Готовый перевод Маг со Стороны / Фанфик фандома: маг на полную ставку: Глава 432: Поиски виновного☯

- В ходе первоначального расследования была определена принадлежность группы наёмников, а также обнаружена их штаб-квартира на территории района Миньхан, – продолжил говорить представитель Чжуан. Тем временем изображение переключилось на снимки этой самой штаб-квартиры.

- Хочу добавить, что клан Хуан не имеет никакого отношения к этим наёмникам, – подняв руку, заявил представитель клана Хуан. Если не путаю, это был отец Хуан Пенга, Хуан Лоу Ду. – По нашей информации они были небольшой полуофициальной группировкой наёмников, не гнушающихся брать незаконные контракты. Большей информацией мой клан Хуан не располагает.

- Спасибо за ваше замечание. Расследование и проверка документов в их штаб-квартире подтверждают ваши слова. Магическому суду не удалось найти доказательств прямой связи клана Хуан и наёмников, – подтвердил член магического суда, после чего вывел на экран изображение пары контрактов. – Теперь же вернёмся к нашему делу. Среди прочих документов был найден вот этот договор. Как можете видеть, в нём чётко говорится о найме группы для саботажа на территории нового района, а нанимателем значится…

- Вы издеваетесь?! Это явно подделка! Мой клан Ву не мог сделать этого! – встав и ударив по столу, заявил Ву Тан Син.

- Не слишком ли много совпадений, господин Ву? – раздражённо спросил Ло Мин Шенг. По нему было явно видно, что он еле сдерживается, чтобы не повысить голос. Всё же из него неплохой актёр.

- Прошу успокоиться и дослушать до конца. Осталось не так много, – более строго заговорил Цзу Сюань Ли. Этому парню точно не хотелось устраивать балаган на этом собрании. – После этого я дам слово всем по очереди.

- Итак. На данный момент проводится проверка подлинности документов, а также обследование места сражения. Но нет сомнений, что это было хорошо спланированное нападение, лишь чудом не повлекшее больших последствий, – наконец-то закончил господин Чжуан. – Думаю, больше о ходе битвы нам сможет рассказать старейшина Ло, непосредственный участник тех событий.

- Прошу, господин Ло Мин Шенг, теперь можете высказаться, – добавил председатель.

- Спасибо, – встав и осмотрев всех собравшихся людей, с каменным лицом начал Ло Мин Шенг. – Как было сказано, это вопиющее нападение чудом удалось разрешить малой кровью. Среди клана Ло погибла пара магов среднего уровня, и ещё с десяток раненых. Также пострадало около сотни рабочих, что были там в ночную смену. Более десяти из них погибли. Материальный же ущерб оценивается минимум в один миллиард юаней! И я сделаю всё, чтобы добиться справедливости и найти виновного! Наёмники напали в самый неподходящий момент, когда бдительность наших охранников была наиболее ослаблена, и тем самым смогли застать их врасплох. Если бы я удачно не оказался поблизости с неплановой проверкой, даже страшно представить, к чему бы всё это привело!

- Может, вместо поисков виноватых, вам стоило бы заняться последствиями, а также проверить своих людей? – заговорил представитель клана Лоу, Лоу Тянь Ци, двоюродный брат текущего главы клана.

- Мы этим уже занимаемся. Другие старейшины сейчас на месте происшествия ведут своё расследование и оценивают окончательный ущерб. Я же присутствую здесь, как свидетель и участник тех событий, – более-менее спокойно, стараясь держать себя в руках говорил, старейшина Ло. Хотя это и была всего лишь игра, но достаточно правдоподобная: не зря мы репетировали. – Так что попрошу не отклоняться от темы. А учитывая все имеющиеся доказательства, хотелось бы услышать, что в своё оправдание скажет клан Ву. Разве не вы кучу раз предлагали нам различные «вещи» в обмен на долю прав по застройке нового района? Пару раз дело даже доходило до угроз!

- Что! Бессмыслица! – вскочил Ву Тян Син. – Это беспочвенные обвинения! Кхм-кхм… - прокашлявшись, он заговорил более спокойным тоном. – Господа, мы все здесь мудрые и влиятельные люди. Предоставленные доказательства, безусловно, бросают тень на клан Ву, но неужели вам не кажется это слишком подозрительным? Сначала наши люди исчезли, а потом появились во время нападения на клан Ло? Возможно, у нас и были некоторые разногласия, и я не буду отрицать то, что наши представители могли вспылить и бросить несколько угроз в ваш адрес… Максимум, что мы говорили вам, так это то, что ваш новый район — лакомый кусок для всех! И если вы продолжите быть такими жадными, то рано или поздно поплатитесь за это! И о чудо! Мы были правы! Если бы вы разделили район с нами, то могли бы избежать кучи проблем!

- Согласен. Мой клан Му тоже отправлял вам несколько предложений на этот счёт, но вы медлили с ответом, – заговорил представитель клана Му, Му Шань. Вроде, этот парень был даже в оригинале. За его же спиной стояла молодая девушка, которой, казалось, лишь недавно стукнуло восемнадцать, но безусловно, её красота поражала. Она не была похожа на Му Ну Цзяо, но определённо обладала своим шармом. К слову, от неё магической энергии не чувствовалось вовсе. Пусть среди секретарей здесь и была парочка таких, как она, но в основном у маленьких кланов, и они были намного старше.

Узнать её было сложно. Пока что эта девушка ещё не заработала себе имя и, скорее всего, делала первые шаги в политике и бизнесе, следуя за одним из старейшин. Это была Му Ну Синь, девушка, что легко ради своих планов согласилась на брак по расчёту с Дун Фан Ле. Ха… Она настолько бессовестна, что пока в соседней комнате обсуждали их помолвку, во всеуслышанье заявила: «Если Мо Фань предложит выйти за него, то я тут же пойду к старшим и скажу, что нашла себе лучшего мужа!». Это было примерно спустя год после международных соревнований. Помнится, тогда Мо Фань искал себе душевное семечко огня. Амбиций ей, конечно, не занимать, но не хотел бы я себе такую девушку и тем более жену. Я сам не гнушаюсь методами по достижению целей, но не собираюсь примешивать к этому выбор второй половинки. Всё же мне кажется, что встречаться и жениться надо только на той, кого любишь, а остального я смогу добиться и своими силами.

- Клан Чжао также многократно предупреждал клан Ло об их жадности. Думаю, все здесь собравшиеся делали то же самое, – решил выступить и представитель клана Чжао. – Так что рассматривание этого, как мотива к преступлению и обвинение клана Ву, нецелесообразно.

- Но разве это не делает вас всех подозреваемыми? – приподняв бровь, спросил Ло Мин Шенг.

- Вы хотите сказать, что даже мы, четыре великих клана, могли опуститься до такой низости, как силой заставить передать часть прав на новый район? – холодно спросил, высвободив своё культивирование, представитель клана Бай, Бай Хан Ле. Это был мужчина средних лет с седыми волосами и крепким телосложением.

К слову, среди могущественных кланов число простых людей, допускающихся к важным делам, крайне мало, и обычно все они крайне успешны в своих начинаниях. И причину этого только что явно продемонстрировал Бай Хан Ле: большинство секретарей чуть ли не тряслись из-за давления, высвобожденного магом высшего уровня. А тем, кто не имел вовсе никакой культивационной базы, было ещё сложнее сохранять спокойствие. Естественно, этот парень сдерживался, иначе мог бы оскорбить тот же клан Му, у которых секретарь обычный человек. Мне было проще из-за закалки тела, но даже по моей спине пробежал холодок. Пока я только на второй ступени среднего уровня, а у этого парня минимум один из элементов на второй ступени высшего. Разница в целых два уровня просто ужасающа… Чёрт, сейчас кажется просто безумием то, как мне удалось подавить четырёх таких же монстров! Пусть тогда мне помогло то, что их душу уничтожали контракты, но даже так это ужасно.

- Господин Бай, прошу, держите себя в руках. Здесь присутствуют и обычные люди, – осудил действия Бай Хан Ле председатель Цзу.

- Прошу простить, я слегка забылся, – невозмутимо ответил он, убрав свою ауру.

- Безусловно, четыре великих клана не опустились бы до таких действий. Зачем мне обвинять кого-то, кроме тех, на кого указывают доказательства? Мотив был у всех, но только на клан Ву указывает не одна, а сразу две улики, – заявил старейшина Ло более спокойным голосом, чем раньше. – Но хочу заметить, что клан Ло приложил огромные усилия, чтобы освоить этот район, и, естественно, просто так мы никогда не оступимся от него! Забрать его у нас — всё равно что лишить всего!

- Доказательства? Прошу простить, но разве сомнительные документы и принадлежность людей могут доказать вину моего клана Ву? – спросил, явно начиная злиться, Ву Тан Син. – Если бы дела так делались, то тюрьмы были бы полны невиновных!

- Прошу остановиться, – поднял руку и холодным голосом начал Цзу Сюань Ли, видя, что ситуация начала выходить из-под контроля, а на него самого внимания обращали мало. – Господин Ло, не стоит забывать о презумпции невиновности.

- Господин Ло, прошу, помните слова первого старейшины, – шёпотом заговорил я ему на ухо так, чтобы меня могли услышать, но не понять, что это было сделано специально. – Это дело более странное, чем кажется на первый взгляд.

- Ха… Конечно… Прошу прощения за мою грубость, – выдохнув, уже спокойно заговорил Ло Мин Шенг. – Вы правы, председатель, опрометчиво обвинять кого-то до получения прямых доказательств, но что, если виновные уже сознались? Пусть расследование дел, в которых замешаны маги, и в прерогативе у магического суда, но так как это касается моего клана Ло, мы не могли пустить всё на самотёк.

- В магическом суде это понимают, поэтому и не потребовали у вас немедленно передать схваченных магов, позволив вам первыми допросить их, – заявил господин Чжуан. – Надеюсь, вы привели их с собой? Мне, как представителю магического суда, необходимо взять у них показания и приобщить их к материалам дела.

- Они здесь, и их приведут по первому распоряжению, – кивнул головой старейшина Ло. – Мы допросили их сразу же после того, как схватили, и не будь их показания исчерпывающими, мы не стали бы созывать всех сюда. Согласитесь, совет знатных кланов не занимается расследованиями, он решает проблемы кланов и возникшие между ними разногласия. Это площадка для налаживания контактов и взаимного сотрудничества во благо процветания Шанхая. А также… У него есть право вынесения приговора знатным кланам, если обычный суд не может сделать этого из-за отсутствия необходимого количества прямых доказательств.

- Что вы хотите этим сказать? – спросил Му Шен заинтересованно.

- В ситуациях, как эта, будет трудно найти достоверные доказательства и добиться справедливого решения суда. Не в обиду магическому суду, но там судья один, и его легко подкупить. Мы же, как совет из пятнадцати кланов, путём голосования можем вынести наиболее объективное решение, оспорить которое будет сложно, – продолжил объяснять Ло Мин Шенг, дав мне знак. – Посмотрите на материалы нашего допроса. Пусть и не сразу, но маги сознались. И результаты… Будь всё так просто, мы бы не стали вас всех созывать здесь.

Подойдя к председателю Цзу, я достал из пространственного браслета стопку папок и начал их раздавать согласно старшинству собравшихся. Судя по выражениям получивших свои попки, они были удивлены их содержанием. В папках же кланов Му и Чжао было приглашение на переговоры после собрания. Пусть представитель клана Чжао уже получил его, но это была лишь счастливая случайность. Сейчас же был использован безотказный метод.

- Что? Вы серьёзно хотите на основании этого обвинить мой клан Ву? Это же просто смешно! – прочитав протокол допроса, возмутился Ву Тан Син. – Да как этому можно верить?! Вы точно не пытали их, чтобы выбить эти доказательства?

- Прошу успокойтесь, господин Ву, – остановил его Ло Мин Шенг, делая вид, что полностью собрался с мыслями. – Пусть поначалу я и несколько резко отозвался о вашей виновности, это не официальная позиция клана Ло.

- Правда, что ли? А мне уже начало казаться, что вы намерено хотите подставить нас! – не сильно поверил ему старейшина Ву.

- Это были лишь эмоции. Если честно, то по моему мнению клан Ву так сильно не подставился бы, – покачал головой старейшина Ло. – Прокол с договором и участие официальных людей клана это одно, но чтобы они ещё и сдали вас без особых усилий, стоило лишь немного надавить на них магией духа… Даже мне начинает казаться это подозрительным.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/28178/2360955

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Попытка вернуться в прежний график по две главы в неделю. На этот раз на ваш суд представлена "ругань" представителей знатных кланов Шанхая, надеюсь вам будет интересно это почитать. Старался их устами разобрать все возможные варианты виновного в инциденте в новом районе. Дальше же в ход пойдёт всё, что накапливалось на протяжении всего второго сезона. И как всегда, всем приятного чтения!
Развернуть
#
Пятый абзац снизу ,,попки,,? Чьи!?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь