Готовый перевод Seizing a Good Marriage, The Virtuous Medical Consort / Отхватывая удачный брак, добродетельная супруга-доктор: Глава 45. Постарайся его не сердить

Мин У Янь уже заметила, что все остальные разложили свои травы отличным от нее способом. Она почувствовала неуверенность, поэтому могла сказать только правду:

- Глава отделения, я разложила эти лекарственные травы в соответствии с пятью элементами. Здесь золото, дерево, вода, огонь и земля. А в этой небольшой кучке - производные элементы, вроде атрибута ветра и грома.

Главы отделений с недоверием посмотрели на ее травы. Они не могли поверить, что маленькая ятоу, посетившая лишь пару уроков, смогла с точностью уловить различия между пятью элементами. Таким образом, глава отделения Юй Цзянь обратился к главе отделения Юй Синь:

- Проверьте, все ли травы распределены правильно.

Глава отделения Юй Синь, на голове которого красовалась копна розовых волос, улыбнулся и потыкал пальцем в кучки лекарственных трав, а затем потыкал снова и снова. Наконец он с легким удивлением кивнул:

- Ни единой ошибки!

Глава отделения Юй Яо, Фэн Цзию, удивленно спросил:

- Почему ты решила их так разделить?

Немного подумав, Мин У Янь со слегка озадаченным видом ответила:

- Недавно я тренировалась со стихией воды. Как-то раз я подобрала эти лекарственные травы и отчетливо почувствовала в них стихию воды, поэтому подумала, что, возможно, смогу так их разделить. На самом деле некоторые из этих трав я не смогла узнать, и просто разделила их, руководствуясь ощущениями. Не знаю, правильно ли я поступила.

Фэн Цзию вздохнул. Этот ребенок, Цзычэнь, из него действительно вышел хороший учитель.

Мэн Гэ посмотрел на замолчавших глав отделений. Не удержавшись, он тихонько спросил:

- Шифу, сколько очков получает маленькая шимэй?

Подумав об этом, Фэн Цзию произнес:

- Семь очков. Пусть она и не ошиблась, но этого недостаточно, чтобы достичь на отделении Юй Яо более высокого уровня. Она должна обладать более глубоким пониманием лекарственных трав и их свойств.

Мэн Гэ подумал, что его шифу был чересчур строг и несправедлив к маленькой шимэй, но ничего не мог с этим поделать. Он честно записал напротив ее имени семь очков.

Так как это было личное дело отделения Юй Яо, главы других отделений ничего не сказали и только успокаивающе кивнули Мин У Янь. 

Главы отделений прекрасно понимали, что Фэн Цзию таким образом заботился о ее невероятном таланте. Он не хотел, чтобы маленькая ятоу стала слишком самодовольной или высокомерной. Вот почему он предъявлял к ней такие строгие требования.

После того как всех оценили, глава отделения Юй Лин внезапно подозвал к себе Мин У Янь. Он серьезно проговорил:

- Мы нашли для тебя старшего мастера на отделении Юй Лин. Его зовут Хун Мо, и у него не самый лучший характер, однако его навыки лучшие во всей академии. Приложи все свои силы, чтобы постараться его не сердить.

- Ох, хорошо, глава отделения! - Мин У Янь не испытывала особых чувств по отношению к этому старшему мастеру - она все равно пока не знала его.

Однако, когда главы отделений удалились, Мэн Гэ со вздохом посмотрел на Мин У Янь.

- Маленькая шимэй, тебе лучше держаться подальше от этого Хун Мо. Говорят, когда он преподавал в академии, у него было двадцать учеников, но все они погибли, обидев его, после чего он ушел из академии. Теперь он возвращается, и я правда не понимаю, как глава отделения позволил ему тебя обучать.

Мэн Гэ лично видел, как Хун Мо убил человека. Почти что в мгновение ока учитель с отделения Юй Цзянь оказался раздавлен. Да, именно раздавлен. Это была весьма необычная смерть...

- Он действительно так ужасен? - Мин У Янь загрустила. Глава отделения уже одобрил его, что она могла с этим поделать?

- В любом случае постарайся вести себя осторожнее. Если что-то пойдет не так, сразу же извинись! Он только-только вернулся, так что не станет поступать, как раньше, в мгновение ока убивая людей, - Мэн Гэ по-настоящему заботился о Мин У Янь. Ему нравились эта маленькая шимэй, поэтому он попытался утешить ее.

- Хорошо! Спасибо тебе, шисюн!

http://tl.rulate.ru/book/29547/825284

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Муж прислал бы опасного? Только если бы был недоволен выбором судьбы.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь