Готовый перевод Маг со Стороны / Фанфик фандома: маг на полную ставку: Глава 389: Трёхступенчатая башня☯

Утром, к семи часам, я пришёл в кабинет к профессору Ли с лёгким предвкушением. Я долго ждал возможности посетить трёхступенчатую башню и изучить её содержимое. Мне она была дико интересна не просто как средство для увеличения силы, но и то, как она была создана! Кое-что можно было прочитать в книгах, но всё самое интересное было утеряно. Сама башня была построена на заре магии по проектам какого-то талантливого мага-учёного при поддержке одного из первых императоров, что был после Цин Шихун Ди. Возможно, даже эта башня была одним из его незавершённых проектов. Всё же он явно был экспертом в магии пространства и хаоса, а также мастером в магической инженерии. Чего стоит только его гробница, зомби-пучина? Так что не исключено, что в башне я найду что-то связанное с ним или с тотемами, учитывая их связь.

- Ксин Юн, ты уверен, что сейчас подходящий момент для использования трёхступенчатой башни? – спросил профессор, вставая из-за своего стола. – Ты очень умный парень и должен понимать, насколько ценен этот день. Однако, возможно, ты не сможешь оценить всю его значимость. Поверь моему опыту, когда ты войдёшь туда, понятие времени станет очень размытым. Ты даже можешь так увлечься, что не заметишь, как пройдёт этот день. С точки зрения культивации один день в трёхступенчатой башне — это миг, дарующий годы. Хотя, к сожалению, если ты недостаточно готов, то не сможешь реализовать полный потенциал.

- Я уверен. Недавно у меня получилось пробиться на средний уровень, и я пробудил магию ветра, – начал я объяснять. Прикрываться прорывом на средний уровень не очень хотелось бы. Намного лучше было бы легализовать своё владение магией ветра хотя бы на второй ступени начального уровня. На всякий случай. – Так что после битвы с факультетом призыва я понял, чего мне не достаёт больше всего.

- Значит, ты тоже был магом среднего уровня? – немного опечаленным тоном спросил декан факультета молнии.

- Да, что-то не так? – удивлённо спросил я.

- Просто получается, что все, кто смог победить слугу в одиночку, оказались магами среднего уровня. Если бы это сделал хоть кто-то на начальном, это было гораздо большее и удивительное достижение, – с неловкой улыбкой ответил он. – Кхм… Забудь об этом. В любом случае ты сделал это, не используя магию среднего уровня, и так как ты только пробился, то маловероятно, что смог подчинить звёзды. И теперь у меня и правда меньше поводов отказать тебе, – говоря это, декан направился к двери. – Честно говоря, многие сомневались в правильности этого решения. Предоставить день в башне магу начального уровня? Это, по сути, равнялось тому, чтобы убить его. Всё же она рассчитана на магов среднего уровня и выше. Я очень рад, что ты решил пойти в неё после прорыва. Но стоит ли это делать так скоро? Возможно, стоит оставить это до того момента, когда хотя бы подчинишь звезды?

- Говоря об этом, пробился я почти месяц назад, так что уже закончил подчинять звёзды магии ветра, сосредоточившись на них, – невинно почесал я затылок. – Я это сделал вчера вечером. И почувствовав, на что она способна и как может мне помочь, решил воспользоваться этой возможностью. Быть может, я тороплю события и спешу, но думаю, использовать один день вполне сносно для этого. Для прорыва на среднем уровне потребуются минимум неделя в башне. Мне не скоро удастся заполучить эту возможность.

- Понятно… Тогда следуй за мной. Я не вправе отговаривать тебя, только давать советы, – кивнул головой профессор Ли, выходя в коридор и направляясь в сторону основного кампуса. – Раз ты всё решил для себя, то так тому и быть. Ты умный парень, хорошо знаешь теорию и, как показала битва с факультетом призыва, практику тоже. Так что я не буду больше подвергать твои решения сомнениям. Если есть какие-то вопросы, можешь спросить.

- Спасибо, – ответил я, следуя за ним. – Не могли бы вы рассказать более подробно о внутреннем устройстве башни? В книгах мне удалось найти немного информации по этому поводу.

- Конечно, – кивнул он головой. – Это не является таким секретом, но и слишком распространяться об этом не принято. Башня не просто так называется трёхступенчатой. В ней всё связанно с цифрой «три». Трёхгранная пирамида — её внешний вид. Три уровня, в каждом три яруса и между ними по три платформы, между которыми по девять ступеней. Давление, что в башне оказывают магические элементы, слишком сильное для мага начального уровня. Только маги, пробившиеся на средний уровень, могут достигнуть первого яруса первого уровня. Второй ярус того же уровня служит для продвинутых магов среднего уровня, а третий — для пиковых. Первый же ярус второго уровня служит для начинающий магов высокого уровня и так далее. Но разница между ступенями на высшем уровне слишком велика, так что последний ярус третьего уровня служит только для уверенных магов высшего уровня. Для развития выше башня подходит мало. К тому же есть эффект привыкания, и после каждого пребывание в ней следует делать большие перерывы. Возможно, ты верно поступил, решив потратить свой день сейчас. Когда попадёшь в основной кампус и получишь дни в башне, то эффект привыкания пройдёт.

Пока мы разговаривали подошли к трёхступенчатой башне. Как и говорил декан и как я помнил из оригинала, она представляла собой трёхгранную, словно стеклянную призму. Вход в неё охраняла пара студентов среднего уровня. Насколько мне известно, если месяц дежурить, то можно получить полдня пребывания в башне в качестве благодарности. Это одна из немногих возможностей для менее удачливых и талантливых, что не могут подняться в рейтинге, сократить разрыв с теми, что получает ресурсы. Конечно, таким не пользуются действительно талантливые ребята, так как это просто бессмысленная трата времени для них.

- Проводите его внутрь, у него есть один день, – сказал с улыбкой профессор Ли, указав на меня.

- Слушаемся, декан Ли, – ответили они в унисон. Попрощавшись со мной, профессор ушёл.

- Так ты тот новичок, что сдал демонический экзамен? – усмехнувшись, спросил один из студентов. – Посмотрим, сможешь ли ты вообще войти в башню. Пойдём, я проведу тебя до ступеней на первый ярус, ты же должен знать про них, верно?

- Да, не волнуйтесь за меня, – улыбнувшись, ответил я. Судя по всему, парню это очень не понравилось, но он не стал показывать ещё больше своего недовольства.

Стоило только войти в башню, как я тут же почувствовал колебания пространства. Это был еле заметный переход, который я ощутил чудом. Не будь моя сенсорика на таком уровне и не слей я свою магию пространства с внутренней энергией, не почувствовал бы вовсе! Ещё больше меня привлекли чистые стены, отливающие металлическим светом. Понять, из какого материала они сделаны, мне никак не удавалось. Не меньшего внимания стоил бесконечный коридор, уходящий в даль. Пусть сама пирамида была с основанием в виде правильного треугольника, каждая сторона которого равнялась всего девяти чжанам*, этот коридор уходил вдаль, казалось, на пару километров.

* 1 чжан = 3.33 метра

- Вот мы и дошли. Дальше можешь пойти только ты. Как только время закончится, ты вернёшься обратно сюда. Не стоит сильно задерживаться, и выходи, как только поймёшь, что не справишься с давлением башни, – сказал студент, когда мы добрались до парящих в воздухе ступенек. Я даже не заметил, как это произошло, разбираясь во всей смеси магической энергии в этом месте. Это было поразительно, никогда ещё такого не видел. А, и да… Мы прошли ровно три тысячи триста тридцать три метра… Приведший меня студент быстро ушёл, не дожидаясь того, как я начну подниматься. Ха… Наконец-то я здесь… Как долго я ждал этого? Одно из краеугольных мест в сюжете оригинала! От этого даже мурашки по коже пробегают!

- Ну! Чего ты ждёшь, болван? Давай быстрее поднимайся! Мне интересно, как высоко мы заберёмся! – с явным нетерпением завопил в моей голове Асура, и я полностью понимал его чувства.

- Конечно… Я слегка поддался столь трогательному моменту, – улыбнувшись, ответил я, вступив на первую ступеньку, и… Не ощутил ничего.

Но стоило мне полностью встать на неё, как лёгкое давление опустилось на моё тело. Я вновь ощутил лёгкое изменение пространства. Значит, даже каждая ступенька является отдельным пространством, да? До чего же сложная теория положена в основу этого места? Не став долго задерживаться, я быстро взбежал на первый ярус и осмотрелся. Двадцатипроцентное ускорение культивации и море магических элементов с преобладанием ветра! Но это слишком мелко даже для моего первого раза. Я планировал подняться минимум до третьего яруса. Если не ошибаюсь, Мо Фань еле достиг его. Думаю, мне вполне хватит для этого способностей.

Поднимаясь ко второму ярусу, я почувствовал, как магическая энергия начинает всё быстрее вытекать из тела. Ха… До первого яруса это было совсем незаметно — становится всё интереснее. Под конец я больше не смог взбираться так же бодро, как и раньше, пришлось перейти на обычный шаг. Даже тело стало ощущать некое давление, но что может сделать давление, рассчитанное на обычных магов среднего уровня, кому-то сильнее высших слуг? Даже мои туманности не на уровне магов второй ступени. Пусть не намного, но их объём превосходит таковой у обычных магов.

Во всём виновата внутренняя энергия, когда она в начале лета проникла в мой внутренний мир. Около полугода она влияла на туманности, увеличивая объём магической энергии и слегка ускоряя развитие. К сожалению, влияние на качество энергии было меньше, значительно меньше, поэтому моя магия не стала сильнее, зато увеличилась выносливость. Думаю, за это время объём моей магии стал выше примерно на двадцать процентов по сравнению с обычными магами. Не так много, но это целая парочка заклинаний среднего уровня второй ступени! Страшно подумать, к чему это приведёт со временем! Ибо уже сейчас у меня энергии больше, чем у Мо Фаня с его четырьмя элементами, даже если пара его элементов тоже была бы на второй ступени среднего уровня!

Но останавливаться на долго на втором ярусе я не хотел. Это было просто бессмысленно. В отличие от Мо Фаня, я лучше осознавал свои границы и прекрасно понимал, что до предела ещё далеко. Вступив на первую ступеньку, ведущую к следующему ярусу, я ощутил резко возросшее давление, однако это было по прежнему в пределах нормы. Но чем выше я поднимался, тем больше было давление не только на тело и туманности, но и на душу. Она и так не до конца залечилась после всего, но сейчас вновь поддалась давлению. В этот опасный момент та самая энергия, что я поглотил на озере Коцит, активизировалась, слегка укрепив душу и позволив мне спокойно дойти до вершины.

Посмотрев на путь к четвёртому ярусу, или первому ярусу второго уровня, я задумался. Тело явно превосходило требования для подъёма туда, магической энергии должно хватить в притык, так может, если я восстановлю её полностью… На подъём сюда ушло меньше половины моих запасов… Но нет. Жаль. Мой внутренний мир, скорее всего, не выдержит этого.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/28178/1891011

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Т.е. это место лучшее для прорыва духовных границ? И если к концу года он вылечит свою душу, он приблизится к пику среднего уровня? А может ли он при помощи мёдаи остатков энергии смерти вылечить душу?
Развернуть
#
При достаточном количестве мёда он вылечит душу и даже несколько укрепит её. По поводу духовных границ хз... Возможно подьём по башне может поспособствовать если прорыв близко. По поводу прорыва к пику среднего уровня то возможно, пусть и может не совсем к концу года, а чуть дольше.
Развернуть
#
А энергия из озера коцит может ли повлиять на пробуждение нового элемента? К примеру элемента некромантии или смерти, чтобы создавать такое же дыхание как мертвецы в Сиане?
Развернуть
#
Может. Там ещё будут моменты с этим связанные.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь