Готовый перевод Маг со Стороны / Фанфик фандома: маг на полную ставку: Глава 334: Встреча с мастером Тан Хао☯

– А, да, кстати об этом. Твои артефакты пользовались большим успехом на аукционе, – сказал, словно опомнившись, Тан Ю. – Я и забыл об этом: со времён турнира прошло больше трёх месяцев, уже из головы всё вылетело, прости. Ха-ха.

– Так что? Я только открыл мастерскую, и лишние деньги мне точно не помешают, – вопросительно наклонил голову.

– Эт-то… Дай вспомнить, что с ними стало… – задумчиво сказал Тан Ю. Судя по его выражению, он и правда забыл об этом, а не притворялся. – Твои артефакты были довольно высокого уровня и стоили очень много, но на том аукционе буквально за каждый предмет образовался ажиотаж.

– И? Сколько я в итоге заработал? – с волнением и горящими глазами спросил я.

– Около полумиллиарда юаней, наверное… – выдохнув, ответил он с беспомощным выражением лица. – Прости, я помню только то, что мастер Хао сказал, что лично отдаст тебе всю прибыль.

– Ясно… – печально вздохнул я, делая вид, что мне не терпится узнать больше о своём успехе. После этого мы ещё немного поговорили, обсуждая разные темы, но Тан Ю старательно обходил вопрос о турнире, говоря, что больше я узнаю у мастера. Ха, как будто я чего-то не знаю. Я ещё помню, как мы встречались на самом турнире и как ты собирался снять с меня маску, но так и не решился.

Спустя примерно час к нам пришёл один из младших учеников и сообщил, что мастер Тан Хао ждёт нас обоих у себя в мастерской. Естественно, мы тут же отправились к нему. Войдя, я почувствовал невероятную жару, это был не просто жар: он был наполнен магической и внутренней энергией. Не знаю, что именно тут делал мастер Тан Хао, но явно нечто необычное. В углу за верстаком, облокотившись на него, сидел и тяжело дышал сам мастер Тан Хао. Он был очень сильно изнеможён, даже его руки дрожали от усталости, но он счастливо улыбался, держа в губах курительную трубку.

– Ты всё-таки приехал, Ксин Юн, – кивнув головой, сказал усталым голосом мастер. – Надеюсь, ты подготовил хороший артефакт для проверки.

– Конечно, мастер Тан Хао, это лучшее моё творение. Чтобы завершить его, мне потребовалось выжать из себя все соки. Я даже подумал, что умру, – усмехнувшись, с лёгкой иронией ответил я, тем временем доставая из пространственного браслета меч длиной чуть больше метра, и протягивая его Тан Хао. – Но желание показать лучшее, что я могу, было сильнее.

– О-о-у… – раздался удивлённый возглас от мастера после того, как он взялся изучать переданный меч. – Невероятно тонкая работа… Как при ковке, так и при нанесении формул.

– Мастер, позвольте и мне посмотреть, – попросил Тан Ю, делая шаг вперёд, явно заворожённый мечом.

– Да, конечно. Возможно, ты увидишь что-то, что поможет и тебе, – сказал с довольной улыбкой Тан Хао, передав меч ученику.

– Невероятно… Сюда даже вплетена магия пространства! Никогда не подумал бы, что это можно сделать так… – поражённо воскликнул он, после чего, горько рассмеявшись, добавил. – Ха-ха… Подумать только, ты ещё так юн, а уже делаешь такие успехи…

– Благодарю за похвалу… – я радостно улыбнулся, делая вид, что очень смущён. – На создание этого меча у меня ушло почти всё время, что мы не виделись. Начиная с эскиза и идеи до конечного продукта… Эх, это и правда было сложно, пришлось сделать не одну попытку…

– Ты и правда гений. Лишь с парой моих наставлений смог сделать это… – Тан Хао вернул мне меч, после чего спросил строгим голосом. – После этого ничего не изменилось? Не стал ли ты чувствовать во время ковки что-то в своём теле?

– Как я уже говорил Тан Ю, было что-то такое… – ответил я слегка удивлённым и задумчивым голосом. – Но после той ковки… Хм… Не уверен, я больше ничего не ковал, так как был слишком измождён. Но под конец произошло кое-что необычное. Мне оставалось совсем чуть-чуть до завершения последней детали. Я к тому моменту уже еле держал молот и думал, что сейчас рухну, а рука отвалится. Но заканчивать перед самым финишем не хотелось. Собрав всю свою волю в кулак, в очередной раз поднял молот, и тогда во мне что-то изменилось, тело наполнилось силой, и я почувствовал второе дыхание, после чего смог завершить ковку. Это было всего на мгновение, и я решил, что мне показалось и было из-за преодоления себя.

– Хм… Понятно… – мастер тщательно присмотрелся ко мне.

Я прекрасно знал, чего пытается добиться Тан Хао. Было глупо предполагать, что, дав мне пусть и не завершённую технику закалки, но основную для клана, он рано или поздно не посвятит меня в эту тайну. Также, вероятнее всего, он предполагал, что я могу «случайно» во время ковки пробудить внутреннюю энергию. Это очевидно. А значит, у меня лишь два исхода. Первый, продолжать гнуть линию, что про закалку не знаю и внутренней у меня нет, но тогда появляется целый ряд проблем. Старики, наподобие Би Хея и Гун Вея, смогут почувствовать во мне внутреннюю энергию даже через скрывающие инструменты. В клане Тан должен быть хотя бы один, способный на это. Если кто-нибудь в клане Тан узнает, что она у меня есть, то я труп. Тут сразу будет ясно, что я шпион другого клана закалки, и никак спастись я не смогу. Даже Тан Хао меня защищать не станет, каким бы гением я ни был.

Другой проблемой было то, что даже если меня никто не заметит, Чен Ки может указать на меня. Пусть благодаря Чен Роу я знаю, что его не жалуют в клане, но он полноправный член, а я кто такой? Ученик отколовшегося от клана мастера артефактов. Кому поверят, мне или ему? Скорее всего мне, так как на мою сторону встанет Тан Хао, но даже он не спасёт меня от обычной проверки. Если я буду от неё отказываться, то ясно, что мне есть, что скрывать. В этом варианте опять раскрытие и смерть.

Вторым же вариантом было заранее рассказать Тан Хао о внутренней энергии и сделать так, чтобы он поверил, что я недавно её пробудил. Это на самом деле не сложно. По ощущениям и тому, что мне рассказала Чен Роу, Тан Хао ещё не достиг того уровня, когда сможет видеть меня насквозь. Достаточно пустить по телу слабенький поток энергии, и всё. Рассказать историю о том, как я предположительно её пробудил, а дальше косить под дурочка. Проверять слишком тщательно он не станет: просто незачем. А после, если Чен Ки даже укажет на меня и обвинит в связях с другими кланами закалки на основании того, что у меня есть внутренняя, сядет в лужу. Тан Хао просто объяснит им, что она у меня пробудилась из-за занятия артефакторикой!

Однако в таком раскладе меня попытаются протащить в клан. Талант, да ещё и с внутренней энергией. Тогда появится проблема двойного участия во всех турнирах, и, вероятно, будет ситуация боя с тенью. Клона, к сожалению, для таких целей у меня нет, да и сделать его я не знаю как. Поэтому мне нельзя вступать клан. Ну, это очень легко сделать: просто сказать, что я сосредоточен только на артефакторике и на всё остальное мне плевать. Тут, естественно, никто не откажется от попыток завладеть мной и затащить в клан, но в игру опять вступит Тан Хао и не даст им использовать грубые методы. Он тоже сосредоточен на одной артефакторике, а я талант, которым он сам восхищается. Последний артефакт убедил его в этом окончательно, не зря старался над ним и правда использовал все возможные силы и знания. Клану Тан не останется ничего, кроме как убедить меня добровольно вступить в клан, возможно даже подошлют какую-нибудь девушку меня соблазнить. А если не додумаются до этого, Чен Роу сама выдвинется и предложит такой план.

Конечно, просто так меня из клана уже не отпустят и заставят подписать контракт о неразглашении. Естественно, духовный - какой дебил в таком вопросе будет подписывать простую бумажку? Вот это уже минус этого плана. Очень жирный минус, и к нему не хотелось бы прибегать, но… Ничего не говорить и дальше скрывать внутреннюю - это самоубийство. Даже я не смогу вечно скрывать такой секрет, и меня просто убьёт клан Тан. Это очень хорошо доказала моя поездка в клан Гун. Как говорится, из двух зол выбирай меньшее. Да и очевидно, что без контракта я не уйду что с внутренней, что без неё. Тан Хао обязательно рассказал бы о закалке и потребовал подписать контракт. Без этого мне не остаться его учеником, а мне нужно как его имя, так и его знания.

– Хм… – ещё раз промычал мастер, внимательно изучая меня, я же скрючил обеспокоенную рожу. Вскоре он неожиданно сказал. – Тан Ю, принеси лист контракта, он всё же нам понадобится.

– Неужели он и правда смог? – шокированно спросил ученик.

– Ты сам слышал, как он ковал этот меч. Думаю, тебе не стоит объяснять, что без неё он не смог бы завершить его. Слишком высокий уровень, она просто необходима, – строго ответил Тан Хао, махнув рукой. Я же вертел головой, делая вид, что совсем ничего не понимаю.

– Слушаюсь мастер, я быстро, – Тан Ю вышел из мастерской. Исходя из их слов и действий, возможно, изначально они и не хотели заставлять меня подписывать контракт. Вполне может быть, что они просто забрали бы артефакт и отпустили меня. Что же… Может и не стоило раскрываться. Но, во-первых, всё уже сделано. А во-вторых, рано или поздно пришлось бы. Лучше сейчас, чем когда Чен Ки начнёт действовать. Да и без этого я не смогу подобраться к верхушке клана Тан.

– Мастер, со мной что-то не так? – обеспокоенно спросил я.

– Нет, ничего особенного, просто… – немного неловко начал Тан Хао. – Для начала мне нужно объяснить немного о специфике клана Тан.

– Разве клан Тан - это не обычный клан Нанкина? – удивлённо спросил я.

– Нет. Мы древний клан закалки тела, особого искусства укрепления плоти, благодаря которому наши предки выживали до эпохи магии, – серьёзно начал рассказывать он. – По разным причинам на данный момент существует всего три таких же клана, и мы скрываемся от широкой общественности. Также мы не набираем учеников из обычных магов без особой на то необходимости или если они не обладают большим потенциалом. Закалка тела - это сложный процесс, который проходит при помощи особых техник. Молот сердца, которому я тебя научил, относится к одной из самых важных и распространённых техник нашего клана. Тебе, конечно, была дана упрощённая форма, подходящая только для ковки, но даже так ты смог пробудить в себе внутреннюю энергию…

– Какую энергию? – спросил я, делая вид, что не понимаю, о чём вообще идёт разговор.

– Внутренняя энергия - это особая энергия, которая есть у всех людей. Она является связующим звеном между телом и душой. Обычно она спит, но в ходе особых и тяжёлых тренировок её можно пробудить, накапливать и использовать для увеличения силы человека. С ней даже обычный человек сможет убить монстра уровня слуги, – сказал Тан Хао, после чего затянулся и выдохнул клубок дыма.

– Невероятно… В это сложно поверить… Вы точно не шутите, мастер? – спросил я неверящим голосом. – Чтобы обычный человек, и слугу?

– Это так. Ты сам вскоре почувствуешь это на себе, так как уже пробудил её, – пожал плечами мастер. – Некоторые люди пробуждают её и не замечают: всё же без особой техники она будет слабой и не сильно влияет на тело. В наших же трёх кланах детей с детства готовят к её пробуждению.

– Но почему тогда нельзя рассказать об этом всем? – спросил я, почесав затылок. – Разве тогда вы не прославитесь и не получите всемирное уважение?

– Ты слишком юн и не понимаешь, как устроен наш мир, – покачал головой Тан Хао. – Я и так сказал слишком много. Перед тем, как я продолжу объяснять, ты должен сделать выбор. Останешься ли ты моим учеником, продолжишь изучать артефакторику и узнаешь больше о моей семье. Или ты покинешь это место, поклявшись никому не рассказывать об этом.

– Мастер, я принёс контракт, – в этот момент в мастерскую вошёл Тан Ю с листом бумаги и чернильницей. Я же внутренне усмехнулся: и дураку понятно, что после такого признания, если я не подпишу контракт, отправлюсь на тот свет. Однако он не думает, что я окажусь настолько сообразительным или хорошим актёром. Он дал мне возможность уйти, желая проверить мою преданность. Если он сразу сказал бы, что убьёт, то в такой ситуации ответ был бы очевиден. Кому хочется просто так умирать?

– Конечно я хочу остаться вашим учеником, – искренне ответил я. – Мне ещё предстоит так много узнать в артефакторике! Я не хочу всё бросать!

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/28178/1228752

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Автор сюжетная дыра, если мастер Тан Хао использует контракт, то почему Гу Вей не использовал?
Развернуть
#
Он использовал в маске, но Ксин его раскусил. Ещё раз пытаться он не стал, решив что это бессмысленно.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь