Готовый перевод Fates Request: A Harry Potter FanFiction / Наказ Судьбы: Глава 21

Глава 21

 


Честно говоря я с нетерпением ожидал урок по Защите от Тёмных Искусств с Профессором Люпином, на котором нам предстояло противостоять Боггарту. Всё же как ни крути, но это было отличной возможностью проверить свои окклюменционные щиты против существа, которое определяло чего больше всего боится его потревоживший как раз при помощи легилименции.

Ну и к тому же, поскольку я даже понятия не имел чего боялись мои однокурсники – то с интересом ждал момента, когда смешанный класс Пуффендуя и Когтеврана начнёт сражаться с «опасным монстром».

- «И главное не забудьте заклинание – [Ридикулус]!»

Напоследок напомнил Люпин, после чего отошёл в сторону, позволяя пройти вперёд Сьюзен Боунс.

Её самый сильный страх вверг практически всех студентов в довольно мрачное молчание, поскольку это оказалась мёртвая Ханна Аббот, её лучшая подруга; а вскоре боггарт переключился на мёртвую Амалию Боунс, её тетю и опекуна. К счастью племянница главы Отдела магического правопорядка оказалась сделана из крепкого теста и сумела применить Риддикулус, получив от собравшихся нестройные нервные смешки.

Следующим был Энтони Голдстейн, который больше всего боялся… оказаться раздавленным великаном; и кстати, задевающее головой каменный потолок существо, также глубоко запало в душу каждого студента. При поддержке раздавшихся со стороны студентов вскриков – Энтони направил свою палочку на боггарта, отчего великан стремительно уменьшился до размеров лилипута. Следуя его примеру, всё больше учеников демонстрировали свои страхи, борясь затем с ними.

 

***

Вскоре перед боггартом стоял и Дэвид, за которым чрезвычайно пристально следили сразу три пары глаз. Две пары принадлежали его близким друзьям: Сью Ли и Падме Патил, которым было очень интересно посмотреть чего боялся парень, которого словно ничего не могло смутить.

Ну а третья и последняя пара принадлежала Римусу Люпину, который лично против парня ничего не имел; вот только после исследования зачарованного зеркала, Директор очень настойчиво просил за ним проследить. В данный момент Римус считал его самым одарённым студентом, которого он только видел за свой короткий период пребывания профессором в Хогвартсе, отчего он вполне спокойно мог давать своим однокурсникам сто очков форы и всё равно побеждать.

Тем временем даже не подозревая, что сейчас за ним следят такое количество крайне заинтересованных лиц, Дэвид подготовил свои щиты и создал ложный страх для превращения боггарта. После некоторых раздумий им был выбран страх перед огромной находящейся в океане пустотой, более известный у маглов как талассофобия.

Боггарт тут же погрузил всю комнату в иллюзию непрерывного погружения в невообразимую глубину, что несомненно потрясло многих собравшихся сегодня здесь учеников, поскольку хоть сколько-нибудь сопоставимым с этим был великан Энтони, вот только страху Дэвида по масштабам он совершенно точно проигрывал.

Но парень невозмутимо достал палочку и негромко, но уверенно произнёс:

- «[Ридикулус]!»

Превратив огромный безграничный океан в маленькую непримечательную лужу, которую вскоре разбрызгал звонящий в свой звонок велосипедист. Класс поприветствовал его как и остальных, и перед существом вышел уже следующий студент.

Удовлетворённый, что его щиты выдержали первое настоящее испытание – он перешёл в конец класса, начав подбадривать остальных учеников во время их сражения с боггартом.

 

***

В тот же день когда состоялся урок у Профессора Люпина, ночью я отправился в Выручай-комнату с намерением уничтожить крестраж.

Хоть на это и было не просто решиться, но тем не менее переживал я по этому поводу не сильно, всё же так или иначе, но Профессор Люпин потеряет свою должность. Если судить по виду Профессора Снегга за обеденным столом и иногда бросаемым им на Люпина взглядам – два года было крайним сроком, во время которого он мог терпеть одного из «мародёров» в Хогвартсе. А сбежавший Сириус Блэк наверняка подтолкнёт его к краю, с проклятием или даже без.

Взяв в руки потускневшую до серого цвета шкатулку – я попросил Выручай-комнату превратиться в пустое, чрезвычайно защищённое от магических воздействий помещение, где бы не привлекая ничьего внимания я смог уничтожить этот проклятый артефакт.

Решив, что сейчас пришла прекрасная возможность применить одно мощное и опасное заклинание – я глубоко вздохнул и постаравшись произнести как можно более отчётливей, резко взмахнув палочкой выдохнул:

- «[Игнис Диаболика]!»

Отчего из окончания палочки тут же появился устремившийся на шкатулку большой огненный дракон, оставив после неё лишь пепел, который от его воздействия вскоре также перестал существовать, словно стёртый из бытия.

Адское пламя было чрезвычайно опасным заклинением, которое вполне могло считаться за попытку самоубийства для большинства решившего его применить. Вот только благодаря моим мучением с призывающим молнии заклинанием [Тэмпэстас] – я теперь был вполне способен контролировать даже Адское пламя… правда очень недолго, но всё же.

Видя что мой огненный дракон, начал что есть сил пытаться вырваться из моего контроля – я с трудом отменил заклинание.

Находясь под действием как психического, так и физического истощения – я рухнув на пол с удовлетворённой улыбкой, поскольку нашёл для себя новую цель… полноценно овладеть Адским пламенем.

 

***

- «Северус, не потревожу?»

- «Конечно нет Поппи, чем могу помочь?»

Угрюмо ответил он, поскольку как раз сейчас занимался проверкой эссе своих студентов.

- «Я пришла к тебе по поводу здоровья одного из студентов твоего факультета.»

Произнесла целительница аккуратно присев на стул, на что Северус нахмурился ещё больше и тяжело вздохнул:

- «Только не говори мне, что Измельда опять беременна…»

Фыркнув при упоминании распутной студентки седьмого курса, она ответила:

- «Нет Северус, я точно не на счёт Измельды… это касается новой студентки, Астории Гринграсс.»

 - «Ах да… Астория. Полагаю ты что-то обнаружила?»

Спросил Северус, вспоминая что в последнее время девушка откровенно плохо готовилась к его урокам.

- «Как ты знаешь, она страдает от кровного проклятия. Её родители написали, что предупредили тебя об этом, верно?»

После кивка профессора, она продолжила:

- «Её состояние ухудшается. Я каждую неделю обследую её и Дэвида, и она… в общем она ведёт себя так, словно уже умерла. Я хотела спросить, не замечал ли ты что-нибудь за ней?»

- «Да… другие профессора сообщали мне, что её оценки катятся вниз. Ну и также она довольно плохо ведёт себя на Зельеварении.»

- «Понятно…»

Ответила Поппи, убеждаясь в своём предположении о том, что такое состояние было вызвано не просто вспышкой недомогания – а гибелью ребёнка гораздо ранее диагностированного прежде срока. Фактически начальная продолжительность жизни у неё была выше чем у Дэвида, вот только сейчас всё было точно не в пользу девушки.

Скривившись про себя, он сам не веря, что собирался сейчас это сказать – прочистив горло предложил:

- «Возможно… возможно Кросс согласится с ней переговорить? Судя по всему со своей болезнью он справляется гораздо лучше нежели Астория. Честно говоря я сам не понимаю как, но каким-то образом его оценки и умения… становятся только лучше…»

Посидев некоторое время молча, Поппи кивнула:

- «Да… думаю что попрошу Дэвида поговорить с ней. По крайней мере это лучше, чем сообщать её родителям о необходимости забрать её из Хогвартса.»

- «Да, определённо лучше. А теперь прости Поппи, но у меня ещё слишком много работы.»

Сказал он ставя «Тролль» на эссе Невилла Долгопупса. Вот только увидев следующее сочинение, принадлежащее перу Рональда Уизли, который явно стоил предыдущего балбеса, если даже не хуже – громко застонал.

Хмыкнув на выходку Северуса, Поппи молча вышла, позволив Профессору Зельеварения и далее радоваться остроте ума своих студентов.

 

***

- «Астория, ну давай, поговори со мной.»

Чуть ли не умоляла Дафна.

- «Мне не о чем с тобой разговаривать… вы все мне лгали. Я умираю… а вы годами лгали мне об этом…»

Угрюмо ответила Астория, когда они с сестрой направлялись в больничное крыло.

- «Асти, ну прости… мы думали так будет лучше.»

Пыталась объяснить сестра, даже применив к Астории ласковое домашнее прозвище.

- «Просто… просто замолчи. Если ты не сможешь этого сделать – то я не хочу, чтобы ты больше ходила со мной к Мадам Помфри!»

Ответила она с ядом в голосе.

- «Нет, ты не можешь так поступить!»

Воскликнула Дафна, потрясённая что сестра не хотела видеть её рядом.

- «Я сказала замолчи.»

Чуть ли не прорычала пребывающая явно не в духе Астория.

Решив, что сейчас немного не время спорить со своей сестрой о здравом смысле – Дафна молча последовала за ней, надев на своё лицо привычную равнодушную маску.

 

***

- «Дэвид, я бы хотела кое-что у тебя попросить.»

Неожиданно сказала Поппи, когда я как раз выпил последнее из своих зелий.

- «Для вас Поппи – всё, что угодно.»

Тут же ответил я, на что она улыбнулась:

- «Думаю из книг что я тебе давала ты знаешь о Гринграссах, не так ли?»

После моего кивка, целительница продолжила:

- «Кхм, речь пойдёт о самой младшей из детей, Астории Гринграсс… в ней активизировалось их семейное проклятие… а её семья вовремя не объяснила ей правду об этом, отчего сейчас она это очень тяжело переживает. И хоть её проклятие отличается от твоего, но выживание также зависит от психического состояния, наряду с другими факторами которые думаю сейчас не стоит…»

- «Поппи… просто скажите, что мне необходимо сделать.»

Сказал я, поскольку судя по всему ходить вот так вокруг да около она могла ещё долго.

- «Кхм, хорошо Дэвид. Я бы хотела узнать, не будешь ли ты против переговорить с Мисс Гринграсс… в том числе о твоём собственном недомогании, и возможно помочь ей? Если так всё пойдёт и дальше – то есть даже вероятность, что всё может пойти по худшему сценарию.»

- «Эмм, да… конечно я сделаю это для вас Поппи. Когда мне следует подойти?»

- «Вскоре она также должна прийти ко мне за зельями, и тогда я обсужу это с ней наедине. Думаю что после обеда я уже сообщу тебе всё более подробно.»

 

***

- «Итак Мисс Грингасс, не могла бы ты оставить меня со своей сестрой наедине?»

Спросила целительница, пока Астория без какого-либо энтузиазма заканчивала со своими зельями.

- «А… да, конечно, я побуду снаружи Астория.»

Ответила немного озадаченная Дафна.

- «Как-то в последнее время ты не слишком радостная?»

- «Нет… со мной всё в порядке.»

- «Я понимаю… и не хочу комментировать решение твоей семьи, решившей скрыть от тебя правду. Мне очень жаль, что тебе об этом рассказали не они.»

В ответ Астория молча кивнула, не желая ничего говорить на эту тему.

Вздохнув про себя, Помфри решила попробовать объяснить ей о Дэвиде:

- «Между прочим, в Хогвартсе есть ещё один студент, который также болеет.»

- «Которому родители с сестрой также лгут? Сомневаюсь Мадам Помфри, что найдётся хоть ещё один такой студент как я.»

С невесёлой ухмылкой ответила она.

- «Ну это конечно так. Вот только я имела в виду, что ещё один студент страдает также как и ты, и мне хотелось поинтересоваться, не желаешь ли ты встретиться и поговорить с этим студентом?»

Спросила Поппи, решившая пока что не выдавать даже пол Дэвида.

Замерев, Астория начала переваривать только что услышанную информацию.

- «Постойте… вы сказали, что есть ещё кто-то как я? С проклятием…? И как долго…? Да! Я очень хочу встретиться! На каком курсе этот студент…»

Выпалила враз подобравшаяся Астория.

- «Хм… похоже ты действительно этого хочешь.»

Немного ошеломлённо пробормотала целительница.

- «Простите Мадам Пофри… я просто…»

- «Ничего страшного дорогая, я всё понимаю… раз ты воспылала таким энтузиазмом – то думаю уже сможешь встретиться со студентом сегодня за обедом. Тебя устраивает?»

- «Да! Да, а студент… согласится?»

Нервно спросила Астория, начав наконец проявлять больше эмоций.

- «Да, он согласится.»

С улыбкой ответила она.

- «Он? Интересно, кто же это…?»

Прошептала вслух Астория.

- «Вскоре узнаешь, тебе пора, иначе можешь опоздать на завтрак. Помни, я буду ждать тебя с началом обеда.»

Кивнув, Астория направилась к выходу.

- «Итак, о чём же вы говорили?»

Поинтересовалась Дафна, пытаясь догнать быстро идущую Асторию.

- «Не твоё дело.»

Отрезала Астория бросив на Дафну выразительный взгляд, желая чтобы сестра почувствовала хоть немного того, что совсем недавно испытала она.

Вздохнув, Дафна молча последовала за ней.

 

***

- «Простите Профессор Флитвик, у меня записка для Дэвида Кросса.»

Сказал постучавший в дверь староста семикурсник, прерывая таким образом урок по Чарам.

- «Ох! Дэвид, иди быстрее. А все остальные вернулись к отработке заклинания!»

- «Спасибо.»

Поблагодарил я старосту, забирая записку. После чего быстро прочитал её и сунул в карман, продолжив помогать Сью с заклинанием.

По окончанию урока, когда я быстро начал собирать книги и письменные принадлежности, Сью спросила:

- «Дэвид, всё в порядке?»

- «А? Да, в полном. Просто меня вызывает Мадам Помфри и судя по всему мне придётся пропустить обед. Увидимся позже в гостиной?»

- «Да, хорошо.»

 

***

- «Ага, значит ты получил моё уведомление. Отлично Дэвид, Мисс Гринграсс должна прибыть с минуты на минуту. Она очень обрадовалось предстоящей встрече с тобой.»

Пояснила целительница проведя меня в свой кабинет с заставленным едой столом, так что похоже голод нам точно не грозил.

Вскоре я действительно услышал голоса, отчего меня невольно охватило волнение, ведь вскоре я встречусь с тем, у кого также как и у меня было кровное проклятие.

- «Мисс Гринграсс, это Дэвид Кросс.»

Сказала целительница пропуская девушку вперёд, иположив ей на спину руку.

- «Эмм, привет Дэвид. Меня зовут Астория.»

Произнесла она подрагивающим голосом.

- «Привет, приятно познакомиться.»

Ответил я, протянув к ней руку.

- «Ну что ж, думаю что оставлю вас вдвоём наедине. Я уйду, так что можете рассчитывать на конфиденциальность.»

Произнесла Поппи, закрыв за собой дверь.

 

***

- «Итак… Поппи сказала, что у нас есть что-то общее.»

Разрушил я возникшее непродолжительное молчание.

- «Поппи?»

В замешательстве переспросила Астория.

- «Так её зовут, поскольку мы довольно часто встречаемся – то вроде как договорились обращаться друг к другу по имени.»

- «Ох…»

- «Эм, ну и как ты восприняла такую новость?»

Спросил я, поскольку попросту не знал что сейчас говорить.

- «Новость…?»

- «Ну о том, что умираешь. Медленно.»

Поддразнил я её, на что она фыркнула:

- «Не очень… видишь ли, мне все лгали. Они говорили, что пока я не буду перенапрягаться – то болезнь не будет меня трогать… Лишь Мадам Помфри рассказала мне правду, хоть Дафна и пыталась её остановить…»

- «Полная хрень, не правда ли?»

Ухмыльнулся я, судя по глазам шокировав девушку из чистокровной семьи такими словами.

- «Да… точно, что полная хрень.»

Огляделась она вокруг, словно проверяя не слышал ли её сейчас кто-то.

 

***

А тем временем, скрытно пробравшаяся в больничное крыло Дафна Гринграсс – подслушивала их разговор через дверь. Всё же после сегодняшней встречи с Мадам Помфри, её сестра начала вести себя очень подозрительно – и она просто не имела права оставить её одну.

Вначале она даже не поверила своим ушам, ведь откуда у маглорождённого Дэвида могло оказаться такое кровное магическое проклятие, вот только во время болтовни своей сестры её мозг пронзила догадка.

- «(Ох Мерлин…! Да ведь никакой он не маглорождённый, он из Дома Кросс…! Древний и благородный Дом Кросс! Я... мне необходимо срочно сообщить об этом отцу…!)»

Ошеломлённо прошептала она.

http://tl.rulate.ru/book/28629/683585

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
У меня вопрос, откуда Дафна Гринграсс может знать о доме Кросс если он официально исчез более тисячи лет тому?
А единственное официальное упоминание когда министерство забрало их имущество, четыреста лет тому назад?
Я понимаю если бы лорд Гринграсс догадался бы об этом, но никак не тринадцати летняя девочка.
Развернуть
#
Всё будет в последующих главах.
Развернуть
#
ну типо изучала генеалогию мёртвых родов
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь