Готовый перевод I Woke Up Piloting the Strongest Starship, so I Became a Space Mercenary / Когда я очнулся, у меня появились мощное вооружение и космический корабль, потому я решил стать наёмником, чтобы жить так, как хочу, и ради личного дома!: Глава 9: На коленях.

Я, вообще, человек мирный и добрый. Как правило.

Так, прекратите там хихикать, вы! Я не шутил, серьёзно. Моя работа совсем другое дело, сложно быть добрым с пиратами, которые пытаются меня, внезапно, убить. А мои близкие знают, насколько редко я по-настоящему злюсь. И со случайными людьми, вроде продавцов или горничных я вежлив и доброжелателен.

Если те ведут себе нормально, в свою очередь. Например, с чиновником, которому я возвращал за Мими её долг, я доброжелательным точно не был. Или с сотрудником порта Термайн Прайм, который не хотел меня пропускать. Но они уже сами напрашивались.

Там, откуда я родом есть поговорка «богачи в драку не лезут». Смысл её в том, что рукоприкладством денег не заработаешь. Я, впрочем, как раз этим и зарабатываю, для меня поговорка имеет немного иной смысл: разбогатев, я имею право на спокойную жизнь. По крайней мере, когда я не на работе. Хотел бы я, чтоб так и было

— Вы что, охамели уже вконец? Считаете, я это просто так оставлю? Не дождётесь!

Я и так был сверхтерпелив. Мало того, что вы толпитесь у моего корабля, не позволяя мне самому пройти на борт, мало того, что вы сегодня вытащили меня из постели с утра пораньше! Есть ещё и другая поговорка: после третьей пощёчины даже Будда разгневается. Нет, это не означает, что прощать обидчика можно только два раза, это означает, что всякому терпению есть пределы. И мой предел уже пройден, я готов бить в ответ.

— Простите… Нам очень жаль.

Сара сейчас стояла передо мной на коленях и униженно кланялась. Да, прямо на полу мастерской, загаженном смазкой и металлическими опилками. Рядом на коленях стояли главный инженер и начальник дока. Сзади тоже самое делала гномка, которая только что сшибла меня своим телом, а возле неё кланялась та, которая её в меня швырнула. Я обвёл взглядом мастерскую. Техники один за другим опускались на колени.

—​​​​​​​ Послушайте, я ваш клиент! Мы немного поторговались, но я без проблем купил последнюю модель вашего корабля, разве нет? Мне казалось, с таких клиентов пылинки должны сдувать! Не знаю, может у вас в порядке вещей поднимать клиента не свет не заря, а потом швыряться в него друг другом? Может это для вас проявление особого уважения? Объясните мне, наконец!

—​​​​​​​ Это не то, что вы подумали… – Сара подняла на меня взгляд. На ресницах у неё висели крупные слёзы.

—​​​​​​​ Прекратите… – я поморщился. – Это я сейчас должен плакать, а не вы. Я не собираюсь сейчас чувствовать себя негодяем от того, что не смягчаюсь на ваши слёзы.

Если кто посторонний сейчас заглянет в мастерскую, он увидит жестокого самодура и распростёртых перед ним заплаканных от ужаса гномов. Я махнул рукой.

—​​​​​​​ Кончайте уже ползать на коленях! Займитесь моим кораблём наконец, и не ковыряйте его, а ремонтируйте. А если что-то будет не так, я у вас всё по кирпичику разнесу! Вперёд!!!

Моя речь возымела эффект, техники один за другим стали подыматься с пола и возвращаться к работе. Поначалу они оглядывались на меня поминутно, но постепенно увлеклись и прекратили. На коленях остались только главный инженер, пара гномок, любительниц метких бросков и Сара.

—​​​​​​​ Теперь, что касается вас… – я сердито окинул взглядом Сару. – Я вам ничего говорить не буду. Сами придумайте, как будете извиняться за ваше поведение, а я посмотрю, насколько вы искренни.

Сара и все прочие закивали. Лица их были очень бледными.

—​​​​​​​ Занимайтесь моим кораблём. И пока вы не закончите, я откладываю сделку по покупке Бронебраза. Посмотрю сперва, как вы здесь управитесь. Устраивает? И чтобы никаких проволочек с ремонтом! Поняли?

—​​​​​​​ Конечно… – Сара снова закивала.

Вчера я перевёл половину стоимости корабля, десять миллионов. Но вторую не стану переводить, пока мне не вернут «Кришну» и я не увижу, что всё в порядке.

По договору, если меня что-то не устроит, предоплата возвращается полностью. А у компании останется сконфигурированный под меня корабль, который придётся куда-то пристраивать. И тратиться на стоянку и текущее обслуживание. Вряд ли компания сможет просто оставить болтаться в космосе такой большой корабль.

Я усмехнулся, подумав, что за срыв сделки кое-кто крепко получит по шее.

—​​​​​​​ Надеюсь, мы поняли друг друга. Я с нетерпением жду ваших извинений. И если меня что-то не устроит, я забираю «Кришну» и улетаю. Надеюсь, вам не придёт в голову идея догонять и запугивать «золотого» наёмника? А то многие уже пытались

Слишком уж расслабился я, вот в меня и стали бросаться гномами. Правду сказать, кто б на моём месте не расслабился. Кто б мог ждать, что на него нападут, едва он придёт посмотреть на собственный корабль? В этом нет никакой логики!

—​​​​​​​ Конечно, – повторила Сара. – Не сомневайтесь, мы сделаем всё возможное, чтобы вы остались довольны.

—​​​​​​​ Надеюсь на это, – с этими словами я повернулся и ушёл.

Не прощаясь. Настроение оставалось паршивым. Гулять и присматриваться к аксессуарам для силовой брони больше не хотелось. Ничего не хотелось. Просто вернуться поскорее в отель.

Между прочим, я так и не понял, для чего меня вызывали. И зачем кричали «схватить его»? Если бы хотели схватить всерьёз, так точно схватили бы. А не стали бы швырять в меня гномами так, что я затылком о стену приложился. Для шутки слишком болезненно и резко. Мой лазер Мандаса на месте, возле бедра, я ведь мог его и выхватить. Ничего не понимаю

* * *

—​​​​​​​ Мне пойти и убить их, Хозяин? – спокойно предложила Мэй, когда я закончил рассказ о своём походе в доки.

—​​​​​​​ Всё в порядке, Мэй, оставайся здесь, – осадил я её.

Было очевидно, что поведение гномов её разозлило. Но она на самом деле пошла бы и перебила их всех? Нет, всё же не перебила бы. Ну, не насмерть. Я надеюсь.

—​​​​​​​ Чепуха какая-то, – пробормотала Мими недоумённо.

—​​​​​​​ Значит он сказал «схватить пилота»… – Эльма опустила голову и задумалась.

—​​​​​​​ Ты что-то знаешь?

—​​​​​​​ Догадываюсь, – Эльма пригладила волосы. – Похоже, они восстановили твою манеру пилотирования, когда разобрали движок.

—​​​​​​​ Как? Это нигде не записано…

—​​​​​​​ По остаточным напряжениям в металле… Хиро, это сложно. Гномы умеют «читать» механизмы так же, как мы читаем книги. В данном случае они, по-видимому, «прочитали» двигатель и поняли, как безумно ты его используешь.

—​​​​​​​ Остаточные… – Мэй, судя по всему, подключилась к сети.

Искала информацию о гномах. Через пять секунд она кивнула Эльме, как бы соглашаясь с ней.

—​​​​​​​ Я всё равно не въезжаю, зачем было на меня нападать?

Эльма невесело усмехнулась.

—​​​​​​​ Они так проверяют рефлексы у собственных пилотов. Так что, можно сказать, это было проявление уважения. Тебя признали за равного.

—​​​​​​​ После такой «проверки» я бы точно развернулся и убежал, – проворчал я.

Злость моя уже ушла, хоть и не до конца. Я, всё-таки, не гном. Им надо держать себя в руках, когда приходят гости.

—​​​​​​​ Интересно, что они теперь будут делать? – Эльма с интересом меня разглядывала. – Я представления не имею, как они поймут твоё «извиняться искренне».

—​​​​​​​ Если Хозяин подаст официальную жалобу, это будет квалифицировано как хулиганство и компания заплатит пятьсот энелов штрафа, – объяснила Мэй. – Но огласка сильно повредит их репутации, так что компания приложит все усилия, чтобы её не случилось.

—​​​​​​​ Гномы, что с них возьмёшь, – Эльма криво усмехнулась. – Они теперь могут такое отчудить…

—​​​​​​​ Ты что-то имеешь против гномов, Эльма?

В книгах, которые я читал на Земле, эльфы и гномы традиционно не очень ладили меж собой. Может и в этом мире так же?

—​​​​​​​ Да мне-то что… – пожала плечами эльфийка. – Гномы как гномы. Они импульсивные и непредсказуемые, вот в чём дело. Хорошие технари, но я бы не стала с ними корешиться.

—​​​​​​​ Сара как-то не показалась мне особо импульсивной.

—​​​​​​​ Мне тоже, – отозвалась Эльма. – Они же не все такие… Многие. Но не все.

* * *

—​​​​​​​ Отдаём себя в ваши руки. Я Тина.

—​​​​​​​ Д-давайте… Я Вискер. Доверьтесь нам.

Время было к полуночи, когда в наш номер внезапно постучали. За дверью обнаружились две гномки в подозрительно просвечивающих платьях. Рыжая Тина смотрелась довольно мило, утром мне было как-то не до разглядывания. Гномку назвавшуюся именем Вискер отличали бирюзовые волосы и она тоже было довольно симпатичной. Внешне они были очень похожи, не считая цвета волос. Близнецы? В промасленных спецовках этого особо не заметишь, особенно когда тебя кидают об стену.

—​​​​​​​ Оставьте меня в покое, – я захлопнул дверь и сквозь неё разом полетели жалобные крики.

—​​​​​​​ Но мы не можем вернуться. Нас уволят. И выселят из дома.

—​​​​​​​ Сэр, не гоните нас. Мы сделаем всё, что вы скажете!

Дверь затряслась под мощными ударами. Ай да маленькие девочки! Пожалуй, лучше вызвать службу безопасности. Я взялся за планшет, но тут в гостиную выбежала Мими.

—​​​​​​​ Хиро!

—​​​​​​​ Чего… – я отвлёкся, не закончив вызов.

—​​​​​​​ Может… всё же впустишь и выслушаешь их?

Я в досаде швырнул планшет на стол.

—​​​​​​​ Знаешь, Мими, я почти успокоился, а теперь снова в бешенстве! Вот ЧТО компания мне предлагает в виде извинения? Двух гномок? Это судостроительная компания или бордель? Или они меня за сексуального маньяка приняли?!

Я нормальный парень, я люблю женщин, но не так же. Это какой-то рабовладельческий строй уже выходит! Наложница как форма извинения. Я не собираюсь этим пользоваться!

Мэй, конечно, тоже никто не спрашивал, но она изначально запрограммирована считать меня хозяином. Это совсем другое дело. Мими молчала, умоляюще разглядывая меня. Я сдался под её взглядом.

—​​​​​​​ Да мне вообще пофиг уже, – проворчал я. – Разберись с ними сама.

—​​​​​​​ Хиро!

—​​​​​​​ Ну ладно, ладно… Выслушаю.

С протяжным вздохом я опустился на диван. Может, у меня с гномами врождённая несовместимость? Просто на Земле их не было, вот я про неё и не знал?

Мими открыла дверь, впуская любительниц метких бросков, провела их через гостиную и усадила на диван напротив меня. Сама уселась рядом.

—​​​​​​​ Послушайте, – мне стало неудобно. – Не надо здесь устраивать спектакль с рабовладельцем Хиро и несчастными жертвами.

Мими неловко хихикнула и ободряюще потрогала одну из гномок за плечо. Та горестно повесила голову. Эльма присела за стол и внимательно изучала всю обстановку. Мэй неподвижно встала у меня за спиной.

Гномки робко взглянули выше моей головы и встретились взглядам с Мэй. Вздрогнули и прижались друг к дружке плотнее. Как же она на них смотрит?

—​​​​​​​ Мэй, не надо их пугать, – попросила Мими жалобно.

—​​​​​​​ Я никого не пугаю, госпожа Мими, – голос Мэй был твёрд и холоден, как забытый в пустоте звездолёт.

Ей неоткуда испытывать тёплые чувства к этим гномкам. Впрочем, мне тоже. Эльме всё равно. А вот Мими им явно сочувствовала.

—​​​​​​​ Хиро, – обратилась она ко мне. – Я была в похожей ситуации и понимаю их.

Я откашлялся. Мими, ну зачем ты так? Бьёшь меня ниже пояса. Вообще-то, их отправили сюда по их вине. Хотя, не устрой я в ответ разнос, этого бы не было. Так что я тоже за это отвечаю, в некоторой степени… Не уж, не дождётесь!

—​​​​​​​ Это их вина и получают они по заслугам! – сказал я сурово.

Я не прогнусь под ситуацию, ни за что. Пускай Мими их жалеет. Хотя, я её тоже понимаю. Так что я решил выслушать наших гостей. Ради чувств Мими.

http://tl.rulate.ru/book/29583/3356588

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь