Готовый перевод Fates Request: A Harry Potter FanFiction / Наказ Судьбы: Глава 23

Глава 23

 

Хэллоуин я провёл вместе с Гермионой, взявшись за руку исследуя всё, что только могла предложить деревня Хогсмид.

Атмосфера там конечно царила непередаваемая, всё же единственный населённый пункт в Великобритании, где жили одни лишь волшебники. К сожалению посмотреть как жила деревня без сотен шумных и суетливых, вырвавшихся на свободу студентов Хогвартса – не представлялось возможным, что меня немного расстраивало.

Мы постарались посетить каждое представленное здесь заведение, начав с «Дэрвиш и Бэнгз» с их ассортиментом волшебных принадлежностей. Гермиона приобрела новый комплект весов, но поскольку у меня была Мэл – то я в любой момент мог купить всё что угодно, отчего меня ничего здесь не заинтересовало. В «Шапке-Невидимке» выбор был конечно побледнее чем в «Мантиях на все случаи жизни» в Косом переулке, но всё же для небольшой деревни магазин был вполне неплох.

А вот в кондитерской «Сладкое Королевство» было больше всевозможных сладостей, чем наверное в любом месте где я до этого был в Косом переулке. Видимо здесь делалась ставка на отсутствие родительского надзора над детьми. Мы также не удержались и купили небольшое ассорти молочного шоколада, который не был зачарован убегать от тебя и прочим непотребствам, вместе поедая его во время нашего дальнейшего исследования Хогсмида.

Кафе Мадам Паддифут оказалось довольно интересным заведением, будто специально предназначенном для пар, где они могли посидеть в так сказать «романтической обстановке». Заинтересовавшись этим местом, Гермиона забронировала столик на наш следующий визит в Хогсмид.

Немало времени мы провели в магазине перьев «Писарро», запасшись постоянно куда-то испаряющимися пергаментами и чернилами. Причём покупки сделал даже я, поскольку всё же решил не настолько сильно выделяться среди остальных.

В «Зонко» не было места упасть даже яблоку, поэтому я предложил пропустить данное заведение, на что девушка, также не сильно жаждущая бороться с толпой ради сомнительных волшебных штучек – согласилась, поэтому день мы свой закончили в пабе «Три Метлы». Хоть здесь и было более оживлённо, но по сравнению с «Дырявым Котлом» обстановка была гораздо менее сомнительной, а уж про трактир Аберфорта Дамблдора «Кабанья Голова» - я даже упоминать не буду.

Мадам Розмерта казалось была повсюду, приковывая к себе внимание практически всех студентов мужского пола. Кхм, и признаюсь честно противиться этому было очень непросто… но по крайней мере я тешил себя надеждой, что выглядел получше Рональда, пускавшего слюни каждый раз как она проходила мимо.

- «Нда уж…»

Произнесла нахмурившись Гермиона.

- «Что?»

Спросил я сидя напротив неё, отчего чтобы увидеть рыжеволосого парня мне приходилось оборачиваться.

- «Да так, ничего. Просто Рон в очередной раз выставляет себя идиотом.»

Ответила она изучая меню.

- «Что я могу вам предложить, дорогие?»

Спросила мадам Розмерта с ручкой и блокнотом в руках, что честно говоря меня удивило, поскольку прежде я не видел чтобы волшебники пользовались такими приспособлениями.

- «Эм, бургер с чипсами и два сливочных пива?»

Вопросительно спросил я у Гермионы по поводу напитков.

- «Да, сливочное пиво звучит здорово. Я же пожалуй закажу… куриный салат.»

Сказала девушка, на что я сразу смирился с мыслью, что свою порцию картошки я буду есть далеко не один… впрочем, не то чтобы я на это возражал.

- «Сливочное пиво будет через минуту, а вот еду придётся подождать. Сегодня мракоборцы словно решили наверстать все свои пропущенные обеденные перерывы…»

Покачала она головой.

- «Хорошо Мадам Розмерта.»

Согласилась Гермиона, поскольку наверное все знали как зовут хозяйку хогсмидского паба «Три Метлы».

Улыбнувшись она ушла, тут же начав наполнять из-под крана две кружки сливочного пива.

- «Итак, как дела с нагрузкой?»

Спросил я, желая как-то разрушить возникшее во время ожидания молчание.

- «Я… справляюсь.»

Отведя взгляд в сторону, ответила она начав кусать губы.

- «А как практика в окклюменции?»

Полюбопытствовал я, поскольку мне действительно был интересен прогресс своей «ученицы». Вот только при упоминании этого, её лицо тут же покраснело:

- «Я… забываю.»

- «Гермиона, помимо прочего это также помогает с памятью, тебе определённо стоит уделять этому больше внимания…»

Сказал я, зная что ей очень непросто.

- «Да знаю я, знаю… просто я ведь ещё помогала Хагриду с его уроками, и…»

- «Гермиона, тебе не нужно ни в чём передо мной оправдываться, я просто переживаю за тебя, вот и всё.»

Взял я её за руку.

Опустив взгляд вниз, Гермиона покраснела и кивнув замолчала до прибытия мадам Розмерты с заказанным нами пивом. Далее всё в «Трёх Мётлах» прошло вполне спокойно, если конечно не считать прожигающих взглядов и попытки Рональда меня толкнуть, вот только в итоге он врезался в официантку и вынужден был оплатить испорченную еду со своих, явно скудных средств.

Поблагодарив мадам Розмерту, мы с Гермионой неторопливо отправились в Хогвартс. Вот только наш в некоторой степени идеальный день оказался прерван Асторией Гринграсс и её сестрой Дафной, попросившей переговорить со мной наедине.

С подозрением на них посмотрев, Гермиона, прерывая возникшее после слов Астории неловкое молчание – резко произнесла:

- «Ох, Дэвид. Я всё равно как раз хотела уйти, чтобы посмотреть как Гарри. Он наверное там с ума сходит от скуки.»

 

***

- «Итак… чем могу помочь?»

Спросил я, стараясь не показывать появившееся раздражение из-за того, что они испортили потенциально лучшую часть свидания с Гермионой.

- «Эмм, да… Дафна, она… эмм, ну кхм…»

Запинаясь начала Астория, на что не выдержав её старшая сестра закатила глаза:

- «Да Мерлин с тобой Астория, ты что не можешь даже сформулировать предложение? Кросс, нам лучше пройти в какой-нибудь пустой класс.»

- «Ну веди.»

Быстро найдя подходящее помещение, поскольку сейчас пустовало всё – Дафна вновь взяла на себя инициативу и начала объяснять, для чего они решили меня перехватить сразу же после возращения в Хогвартс.

- «В общем дело в том… что я последовала за Асторией на встречу с тобой в кабинете Мадам Помфри и подслушала ваш разговор. Кстати ты ведёшь себя слишком небрежно во время обсуждения таких вещей.»

Сказала она, словно пытаясь переложить вину на меня за неустановленную защиту…

- «Ясно, я обязательно воспользуюсь твоим советом Дафна, как только вновь обнаружу тебя поблизости.»

Постарался передать я все свои чувства по этому поводу и лично моё отношение к ней. Она словно в смущении отвела взгляд, но затем взяв себя в руки продолжила:

- «Слушая твой рассказ… и как ты также страдаешь от кровного проклятия – я поняла что ты не тот, за кого себя выдаёшь. Ты не маглорождённый Кросс… ты Дэвид Кросс из Древнего и Благородного Дома Кросс.»

Пережив кратковременный шок, я тут же начал размышлять, как можно заставить их замолчать. Я и так уже платил гоблинам, чтобы они не сообщали об этом в Министерство Магии, так теперь ещё предстояло иметь дело с членами чистокровной семьи… этот день явно становился всё хуже и хуже.

- «[Гоменум Ревелио]…!»

Произнёс я, решив что не стоит повторять своей ошибки с Асторией, вот только заклинание обнаружило поблизости лишь нас троих. Но на всякий случай я ещё невербально применил Оглохни, поскольку не желал выдавать его подробностей, всё же сейчас это заклинание знал лишь один Северус Снегг.

- «Ты только что…?!»

Шокировано начала было Дафна. Всё же даже первое Заклинание обнаружение человека было далеко непростым, а уж второе да ещё и невербально… это был уже как минимум уровень ЖАБА.

- «К делу.»

- «Да… верно, прости… Кхм, видишь ли Дэвид, между нашими семьями в далёком прошлом было кое-что общее, причина заболеваний кровным проклятием связаны. Я не могу больше объяснить этого, но…»

 - «Ну и почему же ты не можешь этого объяснить?»

Начал я всё более раздражаться от всей этой ситуации.

- «Я как раз хотела это сказать.»

Холодно отпарировала девушка.

- «Это секрет нашей семьи… но! С тобой на рождественских каникулах хочет встретиться и поговорить наш отец…»

- «Предположу, что благодаря тебе – он знает кто я?»

Спросил я, уже заранее прекрасно зная ответ.

- «Да.»

Конечно мне была необходима информация о моём магическом заболевании, которая была у Гринграссов, и я ломал голову как это всё лучше организовать… но чтобы вот так…?

- «Я тоже буду там Дэвид.»

Добавила Астория, на что я просто вздохнул.

- «Дэвид, отец вскоре должен отправить тебе официальное приглашении, мы просто хотели заранее тебя предупредить.»

- «Хм, ну и каковы же гарантии моей безопасности?»

Хоть мне скорее всего и придётся идти, вот только бросаться туда сломя голову было бы тоже глупо.

- «Что…?»

Удивлённо спросила она.

- «Как ты совсем недавно сама сказала Дафна, я не какой-то необразованный маглорождённый. Если вы хотите, чтобы я на Рождество встретился с вашим отцом – то мне понадобятся некоторые гарантии.»

- «Ну и что же за гарантии ты хочешь…?»

Спросила она немного растерянно.

- «Клятва, от тебя. Заверение моей безопасности во время визита к вам.»

- «Ты о Непреложном обете…?»

Потрясённо спросила Астория, причём в её голосе прослеживались нотки обиды, словно я должен был вот так сразу довериться их семейке.

- «Да Астория, он имеет в виду именно это… я не могу решать такое самостоятельно Кросс… я обсужу это с отцом и сообщу об ответе.»

Ответила Дафна с прорезавшейся в голосе сталью, всё же с Нерушимым обетом шутить было не принято.

- «В таком случае я пошёл. Пошли сову когда у тебя будет ответ и мы обговорим время и место нашей следующей встречи.»

Резко сказал я, и развернувшись быстро направился к выходу.

……?

…Это… это… да кто ты вообще такой, Дэвид Кросс…?!

 

***

- «Мэл, у нас проблемы.»

Сказал я спокойным тоном вешая на вешалку плащ.

- «Что такое…?»

Шокировано спросила мой домовой эльф, поскольку чрезвычайно редко слышала от меня такое.

- «Гринграссы знают кто я.»

Ответил я, начав потирать пальцами виски.

- «Ты хочешь сказать…»

С опаской начала она.

- «Именно, они знают что я из Дома Кросс.»

Сказал я объясняя свою растущую злость на самого себя, поскольку этого можно было предотвратить самыми простейшими чарами…!

- «Я попробую раздобыть больше информации о них, сколько у нас времени Хозяин?»

- «До Рождественских каникул. Они хотят чтобы я пришёл к ним домой.»

- «Хозяин… ты не можешь туда идти! Это слишком опасно!» 

Запаниковав прокричала она.

- «Кстати Мэл, я похоже наконец-то понял какое ты готовила зелье…»

Грустно улыбнувшись произнёс я, садясь перед своим домовым эльфом.

- «Хозяин…»

- «Ничего не вышло, верно? Об этом проклятии ты знаешь столько же, сколько и я… если не больше. Мы в тупике… потребуются минимум десятилетия чтобы понять, как можно снять проклятие без малейших подробностей что это в принципе такое… и даже в этом случае мы вполне можем потерпеть неудачу.»

Посмотрел я прямо в глаза своему самому близкому другу.

- «В таком случае… нужно тщательнее проконтролировать Долиша.»

После долгого молчания наконец произнесла Мэл, немного выпрямившись.

- «Да… и честно говоря Мэл, тебе всё же следует больше доверять моему благоразумию.»

Усмехнулся я, на что она попыталась продемонстрировать намёк на улыбку и с хлопком исчезла.

 

***

На следующий день после того как Сириус Блэк ворвался в гриффиндорскую башню и не сумел «отомстить» Гарри, я сидел в библиотеке с явно немного потрясённой Гермионой.

Быстро просмотрев её домашнюю работу по Нумерологии, я практически сразу же заметил в расшифровке заклинания совершенно нетипичную для девушки ошибку.

- «Гермиона… ты ошиблась в количестве необходимых для заклинания слогов.»

- «О нет…»

Измученно простонала она.

- «Да всё легко исправить, взгляни на мою.»

Улыбнулся я, передавая ей свою домашнюю работу. Благодарно кивнув, она исправила свою ошибку и тут же приступила выполнять какое-то смехотворное задание по Прорицанию.

- «Итак… что же от тебя хотели Дафна с сестрой?»

Неожиданно спросила она.

Логично предположив, что этот вопрос будет рано или поздно задан – я всё же решил рассказать, что они раскрыли мою принадлежность к Дому Кросс… конечно же не раньше, чем применил Оглохни.

- «Они знают, что я не просто Дэвид Кросс… а наследник Дома Кросс. Их отец хочет со мной встретиться, вроде бы собираясь поделиться какой-то информацией… возможно он знает почему вымерла моя семья, по крайней мере Дафна на это намекнула.»

Её глаза тут же расширились, выбив все не совсем хорошие мысли.

- «И ты согласишься? Встретиться с Мистером Грингассом?»

Серьёзно спросила Гермиона.

- «Даже не знаю… это чистокровная семья. Как ты думаешь, примут ли они за «одного из них» такого как я…?»

- «Без понятия Дэвид… но Дафна вроде бы приличная девушка, хотя всегда себе на уме… также как и ты.»

Шутливо толкнула меня Гермиона.

- «Ладно… я всё равно скажу тебе своё решение, но если неожиданно пропаду – то ты знаешь на кого натравливать мракоборцев.»

Сказал я вполне серьёзно, вот только восприняв это за шутку – девушка улыбнулась.

- «И кстати о Рождестве, ты ведь вернёшься к родителям?»

Спросил я, поскольку она ничего об этом не упоминала.

- «Даже не знаю… мне столько всего необходимо сделать, домашние задания и прочее…»

Ответила девушка пожевав конец пера.

- «Тебе нужно поехать Гермиона. Родители столько тебя не видели…»

- «Но ведь Гарри…»

- «Да забудь ты об этом Гарри! Я знаю, что ему некуда ехать на Рождество – но ведь это не значит, что тебе также необходимо замаскироваться под псевдо-сироту и не давать ему скучать. Ты и так проводишь с ним большую часть года! Отправляйся к родителям Гермиона.»

Девушка притихла, обдумывая сказанное мной. В конце-концов с оттенком стыда и горечи она ответила:

- «Ты прав… я совершенно не подумала о них. Да… я должна провести Рождество со своими родителями, они ведь скорее всего так хотят меня видеть… Для них должно быть очень непросто переносить, что я со всей этой магией и прочим настолько далеко, что они даже не могут со мной встретиться во время учёбы…»

Переведя дух от того, что мне всё же удалось достучаться до разума Гермионы – я быстро её обнял, и мы вдвоём отправились в Большой зал на обед.

 

***

Позже в тот же день я сидел в своей комнате с Налой на коленях и Фитцем на его жёрдочке, размышляя о произошедшем сегодня с Гермионой разговоре.

- «Что мне делать Фитц?»

Обратился я к своему фамильяру, на что тот печально крикнул.

Вздохнув, я точно так же печально произнёс:

- «Лгать ей становится всё сложнее…»

http://tl.rulate.ru/book/28629/687173

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь