Готовый перевод Маг со Стороны / Фанфик фандома: маг на полную ставку: Глава 307: Поздравление победителя☯

– Эй, ну как ты, живой после всего этого? – спросил я, подходя к только что покинувшему арену Юй Бохану.

– А-а… Ага… – только и смог он сказать, стоя с выпученными глазами, приходя в себя. – Это… Это было… Чёрт, это было круто! Я смог! Я смог победить Ли Зена! Его! Гору мышц, при виде которой раньше у меня тряслись поджилки, и я не мог сдвинуться с места!

– Да, да… Ты молодец, но надеюсь, не будешь забывать, что ты победил благодаря удаче? Будь на его месте хоть кто-нибудь посильнее, или если он бы не так сильно принижал твои способности, то ты точно бы проиграл, – я похлопал его по плечу. – И это не говоря о том, что в настоящей драке ты бы стопроцентно проиграл и был сильно избит.

– Эх… Ты прав… Не стоит так сильно радоваться этой мелкой победе… Но я смог удержать своё место! Теперь ко мне точно никто не будет лезть! – уверенно заявил он, сжав руки в кулаки. – Спасибо тебе за помощь! Надеюсь, ты не будешь против продолжить меня тренировать? – спросил, он смотря на меня горящими глазами.

– Э-э… Прости, но у меня нет времени постоянно заниматься этим, – ответил я, неловко почесав затылок. Конечно, мне выгодно, если он будет верить мне, а также станет сильнее, но у меня правда нет времени на игры с ним! Тем более когда вновь начётся учёба после недели вызовов, и большую часть времени будут отнимать обычные уроки, будь они неладны..! Если бы не некоторые бонусы, то фиг бы пошёл в университет. – Но ты можешь продолжить тренироваться самостоятельно, как я тебе показал, а иногда, когда будет получаться, смогу провести с тобой боевую тренировку.

– Ясно… Ну да, ты тоже довольно занятой... – грустно сказал он, опустив голову. – Но ладно, ты и так потратил много сил на то, чтобы помочь мне, так что я тебе безмерно благодарен и даже не знаю, как могу отблагодарить за это. Если чем-то смогу тебе помочь, только скажи.

– Ха-ха-ха, конечно, – рассмеявшись согласился я. – Не переживай, через месяц, если продолжишь в том же духе, сможешь даже подняться на пару мест. Так что просто продолжай заниматься.

– Ладно, – слегка смутился Юй Бохан. – Теперь можно будет со спокойной душой заняться исследованиями в библиотеке. А, и кстати, у меня и правда получилось пробиться на третью ступень! Если бы не она, то я не смог бы так быстро создавать звёздные пути и уворачиваться от атак Ли Зена.

– Понятно. А ты всё-таки неплох, – я слегка улыбнулся. То, что он прорвался, я увидел сразу, но это не то, что требовало тогда такого пристального внимания. Немного помолчав, я сделал вид, будто что-то вспомнил и сказал. – Слушай, если тебе нужен партнёр для боевых тренировок, то можешь обратиться за помощью к парню, что обычно медитирует под деревом в парке кампуса. Он, вроде как, тоже с факультета тени, так что должен помочь тебе в тренировках.

– А? Ты имеешь в виду Хуан Пенга?! Нет, ни за что! Говорят, он просто монстр! Буквально в этот понедельник он с лёгкостью занял второе место в рейтинге и обещал через месяц подняться на первое! С ним никто не говорит, да даже стараются не подходить близко - вот насколько он ужасен. И ты хочешь, чтобы я попросил его тренировать меня? – шокированно спросил Юй Бохан с отчаянием на лице. Я, конечно, догадывался о том, какие слухи ходят по факультету тени о Хуан Пенге, но не думал, что дела так плохи… Хотя, возможно, всё изменилось после боя в понедельник, и я просто не успел получить последние известия…

– Правда? Не думал, что он настолько ужасный… Когда я видел его, мне казалось, что он вполне нормальный парень… Может, конечно, слегка нелюдимый, но ничего особенного, – сказал я, задумавшись. – Зато мне показалось, что он неплохой боец. Как выяснилось, я был прав: не каждый сможет занять второе место в рейтинге факультета тени.

– Ага… Ну, раз ты так говоришь, думаю, можно и попробовать… – он опустил голову ещё ниже и помрачнел.

– Выше нос! Ты сегодня чемпион, так что надо отпраздновать это дело! А также то, что прорвался на третью ступень - до среднего уровня теперь рукой подать! А там сам знаешь, новый элемент, новые возможности..! – произнёс я воодушевлённым голосом, подталкивая его идти вперёд.

– Я не любитель шумных посиделок, так что не думаю, что стоит это так сильно отмечать… – смутившись, ответил он. – Ты же тоже вчера отстоял своё место, хотя был на десятом! Не то что я на сорок третьем…

– Ха-ха-ха… Это, конечно, так, но ты сравнил меня и себя. Того, кто целый год был охотником, и того, кто меньше чем за неделю смог натренироваться так, что смог отстоять своё место в рейтинге, несмотря на сильного противника! – похлопал его по плечу. – Считай это передышкой перед ещё более адскими тренировками с Хуан Пенгом.

– Но я же сказал, что только попробую к нему подойти. Откуда такая уверенность, что он согласится? – возразил взволнованно Юй Бохан.

– Да ладно. Даже если откажет, ты и так приложил много трудов, чтобы этого достичь. Не то что я, который был заведомо сильнее своих противников, – ответил я, потянув его в сторону кафе, что было на территории нового кампуса.

– Но… Но… Может, я всё же сам отпраздную..? Тихо, скромно… Тортик куплю и съем, а..? – смущённо и краснея по мере нашего приближения к кафе невнятно пытался остановить меня парень.

– Да чего ты так волнуешься? Мы же не вечеринку устраиваем, а просто посидим в кафе. Или ты не хочешь отпраздновать свою победу с сенсеем, что помог тебе её добиться? Я же тоже много сил потратил, чтобы подготовить тебя, а ты… Ты что, не хочешь поднять стакан лимонада в знак нашей победы? – слегка обиженным голосом спросил я.

– Нет, не то чтобы… Просто… Как бы… Ну… Непривычно мне ходить по кафе, да и денег почти нет… Родители отправят ещё только в начале месяца, а их и так не много осталось… – ответил он, повернув голову в сторону.

– Не переживай ты по пустякам! – похлопал я его по спине. – Сегодня у нас праздник! И я, как твой сенсей, угощаю, так что не волнуйся! Я целый год работал охотником вместе с молниевым принцем - денег мы скопили достаточно для учёбы, так что не волнуйся.

– Э-э… Ну, ладно… – наконец сдался Юй Бохан. Не то чтобы мне самому хотелось идти в кафе… Как уже не раз говорил, дел и без того много, так что лучше не тратить время на что зря. Но если хочу заполучить доверие и завязать с ним крепкую дружбу, это сделать надо. Всё же простое общение в обед, да по сети не совсем подходит для завязывания близких отношений. Точнее, требуется довольно много времени для этого, чего мне также не очень хочется. Так что совместное празднование победы после тренировок должно послужить неплохим сближающим фактором на фоне общих стремлений и общей радости. По крайней мере с точки зрения самого Юй Бохана.

Дойдя до кафе, мы уже разговаривали на более близкие нам темы, оставив в стороне саму причину визита в это заведение. Сев с краю у окна, заказали пиццу и лимонада. Так как кафе располагалось на территории университета, алкоголь был под запретом, хотя не сказал бы, что я или Бохан были сильно опечалены этим известием. Если же я не имел ничего против спиртного, хотя сам не очень любил его, то он был категорически против. У этого даже была своя история. В детстве он выкрал из бара отца бутылку саке и сильно напился с друзьями. В результате забирал его отец чуть ли не с границы безопасной зоны, куда они в пьяном угаре пошли смотреть на «безобидных» монстров. Помимо жуткого страха перед подобными последствиями опьянения, отец дома ещё убедительно «объяснил» всю неправильность алкоголя и питья его в таких количествах. Короче говоря, ему досталось так, что он еле в живых остался, после чего у него появилась полная непереносимость алкоголя. Даже когда сам отец предлагал ему выпить на восемнадцатилетние, он отказался.

– Так значит, ты решил расширить предмет своего изучения? – спросил я скептическим тоном в ответ на слова Юй Бохана о том, что исследования первого императора привели его к некоторым интересным открытиям.

– Ну да, в каком-то смысле. После изучения книг, что есть в библиотеке, о жизни первого императора и о том, как он смог стать сильнейшим магом, а после и объединить Китай, я пришёл к выводу, что там было что-то ещё… – сказал задумавшись парень.

– Правда? И что же? – спросил я с интересом. Даже со знаниями оригинала мне мало что известно про жизнь первого императора, в последствии ставшего императором нежити Сианя.

– Например, как он смог построить великую стену? Точнее, ту стену, которая по словам из одной книги может менять свою форму: становиться выше и прочнее, чем обычно, в случае опасности. Или, вот, в другой книге говорится о том, как император использовал магические узоры на стене, чтобы уничтожить полчища монстров, надвигающихся с севера… Или как он познавал магию, учась у каких-то великих учителей и заимствуя у них силу… – перечислял задумавшись Юй Бохан.

– Ладно ещё великая стена, и правда странно, я сам не слышал о возможности такого, но вот что странного в великих учителях? Разве это не могли быть сильные придворные маги или учёные, описание которых просто со временем приукрасили? – спросил я с недоверием.

– Может быть, но в одной чертовски старой книге, которую я с трудом откопал в библиотеке, говорится, что магию огня император познал у владычицы небесного пламени, великой огненной птицы, защитницы юга Чжу Цуэ! Что ты скажешь об этом? – взволнованно спросил он.

– Хм… Может ты и прав, это выглядит подозрительно. Но всё равно, может, это просто преувеличение, вольность автора, что решил ещё сильнее превознести императора в глазах обычных людей? – спросил я, пожав плечами. – А возможно, это просто кто-то пошутил, искусственно состарил книгу и подсунул её в библиотеку, про себя посмеиваясь с таких, как ты, кто поверит в такую чушь. Как монстр может обучать человека? Разве это не бред какой-то?

– Э-э… Ну… Может ты и прав, и это всё просто художественный вымысел, но меня заинтересовало, и я стал искать информацию по Чжу Цюэ, правда, пока ничего не нашёл… – он опустил голову. – Но думаю, если поискать получше, то что-нибудь да найду в библиотеке!

– Ага, ты и правда полон энтузиазма. Рад за тебя. – сказал я безразличным голосом, помахав рукой. – Слушай, а не можешь дать мне посмотреть ту книгу? Я знаю пару способов, как проверить, подбросил её кто-то недавно, или это правда старый труд, что лежит в библиотеке с незапамятных времён.

– Эт-то… Я показал её преподавателю магической истории, после чего он сильно удивился и спросил, где я её вообще разыскал, – ответил уклончиво Юй Бохан. – Естественно, я сказал правду, после чего он забрал её у меня для более подробного изучения. Вот почему я и решил, что, возможно, в ней написана правда.

– Поня-я-ятно... – печально вздохнул я.

Чёрт, этот гад утащил её у меня из-под носа! Я прекрасно знал этого чёртового учителя история, сильного мага тени. По счастливой случайности мы ехали с ним в одном поезде после катастрофы в Бо. Ну, как счастливой случайности, скорее канон в очередной раз показал, что он не шутка и с ним надо считаться. Также ещё с оригинала мне известно, что у него есть своя секретная комната в университете, где хранятся уникальные вещи и артефакты. Конечно, эта комната является главным секретным хранилищем Минчжу, за которое он отвечает, но не суть. Важно то, что он знает очень многое об истории магии, а также о тотемах. У него даже есть перо самой птицы Чжу Цюэ, которое добыл Цзян Шао Цзюн, на мой взгляд, легендарный человек, который со своей командой смог отыскать невероятное количество тотемов и их следов ещё до того, как этим занялся Мо Фань. А потом он просто бесследно пропал, отправившись на поиски одного из сильнейших тотемов. Жаль, конечно, но встретиться с ним не удастся, так как, насколько я помню, он пропал лет за пять до соревнований в Венеции, а до них осталось всего около трёх, ну максимум четырёх лет, если я ничего не путаю из оригинала и не ошибся в вычислениях.

– Слушай, а что, если это сам профессор, когда был молодым, подкинул эту книжку в библиотеку, а теперь испугался, что ты всем про неё расскажешь, а? – спросил я после недолгого молчания, весело рассмеявшись. – Тогда это однозначно была ложь, и не учился император у Чжу Цюэ…

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/28178/1087123

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
И с чего бы это Ксин Юну насаивать, что книга ложная?
Он что хочет утаить существование тотемов?
Развернуть
#
Ну, а представь, что было бы если он сразу же поверил в такую муть? Тогда бы было очевидно, что он что-то знает. Так же это подогревание интереса Юй Бохана к этой теме. То есть это лож, а ты попробуй узнать правду. К тому же для тотемов пока рано...
Развернуть
#
Ложь*
Сорри
Развернуть
#
А не подскажите в какой главе говорилось, что Цзян Шао Цзюн пропал за 5 лет до действий в Венеции
Развернуть
#
Точно не скажу, но дело было во время одного из боёв в Венеции где участвовала Его сестра.
Развернуть
#
Это я и сам понял, ну ладно спасибо
Развернуть
#
Напомните,кто такой Цзян Шао Цзюн?я помню только что какая-то девушка искала брата
Развернуть
#
Извиняюсь, что прошло так много времени... Но просматривая комментарии наткнулся на ваш. Это упоминается в главе 1106 Душевные галлюцинации. Там на прямую не говориться, что происходит за пять лет до событий в Венеции, но на момент последней или одной из последних встреч с Цзян Шао ЦЗюном Цзян Шао Сюн не было и 19, а так как она с Мо Фаном ровесница, то делаем простой вывод, что примерно в это время всё и случилось. Так как Мо Фан поступил в Минчжу именно в 19 лет. В 18 закончил школу Тянь Лань и через год поступил в Миньчжу. А судить о том, что они ровесники достаточно просто. Опять же не помню в какой главе, да и смотреть если честно лень, говориться что участвуют в университетских соревнованиях ребята примерно 22 двух лет, что логично так как именно в это время талантливые маги достигают высокого уровня. А ещё также это то что она совсем немного отставала от Мо Фана Значит либо младше на год, что мало вероятно, либо ровесница, что более вероятно.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь