Готовый перевод Маг со Стороны / Фанфик фандома: маг на полную ставку: Глава 314: Раскрытие всех карт☯

– Звучит вполне правдоподобно… Но ты всё равно поступил, как полнейший идиот! – строго вынес вердикт старик, после чего на меня обрушились волны энергии. Он намеренно давил на меня, заставляя буквально вжиматься в пол, наказывая нерадивого ученика, не оправдавшего ожиданий. Я попал, и попал крупно, это надо признать. Из-за постоянно накатывающих волн и без того беспокойная энергия в моём теле взбесилась ещё сильнее, вызвав резкую боль по всему телу. Казалось, что меня буквально жарят изнутри. Я чувствовал, как мои энергетические каналы загораются и начинают разрушаться. Эту боль можно было сравнить только с той, которую я испытывал, когда моя душа разрушалась из-за слишком большого числа контрактов. Продлись это ещё чуть дольше, и я не только мог бы потерять всё своё развитие, но и умереть, буквально взорвавшись!

– Учитель, прошу прощения за свою оплошность, но тогда это был наилучший из возможных вариантов на мой взгляд, – дрожащим голосом сказал я, уже не в силах сохранять невозмутимое лицо и спокойствие, тяжело дыша от непроходящей боли.

– Я смотрю, тот факт, что я твой учитель, - пустой звук для тебя? – с нажимом спросил он, посылая ещё одну мощную волну, заставляя меня буквально упереться лбом в пол, чтобы вытерпеть очередной всплеск боли. – Ты должен был хотя бы сообщить о своих планах мне! Или ты не планировал этого делать?!

– Нет, учитель, конечно я собирался сообщить вам об этом, но после того, как смогу восстановить большую часть техники и понять её как можно лучше, чтобы передать вам, – ответил я сквозь зубы, перебарывая не думающую уходить боль. В этот момент мысли о смерти стали как-то убедительно маячить перед глазами… Такого не было даже в худшие моменты моей жизни! Да и Асура притих, или, скорее, полностью отрубился.

– Ха-ха! Хватит врать, я всё знаю. Или ты думал, что я такой дебил, что не замечу твою маленькую ловушку? Или то, что ни ты, ни твоя сестричка не подвластны контрактам, что я спрятал в ваших масках? Должен признать, твоё решение очень элегантное, оно превзошло все мои ожидания. Ты и правда гений артефакторики! Это просто невероятно! Оно бы сработало против обычных магов высшего уровня, даже сам глава клана ничего не заподозрил бы… Но ты допустил одну очень серьёзную ошибку: своей целью ты выбрал меня, того, кто, по сути, подарил тебе эту технику, того, кто лично создал её. В конце концов того, у кого есть магия проклятья! – говорил старик самодовольно и гордо, наслаждаясь моментом, под конец наклонившись ко мне и перейдя на шёпот, ещё больше надавив.

В этот момент амулет, что висел на шее, завибрировал, сигнализируя о том, что старик атакует мою душу, стремясь доставить ещё больше боли. Также очередной всплеск энергии от него, настолько мощный, что даже воздух затрещал и краем глаза я даже увидел вспышки молнии. По праву можно было сказать, что он использовал всё, чтобы надавить на меня и втоптать в землю так, что я не смог бы подняться. Но я совершенно ничего не чувствовал… Просто ничего: ни боли от разрывающей меня энергии, ни силы проклятья, пожирающего мою душу, - абсолютно ничего… Даже органы чувств перестали работать: в глазах погасло, в ушах раздалась гробовая тишина. Не знаю даже, продолжал старик говорить что-то или нет. Все запахи, что я до этого ощущал в комнате, тоже пропали, не оставив ничего… Даже деревянный пол, в который я упёрся лбом, перестал ощущаться.

Единственное, что я ощущал, была полная всепоглощающая пустота внутри меня. Эта ошибка совершенно выходила из моих предположений. Я был полностью уверен в том, что сделал всё идеально! Кто, чёрт подери, мог подумать, что старик всё же найдёт механизм контракта?! Кто угодно, но только не такой самоуверенный идиот, как я! Так просчитаться..! Поступил, как полнейший дилетант! Кто применяет новое оружие такого формата против того же, кто его изобрёл?! Кто травит мастера яда его же ядом?! Это просто фееричный уровень тупости! Очевидно же, что у того будет антидот! Я слишком расслабился, слишком привык к спокойной жизни за пятнадцать лет, слишком привык к тому, что в этом мире можно решить всё силой. Почувствовал себя слишком сильным, недооценив противника. Если и винить кого-то в этом провале, так только меня! Сила вскружила мне голову, победа прошлой жизни одурманила мой разум, сам её факт затмил то, какими усилиями она была достигнута. А спокойная жизнь среди обычных людей, которые не хотят убить тебя, расслабила меня.

Сколько бы раз я ни попадал в опасные ситуации до этого, сколько бы раз я ни был на грани смерти, сколько бы раз ни обещал быть более осторожным… Всегда! Абсолютно всегда я вскоре забывал об этом и продолжал вести себя так же самодовольно, распыляясь на бесчисленные задачи, думая, что мне всё по плечу, и делая большие допущения. Вот - расплата за мою самоуверенность, вот оно падение с вершины в самый низ. Пусть меня и греет мысль о том, что я не помру здесь: старик даже после такого моего «предательства» не решится на это. Я даже не чувствую раскаяния за такую ошибку или злости, что всё прошло прахом, или печали… Просто ничего, пустоту, словно мою душу просто вырвали… Безысходность и бессмысленность своего дальнейшего существования. Этот удар не просто по моему самолюбию, но и по моей уверенности в себе…

– Тц… Слабак и тряпка! – раздался раздражённый и гневный голос из глубин моего сознания. Это был вернувшийся Асура, который был на удивление спокоен.

– А ты как-то слишком спокоен, – вяло усмехнулся я.

– А я не думал, что ты вот так легко возьмёшь и сдашься! – раздражённо и обиженно ответил он. – Я уже говорил, что буду тебе подчиняться, пока ты достаточно силён, чтобы заслужить моё доверие. Теперь, если сдался, просто свали в сторону и отдай мне это тело! Теперь я буду здесь главным!

– Ха-ха-ха! – судорожно рассмеялся я, забившись в лёгкой судороге.

– Ты чего? От одного удара кукуху сбило? – недоверчиво и презрительно сказал Асура.

– Свалил в свой собачий угол и затих! – резко прокричал я, не сдерживая эмоций. Гнев, огонь желания бороться, перевернуть всё с ног на голову, и стремление жить вспыхнули в моей груди, быстро заполнив всю пустоту, образовавшуюся от этого удара старика. – Кто здесь сдался, мелкий осколок сознания! Свалил нахер! Или тебя снести, чтобы не мешался?! Мне просто нужно время свыкнуться с мыслью, что в этом мире ещё есть те люди, что могут представлять для меня угрозу! С мыслью, что я не далеко ушёл от жалких людишек! Всё! Время игр закончилось! Теперь всё будет серьёзно! Если этот старикашка хочет войны, я ему её устрою!

– Ха… Что, дар речи потерял, сопляк? Не можешь поверить, что так просчитался? Мнил себя самым умным в этом мире? Как ты объяснишь мне свою попытку подчинить меня? Это можно рассчитывать, как предательство! – горделиво и самоуверенно говорил старик, облокотившись на спинку кресла, когда ко мне вернулись чувства с адской болью.

– Значит, вы всё же узнали об этом, учитель, – сказал я с лёгкой холодной усмешкой, хоть и получилось не так эффектно, как планировалось, из-за дрожащего от боли голоса и заплетающегося языка. К сожалению, всё из-за той же боли я не мог пошевелиться и поднять на него глаза, чтобы посмотреть на его лицо в этот момент.

– Ещё смеешь вести себя так высокомерно? – пренебрежительно и удивлённо спросил старик, слегка ослабив давление на меня и отменив свою магию проклятья, что и без того была уже откинута силой моей души и воли.

– Нет, конечно, учитель. Наконец-то я могу по-настоящему поклясться вам в верности, ведь вы прошли моё испытание, – продолжил я уверенным голосом, с большим усилием поднимаясь на одно колено, буквально заставляя двигаться моё и без того онемевшее тело, что собиралось взорваться и окрасить комнату моими внутренностями.

– Испытание? – недоверчиво переспросил он.

– Да… – заворожённо, с горящими глазами подтвердил я. Наверное, из-за перекошенного лица, слегка выпученных глаз и давления старика сейчас я выглядел, как сумасшедший. – Вы же прекрасно знаете мой потенциал, верно, мастер? И как я мог так просто работать на кого-то, чью силу на знал? Я хотел увидеть её всю, без всяких утаек, или, по крайней мере, её пределы! Именно для этого я подарил вам те перчатки. Если бы вы не смогли заметить в них подвоха, который использовал ваши же идеи, то как такой человек мог возглавить три клана закалки и идти войной на Священный город? Как я мог доверить своё будущее такому слепцу, что легко попался в столь простую ловушку?

– Хочешь сказать, что ты планировал всю эту ситуацию? – серьёзным тоном, без капли былой уверенности и самодовольства спросил старик, тщательно сконцентрировавшись на мне, отслеживая каждое движение.

– Да-а… – слегка растянуто и искренне ответил я, сконцентрировавшись на боли, мучавшей меня, делая полностью невозможным попытки заметить во мне обычные признаки лжи.

Сердцебиение, дыхание, взгляд, - все эти обычные способы распознать ложь, которыми он пытался воспользоваться, надавив на меня и отвлекая от их контроля, потерпели крах из-за него же! Я просто пустил их в пляс и полностью расслабился, искренне веря в свои слова и в то, что они были правдой, не допуская даже мысли, что это могло быть ложью! Кто знает, возможно, я действительно преследовал такие цели и лишь проверял старика? Ведь мои слова были верны: я никогда не стал бы работать на какого-то идиота!

– Именно так, мастер, – сказал с всё той же усмешкой. – Я же тогда сказал, что это мой вам подарок? Что я хочу отплатить за вашу доброту? Точно так же, как и вы хотели вознаградить меня, вкладывая в подаренную вами маску проклятый механизм подчинения души. Правда вышло забавно? – спросил я, найдя силы встать и сесть на кресло, на котором сидел ранее.

– Ха-ха-ха! Неужели ты хочешь сказать, что это я попал в твою ловушку и раскрыл свои карты? – рассмеявшись сказал старик. – Значит, ты решил отплатить мне той же монетой? Ха-ха! Забавно! Очень забавно! Что ж, тогда и ты прошёл моё испытание. Если бы ты не смог найти тот механизм в маске, то это значит, что у тебя недостаточно способностей, чтобы быть моим учеником! Умоляй ты меня о прощении и клянись в вечной верности сейчас, я тут же отсёк бы тебе голову, несмотря на последствия!

– Мастер поступил бы так жестоко? – удивлённо и саркастически спросил я.

– Пусть это и была бы для меня большая потеря, лишиться такого способного ученика, но и идиот, цепляющийся за жизнь, готовый упасть и потерять все зачатки гордости, дабы вымолить прощение, мне не нужен! Мой ученик должен обладать твёрдым характером! – уверенно и серьёзно говорил старик, следя за моей реакцией, но я лишь слушал с прежним выражением лица. Надо признать, казалось, он говорил правду: я не видел признаков лжи, хотя да, в моём состоянии обнаружить их было сложно. Но само это его заверение - полный бред! Он просто не мог продумать всё с самого начала! В этом наши ситуации абсолютно схожи! Мы оба лжём, и оба догадываемся о том, что противник лжёт, но мы оба нужны друг другу, вот и молчим, делая вид, что верим. – Ха… По правде говоря, не ожидал такой твоей реакции и рассчитывал на то, что ты просто с твёрдостью и решимостью примешь от меня наказание так же, как ты принял его за уничтоженную технику. Этим ты меня удивил.

– Ясно, – сухо ответил я, совершенно не удивлённый его словами, после чего улыбнувшись спросил. – И как же мастер распорядился таким подарком? При помощи него вы могли бы подчинить одного из старейшин, и тогда власть над кланом стала бы ближе. К тому же я до сих пор чувствую ту нить контракта, что относится к перчаткам, и она ведёт к человеку, что находится недалеко отсюда.

– Я отдал его Ни Лану в качестве подарка. Хоть он и заподозрил что-то неладное, но принял и при мне наложил на перчатки свою духовную печать, – сказал старик, махнув рукой. – Он полностью поддерживает моего братца и сам по себе довольно проблемная личность. Однако любовь к хорошим артефактам подвела его. Таким образом, остаётся только один по-настоящему поддерживающий главу клана старейшина, третий старейшина Пан Зэн. Этого уже достаточно для того, чтобы из тени управлять кланом. Правда, для большей уверенности хотелось бы всё же переманить на свою сторону большую часть старейшин, но я в процессе.

– Боюсь, я огорчу мастера, но старейшина Ни Лан ещё не под полным контролем. Вы, возможно, упустили этот момент, но мой механизм не работает мгновенно. Потребуется ещё минимум полмесяца, чтобы контракт был полностью установлен. До этого его будет легко уничтожить.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/28178/1104200

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Следующая глава когда?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь