Готовый перевод Маг со Стороны / Фанфик фандома: маг на полную ставку: Глава 301: Работа журналистом☯

– Нет! Она точно не подходит. Я тоже много слышала о ней, но нет ни одного признака, кроме силы, что она главный герой! – уверенно покачала головой Ляо Джи. – Она из богатой семьи, не имеет никаких трудностей или недостатков. Скорее она похожа на соперника для главного героя, которого он победит на своём пути, – хоть она и немного ошиблась по поводу Му Ну Цзяо, но её миссию угадала вполне точно… Забавно вышло.

– Тогда кто по-твоему ещё подойдёт на эту роль? Может, Сун Ся? Она, вроде, из обычной семьи, а говорят, что наравне с Му Ну Цзяо, – сказал я, призадумавшись.

– А? Ничего о ней не слышала, если честно, – покачав головой, ответила Ляо Джи. – А ты как о ней узнал?

– Их слухов, конечно. Откуда ещё? – усмехнулся я. – Так вот, она, вроде как, лучшая с факультета огня и из обычной семьи - чем не клишированный главный герой, а?

– Не знаю… – пожала она плечами. – Я её ни разу не видела и даже ничего не слышала…

– Эх, ладно… – я слегка потянулся. – Тогда, может, Юй Бохан с твоего факультета тени? Слышал, что он смог защититься от нападок Ян Ана, после чего того наказали. Чем тебе не главный герой, наказавший своего обидчика?

– Ну… Я плохо помню, что тогда было… – задумавшись, ответила она. – Чёрт, у тебя слишком хорошая память! А насчёт Юй Бохана... Тоже не знаю: про тот случай слышала лишь мельком.

– Понятно… И как ты собираешься быть журналисткой с такой плохой памятью и неспособностью следить за слухами? – удивлённо спросил я.

– Я умею, просто не хочу… – обидевшись и слегка смутившись, ответила Ляо Джи. – У меня есть более важные дела…

– Ну да, конечно… – усмехнулся я, слегка улыбнувшись. – Ладно, тогда что насчёт тебя самой? Учитывая твой уровень и пофигистическое отношение к занятиям, у тебя неплохой талант, а также ты подходишь под клише главного героя - любителя маньхв.

– Я же уже говорила, что у меня нет качеств главного героя, – обидевшись ещё сильнее, сказала она, надув губы. – Я просто фоновый персонаж, живущий в своём маленьком мирке. Что в этом плохого?

– Ничего, конечно… Но мне кажется, что ты сама вполне подходишь под это описание. Немного стараний, и станешь одной из лучших на факультете, и даже сможешь с успехом сдать экзамены в этом году, разве нет? – спросил я как бы невзначай. – А это значит, что сможешь попасть в основной кампус и получишь гораздо больше ресурсов для своего развития и не только…

– Мне плевать на моё развитие, как мага, так что мне просто бессмысленно попадать в основной кампус. Пусть его ресурсы получат те, кому они действительно нужны, – отмахнулась она от меня, слегка отвернувшись.

– Правда? Но в основном кампусе намного больше интересных личностей, – сказал я спокойным и ровным голосом с лёгкой ухмылкой. – А также там находятся маги, что точно будут влиять на положение дел если не в мире, то в стране так точно. Так что, думаю, для журналистки наладить связи с ними будет полезным занятием, как считаешь?

– Возможно ты и прав… – уклончиво ответила она. – Но мне так лень даже пытаться этим заниматься… Намного проще просто придерживаться уже составленного плана. В нём и думать особо не надо. Держу пари, маги тени будут хорошо цениться среди журналистов, пусть даже и начального уровня.

– Но тогда твоя мечта никогда больше не сможет осуществиться. Или же придётся приложить титанические усилия, чтобы добиться известности и стать значимой журналисткой, которую будут отправлять брать интервью у действительно сильных магов, – сказал я. – К тому же может сложиться так, что шанса блеснуть тебе так и не представится и ты будешь обычным заурядным сотрудником, а твоя мечта так и останется мечтой до конца твоих дней. Этого ты хочешь, или всё же увидеть нечто совершенно неожиданное и невероятное? То, что обычно бывает только в мире маньхвы, то, что тем людям из обычных миров может только присниться. Думаешь, ты сможешь добиться этого, просто пойдя работать журналисткой?

– А почему нет? И обычным людям доверяют брать интервью у знаменитых магов, – ответила она по-прежнему уклончиво, но мне было ясно видно, что она сильно задумалась над моими словами.

– Если ты так серьёзно решила быть журналисткой, то должна знать, кого предпочитают нанимать на роли военных корреспондентов и журналистов для связи с магами? – спросил я. Хоть и не проводил личных исследований по этому поводу, судя по тому, что узнал за семь лет обычной жизни, до поступления в школу маги, могу предположить правильный ответ на свой же вопрос, и он не был утешительным для Ляо Джи.

– Магов, желательно среднего уровня… Чем сильнее, тем больше шансов стать востребованным… – буркнула она, опустив голову и повернувшись в другую сторону. Верно, магам в этом мире было открыто намного больше дорог, чем обычным людям. Несмотря даже на то, что так же, как и в моём старом мире, здесь в приоритете была демократия и равные права. Однако маги и обычные люди просто не могли быть равными. Маги были сильнее как физически, так и владение магией давало им значительное преимущество. В большинстве случаев приоритет при найме отдавался магам. Где-то это имело больший вес, где-то меньший. Всё же для того, чтобы быть продавцом в магазине или водителем, владение магией совершенно не требовалось. Но того же сказать про работу журналиста, тем более связанного с магами, было нельзя… Обычный человек может застыть просто от одной ауры сильного мага, не говоря уже про репортажи с горячих точек и бедствий, по типу города Бо. Конечно, профессиональные навыки тоже имеют огромное значение, но сами подумайте, будете вы отправлять хорошего сотрудника туда, где он может умереть? Нет, конечно! Ну а также имеет место банальная предвзятость со стороны работодателей: магов они обычно просто берут на работу охотнее, тем более сильных.

– Так почему бы тебе не постараться стать магом посильнее, чтобы иметь большие шансы для получения желаемой работы? К тому же связи, которые ты сможешь заполучить, учась в основном кампусе Минчжу, тоже будут довольно полезны, – пожал я плечами. – Но это, конечно, твоё дело, слушать мои доводы или нет. Я просто высказал своё мнение.

– Понятно... Я подумаю над тем, что ты сказал, – неохотно ответила она.

– Ладно… Кхм… У меня ещё есть дела, так что я, наверное, пойду, хорошо? – спросил я. На сегодня была запланирована куча важных дел, так что и дальше тратить время на бессмысленную болтовню мне не хотелось, тем более я уже узнал всё, что мне было необходимо.

– Да, конечно, до встречи… – сказала она, помахав рукой и пойдя в сторону женского общежития, задумавшись.

– До встречи… – тоже попрощался я и пошёл в сторону мужского общежития. Ещё с утра я написал сообщение Хуан Пенгу, чтобы он ждал меня на дороге от арены факультета молнии к общежитию: перед походом по магазинам собрался узнать ещё немного о подготовительной работе Чен Ки к учебному году.

– Привет, босс. Ты чего-то долго, – сказал он, когда я подошёл к нему, сидящему на лавочке в парке.

– Так получилось, были некоторые трудности, – спокойно ответил я.

– Да..? И кто же смог устроить тебе эти трудности? – усмехнувшись, спросил парень, подходя ко мне.

– Тебе знать это не обязательно. Лучше скажи, как проходит наблюдение за Фу Тян Мином? – спросил я. – Было что-то интересное после его вчерашней победы или нет?

– Да вы издеваетесь, босс! – рассмеялся он. – Вы только вчера дали мне это задание, и уже требуете результаты? Не слишком ли быстро?

– Хочешь сказать, что слежку ещё даже не начинал? – спросил я, слегка приподняв бровь.

– Ну, найти его было сложновато, но после этого ничего интересного не было, – пожал плечами Хуан Пенг. – Я вообще не понимаю, зачем мне за ним ходить по пятам круглосуточно, а? Или вы думаете, что он устроит что-то в ближайшее время?

– Ладно, можешь не бегать за ним круглые сутки, для тебя всё равно есть работа поинтереснее и посложнее, – я тяжело вздохнул: за ним и правда было следить абсолютно бесполезно. В данном случае я слишком перестраховался и отправил парня на бессмысленную работу, но была и та, что имела больший смысл. – А пока, помнится, я говорил тебе установить жучки в комнату Тян Мина. Сделано?

– Да, это оказалось не так уж сложно, – сказал он, пожав плечами. – Правда, жучки удалось спрятать только в его комнате. Незаметно подкинуть ему на одежду оказалось невозможно, не вызывая сильных подозрений.

– Ладно, а на телефон установил ту программу, что я тебе давал ещё для У Ниу? – спросил я. Надо будет потом проверить жучки Фу Тян Мина.

– Вы такого приказа не давали, – пожал плечами Хуан Пенг. – К тому же достать его телефон возможности не было.

– Займёшься этим. Подгадай возможность и установи. Это должно быть не так сложно, как в случае с У Ниу.

– Есть, – усмехнувшись, сказал он. – Так что за новая сложная работёнка?

– Знаешь Ляо Джи с факультета тени? Она в новом кампусе уже второй год, – начал рассказывать ему. – Я хочу узнать про неё как можно больше, и не только то, что можно получить простыми расспросами. Наведи на неё справки, найди родителей, узнай, кто они и где работают, есть ли ещё родственники. Также как училась в школе и так далее, как можно больше, понял?

– Это и правда будет сложно… Но выхода нет, да? – спросил он с надеждой в глазах.

– Да, и обрати особое внимание на её родителей: информация о них меня интересует больше всего. А также её положение в семье, – сказал я, слегка задумавшись. – Главное - постарайся не привлекать внимания, это совершенно не нужно.

– Сделаю всё возможное, но великих результатов не ждите: особыми связями не обладаю, – пожав плечами, ответил Хуан Пенг.

– Постарайся уж. И вот, держи, пропуск на аукционы Шанхая, – протянув ему тот пропуск, что получил от клана Ло.

– Воу… Это же пропуск, подтверждённый кланом Ло. Где вы умудрились его достать? – удивлённо спросил парень. – Даже для моей семьи получить такой же доступ, как с этим пропуском, будет невозможно…

– Тебе это знать излишне, – махнул рукой. – Вчера ты говорил, что в эти выходные будет ближайший аукцион, так? С этим пропуском туда можно будет попасть?

– Ну да… Только для чего вы отдаёте его мне? – непонимающе спросил он.

– Для того, чтобы ты сходил туда вместо меня и прикупил нужные мне вещи, – ответил коротко, но потом продолжил. – В эти выходные я немного занят, так что сам не смогу.

– Понятно… И что вам потребовалось, что пришлось отправляться на аукцион? – спокойно спросил Хуан Пенг, продолжая разглядывать пропуск.

– Мне нужны духовные семечки… Любого элемента, причём как можно более дешёвые. Наличие сопроводительного эффекта абсолютно бессмысленно, так что на такие даже не обращай внимание. Если стоимость семечка будет превышать двадцать миллионов, то тоже прекращай торги: излишние траты мне ни к чему.

– Ха..? Для чего вам они понадобились? Я бы понял, ищи вы какое-нибудь сильное семечко молнии, но зачем скупать все подряд, причём самые дешёвые? Разве это не просто деньги на ветер? – поинтересовался он, после чего неуверенно добавил. – А, и ещё… Может, вы мне всё же дадите денег, а то карманных средств мне не хватит ни на одно семечко…

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/28178/1070088

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
автор, хватит ломать четвертую стену(((... обсуждая "реальных личностей" в "типо реальном мире"\\\\
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь