

—​​​​​​​ Да, я инженер, – Тина мгновенно завелась. – Главное это эффективность. Зачем ковыряться в приложении, если можно просто сказать вслух?

—​​​​​​​ Тоже верно...

Пока мы так переговаривались, нам принесли заказы. Миски и стаканы заполнили собой столик. Официантка вежливо пожелала нам приятного аппетита и отошла. Тина подняла стакан с чаем.

—​​​​​​​ Ну что, символически за встречу?

—​​​​​​​ За встречу! – поддержала её Вискер.

Голоски двух сестёр вдруг зазвучали на удивление мелодично. Они что, импровизированный концерт могут закатить? Я подумал о шутке на эту тему, но решил промолчать.

Голод уже давал себе знать. Мы дружно принялись за гном-яки.

http://tl.rulate.ru/book/29583/3382734

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь