Готовый перевод Маг со Стороны / Фанфик фандома: маг на полную ставку: Глава 338: Обсуждения артефакта☯

Больше всего вопросов о моём артефакте задавал Хуа Цан Шу, который, видно, был очень вредным стариком, не верящим, что такое правда возможно. Должен признать, в чём-то он был прав: мне потребовалось решить множество проблем перед тем, как я создал этот прототип в виде меча. Да, именно прототип. Я уже говорил, что всё использованное в нём готовилось для модернизации шипастой черепахи, но было слишком далеко от совершенства. Требовалось ещё множество доработок в области как управления энергии, так и её передачи летающим клинкам на расстоянии. Не говоря ещё о проработке и специализации сплава. В дальнейшем я хотел использовать концентрированный элементный порошок в своих артефактах так же, как сделал это с бронёй. Это доказало свою эффективность, но применение его в составных артефактах было слишком сложно, не говоря уже об использовании более одного элемента за раз. И это без учёта прочих многочисленных недоработок, что были в мече и сильно ограничивали его финальную боевую мощь, несмотря на использованные ресурсы и методы. Возможно, в книгах, взятых у мастера Тан Хао, я найду необходимые мне подсказки.

– Хорошо… Это и правда неплохой артефакт. Но ты говорил, что лезвиями можно свободно управлять, в то время как сам отправил их все в одну строну. Неужели нельзя управлять ими всеми по отдельности? – спросил Хуа Цан Шу слегка раздражённым голосом. Ему явно не нравилось то, что я пользуюсь кузнечными техниками клана, учусь у Тан Хао, присутствую на их собрании, но сам не собираюсь вступать к ним.

– Конечно, каждым лезвием можно управлять отдельно, и всеми сразу тоже, но для этого требуются особые навыки и тренировки. Думаю, только мастер пространства сможет раскрыть полный потенциал такого артефакта, – говорил я уже более уверенным тоном, сделав вид, что немного освоился. – Однако я стремился сделать так, чтобы каждый мог использовать его, поэтому в сам артефакт записаны простые команды, которые легко воспроизвести неподготовленному человеку, в первый раз взявшему его в руки. Это позволит пользоваться им гораздо большему числу людей, что, само собой, хорошо скажется на цене.

– Ха, понятно… – презрительно и раздражённо усмехнулся старик. – Теперь давай, предоставь этот артефакт клану, а вместе с этим всю техническую информацию по его созданию и производству. Это будет достойное вложение в клан. Возможно, мы даже наградим тебя чем-то стоящим.

– Простите, старейшина, но я не собираюсь передавать этот секрет клану. Как уже говорил мастеру, я не собираюсь вступать в клан как раз из-за таких людей, как вы. Я хочу быть свободным как можно дольше и чтобы никто не отбирал у меня плоды моей работы, – строго сказал я, спрятав меч в пространственный браслет.

– Ты смеешь оскорблять клан? Да как ты смеешь?! Все знания, что у тебя имеются, все особые техники, что ты использовал в этом артефакте, принадлежат клану! А значит и сам меч его собственность! – разгневанно стукнул кулаком по подлокотнику Цан Шу.

– Все? Разве смог бы я стать учеником мастера, если до этого ничего не знал и не умел? Конечно нет! Взял техники у клана? Чушь! Мне их передал мой мастер, один из лучших артефакторов в мире! – начал я, слегка повысив голос от злости, хотя сам оставался всё время крайне спокойным. Надо показать всему клану, насколько важна для меня артефакторика, и провести чёткую черту между нами. Я ведь в самом деле им ничего не должен! – Все техники принадлежат клану? Тогда вам тем более ничего не нужно для создания такого же артефакта после столь долгих и подробных разъяснений! Вы и сами можете создавать их пачками, но почему-то не делаете этого!

– Мелкий сопляк! Да ты хоть знаешь, с кем посмел так разговаривать?! Тебе жить надоело?! – он аж подскочил со своего места.

– Старейшина Цан Шу, вы слишком перевозбудились, и ваша гордыня и алчность взяла над вами верх. Возможно, вы именно поэтому не можете сделать шаг вперёд в своём развитии? – спокойно спросил Тан Сяо.

– Глава? Неужели вы собираетесь защищать этого проходимца, что, не являясь членом клана, посмел ставить нам условия?! А после самолично пришёл на наше традиционное собрание! – раздражённо спросила эта торгашная крыса.

– Он мой ученик, и я привёл его, чтобы показать вам всем, какой самородок сам пришёл ко мне. И сейчас ты, брат Цан Шу, выдвигая ему такие несправедливые требования, хочешь унизить меня? – строго спросил Тан Хао. – Если я правильно помню, мне разрешено обучать людей, что не состоят в клане. И более того, Тан Сан подписал со мной духовный контракт, так что в нём можно быть абсолютно уверенным. Неужели старейшина настолько жаден, что хочет требовать от такого таланта нечто большее?

– Раз он твой ученик, то должен работать во славу клана! Если я правильно помню, поддержка клана также является частью договора с тобой, – презрительно указал Хуа Цан Шу.

– Тогда я поспешу и напомню старейшине о том, сколько клан заработал благодаря продаже артефактов моего ученика. Или старейшина считает, что в праве требовать больше? – спокойно спросил мой мастер. – Тогда не должны ли мы тщательно изучить внесённый вклад каждого старейшины, чтобы понять, у кого есть права требовать что-то?

– Тц… – недовольно цокнул языком он. – Тогда за сколько ты готов продать этот меч мне? Я оплачу его из собственных сбережений и передам его в клан в качестве своего вклада.

– О, хе-хе… Малыш Цан Шу смеет после такого присвоить все заслуги молодого поколения себе? – немного вяло рассмеялся старейшина Чен.

– Он не является членом клана, так что можно расценивать это, как покупку интересного артефакта на аукционе, – парировал торгаш.

– И тебя не смущает тот факт, что мастер, создавший его, ученик старейшины клана, и право преподнести его полностью принадлежит ему? – спросила ещё одна старейшина. Это была женщина чуть старше сорока. У неё было одновременно и крепкое, даже мускулистое, и в то же время женственное и красивое телосложение с пышными формами. Она сидела, держа в руках длинную курительную трубку, иногда выдыхая клубы дыма. Вокруг неё буквально витала яркая огненная аура, не свойственная женщинам. Обычно они больше предрасположены к элементам воды или льда, но уж точно не в случае старейшины Ду Ли Фей. Она, по словам Чен Роу, в прямом смысле слова была взрывоопасной женщиной: любила выпить и вела довольно «свободный» образ жизни, но при этом была отличным магом, имела высокий уровень закалки, и это не говоря о том, что во всём клане она была одной из лучших артефакторов. Среди женщин так вообще первой.

– Не имеет значения. Если бы Тан Хао хотел этого, то уже давно сделал, – отмахнулся Цан Шу.

– Я, конечно, польщён, что вы хотите купить у меня этот артефакт, но на данный момент он не продаётся. Я изготовил его недавно и ещё не провёл все интересующие меня тесты, чтобы улучшить следующую модель, – спокойно ответил я.

– Ты..! - вновь подскочил торгаш. Интересно, может, у него просто шило в одном месте..? А то так скачет… В его-то возрасте…

– Брат Цан Шу, ты всё слышал. Мой ученик проводит свои исследования, так что не может пока расстаться со своим изделием, – сказал Тан Хао с видом, что ничего уже не поделаешь. – Думаю, стоит оставить его в покое и продолжить смотр. Иначе мы до ночи не закончим.

– Тц… Хорошо… Я жду больших результатов от твоего ученика, – слегка успокоившись, отстал этот старик, садясь на своё место.

Поблагодарив всех за внимание, я вернулся в беседку к Тан Ю. Моё представление определённо наделало много шуму в клане - я же добился сразу нескольких целей. Первое, как уже говорил, провёл чёткую черту между мной и кланом Тан, теперь не должно возникнуть никаких проблем с этим. Второе, изучил отношение ко мне старейшин и главы клана - это важно для дальнейших шагов. Если получится добровольно переманить их на свою сторону, то подчинение кланов закалки пройдёт легче. А подчинить их всех просто необходимо. Рано или поздно вся информация о моей силе всплывёт наружу, и я тут же стану врагом сразу всех. Тут меня не спасёт ничто, даже если к тому времени буду на высшем уровне или полузаклятье. Объединённая сила трёх кланов и правда устрашает. Уж лучше они будут в моих руках, чем ополчатся на меня. К тому же не стоит забывать о секретных техниках, что есть в трёх кланах. Даже при помощи Се Лея, Чен Роу и И Лин я не смогу достать их все. Для этого нужно завладеть полным контролем. Безопасность, власть и личная сила - это стоит того, чтобы подчинить все три клана, не говоря уже об устранении имеющихся врагов.

Третьим важным фактом было точное определение отношения ко мне Тан Хао, а именно насколько далеко он может зайти, защищая меня. К счастью, как я и предполагал, Хуа Цан Шу действовал именно так, как и планировалось. Не думаю, конечно, что мастер убьёт за меня кого-то из них, но защитить от их нападок защитит. Так что в сохранении статуса кво с кланом Тан можно на него положится, да и глава клана симпатизирует мне. Поднявшись в беседку, я увидел стоящего с усталым видом Тан Ю. Я внутренне усмехнулся, увидев его таким. Было несложно догадаться, что с ним: моя игра по выведению всех на чистую воду в этот раз дала хорошие результаты не только среди старейшин, но и среди учеников.

Тан Ю ещё с турнира трёх кланов подозревал, что я являюсь Асурой, но доказательств у него нет, даже для самого себя, только внутренние сомнения, которые он и стремится развеять. Конечно, всё разрешилось бы, не скрывай я свою магическую энергию. Тан Ю сразу же разоблачил бы меня, но не повезло. Конечно, сомнения должны были развеяться и так, он должен был убедиться в том, что я не Асура. Но если человек вбил что-то себе в голову и у него есть смутное предчувствие, основанное на случайных совпадениях, то переубедить его будет трудно. Такому человеку нужна только абсолютная уверенность! И получить её он мог, увидев то, как я сражаюсь. Даже мне было бы сложно скрыть все свои навыки и изобразить полностью иной стиль сражения, отличающийся от моего обычного так, чтобы ни у кого не возникло бы желания сравнить меня с Асурой. Но мне это и не нужно. Ещё вчера я сделал так, что ближайший месяц мне и не придётся думать о битвах с кем-либо из клана Тан.

Всё представление, что я разыграл из-за уверовавшего в себе Чен Ки, было направлено в основном на то, как далеко он сможет зайти. Всё же изначально именно он предлагал мне дружбу, но, похоже, передумал в последнее время… Ну, немудрено. Проверка Тан Ю была второстепенной задачей, но принесла самые неожиданные результаты. Теперь я могу с уверенностью сказать, что он если и не мой враг, то заноза в заднице! Если он пренебрёг словами мастера для нахождения истины, то точно не остановится на этом и будет копать дальше при случае. Эх, а как не хотелось трогать такого простого парня… Ну ладно… Посмотрим, до чего же Тан Ю додумался, пока я выступал, осознав всю ситуацию.

– Брат Тан Ю, что-то случилось? – взволнованно спросил я, растеряв всю уверенность, заработанную во время выступления. – Неужели я сделал что-то не так? Но мастер же, вроде, был спокоен всё это время..?

– Ха-ха… Дело в том, что пока ты выступал, я осознал нашу ошибку, брат Тан Сан… – сказал он, неловко почесав затылок… – На это натолкнуло меня то, как ты использовал артефакт… Вчера же мастер запретил тебя использовать силу, так как ты только пробудил внутреннюю энергию…

– А..? – завис я на секунду, делая вид, что для меня это было не очень существенно. Сыграет мне плюсом в том, что я интересуюсь только артефакторикой. – Чёрт… А ведь точно! Я так увлёкся демонстрацией артефакта, что совсем забыл об этом!

– Дело даже не в этом… Для демонстрации ты использовал лишь немного магии, и это не должно сильно сказаться… Максимум мастер немного отчитает, и всё… – растерянно пояснил Тан Ю. – Но ведь мы уже договорились о бое с Чен Феном. Он точно с нетерпением ждёт поединка со своим кумиром в плане артефакторики…

– Правда..? Чёрт! А я же сразу говорил, что не подхожу для боёв и что это бестолковая идея! – изобразив панику, схватился я за голову.

– Да… Прости, я немного увлёкся и поддался на уговоры Чен Ки… Не знаю, что на меня нашло, – неловко сказал он, после чего тяжело выдохнул и добавил. – Но не волнуйся, я уже объяснил им ситуацию, так что всё будет в порядке. Только мастеру Тан Хао лучше об этом не знать.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/28178/1241748

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Главы становятся всё меньше, это конечно обидно. В целом произведение интереснее оригинала, но постарайся вернуть размер глав, не надо спешить с их добавлением. Лучше выпускать реже, но объёмные. А то один разговор длится несколько глав.
Развернуть
#
На самом деле, если смотреть только по числу символов, то главы одного и того же объёма. Я его не сокращал.
Развернуть
#
Странно, возникает ощущение что главы меньше. Извиняюсь за ложные наговоры.
Развернуть
#
Я бы сказал больше. Эта глава больше пердыдущих.
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Автор как всегда на высоте, такое чувство что это не фанфик, а оригинальная история.
(˵ ͡° ͜ʖ ͡°˵)
Развернуть
#
Многие вообще читают не смотря/читая оригинал.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь