Готовый перевод Fates Request: A Harry Potter FanFiction / Наказ Судьбы: Глава 24

Глава 24

 

Вернувшись к себе в манор, я тут же получил просьбу от Грини провести некоторое время с грифонами, которые по её словам успели сильно за мной соскучиться. Скептически на неё посмотрев, я спросил:

- «Ты точно в этом уверена?»

- «Ох, несомненно! Как только я упомянула, что вы вскоре вернётесь – они определённо разволновались.»

Любящими глазами ответила Грини при упоминании своих подопечных.

- «Ну ладно… я схожу к ним. Мэл, достанешь мои защитные ботинки?»

 

***

На следующий день я уже под присмотром Мэл снимал мерки на свой новый костюм, который по её мнению обязательно был мне необходим для встречи с Сайрусом Гринграссом.

Вначале она планировала одеть меня в традиционную парадную мантию волшебников, вот только я высказался против такой моды и попросил себе более удобный костюм в британском стиле. После примерки и замеров – я вернулся в свою комнату, где перед камином начал изучать отчёт о семье Гринграсс.

В основном информация касалась их деловых активов и тому подобного, но хоть это также в некоторой степени меня интересовало – я предпочёл сосредоточиться на их связях и союзов в прошлой войне. Где я собственно узнал, что хоть семья Гринграсс и взаимодействовала с такими семьями как Малфои, Нотт и Паркинсон – но ни один представитель данной семьи так и не присоединился к пожирателям смерти.

Честно говоря это было для меня большим облегчением, поскольку приятно было узнать, что они были не сильно подвержены маниям «чистоты крови». Ну а так, вряд ли бы кто-либо без веских причин, таких как объявившийся Тёмный Лорд – станет нападать на студента Хогвартса в своём собственном доме.

Хоть Гринграссы и поддерживали законы направленные на закрепление преимущества чистокровных, но против маглорождённых ничего такого не пытались провести, как те же Малфои. Представители которых хоть и заявили, что во время войны находились под воздействием Империуса, вот только на счёт этого были некоторые сомнения.

Завершив повторное ознакомление с Гринграссами, я перешёл к информации о членах Британской делегации Международной конфедерации магов. С этого списка и должен был начаться мой долгий путь к подкупу волшебников из различных Министерств по всему миру, при помощи которых я рассчитывал принять больше законов, касающихся защиты Магических Существ с направлением средств на их содержание и охрану.

Для того чтобы заниматься этим открыто – я был слишком молод и не имел совершенно никакой репутации для того, чтобы предать своим словам хоть какой-нибудь вес. Таким образом единственное что мне оставалось – это потратить свои всё растущие холмы галлеонов на улучшение защиты всевозможных магических существ от охоты, браконьерства и истребления.

Я очень надеялся, что в краткосрочной перспективе это должно было уменьшить число жертв среди них во время предстоящей войны; а в долгосрочной позволило бы восстановиться Магии. Всё же хоть по моему мнению мир волшебников и был довольно чокнутым – но тем не менее мне он действительно нравился.

 

***

Позже той же ночью рассматривая ряд костюмов в одной из просторных комнат пустующего Манора Кросс – я понял, какую совершил ошибку не уточнив цвет.

- «Хозяин, они все в запрошенном стиле. Какой лучше смотрится?»

- «Мэл, в этот раз ты сама себя превзошла… они просто великолепны. Вот только, действительно ли мне необходимо их настолько много? Я ведь перерасту их уже буквально через несколько месяцев…»

Спросил я, заметив как она зажимала скорее всего болевшие руки.

- «Ох, я могу подогнать их под вас Хозяин, так что они точно должны прослужить ещё один год. Ну а после того как мы определимся с предпочтениями – то по мере роста уже будет проще создавать новые.»

Радостно ответила Мэл подпрыгнув.

Понимая, что приказывать Мэл не поступать так, как ей судя по всему очень хотелось будет довольно жестоко – я просто покачав головой приступил к выбору:

- «На завтра думаю подойдёт обычный чёрный костюм…»

Сказал я вслух идя вдоль ряда откуда-то раздобытых ею манекенов, на что радостно закивав, она рукой показала мне продолжать.

Выбрав серый, твидовый и светло-голубые костюмы – я попросил своего домового эльфа разобраться с оставшимися, в это время решив примерить один из них.

Трансфигурировав одно из пустующих кресел перед собой в большое зеркало – я начал любоваться идеально сидящим на мне изготовленным Мэл костюмом; решив также попросить в будущем изготовить обшитый кожей Василиска, либо же драконьей шкурой экземпляр.

- «От случайно проскочившего заклинания всё же ещё никто не застрахован…»

Произнёс я задумчиво, продолжив рассматривать себя в зеркале.

 

***

Сам я не имел совершено никакого представления о вине, да и вообще до тех пор пока надо мной будет висеть дамоклов меч проклятия – алкоголь мне лучше было в принципе не трогать. Так что выбрать подарок для Гринграссов я попросил именно Мэл.

- «Хозяин, вот Penfolds Grange Red Shiraz, 1990 года.»

Произнесла она появившись с бутылкой в обеих руках.

- «Оно точно хорошее?»

Поинтересовался я поправляя галстук.

- «Данное вино из Австралии удостоено многочисленных наград.»

- «Эмм, а Гринграссы не обидятся, что я принесу им магловское вино?»

Скептически приподнял я бровь.

- «Вовсе нет, волшебники производят лишь свои собственные пиво, медовуху и виски. Все остальные спиртные напитки, в том числе вино закупаются из магловского мира даже чистокровными. Поскольку они считают, что снабжение их продуктами и питьём как раз и является предназначением низших маглов.»

Пояснила Мэл без какого-либо намёка на эмоции. Вздохнув на ещё одно проявление одержимости чистокровных – я принял бутылку.

- «В таком случае пора уже отправляться… ты ведь выяснила местонахождение Поместья Гринграсс?»

Вместо ответа – она кивнула и протянула ко мне руку.

 

***

Появился я практически возле засыпанной белым гравием дороги, по бокам от которой росли покрытые инеем сосны, практически сразу же заметив ожидавших меня Дафну с Асторией.

- «Дэвид! Ты прибыл!»

Удивлённо воскликнула Астория. Судя по всему они предполагали, что я появлюсь на каком-нибудь магловском транспорте, ну или на том же автобусе «Ночной рыцарь».

- «Привет Астория, надеюсь я не заставил вас с Дафной долго меня ждать?»

Поинтересовался я у своего нового друга, заметив что их одежда была покрыта снежинками.

- «Нет Дэвид, ты как раз вовремя.»

Ответила вместо сестры Дафна.

- «Просто мы решили на всякий случай выйти пораньше.»

Улыбнулась Астория, после чего её сестра добавила:

- «Пошли в дом, родители тебя уже ждут.»

- «Ведите.»

Ответил я, после чего повернулся к Мэл:

- «Можешь отправляться домой, я позову когда меня нужно будет забрать.»

- «Хорошо Хозяин.»

Ответила она и щёлкнув пальцами – исчезла. Поэтому неудивительно, что прежде чем мы добрались до дома, Астория не выдержав спросила:

- «Дэвид, я думала что ты живёшь в магловском приюте. Откуда у тебя домовой эльф?»

Поскольку вряд ли Астория решит поведать всему миру этот «секрет», как и Дафна после Непреложного обета – я решил рассказать правду. Тем более что вскоре это всё равно придётся сделать уже Мистеру Гринграссу:

- «После того как я узнал о мире волшебников – я переехал из приюта и теперь живу в своём маноре вместе с домовым эльфом.»

- «Как ты его нашёл?»

- «Нашёл…? Его местоположение мне сообщили гоблины, после того как убедились что я настоящий Кросс.»

Объяснил я, продолжая идти между двумя сёстрами.

- «Эх…»

Тяжело вздохнула Дафна, и я её понимаю. Поскольку гоблины рассказывали, что некоторые долго и настойчиво пытались раздобыть информацию о местонахождении манора.

Должно быть о нашем прибытии сообщили защитные чары или ещё что-то, так что когда мы дружной троицей приблизились ко входу в дом – нас уже встречали Сайрус и Пенелопа Гринграсс.

Протянув руку и сделав небольшой шаг вперёд, Пенелопа заговорила первой:

- «Приятно познакомиться с тобой Дэвид. Меня зовут Пенелопа, я мама Дафны и Астории.»

Также сделав к ней шаг – я принял руку:

- «Благодарю за приглашение Миссис Гринграсс.»

Далее рядом с ней стал её муж, просто кивнув:

- «Дэвид.»

В ответ я также кивнул и пожал уже его руку.

- «Приятно познакомиться Мистер Гринграсс.»

- «Снаружи довольно прохладно, пройдёмте внутрь.»

- «Мокси примет твоё пальто Дэвид.»

Сказала Пенелопа, когда её дочери уже начали передавать свои лёгкие заснеженные пальто старому домовому эльфу. Закончив с этим, первой ко мне обратилась Астория:

- «Дэвид, мы собирались вначале пообедать, следуй за мной.»

 

***

После хорошо приготовленного обеда, за которым молчаливый Сайрус и гостеприимная Пененелопа в основном мелкими глотками цедили вино, наконец наступил и тот самый момент…

- «Дэвид, не пройдёшь ли в мой кабинет?»

- «Папа, но ведь ещё не подали десерт!»

Пожаловалась Астория, на что тут же получила быстрый удар локтем от Дафны.

- «Астория, десерт будет подан позже.»

Ответил он с лёгкой улыбкой, между прочим первой проявившейся за этот вечер эмоцией.

- «Ну так что Дэвид, готов?»

Спросил он поворачиваясь ко мне.

- «Конечно.»

 

***

Мы сидели в натопленном кабинете. В руке Сайрус держал бокал с вином, который он так и не допил с начала обеда, в то время как мне был предложен лишь чай.

- «Итак, с чего же начать…»

Наконец сказал он, ставя бокал на стол. Я же не знал что говорить – поэтому просто молчал, надеясь что достаточно хорошо спрятал своё нервозное состояние. Уже начиная чувствовать себя ужасно некомфортно даже в идеально пошитом по фигуре костюме.

Вздохнув, Сайрус спросил:

- «Что тебе известно о своём проклятии?»

Подумав, я ответил:

- «Ну… я знаю, что из-за проклятия вскоре умру, и ещё что у меня намного меньше времени чем у Астории.»

Кивнув, Сайрус заговорил:

- «Да… я понял. Думаю будет лучше, если я начну с чего всё это собственно пошло.»

- «Будьте так любезны.»

Всё же мне действительно было интересно узнать, отчего Гринграссы настолько мной заинтересовались.

- «Некоторое время назад, незадолго до того как твой Дом погрузился в забвение, в обществе чистокровных доминировали три древних Дома: Блэки, Лестрейнджи и Кроссы. В то время как первые две семьи были близки к неприкасаемым, позиции Дома Кросс были не столь незыблемы…»

Сделав глоток вина и помолчав, он продолжил свой рассказ:

- «Семь Домов, включая Гринграссов, объединились для формирования альянса в Визенгамоте. Эти семь Домов изначально были более низкого полёта, отчего и решили отвоевать власть у одной из этих семей. Предположив, что после ослабления Дома Кросс к предложению «союза» с их стороны отнесутся гораздо благосклонней…»

Глаза Сайруса сузились и он резко закончил:

- «Как же они ошибались…»

- «И в чём же был смысл их союза?»

Поинтересовался я.

- «Деньги, власть, влияние на маглов и маглорождённых… в общем ничего нового. Видишь ли, три Дома в более или меньшей степени также были за эти идеалы, вот только они не собирались делиться властью и богатством с теми, кого они считали «меньшими» Домами. Таким образом зависть позволила им найти общий язык друг с другом, вот только им не доставало политической силы, дабы начать менять законы в свою пользу, отчего им необходимо было вначале заявить о себе…

Ну и да, также стоит отметить, что хоть эти три семьи тогда и сосредоточили у себя в руках много власти, но существовали и другие Дома, не придерживающиеся тех же идеалах и пристально следившие за ними…

В общем предложенный ими план заключался в том, чтобы с минимальным кровопролитием свалить слабейшую семью из этой троицы, разделив затем среди них власть и богатство. К сожалению судя по всему они упустили из виду казалось бы важную и довольно очевидную деталь, мать Главы Дома Кросс была урождённой Блэк, отчего следовательно у них были довольно тесные связи с Домами Блэк и Лестрейндж.»

Поставив бокал, Сайрус сцепил пальцы в замок и продолжил:

- «Встреча… если это конечно можно так назвать – прошла ужасно. Палочки были обнажены и Игнатиус, Глава Дома Кросс, продемонстрировал, что превосходство трёх Домов было основано далеко не только на золоте и влиянии, но ещё и на магической силе. Он просто размазал их по полу, оставив места Глав Домов вакантными для их сыновей и дочерей.»

Фыркнув, Сайрус на некоторое время замолчал, но всё же продолжил:

- «Обновлённые представители семерых Домов собрались вновь, пребывая от произошедшего в ярости и естественно запланировав месть. На месте сражения им удалось раздобыть немного крови Игнатиуса Кросса и объединив ресурсы провести ритуал, прокляв Древний и Благородный Дом Кросс на забвение.

Его дочь Аквила Кросс, названная в честь своей бабушки из Дома Блэк, сумела пересилить проклятие, став непосредственным свидетелем уничтожения своей семьи… В ярости она раздобыла информацию у кого-то из представителей этих семей, без понятия у кого… да и какая уже теперь разница, кто был подвержен мучительным пыткам.»

Покачав головой, Сайрус невесело усмехнулся:

- «Ну а далее она судя по всему раздобыла кровь каждого представителя виновных в этом Домов и провела ритуал уже сама, дав отведать вкус собственного яда…»

- «Но как же она выжила…?»

В данный момент этот вопрос как раз интересовал меня больше всего.

- «Хм… Эсме Гринграсс предположила, что это оказалось возможным из-за содержащейся в ней магической мощи. Думаю можно с определённой долей вероятности предположить, что если бы события предшествующие ритуалу не произошли – то Дом Кросс имел все шансы стать оплотом волшебного сообщества тех времён. Лишь тот факт что она пережила такое мощное проклятие ставит её в один ряд с Альбусом Дамблдором и Тёмным Лордом… Хоть об этом и не принято говорить, вот только уже долгое время чистокровные семьи не представили свету кого-нибудь настолько же одарённого магической силой. Кроется ли здесь причина в межродственном кровосмешении или ещё в чем-то, но факт остаётся фактом… так что в этом плане Аквила Кросс была настоящей аномалией!»

Рассмеялся он, вот только веселья в его смехе было откровенно говоря мало.

- «То есть вы предполагаете, что Тёмный Лорд являлся полукровкой?»

Не удержавшись поинтересовался я, постаравшись как можно тщательнее скрыть улыбку. На что пожав плечами, Мистер Гринграсс спокойно ответил:

- «Я всегда буду отрицать, что говорил нечто подобное.»

Улыбнувшись в ответ, я решил расспросить его о Гринграссах.

- «А что сделал Дом Гринграсс и остальные, чтобы пережить проклятие? Если Аквила Кросс была настолько… могущественной?»

- «Да ничего они не смогли сделать… вначале осталось по несколько представителей каждого Дома, но рано или поздно проклятие добралось и до них. Шестеро семей исчезли и остались лишь одни мы… а причина этого довольно проста… дружба. Эсме Гринграсс и Аквила Кросс когда-то были лучшими подругами, хоть по мере окончания Хогвартса виделись всё реже и реже. Когда Аквила в ярости проклинала всех и вся – она вспомнила о своей подруге и как-то ослабила проклятие, позволив потомкам по линии Гринграсс прожить хоть и ограниченную, но всё же жизнь.»

Сдерживая эмоции пояснил Сайрус, уставившись в огонь.

- «После того как она практически уничтожила шесть Домов и убила дядю Эсме – она рассказала ей обо всём произошедшем и наложила на неё какое-то «благословение», которое как мы предполагаем и является причиной того, почему Астория страдает, а Дафна нет.»

Закончил он печально.

- «Эмм, а у вас есть… записи ритуала, применённого на Дом Кросс?»

С запинкой спросил я, почувствовав острое разочарование, поскольку если всё сказанное сейчас было правдой – то Аквила скорее всего должна была постараться скрыть всю возможную информацию.

- «Да… есть, а у тебя Дэвид должны быть записи о наложенном на семь Домов изменённом ритуале.»

Ответил Сайрус, с растущей улыбкой бросив мне сразу две словесные бомбы.

Промолчав некоторое время, я с сомнением на него посмотрел:

- «Но ведь Манор Кросс был пуст… а Министерство реквизировало всё содержащееся в хранилищах Дома имущество. У меня просто нет никаких записей или чего-то подобного от Аквилы…»

- «Что…? Министерство всё реквизировало…?!»

Прокричал Сайрус, приподымаясь на стуле.

- «Ну да, они это сделали.»

- «Мы… мы обязаны всё вернуть Дэвид! От этого зависит будущее Астории!»

Заявил он, даже не подумав понизить голос.

- «А излечение вообще возможно? И отчего вы уверены, что там что-то было?»

Я был совершенно не прочь помочь Астории, но в то же время мне была необходима и их версия ритуала.

- «Всё в порядке?»

Потрясённо спросила открывшая дверь Пенелопа, увидев выражение ярости на лице своего мужа – который услышав её голос, тут же успокоился и сел обратно на стул:

- «Возможно… возможно лучше обсудить это со всеми, тем более я уже рассказал всё Астории… мы сможем обсудить спорный вопрос с Министерством вместе… за десертом.»

http://tl.rulate.ru/book/28629/692830

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь